Турист boris0806
boris0806
был сегодня 10:07

Судак — Россия Июль 2009

Еще до прибытия поезда в Симферополь, город Судак был включён в список для посещения. Я базировался в Алуште недалеко от автостанции, а оттуда около 8 утра отправляется автобус до Судака. Время в пути — 3 часа. Датой основания города считается 212 год до н. э., то есть совпадает со Второй Пунической войной. Дорога по пути живописная. Там хватает достопримечательностей — Маяк в Малореченском, балка Сотера, башня Чобан-Куле. У нас тут не Италия. Виноградники есть, а старинной архитектуры значительно меньше.

Живописная местность между поселками Морское и Веселое

Зеленая макушка одной из гор

Первая поездка в Судак

Вид на извилистую дорогу в горах

Поселок Весёлое. Вероятно, не слишком весело там жить? Работа только в сезон. Разве что пейзажи красивые.

Тут художникам раздолье древнюю Киммерию рисовать

Первая поездка в Судак

Хорошо сочетается одинокое тощее дерево и такое небо

Первая поездка в Судак

Вот уже и виноградник показался

Первая поездка в Судак

Похожие пейзажи в те времена можно было найти в Закарпатье. Крым тогда еще был Украиной, до возвращения оставалось менее 5 лет

Первая поездка в Судак

На указателе написано «Восточная кухня»

Первая поездка в Судак

Сделал несколько снимков виноградника. В наших краях такого нет. Ближайший, вероятно, в Башкирии, в Кушнаренково

На въезде в город заметил памятник 25-летия освобождения города. 14 апреля 1944 года в Судак вошла Красная армия, а менее чем через месяц было завершено освобождение полуострова

Первая поездка в Судак

Для тех, кто подзабыл, напомню даты освобождения некоторых других городов весной 1944 года:

20 марта — Винница

25 марта — Хмельницкий (точнее Проскуров)

29 марта — Черновцы

15 апреля — Тернополь

Странно, что я не бывал в Хмельницком! Как же это так? Посетить Украину и побывать в городе, названном в честь самого известного гетмана! Приходилось только поездом Москва-Хмельницкий ездить.

Через месяц после освобождение города и через день после официального завершения Крымской наступательной операции произошла депортация крымских татар. Вот один из монументов, установленных в честь тех событий.

Первая поездка в Судак

Не заметил, чтоб крымские татары скинулись на памятник тем, кого их предки угнали в неволю в XVI–XVIII веках. Интересно, за кого они голосовали в 2004 году? В большей степени за Ющенко («оранжевые») или Януковича?

Улица Ленина в Судаке интересна тем, что на ней находится Покровская церковь. Построена в 1820-ые годы по инициативе графа Воронцова.

Первая поездка в Судак

Забавный объект для детей да еще и с головой петуха!

Первая поездка в Судак

Заметил, что по улицам Судака катаются автобусы — мои ровесники. В Тюмени в 2009 году такого уже не было.

Первая поездка в Судак

Это называется «машина цвета детской неожиданности»

Первая поездка в Судак

Уж и не помню, где, но в городе мне попался небольшой памятник в честь вывода войск из Афганистана

Первая поездка в Судак

Недалеко от городской администрации находится монумент погибшим при освобождении Судака

Первая поездка в Судак

Пляж многолюдный. Желания купаться не было. На снимках 2 и 3 — увеличенный вид на Новый Свет. Его я посетил год спустя

Крепость удачно соседствует с пляжем. В средиземноморье таких видов сотни, а для нас — экзотика. Зато у них нормальной зимы нет

Первая поездка в Судак

Вид на мыс Алчак. Он «закрывает» город с восточной стороны. С татарского название переводится «низкий». Высота — 152 м

С другой стороны пляжной зоны — церковь и стены

Скала у берега. Такой вот «наш ответ Адаларам»

Скала покрупнее

Первая поездка в Судак

Крепость во всей красе под безоблачным небом

Первая поездка в Судак

И такой ракурс. Интересно, какая крепость в Италии на неё больше всего похожа? Строили ведь генуэзцы, но до ни здесь постройки могли быть, например, у византийцев. Место ведь удобное

Первая поездка в Судак

Вид в другую сторону. Постройки всякие разные

Первая поездка в Судак

Скала Сокол с крепостью и без неё

Вид на судакские новостройки

Вид на Капчик. Как видите, в городе хорошо с зеленью

Так еще лучше и какой-то странный дом на переднем плане

Некоторые домики солидные, с башенками! Вдали — гора Ак-Георгий 500 м высотой

Первая поездка в Судак

Интересно, как это место сейчас выглядит? Построили чего-нибудь?

Первая поездка в Судак

В тот день над Судаком висело солидное облачко

Окраина города

Первая поездка в Судак

Между двумя рядами стен крепости — пустырь. Его можно использовать для проведения мероприятий

Первая поездка в Судак

Скала мне показалась забавной. Чем-то напоминает рожу Джабы Хатта из Звездных войн

Первая поездка в Судак

Вид от неё на дальнюю часть крепости и скалу Сокол

Первая поездка в Судак

Судя по карте, эта скала находится около мыса Куле-Бурун

Первая поездка в Судак

С нескольких точек ее сфоткал

Первая поездка в Судак

Между Шоссе Туристов и Морской улицей находится скала «Сахарная головка». В 2004 году здесь снимали один из эпизодов сериала «Мастер и Маргарита»

Вид с другой стороны

Вид от неё на крепость

Стены и башни. Людей не видно

Пострадала башенка от тяжкой жизни

Во время той поездки я еще успел посетить крепость в Феодосии и видел башню в Алуште

Первая поездка в Судак

Побольше неба и поменьше всего остального

Итак, любуясь по пути пейзажами и древними стенами, я наконец-то добрался до кассы, где продавались билеты в крепость. Около неё видел кошак

Первая поездка в Судак

Уникальный снимок в моей коллекции — кот спит в кассе музейного объекта!

в Судаке