Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 10:46
Мы будем путешествовать!

Ивуар, Тонон-ле-Бен, Эвиан-ле-Бен, Анси — Франция Январь 2024

Итак, день рождения начался в Ивуаре, а после обеда мы переместились в Эвиан. Эвиан — название очень для всех знакомое. В первую очередь — это вода, во вторую очередь — Эвианская конференция.

Правильное название этого спа-курорта звучит так: Эвиан-ле-Бен. Это приятный и спокойный спа-курорт, самое место, где можно погулять в свой праздник, и насладиться покоем прибрежной части города.

Замок графов и герцога Савойского в Эвиане был одним из самых популярных резиденций Савойского двора. Построенный графом Петром Вторым, он представляет собой чтроение, охраняемое на каждом углу круглой башней. Через ручей Бенневи проходил подъемный мост. Из замка открывается прекрасный вид на озеро. Стены толщиной 2 метра и высотой 10 метров продолжались до городских стен и до берега, прерываясь башнями и четырьмя воротами. В конце 14 века замок был оставлен герцогами Савойскими и захвачен кантоном Вале, затем оккупирован войсками короля Франции, и снесен в 1591 году. Его остатки сохранились чуть выше, и на месте нижней части построен современный «замок».

Мы нашли очень удачное место для парковки, один из выходов которой — в Японский сад, где очень приятно прогуляться. Тем более, от него и начинается набережная города.

Но, в городе, знаменитом минеральной водой, правильно начать прогулку с нее, с минеральной воды. А этот комплекс расположен над нижней частью города. С весны по осень наверх ходит фуникулер, но, не 31 января — город сонный и только готовиться к высокому туристическому сезону. Так что мы поднялись ножками, на правах именинницы, я пресекла попытки мужа отвезти меня (а скорее себя) наверх на машине.

Леманская Ривьера — Эвиан

На месте церкви Святой Катарины-де ла Тувьер, снесенной в конце 18 века, в 1826 году была построена баня с водой из источника Каша. Она несколько раз перестраивалась, чтобы адаптироваться к растущему числу гостей курорта и развитию методов лечения. В 1905 году здание было заменено на сегодняшнее, ставшее центром общественной жизни города.

Проект архитектора Альберта Эбрара представляет собой шедевр ар-нуво, полный арок и контрарок, с монументальным входом, украшенное куполами и отделанное деревом, цветным стеклом и узорной плиткой, выходящим на Национальную улицу. Перед источником стоит изящная скульптура Шарля Бейлара «Апофеоз источника Каша». Сегодня здесь разместился офис компании «Эвиан».

Источник Каша назван в честь Габриэля Каша, владельца сада, в котором источник располагался с конца 18 века. С июня 1790 года по сентябрь 1792 года граф Жан-Шарль де Лайзер из Оверни жил в этом доме, скрываясь от революционеров. Камни в его почках, из-за которых он страдал годами, и даже был прооперирован в 1807 году, исчезли сами пор себе. Популярность местной воды для лечения заболевания почек и мочевого пузыря резко возросла к 1860 году, и Эвиан стал известен во всем мире.

Источником активно пользуются, народ при нас с бутылками в мини-очереди стоял, воду набирали. Муж из ладошек попил, а я предпочитаю из магазинной бутылки пить.

Чуть ниже источника то, что осталось от первого замка герцога Савойского. Это три башни и остатки городской стены. Через эту стену огромной толщины мы возвращаемся в нижний город.

Церковь Успения Богородицы была впервые упомянута в 1217 году. Но, основание квадратной башни колокольни старше, оно датируется 11 веком. В 18 веке был снесен шпиль колокольни, и почти тридцать лет церковь стояла без шпиля, пока в 1823 году не установили новый, с четырьмя колоколами. Некф церкви начала 20 века удлинен, она кажется приземистой, романской архитектуры. Собственно, окна тоже романские, а тяжелые контрфорсы, поддерживающие стены, подчеркнуты романо — византийским порталом. Несмотря на это, основное строение церкви — образец раннего готического искусства Савойи. ее строительство началось в 1260 году, на руинах более раннего храма, по инициативе графа Петра II Савойского.

