Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 23:13
Мы будем путешествовать!

Люцерн, Штанс, Штанстад, Земпах — Швейцария Апрель 2024

Мы едем из маленького немецкоязычного кантона Обвальден домой, по пути проезжая кантоны Нидвальден, Люцерн, Аргау, Золотурн, Базель Штадт и Базель Ланд.

Главная битва Швейцарии — Земпах

В небольшом городке Штансштад кантона Нидвальден сделали небольшую остановку — просто размять ноги, прогулявшись по берегу Фирвальштеттского озера с непривычной стороны — я привыкла в Люцерне гулять вдоль его берегов.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Еще в начале 20 века весь городок был окружен виноградниками, а берег озера находился в естественном состоянии, окруженный широкими полосами тростника, будучи свободным от построек. Но, во время так называемой «культурной битвы» 1940-х годов, территория была отсыпана, берег укреплен и застроен. После ВМВ вдоль озера посадили платаны, а берег благоустроили в 2003 году, отсыпав перед волнорезом гравий и камни, создав пляжи.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Но, если очень поискать, то можно найти сравнительно «дикий» кусочек тростникового берега.

Кантон Люцерн, к которому относится Земпах, принадлежит к Центральным кантонам Швейцарии, региону, который называют «Настоящей Швейцарией». Ее образ складывается, естественно, не только из прозрачных озер, горных пиков, звенящих колокольчиками коров и живописных альпийских деревушек, но и из дополняющих пасторальную картинку исторических событий, важнейших для Швейцарии.

Главная битва Швейцарии — Земпах

И вот мы приехали к цели — полю, на котором произошла легендарная битва при Земпахе. Немного ее предистории: в Позднем Средневековье значительная часть центральной Швейцарии и территория нынешнего кантона Люцерн принадлежали обширным и трудноконтролируемым владениям Габсбургов. При герцоге Леопольде III, Габсбурги попытались получить полный административный контроль на своих территориях. В то же время федеральные города также предпринимали агрессивные усилия по расширению своего влияния на прилегающие территории. В конце 1385 года Люцерн атаковал и захватил габсбургский город Ротенбург, в начале 1386 года Вальдштетте также атаковали замок Вольхузен, а позже вторглись в Зееталь. В ответ Габсбурги разрушили Рихензее.

Главная битва Швейцарии — Земпах

В феврале 1386 года стороны заключили перемирие, продлившееся до лета. После окончания перемирия, Люцерн вместе с Вальдштеттенами предприняли набеги и военные компании в Михельзамте — против Рихензее и Габсбургов, в районе Виллисау и озера Земпах. Цюрих обслуживал военные колонны до графства Кибург. Жители кантона Швиц (это от него слово Швейцария) двинулись в Айнзидельн и взяли Марш. Жители кантона Гларус разрушили замок Нидерурнен. После всего этого «безобразия» на свои юридические территории явился герцог Леопольд со своим войском, и, чтобы продемонстрировать свою силу, двинулся через Зофинген, Виллисау и Сюрзее в сторону Люцерна.

9 июля он встретил войска Люцерна и Вальдштеттенов под Земпахом. О ходе битвы мало что известно, единственное, что можно сказать наверняка — это гибель герцога Леопольда III и большие потери в армии Габсбургов. Насколько велик был контингент герцога Леопольда и кто его сопровождал, на основании источников невозможно сказать. Несомненно, что в Земпахе собралась не только «великолепная армия рыцарей с Востока и Запада», но Леопольд, вероятно, привел с собой, помимо своих последователей, еще и наемников. Большая часть армии Габсбургов происходила из территории, которая позже тоже стала Швейцарией: глядя на списки павших видно, что многие убитые рыцари были выходцами из Ааргау и Тургау, другие прибыли из Эльзаса и Швабии. Леопольд III, таким образом, стал очевидным владельцем сильнейшей по тем временам армии, что не помогло ему избежать поражения — он не учел, что конфедераты при Земпахе защищали свои земли! Помимо призывников у швейцарцев тоже воевали наемники, особенно такие специалисты как арбалетчики и оружейники, обслуживающие армию. В Люцерне, в соборной книге упоминаются «благочестивые слуги, которые клялись». Войска Габсбургов столкнулись у Земпаха не только с отрядами вооруженных фермеров и граждан, но и с такими же закаленными в войне солдатами, как они сами.

