Турист boris0806
boris0806
был сегодня 16:40

Курск — Россия Октябрь 2010

Прошлый рассказ о прогулке по центру Курска я завершил на улице Дзержинского около ТРЦ «Гринн». Напрягает меня это «английский паб». Может сделать что-нибудь более понятное? Например, Шинок кухни страны-соседа. Или эфиопский ресторан. Последние на территории бывшего СССР встречаются крайне редко.

Хороший осенний день в Курске

Курск не такой зажиточный, как Тюмень или соседний Белгород, но кое-что из явлений рыночной экономики начала XXI века завелось и тут. Бизнес-центр «Континент».

Хороший осенний день в Курске

Занятное волнистое здание с надписью «Нотариус». Похоже, что тоже бизнес-центр. Соседствует со сталинками 1950-ых.

Хороший осенний день в Курске

О 1960-ых напоминает скульптурная композиция «Спутник».

Хороший осенний день в Курске

О периоде ВОВ напоминает памятник героям-курянам.

Хороший осенний день в Курске

О ещё более давних временах, то есть правлении Николая I, напоминает здание гимназии.

Хороший осенний день в Курске

Верстовой столб — тоже объект дореволюционного периода.

Хороший осенний день в Курске

Старше Александра Невского ничего не заметил.

Хороший осенний день в Курске

Красную площадь украшает здание администрации области. Построено в 1950-ые. Сталианс. На заднем плане торчит труба с датой «1985 г.».

Хороший осенний день в Курске

Собор солидный. Побольше нашего тюменского. Высота — 48 м. За ним видно здание Воскресенской церкви, построенной в 1875 году. Вблизи выглядит забавно, как цветастая игрушка.

На фасаде вижу «1945–1947». Сразу после войны строили? Очень даже может быть. Города, которые пострадали от оккупации, тогда застраивали пошустрее, чем молодой областной центр Западной Сибири.

Хороший осенний день в Курске

На часах время видно — 12–41.

Хороший осенний день в Курске

Эта часть Курска подходит для тех, кто любит гулять и любоваться архитектурой. Улица Радищева.

Хороший осенний день в Курске

На улице Радищева кто-то установил памятник Горькому.

Хороший осенний день в Курске

Симпатичное глазу оформление фасада времён «развитого социализма». Fe = железо.

Хороший осенний день в Курске

Занятная напоминалка. Откуда здесь флаги трёх прибалтийских республик? Вероятно, в Курск любят неграждане ездить? Или просто так нарисовали для разнообразия? Вместо республик Средней Азии.

Хороший осенний день в Курске

Вскоре я добрался до улицы Карла Маркса с соответствующим бюстом. Интересно, почему в Курске нет, например, бюста товарища Булганина? Или бывшего маршала Кулика? Кстати, участник Курской битвы.

Хороший осенний день в Курске

На Радищева 33 заметил корпус местного университета. Явно строили во времена, когда «архитектурные излишества» не приветствовались.

Хороший осенний день в Курске

На улице Садовой заметил одноимённую гостиницу.

Хороший осенний день в Курске

Чуть выше улицы Садовой находится сквер Героев Гражданской войны с соответствующим памятником. По-моему, забавный. Так руки подняли, как будто в плен сдаются.

Хороший осенний день в Курске

Теперь немного о торговле. Магазин товаров из Европы решили назвать по-французски.

Хороший осенний день в Курске

Рынок Вьетнамский! Интересно, а во Вьетнаме-то знают?

Хороший осенний день в Курске

На рынке сфотографировал два автомобиля из 1980-ых. Первый вроде бы японской, а второй — чешский.

Хороший осенний день в Курске

С Вьетнамским рынком соседствует Пролетарский сквер. В 1992 году в нём установлен памятника погибшим в Афганистане.

От сквера пошёл гулять по улице Карла Либкнехт. Памятник архитектуры — храм Михаила Архангела. Построен в начале правления Екатерины II. Интересно бы узнать точку дату закладки. Может быть он заложен в короткое правление Петра III?

Хороший осенний день в Курске

Что еще можно найти на улице Дзержинского?

Хороший осенний день в Курске

Пивнушка. Здание построено накануне революции. Стиль — эклектика.

Хороший осенний день в Курске

Здание землемерного техникума, где учился сам Брежнев! Оно построено в 1873 г., задолго до его рождения.

Хороший осенний день в Курске

Бывшее здание одного из старейших в России театров. Он основан в 1792 г. Однако, в этом военном манеже разместился в 1880-ые. В новое здание театр переехал в 1983 г.

Хороший осенний день в Курске

Само здание манежа построено почти за 200 лет до моего визита в Курск. Фасад оформлен такими вот вазочками.

Хороший осенний день в Курске

Купол собора — хороший ориентир.

Хороший осенний день в Курске

В этой части города попадаются и специфические «достопримечательности».

Хороший осенний день в Курске

Вскоре я добрался до храма Пресвятой Троицы. Памятник архитектуры середины XVIII века. Построен около 1740 г. В конце XVI века на этом месте находился монастырь и он был разорён в годы Смуты интервентами.

Хороший осенний день в Курске

Похоже, что первым музеем, открывшимся в Курске в 1990-ые стал археологический. Его разместили в «доме купца Хлопонина». Построен в середине XVIII века, но выглядит лет эдак на 50–70 старше. Музей я посетил, но ничего внутри не фотографировал.

Хороший осенний день в Курске

От музея направился к улице Добролюбова, где заметил памятник «Железному Феликсу». Интересно, сколько таких в 2010 году и сейчас на территории России? На втором снимке — сквер.

Хороший осенний день в Курске

За 23 года до моей поездки был открыт памятник танкистам-героям Курской битвы. Странную дату для этого выбрали. 40-летие отмечали в 1983 г.

Хороший осенний день в Курске

В Курске у меня получилось заснять сразу 2 вида электротранспорта — трамвай и троллейбус. В соседнем Орле такое же соседство. В Тюмени к этому времени никакого электротранспорта не было.

Хороший осенний день в Курске

Во время войны с Наполеоном в городе был заложен Всехсвятский храм. Строительство завершено в 1819 г. По-моему, хороший образец классицизма первой трети XIX века.

Здание Курскэнерго.

Хороший осенний день в Курске

Трактор с довольной мордой.

Редкий автомобиль!

Хороший осенний день в Курске

За происходящим на улицах города как будто бы зорко следит грузовик времён ВОВ.

Хороший осенний день в Курске

Второй раз за день прошёлся мимо памятника курскому яблоку. Не знаю, как у вас, а в Тюмени каике-то товары из Курской области в продаже вижу редко.

Гуляя по историческому центру, трудно не заметить дореволюционное здание банка.

Хороший осенний день в Курске

Не помню, что за сквер — ели и золотая листва.

Немного кошатинки по-курски.

Знатные курские коты!

Обратно в Москву можно было вернуться ночным поездом, но я выбрал более интересный вариант. Прокатился вечером на межобластной электричке до города Орла. По пути полюбовался осенним закатом. Сделал несколько снимков, но они все стремного качества. Фотоаппарат дергался что ли… Из окна электрички заснял вокзал легендарной станции Поныри.

Хороший осенний день в Курске

Сколько лет прошло, а я так и не добрался до Понырей и Прохоровки…

В те времена еще ходили поезда из России на Украину. Они были украинского формирования (УЗ) и с надписью «Крым» на вагонах.

Хороший осенний день в Курске

В Орле у меня была пересадка на ночной поезд до Москвы с дешёвыми билетами. Успел только Орла у вокзала сфотографировать. До Орла я добрался ближе к началу лета 2011 г.

в Курске