Внутри тоже эклектика: настенные росписи представляют собой образцы различных сменяющих друг друга украшений — охристые или золотые звезды, листья, кресты. С 1450 года герб Савойи — серебряный крест, герб Эвиана — лазурная форель, Медальоны Евангелистов были созданы в 17 веке. Перед главным алтарем находится могила Веспасиена де Грибальди, архиепископа Вены. Неоготические хоры из дерева, датируются первой половиной 19 века, и созданы местным художником Пьером Кристином. Арган в галерее состоит из 43 частей, он новый, был открыт в 2014 году.

В часовне 16 века висит картина Богоматери Благодати, подаренную городу в 15 веке блаженной Лойзой Савойской, дочерью святой Амадеи Савойской, вдовой Гуго де Шалона из принцев Оранских, во время своего пребывания в монастыре. Во время французской революции картину спрятали, и вновь открыли публике только в 1829 году.

Леманская Ривьера — Эвиан

Витражи церкви относятся к различным периодам:

Пасторский дом с удивительной табличкой: «В дань уважения. В период нацистской оккупации 1940 — 1944 годов многие преследуемые евреи нашли помощь в этом пресвитерии, благодаря: Альберту Симону, приходскому священнику, Плебену Симону Галле, викарию, Пьеру Мопти, священнику. В 1990 году благодарное государство Израиль наградило их званием «Праведники Народов Мира».

Узенькие, чаще извилистые улочки вокруг церкви Нотр-Дам-де-л, Ассомпсион отражают атмосферу квартала Франк, старейшего района города в пределах городских стен. Здесь велась интенсивная торговая деятельность благодаря концессиям, предоставленным городу графами Савойскими. Самый старый найденный документ был выдан графом Петром II, в мае 1265 года. Монетная мастерская принцев располагалась неподалеку, на нынешней улице Рю-де ла Монне. В этом доме до сих пор сохранились окна с каменными рамами. Остроконечная арка, увенчанная гербом, находится у входа во внутренний двор.

Леманская Ривьера — Эвиан

Старая термальная баня, сегодня — Дворец Люмьер. Открытый в августе 1902 года, институт гидротерапии считался лучшим в своей области. Он функционировал с 15 мая по 15 октября, и предлагал 1200 процедур в день: ванны, души, массажи, электрические и механические процедуры. Архитектор Эрнест Бруннарий спроектировал массивное здание: длиной 68 метров, высотой 25 метров, увенчанное 30-метровым куполом на квадратном основании. Вдоль портально-черепичного фасада пандусы ведут к монументальному входу, обрамленному колоннами. Здание, внесенное в список исторических памятников, было капитально отремонтировано с 2004 по 2006 годы, и переименовано во Дворец Люмьер, и теперь содержит мультимедийную библиотеку, выставочные залы и конференц — центр.

Леманская Ривьера — Эвиан

И еще одно здание, носящее эту же фамилию — вилла Люмьер. Ее купил незавершенной в 1896 году Антуан Люмьер, художник и фотограф из Лиона, создатель мгновенных фотографий, которые принесли ему состояние. Его сыновья -Луи и Аугуст — изобрели кино. Антуан Люмьер изменил планировку виллы и обустроил ее по своему вкусу: неоклассическая снаружи, и эклектическая внутри, она создает впечатление богатства. Монументальная дубовая дверь украшена бронзовыми полурельефами, изображающими живопись и скульптуру. Вход обрамляют два атласа, копииПьера Пюже, 17 века. Фронтон украшен солнцем, как отсылка к фамилии. Со стороны моря дверь увенчивает бронзовая копия «Мыслителя» Микеланджело. Вилла Люмьер, внесенная в список памятников архитектуры, с 1927 года является ратушей города Эвиан.

Не менее бросающеесмя в глаза строениеп, чем Ратуша — казино. Нынешнее здание было построено в 1912 году архитектором Альбертом Эбраром на месте замка баронов Блоне, построенного годом ранее. Последний потомок ветви Шабле и мэр Эвиана Эннемон де Блонэ (1838 — 1878 гг.) построил здесь муниципальное казино, которое позже завещал городу. На площади 15000 кв. м. на берегу озера построили здание и сады. Жлезобетонное здание имеет вид большого центрального зала, в который выходят все дополнительные помещения: концертный зал, игровой и читальный залы, ресторан. Над ним находится внушительный купол в форме гирлянды, который, как иногда полагают, имеет византийское влияние. Одна из двух боковых лестниц, которой уже нет, вела на большие крытые террасы с видом на озеро Леман.

Эвиан — один из первых французских тьермальных городов с муниципальным театром, способным удовлетворить потребности купающихся в развлечениях. Театр, построенный по проекту Жюля Клерка, французского архитектора, жившего в швейцарском Веве, был открыт 1 июля 1885 года. Он вмещает около 400 мест, построен из искусственного материала, имитируещего камень, и оснащен новейшими технологиями. Его описывают как «архитектурную жемчужину», ни в чем не уступающую парижским театрам. Неоклассическое здание со сбалансированными пропорциями, рифлеными колоннами, богатым внутренним убранством со скульптурами, мозаикой, эмалью, позолотой, отвечающдее вкусу того времени к роскоши и украшениям. К сожалению, фасад театра на реставрации, вот, кусочек с обратной стороны.

Леманская Ривьера — Эвиан

Дворец Фонбонн стоит на месте укрепленной усадьбы 14 века. Дом усадьбы защищал новый квартал Ла Тувьер, расположенный за пределами городских стен. Его купил в 1559 году Тома Жакерод, который завещал его своим потомкам. Название Фонбонн появилось позднее. В конце 18 века состоятельный англичанин Уильям Бекфорд останавливался в замке, и устраивал в нем самые роскошные вечеринки в Эвиане. Около 1860 года он был преобразован в отель. После этого здание претерпело несколько реконструкций, а в 1999 году город купил его и переделал в выставочный зал со сменными выставками.

Перед дворцом — памятник погибшим в двух мировых войнах эвианцам.

Леманская Ривьера — Эвиан

Дом Грибальди, в котором находится городской исторический архив и выставочное пространство, является одним из последних остатков старого Эвиана. Он был построен в эпоху Возрождения и до сих пор имеет окна с перемычками и деревянную галерею, замененную во время реставрации и расширенную в 2013 году. Он располагался в крепостной стене и принадлежал Веспасиану Грибальди, другу Франциска Сальского, бывшего архиепископа Вены в Дофине, который и оставил ему свое имя. Возможно, это была пристройка его усадьбы, стоящей неподалеку на углу.

Леманская Ривьера — Эвиан

Здание, из которого наверх, к источникам, ходит фуникулер. Этот фуникулер на электротяге без зубцов, был построен в период с 1907 по 1913 году, и состоит из нескольких секций. Строил его швейцарский инженер Коллер для дочерней компании по производству минеральной воды. Он доставлял туристов, отправляющихся из порта, термального курорта и Казино, в основные отели, и подходит к комплексу Коше. Его называют «Мини — метро Эвиана», потому что он обслуживает шесть станций. По линии длиной 750 метров курсирует два вагона по пять купе каждый, и 140 метров они проходят под землей. В 1969 году фуникулер закрыли, но в 2002 году он заработал вновь, после проведения ремонтных работ. Он принадлежит городу и внесен в список памятников истории, один из трех сохранившихся фуникулеров 19 и 20 веков, внесенных в этот список.

Леманская Ривьера — Эвиан

Здание старого госпиталя, которое носит имя женщины, завещавшей все свое имущество и этот дом в 1355 году больнице, основанной за несколько лет до этого, Мисс Пернетт Гренат, мещанкой, родившейся в Эвиане. Больницу основали Герцоги Савойские, при поддержке папства. Благодаря этому и наследству Гренат, заведение процветало. Больница принимала проходящих паломников, здесь лечились городские буржуа и бедняки. После нескольких реставраций, последняя из которых проводилась в середине 19 века, фасад получил овальные проемы на первом этаже, многослойные окна на верхних этажах, и квадратную башню с часами, увенчанную шатровой шиферной крышей. Здание, на дверях которого изображен герб Эвиана, до середины 19 века, служило мэрией.