Сегодня, там где пасутся коровки, мирно звеня колокольчиками и растут цветочки, трудно представить себе бой. Но, из тех источников, которые сохранились, реконструкция такова: рыцари Габсбургов образовали плотную оборонительную линию своими длинными копьями, которую конфедераты с их более короткими алебардами не смогли пробить. Единственным способом прорвать такую линию было толкать копья вверх или вниз с помощью алебарды, создавая на мгновения брешь, через которую могли войти другие бойцы. Вполне возможно, что так было в Земпахе, но точно сказать сложно.

Герой битвы — Арнольд Винкельрид, воспетый в хрониках и балладах 15 века. «Я хочу проложить тебе путь, позаботься о моей жене и моих детях!» — пелось в одной из песен. Возможно, этот горец или пастух, у ворот города, напоминает о герое битвы при Земпахе? Точно можно увидеть всех участников — в первую субботу июля — они, конечно, не реинкарнируются, но по городским улицам проходят процессии солдат в костюмах 14 века, с боевыми знаменами общин — в память об отстаивании своей свободы и независимости.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Победа Конфедерации при Земпахе укрепила позиции города Люцерна, как регионального центра, но не означала конец правления Габсбургов на территориях Швейцарии. Осенью 1386 года стороны заключили годичный мир, после чего боевые действия на востоке Швейцарии продолжились. Габсбурги потерпели второе крупное поражение 9 апреля 1388 года под Нефельсом в Гларнерланде, но даже тогда прошло больше года с мелкомасштабными столкновениями, набегами и опустошениями, пока в апреле 1389 года не был заключен семилетний мир. Этот мир был продлен на 20 лет, прежде, чем он истек в 1394 году, и был призван защищать существующие права друг друга. Габсбурги по-прежнему претендовали на права в Швейцарии. В 1415 году конфедераты воспользовались слабостью Габсбургов в империи и овладели Аргау. Два поколения спустя, в 1460 году, они смогли отвоевать Тургау, и установить там «общее» правление. Габсбурги формально отказались от территорий Конфедерации в «Вечном направлении» от 1474 года. После победы при Земпахе Люцерн начал осторожно, небольшими шагами расширять свою территорию и укреплять на ней свой контроль, благодаря строительству, погашения залогов, сбора налогов.

Главная битва Швейцарии — Земпах

После победного сражения Люцерн объявил этот день днем всеобщего праздника, который в будущем должен отмечаться благотворительными делами в честь Иисуса Христа и Девы Марии. Была построена часовня, и на протяжении веков в ней проводится Месса по погибшим и панихида. Во время Мессы читают список жертв, к мемориальной часовне приносят венки, выступают местные политики. К празднованию 600-летия битвы в 1986 году часовню отремонтировали.

Процессия, сопровождающая службу Битвы, проходит мимо трех каменных крестов, стоящих вокруг часовни. Крест Леопольда к северу от часовни был установлен как памятный символ боевых событий к юбилейным торжествам 1936 года. Согласно преданиям, Герцог Леопольд наблюдал за битвой именно с этого места, и отсюда вступил в бой. Крест к югу от часовни, намного старше. Он служил границей между Земпахом и округом Ротенбург. Третий крест восходит к легенде о раненом рыцаре Рейнахе.

Как считается, часовня стоит на месте гибели герцога Леопольда, она была построена через год после битвы, и, что удивительно, это была часовня в память о павшей австрийской знати! Правда, в 1472 году, часовня была перестроена по распоряжению Люцерна. Задокументированы несколько крупных реконструкций: в середине 17 века, в середине 18 века, когда был построен новый притвор, новая конструкция крыши, а плоский деревянный потолок был заменен сводчатым. В конце 19 века ее еще раз отреставрировали, вновь поменяли потолок, и сиденья.

