Турист Руслан Гасанов (Ruslan_Gasanov-1)
Руслан Гасанов
был сегодня 13:23

Эль-Джадида, Сафи, Эс-Сувейра — Марокко Март 2024

Последний день путешествий был по мелким городам Марокко.
Бен Герира, ничем не примечательный городок. Кстати, он даже не определяется в системе Туристера, и вообще по данному городу нет ничего на русскоязычных сайтах, то есть я тут типа первый русскоязычный турист. Там находится обсерватория со своими солнечными батареями. Научный потенциал. Для Марокко круто! Мне удалось попасть на её территорию и заснять кое-какие элементы, благо они не секретны)

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Это мне удалось мельком заснять у них школу по обучению религии.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Эта позабавила, похожа на какой-то цветок солнечных батарей.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Местные виды. Зелёная лужайка — нетипично для марокканцев.

На улицах довольно чистов. Типа элита там проживает.

Местные виды.

Я ещё мимолётом проехал около трёх городов, но они были похожи на унылое гавно.

Давайте перейдём к интересным городам.

Эс-Суэйра.

Красивый романтичный морской городок, привлекающий туристов из Европы.

Начало набережной.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Улочки чем-то походят на Шэфшауэн. Белые дома с голубыми элементами.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Куча лавочников, как и везде. Но стоит отметить, что тут они не такие приставалы и в их лицах не виден этот взгляд лохотронщика, готового вам всё и вся навязать. Я даже зашёл в одну лавочку и по душам пообщался с местным барыгой. Более приятного барыгу я ещё не встречал в Марокко. Тут действует правило, как и везде в мире: чем меньше город, тем дружелюбнее люди.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

В местных кафешках вам очень гостеприимные официанты принесут недорогую и вкусную еду.

Улочки. Улочки мои.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Кстати, там также находится большая стена. Напротив неё шикарный вид на море.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

А вот и сам вид. Я тут засиделся и задумался. О жизни, том, сём. Люблю заканчивать свои путешествия такими посиделками и раздумьями. Ведь я уже 10й день не слезал со своего железного коня, проматывая огромные километражи.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Это всё эс-суэйра. Центр города.

Это единственный город, где бы я задержался бы ещё на день, так как приходилось галопом по европам мчать из-за нереального темпа и неотставания от плана, ведь я боялся, что соскочит страховка на машину, которую мне местные барыги поцарапали из-за того, что я им чуть морду не набил (см. мои рассказы в Мараккеше).

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Выезжая из Эс-Суэйры слева от меня тянулась береговая красивая линия с невероятными пейзажами. На душе было немного тоскливо, что приключения мои в этой удивительной стране завершаются. И закат… он очаровал меня.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Я остановился ещё раз, чтобы зпечатлеть этот момент в жизни.

Следующий город на моём пути был Сафи.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Он знаменит своей крепостью и стенами, оставленными ещё от португальцев, некогда державших тут колонии.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Всё сохранилось в отличном виде и крепости с башнями подчас стоят прям посреди города.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Выл невероятно сильный ветер. Людей вообще не было. Я так понял, что и туристы туда особо не забредают.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Но вид с города открывается хороший.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Что ж, я сказал спасибо городу Сафи и путь мой теперь лежал в Эль-Джадиду (это всё ещё один день продолжался;)))

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Короче я там искал какой-то подземный уникальный погреб времён Византии, наподобие того, что в Стамбуле есть, но он оказался закрыт(((((((

Кстати, немногочисленные туристы тоже там ходят. Но их совсем немного. Когда гулял среди зданий, меня начали преследовать местные и спрашивать:

— Ты чё тут делаешь? Тут нет туризма. Уходи отсюда.

Ну ок, хера вы мне тут раскомандовались. Нет так нет. Живёте среди полуразвалин. Для вас это дом, а для меня — археология!

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Кстати, их жилища отличались от других аскетизмом и бомжеватостью. Красивые резанные синие деревянные марокканские двери им не по плечу, зубам, карманам и другим частям тела и предметам.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Но улочки зачётные. Именно это я и хотел снять, и именно тут меня подловили местные. Странный народ)

Местное графити.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Интерсные графити и уникальные постройки. Будете в Марокко, советую посетить его и, может, вам повезёт попасть туда, где для меня двери в дождливую мрачную погоду были закрыты.

Я вышел к морю. Темнело.

Ещё в Эль Джадиде есть древний большой маяк.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Ради него я поехал и сфоткался. Для галочки. Это типа археология. Но, видать, местные её особо не ценят.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Это рядом с маяком постройки в стиле а-ля бомжемодерн.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Я выехал из города. Мой путь прямиком лежал в Касабланку, где я должен был приехать глубокой ночью, переночевать и утром сдать машину.

Бен Гурир, Эс-Сувейра, Сафи, Марокко

Моё 13-дневное путешествие по Марокко заверилось.

Марокко — удивительная страна со своим невероятным калоритом в виде архитектуры и ментальностью людей.

Обязательно для посещения возьмите машину напрокат со 100%-й страховкой и поезжайте, езжайте, пока вас носят ноги.

И будьте счастливы. С клубникой и белым халатом на плечах.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия