Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 11:54

Тенерифе, Лос-Кристианос — Испания Апрель 2024

Наше двухнедельное пребывание на острове Тенерифе, которое мы начали в последние дни марта, подошло к своему логистическому концу. За эти две недели, которые мы провели на нем, мы совершили, проехав по всему острову, как бы эдакий познавательный круг и познакомились с его основными достопримечательностями. И, как мне кажется — нам это удалось. Сделав на этом пути три остановки с ночевками (в Сан-Мигель-де-Абона, Санта-Круз-де-Тенерифе и Пуэрто-де-лв-Круз), на последнюю остановились в городе Лос-Кристианос, уютно расположившемся на юго-западной части острова.

Выбранный нами на оставшиеся пять дней отель Hollywood Mirage 4*, построенный в начале 1990-х годов, хоть и был немного далековат от берега прохладного (и поэтому не особо и нужного) еще океана, но зато имел хороший бассейновый комплекс с подогреваемой водой. Это и был основной критерий его выбора.

Просто так — на общественном транспорте, остров тоже можно проехать весь по кругу, но, понятно, что сервис будет — не тот! Поэтому взятая напрокат машина (320€ за две недели), была лучшим вариантом для путешествия по Тенерифе. Своей парковки, как у нашего отеля, так и у стоявших по соседству, не было и все приехавшие оставляли свои машины на прилегающих к отелям улицах. Эти свободные места, даже изрядно походив по улицам, еще надо было поискать! Но наш администратор, увидев в паспорте мой год рождения, сказал — «O! Señor! Вы можете оставить ее у своего номера!» Ну, хоть в этом минусе есть какие-то свои плюсы…

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Весь первый день мы провели в отеле, в котором было трудно скучать — чередовались валяние под солнышком в бассейне с купанием в нем, игры в настольный теннис и сквош. Были также и вылазки в тренажерный зал с целью «потрогать» разного веса гантели…

Ну, а по вечерам народ развлекался всякими танцами и песнями под руководством местных инструкторов. Как правило — веселых афро-мальчиков.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Но, сидеть на одном месте еще четыре дня — это не для нас и мы наметили на оставшиеся дни посещения каких-то интересных мест вокруг отеля. Курортный Лос-Кристианос славится своими пляжами, туристической инфраструктурой и приятным климатом. Вот, посмотрев их, и познакомимся поближе с этим побережьем.

История этого города началась с рыбацкой деревушки почти век назад. А как курортный, он начал развиваться с 60-х годов прошлого века. В настоящее время в нем проживает около 21 тысячи постоянного населения и, благодаря постройке множества отелей, аппартаментов и прочей туристической инфраструктуры, Лос-Кристианос считается одним из самых популярных курортов на Тенерифе.

Интересные места вокруг Лос-Кристианос

Из заинтересовавших нас мест, которые мы наметили к посещению, первым выбрали расположенный южнее городок Пальм-Мар с его побережьем, затем парки развлечений Monkey Park (Парк обезьян) и Loro Park (Парк водных развлечений), а также самый известный пляж с черным вулканическим песком — Playa la Arena в городке Puerto de Santiago, расположенный в самой северной части этого побережья.

Вот карта этих наших радиальных поездок из отеля Holliwood Mirage.

Городок Пальм-Мар

Первым на нашем пути стал городок Пальм-Мар (Palm-Mar), который находится южнее и недалеко от более крупных и известных курортов, таких как Лос-Кристианос и Лас-Америкас. Он тоже курортный, но небольшой и считается как бы самым южным на этой части побережья Тенерифе. Несмотря на свои небольшие размеры, Пальм-Мар привлекает посетителей своей спокойной атмосферой и своей непосредственной близостью к Природе.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Вот на этом снимке справа мы видим прибрежную часть городка Пальм-Мар. А вдали на заднем плане видны строения уже города Лос-Кристианос.

Прибрежный квартал коттеджей в Палм Мар
Прибрежный квартал коттеджей в Палм Мар

В самом Пальм-Мар пляжи каменистые и, как мне показалось — не очень комфортные. Вдоль моря есть набережная (Promenade). Она считается одним из лучших мест для прогулок вдоль моря с удобными зонами для отдыха и красивыми видами на закаты. В этом городке есть хорошие возможности для занятий водными видами спорта, такими как дайвинг, сноркелинг и каякинг.