Картина приписывается люцернскому художнику Хай Ульриху Вагману и его ученикам, она была написана во время реконструкции 17 века. В 1885 году фреску отреставрировал Йозеф Бальмер. Слева изображены конфедераты, в центре Винкельрид, держащий копья, а перед ним — павший герцог Леопольд. Справа можно увидеть бегущих рыцарей, в левой части — выходящую из леса группу конфедератов.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Рядом стоит маленькая капелла с «Пьетой», построенная в 1594 году, но Пьета — начала 16 века. Эту капеллу использовали для хранения костей с поля боя. Известно, что тело самого герцога Леопольда было доставлено в Кенигсфельденский монастырь. В 1472 году кости были перенесены в церковь Святого Мартина в Кирхбюле. Позже был выложен барельеф в память о павших в двух мировых войнах.

Тут, как раз, пролетели два военных самолета, а потом на поле сел вертолет — правда, не военный. Вертолеты — очень часто используемый в Швейцарии транспорт, это и скорая помощь, и пожарные службы и спасательные службы, и полиция, и доставка особых грузов — мы, как-то, наблюдали, как корову с гор спускали на веревках, прицепленных к вертолету.

А мы, сделав запланированное дело, посмотрев поле одной из важнейших швейцарских битв, решили еще и по городу прогуляться.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Город — это, конечно, условно, здесь проживает меньше 4000 жителей. Скорее — городская община.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Через главные городские ворота входим в город.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Типичная планировка — одна длинная центральная улица, вторая — параллельная центральной, с другой стороны — паралелльно тянется набережная озера. И все это замыкает главная площадь — похоже на букву «i», где точечка — эта самая площадь.

Есть и вторые ворота — Бычьи, совсем новые — они, вместе с надвратной башней, были построены в 1985 году по старинным чертежам на месте городских ворот, снесенных в 1865 году. Деньги на строительство дал частный фонд.

Вот она, главная площадь, называемая Церковная площадь.

В центре — колонная с гербоносцем, что тоже типично для всего немецкоязычного пространства для небольших средневековых городков.

Главная городская церковь — Святого Штефана. Она довольно новая — 1830 года, построена по проекту братьев Хендли из Тироля. Алтари и лепнину выполнили другие братья — Моосбругеры из Форальберга. Орган изготовили на Боденском озере, так что — коллективный труд. На двух последних фото — церковное кладбище и дом настоятеля.

Напротив — дом с мемориальной доской, а перед ним — питьевой фонтанчик и милая скамейка — с вопросом: «У вас все в порядке?». А если нет, наверное, надо зайти в здание рядом — это Кантонбанк, может, дадут денег и жизнь наладится?

Мемориальная доска посвящена 600-летию битве при Земпахе и установлена в 1986 году.

Чудесное фахверковое здание на главной улице — бывшая Ратуша Земпаха с Большим и Малым залами советов, архивом и открытыми галереями для торговли. Здание было построено в 1474 году, и дважды реставрировалось — в конце 17 и конце 19 веков. Сегодня в здании расположен исторический музей, но он работает только по выходным, а сегодня пятница (что очень порадовало моего мужа).

Главная битва Швейцарии — Земпах

А вот это порадовало меня: магазин подарков и всяких приятных мелочей. Для женщин, конечно. А перед ним — столик с креслицами и табличка — «Место ожидания для мужчин». В соседнем здании — ресторанчик с пивнушкой, все логично. Мне, почему-то, кажется, что хозяйка — женщина!

Главная битва Швейцарии — Земпах

Перед этим милым домиком с башенками пожарный поливает клумбу. Это не пожарная часть, может, в нем живет бравый пожарный?

Здание со странным названием «Каплани», времен позднего барокко — 1797 года. Оно встроено в городскую стену, и не вериться, что на втором фото — его обратная сторона.