Леманская Ривьера — Эвиан

На этом здании — памятная доска в честь Камилла Бланка, мэра города, убитого 31 марта 1961 года во время переговоров, предшествующих заключению Эвианских соглашений. Эта конференция — просто позор, она была собрана после аншлюса Австрии нацистским режимом — Гитлер немецкоязычных объединял — в марте 1938 года. Собрали ее по предложению Рузвельта, в июле 1938 года, на ней были представлены 32 страны, и решался вопрос о еврейскиъх беженцах из Германии, Автрии и Чехословакии (пока только оттуда, «всего» надо было спасти 600 тысяч человек). Рузвельт всех успокоил, сообщив, что никто не обязан менять свое миграционное законодательство, но вот если кто-то добровольно примет — будет молодец. Но у всех были свои проблемы, Штаты уже приняли почти 28 тысяч и больше некуда, Нидерланды могут помоч транзитом, в Латинской Америке экономический кризис, где люди будут работать (конечно, в Германии у них с работой «все в порядке» было), Австралия милостиво согласилась принять 15 тысяч…. в течении трех лет (с нацистами только не согласовали срок), и так далее. Но была одна страна, которая согласилась принять любое количество беженцев, и даже землю им выделить — правда, за большие деньги. Это была Доминиканская Республика. Чтож, им привезли деньги и экономика ДР пошла вверх, о чем там помнят даже сегодня. Зато, чиновники создали очередной орган для чиновников — себе работу подыскали — комитет по беженцам. Единственное, что полезное сделал этот комитет — приняли решение, что транзитные беженцы могут пересекать границы без паспортов. Было бы куда…

Леманская Ривьера — Эвиан

Отелей в городе великое множество, но даже сейчас, в январе, когда я искала жилье, то предпочла апарты в Тононе, цена на эвианские отели зашкаливали (кстати, апарты были выбраны очень удачно — и место чудесное, и квартира комфортная по разумной цене). Отель «Сплендиде», действительно, расположен в восхитительном здании. Старое здание было разрушено в 1983 году, и с 1860 года он ассоциировался с великими временами термальных ванн Эвиана. Его построила компания по производству минеральной воды под названием «Гранд Отель Ванн» и здание было расширено и пристроено за 7 месяцев зимнего сезона 1897 — 1898 годов архитектором Эрнестом Бруннариусом. Тогда и появился силуюс длинного здания с террасой и тремя павильонами с куполами. Его сразу переименовали в Сплендиде, в нем принимали отдыхающих в 230 номерах. Среди его гостей были Сара Бернар, Гюстав Эйфель, Марсель Пруст, и прочие знаменитости. В парке отеля до сих пор растет старый кедр, который помнит их всех.

Леманская Ривьера — Эвиан

Даже отели немного попроще — с запредельными ценами.

На Рыночной площади когда-то было средоточие городской жизни, это был экономический центр средневекового города. Он лежал перед замком, недалеко от берега, куда приходили лодки на пляж. Уже в 13 веке там был зал с деревянной крышей, своего рода крыльцо, делавшее его уязвимым для огня и сильного ветра. Его несколько раз перестраивали. Рядом для измерения товаров использовался большой камень с полостями разного размера. Наблюдающие графа бегали между скамейками, собирая налог на определенные продукты, такие как мясо и пшеница.

Леманская Ривьера — Эвиан

Посередине площадь украшал фонтан с деревянной чашей, рядом — позорный столб, где преступников выставляли напоказ перед народом.