Начало набережной и пляжной зоны города Пальм Мар
Начало набережной и пляжной зоны города Пальм Мар
Пляжная зона города Пальм Мар

Более дальняя часть пляжной линии Пальм-Мар относится к охранной территории (Резервату) Мальпаис-де-ла-Раска (Malpaís de la Rasca). Этот природный заповедник характерен своими уникальными вулканическими ландшафтами, пешеходными тропами и возможностями для наблюдения за птицами и рядом мелких животных (в основном — грызунов), обитающих в этом регионе.

Интересны и просто прогулки по тропам вдоль этой части побережья. Отсюда открываются красивые виды на Атлантический океан и на соседний остров Гомера (La Gomera), тоже принадлежащий к канарскому архипелагу. Прочитав про него, заинтересовался — может в следующий раз махнуть туда? Там есть и аэропортик, и на него ходят паромы. А из достопримечательностей — Национальный парк Гарахонай (Parque Nacional de Garajonay), включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своих реликтовых лавровых лесов. Ну и, помимо этого — красивые горы с глубокими ущельями и пляжи с черным вулканическим песком. Как говорят в Одессе — Why not? Почему бы и — нет?

А если пройти c этого места дальше на юг еще парочку-другую километров, то мы достигнем на мысу его крайней точки Punta Tibi и стоящего на нем маяка Faro Punta de Rasca.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

На нижнем снимке показана самая левая часть пляжа городка Пальм-Мар. Он с черным вулканическим песком вперемешку с каменистыми участками. Здесь можно наслаждаться одиночеством наряду с купанием и солнечными ваннами.

Пляжная зона города Пальм Мар

Недалеко от Пальм-Мар находится гольф-клуб Golf Los Palos, где тоже, если умеешь, можно хорошо проводить время, играя в гольф на живописных зеленых полях с видом на океанские дали.

Таким образом, этот городок привлекателен и своей как бы провинциальной тишиной, и своими природными красотами, спокойной атмосферой и близостью к основным туристическим центрам Тенерифе, что делает его идеальным местом для спокойного и расслабляющего отдыха. Ну, а если захочется окунуться в более насыщенную развлечениями жизнь, то, буквально в 15 минутах езды находится гораздо больший город Лос Кристианос, а за ним второй — Лас Америкас, в которых есть не только побольше ресторанов, но и любимые многими, казино. Вот, на нижнем снимке Лос Кристианос виден вдали на другом берегу залива.

Сиам Парк — райское место для развлечения не только детей

Проживая в этом регионе и, тем более, если вы имеете с собой еще и подвижного ребенка, то не стоит пропускать очень интересное и активное для него развлечение — Сиам-парк (Siam Park). Этот парк считается одним из крупнейших и наиболее известных аквапарков в Европе. Он находится недалеко от нашего отеля в соседнем городке Коста-Адехе и предлагает множество интересных и уникальных аттракционов и развлечений, которые привлекают в него туристов со всего мира.

С утра повеяло какм-то ветром, воздух заволокла сильная дымка и на солнце можно было смотреть без темных очков. Что это? Как объяснили абиригены — это Калима или Сирокко — сильный ветер из Сахары, несущий песчаную пыль. Вот, на нижнем снимке все небо в этой дымке.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Мы у главного входа в Сиам-Парк. Многим его архитектура сразу навеяла мысли о Таиланде. Так оно и есть! Парк выполнен в стиле тайской архитектуры и дизайна, что придает ему экзотический и уникальный вид. Здесь можно увидеть традиционные тайские постройки, скульптуры и декоративные элементы.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Вся территория парка наполнена пышной растительностью, создающей ощущение тропического рая.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Сиам-парк оставил у нас незабываемые впечатления о его захватывающих аттракционах и красивых тематических декорациях. Среди них ведущее место, по моему мнению, заняла «Tower of Power» — огромная водная горка высотой 28 метров, которая заканчивалась проходом через аквариум с акулами и скатами. Она очень впечатлила нас не только своими эмоциами, но и почти часовой очередью на нее. Немного полегче была многоуровневая горка «Naga Racer», на которой можно было соревноваться с друзьями, спускаясь на специальных надувных матрасиках.

А это финиш спуска уже с другой горки. Слева — подъемник спусковых матрасов.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Также мы с удовольствием и большими положительными эмоциями совершили сплав по «Mai Thai River» — самой длинной «ленивой» реке в мире, которая предлагает как спокойные участки для релакса, так и захватывающие участки спусков.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Ну, и конечно, на территории Парка много всякого рода ресторанов и кафе, предлагающих разнообразные блюда, от тайской кухни до фаст-фуда.