Вообще, городская стена сохранилась очень неплохо, она кусками видна в домах, встроенных в нее.

Как и в каждом городе — Башня Ведьм — угловая башня городских укреплений 13 века, сохранившаяся в первозданном виде. Здесь содержали несчастных женщин, обвиненных в колдовстве. Мужчины, вы нам задолжали! В 1936 году башню отреставрировали.

Домик, рекламирующий пиво, которое варят с 1386 года! Три вида: фруктовое верхнего брожения для салатов и легких блюд; темный эль с насыщенным вкусом янтарного цвета, для барбекю и пряных блюд; и свежее пшеничное пиво верхнего брожения, подходящее к салатам, рыбе, морепродуктам, птице и сладким десертам. По ощущению — домик — ровесник пива.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Напротив — еще один «старичок» — старая мельница. Ее сюда перенесли с берега, и бережно сохраняют.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Выйдя за ворота, видим еще одну часовню — Святого Креста. Она была возведена в 1629 году во исполнение обета за избавление от чумы. Место было выбрано не случайно, здесь стояла старая часовня 1582 года.

Напротив капеллы, с виду — старенький фермерский домик. Однако, это — художественная мастерская идей живописи и архитектуры Урса Генриха.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Мы идем к озеру и по пути проходим Старую Пристань.

Главная битва Швейцарии — Земпах

А вот и озеро! Называется оно как и город — Земпахское озеро. Оно питается рекой Ааре (которую многие видели в Берне), которая впадает в Рейн, и его размеры вполне серьезны, серп примерно 7,5 км на 2,5 км. Да и глубина не маленькая, при средней около 50 метров, максимальная достигает почти 100 метров.

Я здесь мужа развеселила. У меня такая мысль впервые, относительно вещи: недавно на Фольклендах я купила изумительные штаны. Это кашемир с какой-то добавкой, они не катаются, при этом — мягонькие, но свободно болтающиеся, никаких страшных явлений на букву «ц» (при женщинах — не поминать всуе) не видно. Еще и с карманами. При этом, я купила их в супермаркете, в отделе, где всякая ерунда продается, случайно увидела, пока муж штопор искал. И вот здесь, стоя на пирсе озера, меня «осенило» — и почему я двое не купила? Вот эти «умрут» и как я без них буду? Сдуру, поделилась с мужем. Он вначале долго хохотал, потом посмотрел на меня с жалостью. Я надеюсь, он жалел, что у меня только одни такие штаны, а не потому что… И вообще, что мужчина может в штанах понимать?

Главная битва Швейцарии — Земпах

А этот страшилка — Страж озера Земпах. Его в 2007 году соорудил Кюнгдер Метеорхофер.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Здесь же — озерный ресторан. Посидеть хотелось, но, что-то, супчик за 25 евро и сосиска с картошкой за 26 меня несколько напрягли. Два блюда — целые прекрасные штаны!

А вот уточки очень даже радостно питались тем, что посетители им кидали. И совершенно безбоязненные.

А это сооружение на берегу — Фестхаалле, концертный зал. Его построили в 1986 году по проекту архитектора Вернера Хунцикера, вместо старого небольшого зала 1870 года.

Главная битва Швейцарии — Земпах

Или в Земпахе немного красивых вывесок, или просто я не увидела, вот только две сфотографировала.

У нас принято, что когда рождается ребенок, то вывешивают аиста с кулечком, имя, дату, приветствие. Детей мало, каждому рады. Но чтобы все вокруг дома было уставлено, да еще и почти год — первый раз вижу такое. Девочку назвали Сорайя, видимо, была очень долгожданная.

Городок приятнейший, прогулка не утомительная, историческое событие важнейшее!

Главная битва Швейцарии — Земпах

И, при всей красоте Швейцарии, наш Шварцвальд не хуже, и желтые поля вокруг дома — очень красивы!

Всем спасибо за внимание!

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.