Леманская Ривьера — Эвиан

А мы вышли к берегу озера Леман, которое нам привычнее называть Женевским. Две крупные реки — Рона и Дронс, впадают в озеро, наполняя его. К сожалению, дождевые воды, тающий снег (когда он бывает), размывают землю и галька, песок и глина образуют то, что геологи называют «аллювием», то, что угрожают будущему озера, в котором они отлагаются. Когда реки и ручьи впадают в озеро, их течение замедляется, самый большой и тяжелый аллювий образуется в устье реки, более легкий переносится водой дальше и откладывается на дне озера.

Леманская Ривьера — Эвиан

Этот процесс приводит к образованию дельты, треугольной области в устье рек. Когда-нибудь, если не наступит новый ледниковый период, Женевское озеро заполнится и превратиться в равнину, по которой можно будет пешком отправиться, Ю например, в Лозанну.

Леманская Ривьера — Эвиан

На набережной множество маленьких скверов — закутков, с крошечными двориками.

Здесь же установлен интересный памятник — «Наша зависимость друг от друга», автор — Ханс-Михаэль Франк из Неккармюнда. Этот немецкий город — Побратим с Эвианом.

Леманская Ривьера — Эвиан

Береговая часть города изяшно украшена квадратами газона, великолепными цветниками и экзотическими деревьями, есть даже мини — площадки для гольфа, желоба для скатывания в воду, и другие водные развлечения.

Леманская Ривьера — Эвиан

Паромы ходят из Эвиана в другие города на берегу озера, в Лозанну, Женеву, Ивуар и наш базовый Тонон-ле-Бон, где мы живем. Но, этим удовольствием мы не можем воспользоваться, у нас машина.

Леманская Ривьера — Эвиан

Помимо рейсовых паромов сомпания CGN выполняет круизные прогулки по озеру с остановками в наиболее живописных местах, но это тоже весенне — осеннее развлечение. Зато у нас, путешествующих зимой, есть неоспоримое преимущество — пустые города, отсутствие пробле с парковками и разумные цены на жилье.

Леманская Ривьера — Эвиан

Набережная названа в честь генерала Пьера-Луи Дюпа, героя Наполеоновских войн, уроженца Эвиана. Этот граф, дивизионный генерал, столь важен, что его имя выбито на Триумфальной арке в Париже. Памятник был убран немцами в 1942 году, но в 1950 вернулся на прежнее место.

Леманская Ривьера — Эвиан

Свободная библиотека потрясла книгами: какие авторы! Видимо, их принесли буквально перед тем, как я сюда забрела, потому как на обратном пути я проверила — их уже не было. Чья-то библиотека пополнилась французской классикой.

Мне очень понравились деревянные скульптуры, даже нет — фигурки из деревяшек и хвороста вдоль всей набережной.

Если вы любите играть в следопытов, то можете пройти по этим знакам на земле, они ведут к основным городским достопримечательностям.

Мы, наигравшись в детстве в пионерские игры. предпочли более легкий вариант, зашли в туристический центр и взяли карту города. Кстати, есть не только на французском, мы на немецком взяли. Русскоязычной карты нет.

Леманская Ривьера — Эвиан

Вот давно мне не нужны никакие сувениры, но к кошечкам просто тянет!

Удивительно в разгар зимы смотрится мимоза! Но, это не единственный признак надвигающейся весны, по всему городу начинали работу закрытые на январь кафе и рестораны. Видимо, скоро появятся отдыхающие.

Леманская Ривьера — Эвиан

И тогда скамеечки будут заняты, а пока — они мне в коллекцию фото-скамеек.

Леманская Ривьера — Эвиан

А уж пройти мимо дома, на котором девушка на балконе гладит черную кошечку, я точно не могла, ведь я не просто кошатница, я — чернокошатница!

Леманская Ривьера — Эвиан

Так завершилось наше четырехдневное путешествие в швейцарский кантон Фрибур и французские городки на озере Леман (Женевском).

Леманская Ривьера — Эвиан

Нам пора домой, нас ждет южноамериканский круиз — отпуск в разгаре!

Леманская Ривьера — Эвиан

Всем спасибо за внимание и хороших и интересных путешествий!