Этот Парк был создан в 2008 г. Вольфгангом Кисслингом (Wolfgang Kiessling), который также является владельцем и основателем знаменитого парка Лоро-Парк (Loro Parque), который мы посетили в Пуэрто-де-ла-Крус. Поэтому, при покупке билета сразу в эти два парка, все имеют скидку 13 евро.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Покидая Сиам-Парк, невозможно пропустить и огромный бассейн с искусственными волнами (Wave Palace), в котором можно попробовать свои силы в серфинге. Ну, а детям — просто побаловаться. Реклама пишет, что волны в нем могут достигают высоты до 3 метров, но что-то верится в это с трудом. При нашем посещении они были высотой где-то сантиметров 10–15…

Парк Обезьян

Вторым интересным Парком, который, особенно, если у вас есть ребенок — обязательно стоит посетить. это Monkey Park — Парк Обезьян. Он относительно небольшой, но в нем собрана хорошая коллекция не только представителей большой группы приматов, но и ряда других животных — различного рода млекопитающих, грызунов, рептилий и птиц.

Для детей этот Парк интересен тем, что с некоторыми животными и птицами допускается и контакт посетителям.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Больше информации по этому об"екту можно найти в моем фотоальбоме «Парк обезьян на Тенерифе».

Пляж с черным песком

Ну, и последний расхваленный объект, который стоило посетить и увидеть своими глазами — это знаменитый пляж с черным вулканическим песком «Playa-dе-la-Arena» в городке Пуэрто-де-Сантьяго. Он находится как бы на самой верхней точке опубликованной выше карты. Пуэрто-де-Сантьяго — очень спокойный и тихий городок и многие выбирают его не только за этот красивый пляж с черным песком, но и за виды на скалы Лос-Гигантес и более спокойную атмосферу отдыха без «движухи» городов Лос-Кристианос и Лас-Америкас.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Пляж Playa-de-la-Arena — отличное место для тех, кто ищет уникальный и спокойный пляжный отдых, наслаждаясь природной красотой и комфортом. Он небольшой — его длина не превышает 200 метров, а ширина — 40. Вот и сам пляж. Чем же он так хорош?

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Наверно тем, что черный вулканический песок придает пляжу необычный и экзотический вид, отличающий его от других пляжей с золотистым или белым песком. Некоторые терапевты полагают, что вулканический песок считается полезным для кожи и здоровья благодаря своим минеральным свойствам.

Но не нужно забывать, что из-за своего цвета он и намного сильнее нагревается чем обычный желтовато-белый песок. Я, например, с трудом прошел по нему босиком метров тридцать до кромки берега — думал сожгу ноги! И это еще солнце было в пылевой дымке.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

На пляже есть вся современная инфраструктура для сервиса отдыхающих. Водичка в океане была по температуре, как говорится — на грани комфорта. Но наиболее закаленные туристы купались без проблем.

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Playa-de-la-Arena славится своими захватывающими закатами, которые особенно впечатляющи благодаря контрасту черного песка и оранжево-розового неба. Но — увы! В наш приезд небо еще с утра было затянуто дымкой песчаной бури, которая неслась из пустыни Сахара. Позже мы узнали, что этот циклон достиг в Европе территорий на 55-м градусе северной широты…

Последние аккорды автопутешествия по Тенерифе

Поэтому красивого заката нам в этот вечер увидеть не удалось и на солнце можно было смотреть даже без темных очков. Местные жители говорят, что здесь это обычное явление. И в летние месяцы, когда такие циклоны сюда приходят, то температура воздуха наблюдается больше +40…

Заключение

Итак, серия наших рассказов о весеннем автопутешествии вокруг острова Тенерифе, подошла к своему логическому и логистическому концам. Проехав вокруг острова, увидели многое из того, что намечали. Завтра вылетаем домой — на прохладные берега Туманного Альбиона.

Прощай, прекрасный и теплый во всех отношениях, остров, на котором мы провели, столь насышенные очень многими хорошими впечатлениями, две весенние недели.

Последний взгляд на Тенерифе. Встретимся ли мы снова еще раз .....

После взлета под нами проплывает картина знакомого нам городка Эль Медано, полукруг его одноименного пляжа и вдали - вулканическая Красная Гора (Red Mountain).