Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:42

Тюмень — Россия Май 2017

По-моему, в большинстве городов страны "ассортимент" ретро-автомобилей похожий. В райцентрах и селах в праздники народ, скорее всего, ездит на ГАЗ-69 и ГАЗ-51. Их все-таки побольше сохранилось, что автомоблей , выпущенных в начале 1940-ых. Два товарища - наш и американский.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Редкий случай, когда в 1 кадр попали почти все типы советских машин для начальства. ГАЗ-21 и более ранний и редкий ЗИМ. Если не ошибаюсь, их выпущено около 25 тыс. Населения в СССР тогда было почти 210 млн.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

В 1960-1980-ые начальство ездило на Чайках. Они вроде бы даже на экспорт немного шли.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Какие машинки раньше были стильные!

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Машинки поехали в сторону драматического театра. Скорее всего, их припарковали около Технопарка.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Весело машинки уезжают вдаль, встречи с ними ты уже не жди...

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Хорошее сочетание -Москвич-402 и бежевая Победа. Своеобразные символы ностальгии по временам, когда спутник в космос запустили.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Редкий на просторах страны вездеход. Вероятно, изготовлен тюменскими умельцами?

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Далее шли группы разных городских контор. У них иногда тоже были машинки, но не "ретро", а с обычными оформлением.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Кто это у нас такие зелененькие? Сбербанк?

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Вот едет уже более привычный нашему человеку продукт отечественного автопрома. Таких выпущено около 600 тыс. и они шли на экспорт в несколько десятков стран, от Индонезии и КНДР на востоке и до Кубы на западе.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Повезло детям, что в семье такой автомобиль есть. Я бы в их годы тоже хотел покататься.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

По-моему, было бы скучно, если бы на параде в военной форме ходили только мужики. Бабы для разнообразия тоже нужны.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Есть в наших краях магазин "Строительный двор".

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Полезные люди - те, кто нас обеспечивает водой. Грузовик относительно новый. Видимо, ГАЗ-53 уже закончились.

Патриотически-настроенная группа граждан.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

ЦАО или Центральный Административный Округ.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Кто шёл дальше? Корпорация красоты! И красивые чувихи. А где мужики? Где стильные, красивые и эпатажные мужики?

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Судя по рисунку с изображением зуба, стоматологи. Я редко у них бываю. Возможно, зря.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Галамарт. Не помню, когда последний раз бывал в этом магазине.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Очередной ГАЗ-69 с детьми в кузове.

Банковские товарищи.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Работники предприятия "Фонд". Я не в курсе, где его продукция встречается за пределами Тюменского района. Специализируются на продуктах питания.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Следующая группа тружеников пищепрома - "Абсолют". Иногда покупаю под их маркой какие-то продукты - хлеб, йогурт, пряники и овсяное печенье.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Есть в городе общепит "Максим". Вот грузовик убитого столичного автозавода с намёком на полевую кухню.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Далее шли работники общепита.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Никогда в кузове ЗИЛа не катался.

Работник отеля Восток.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Красиво смотрятся сразу 4 ГАЗ-69. Я видел такие в Варшаве, в Мандалае и на дорогах Лаоса.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

За ними ехали ГАЗ-67 и ГАЗ-69. Первый совсем редкий, так как выпущено менее 100 тыс. и часть ушла на экспорт.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

А вот за ними показалось что-то необычное!

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

По-моему, это тягач "Комсомолец". Откуда он взялся-то? Из болота достали и починили?

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Пушка вроде бы сорокопятка...

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Есть в Тюмени Калининский АО. Почему не Молотовский или Маленковский? Для разнообразия могли бы в честь других деятелей назвать.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Ветераны, но не ВОВ, а более поздних времен.

Товарищи из колледжа.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Тюменские железнодорожники. Хорошо придумали - под паровоз замаскировать микроавтобус!

Товарищи из авиации.

Ютэйр!

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Какой везучий! Я в его годы так не катался.

Граждане из Газпрома.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Вездеход, возможно, местного производства. В Тюмени что-то такое выпускают.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Оценил творческий порыв - буханка-танк.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

В наших краях проживают разные национальные меньшинства. Помимо местных сибирских татар, есть и пришлые народы - киргизы, немцы, азербайджанцы. Вот киргизы. Через 3,5 месяца после этого парада я впервые в жизни посетил Кыргызстан.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Некоторые в национальных костюмах.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Армяне с портретом маршала Баграмяна и других выдающихся деятелей. Микояна не заметил.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

Странно, что не было грузин с портретом Сталина и немцев с портретом какого-нибудь Вильгельма Пика. Вот еще армяне в национальных костюмах цвета граната.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

А вот это реальные перцы и чуваки - НОД! Реальные и эпатажные патриоты России. Митингуют каждую неделю.

Парад на 72-летие Победы в Тюмени

В те времена была еще такая патриотическая конторка на просторах Родины - ПВО. Партия Великое Отечество.

в Тюмени