Турист Вечерний картограф (exomni)

Ульяновск — Россия Июнь 2023

Эффект заниженных ожиданий всегда работает. А мои ожидания от Ульяновска занизил никто иной, как сам Варандей, написавший в 2009 г.:

Ульяновск — самый, пожалуй, странный из областных центров Поволжья. Никому из путешествующих особо не нужный сейчас — и главная достопримечательность Поволжья лет 30 назад. Город, где погибли все храмы — но прекрасно сохранилось деревянное зодчество. «Красная Мекка» с огромным Ленинским мемориалом. Город на двух берегах Волги, где спокойно можно простоять 2 часа в пробке на мосту.

Но за прошедшие годы Ульяновск изменился сильно и к лучшему. Город, в который я слетал на выходные в июне, а потом заехал в рамках автопутешествия по Поволжью в августе, оставил самые положительные впечатления. Не в последнюю очередь потому, что обе поездки состоялись летом, а летом в Центральной России всегда лучше, чем зимой (банально, но правда).

Многое из того, что написано у Варандея, уже просто неактуально, но главное — то, в чем заключается его историческая ценность и оригинальность — осталось в силе. Вряд ли город станет главной достопримечательностью Поволжья, как лет 30 (теперь уже 40) назад, но, безусловно, он будет заново открыт туристами, как были открыты Плес и Нижний Новгород. А пока он не открыт, можно наслаждаться преимуществами «алмаза неограненного», живя, например, за сущие копейки в главной гостинице города с фантастическим видом на Волгу.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Виды из гостиницы «Азимут»

(Правда, в первое мое пребывание не было горячей воды, а пульт от кондиционера был один на два номера, но во второй раз вода была, а кондиционер включался руками. Как бы то ни было, AZIMUT Отель Ульяновск я рекомендую от души).

Волга, собственно говоря, — одна из ключевых достопримечательностей города. Стоит отметить, что волжские города в принципе расположены живописно, но Ульяновск выделяется и на фоне соседей. Во-первых, он стоит на крутом холме, а во-вторых, именно здесь река исключительно широка: до 30 км. Ширина эта есть следствие создания в 1950-е годы Куйбышевского водохранилища: на карте с сайта retromap.ru можно видеть, как изменился рельеф окрестностей города.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Заволжская часть, частично ушедшая под воду, отдалилась от основной настолько, что даже удивительно, что она не стала отдельным городом. Несколько десятилетий связь между двумя частями шла по одному-единственному мосту с двухполосной автодорогой, пока в 2009 г. не был открыт второй.

Популярный миф об Ульяновске — «там ничего не осталось». И именно поэтому вдвойне радуешься, когда видишь, чтó все-таки осталось. Разглядывая таблички на самых красивых домах города, быстро выучиваешь две фамилии: Шодэ и Ливчак. Два архитектора, творчество которых связано именно с Симбирском, у каждого неординарная биография. Август Шодэ — французский подданный, родившийся в Одессе, строил дома в эклектических формах, а лютеранскую церковь — как полагается, в неоготическом стиле. В отличие от православных храмов, ей повезло в советские годы, и она является единственной сохранившейся церковью в исторической части города.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Федор Ливчак — сын галичанина-русофила Осипа Ливчака, перебравшегося из-за преследований австрийских властей в Россию, строил в стиле модерн. Оба архитектора бежали с Белой армией на восток и умерли от тифа в 1919 г. в Омске.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Дом-памятник И. А. Гончарову (ныне краеведческий музей). Арх. Август Шодэ.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Доходный дом Забориных («дом с орлами»). Арх. Леонид Анненков.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Здание городской электростанции. Арх. Феофан Вольсов.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Доходный дом Токарева (арх. Феофан Вольсов) и здание общества взаимного кредита (арх. Федор Ливчак)

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Дом Прушакевича (архитектор неизвестен)

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Здание симбирского отделения Государственного банка (ныне театр кукол). Арх. Август Шодэ.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Дом-теремок купца Бокоунина. Арх. Федор Ливчак.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Особняк купца Шатрова. Архитектор неизвестен, подозревают Шодэ.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Бывший дом князя М. Н. Ухтомского. Арх. Август Шодэ.

Дом-ателье Федора Ливчака

Но, разумеется, в советские времена Ульяновск развивали как туристический центр не за его скромный, но стильный модерн, а за то, что в нем родился Ленин. Когда Варандей писал о том, что за тридцать лет Ульяновск стал «никому не нужен», он имел виду именно то, что туризм по ленинским местам перестал быть обязательной частью культурной программы наших соотечественников. И это очень хорошо: можно представить себе сколько тоски навевали казенные экскурсии. Но все это позади. Наверное.

Важно то, что культовые ленинские места дошли до нашего времени в прекрасном состоянии. Сакральный статус всего, к чему прикасался вождь, позволил сохранить множество как действительно примечательных зданий, так и сооружений, не имевших бы в ином случае особой ценности. Не повезло лишь тому месту, где младенец Владимир был крещен — Никольской церкви. Но в его официальной биографии места такому событию не было (так же, как и венчанию, которое состоялось в Петропавловском храме села Шушенское).

Квартал, в котором находится дом, в котором жила семья Ульяновых, музеифицирован, благодаря чему, попав сюда, мы видим типовую деревянную застройку Симбирска последней четверти XIX века в прекрасном состоянии (я бы сказал «беспрецедентно», если бы не бывал в Городце). Вот сам дом и двор (с полем для крокета), а также окрестные строения:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Второй, более масштабный, ленинский кластер — это ленинский мемориал (посетить не удалось, так как он на реконструкции). Его неофициальный бренд — «Ленин-центр», и это классное дополнение к «Ельцин-центру». Отлично, что у нас в стране есть место для обоих.

Совершенно очевидно, что ленинский мемориал замышлялся как объект квазирелигиозного культа. И, хочу сказать, этот культ — далеко не самый худший, он оставил после себя богатое культурное наследие, которое нужно ценить. Приверженцам традиционных религий нелегко примириться с этим (тем более, что данный культ видел своей задачей искоренение этих самых традиционных религий), но дело в том, что он им проиграл и ушел в прошлое. И кажется теплым и ламповым по сравнению с теми культами, которые конкурируют с традиционными религиями сегодня.

С точки зрения формы, многие черты ленинского культа заимствованы у христианства, что может показаться святотатством, а может — улыбнуть. Вот, например, памятник маленькому Ильичу с матерью — чем не мадонна с младенцем?

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Дома, где Ленин родился и провел первые годы жизни, — единственное, что осталось от улицы Стрелецкой, они встроены в модернистскую громаду Ленинского мемориала. Вполне себе параллель с часовней Рождества в Вифлееме:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Если вы убежденный антикоммунист, то безусловно хорошая архитектура мемориала и богатая (но недоступная в данный момент) экспозиция, будут крайне смущать. Вот так он выглядит с площади:

…и со склона холма:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Гармонирует с ним и здание пединститута:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

А вот так выглядела улица Стрелецкая и центр Симбирска при Ленине.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Можно горевать о том, что теперь не так (я горюю), но прошлого не вернуть. Вернуть нельзя, но помнить — можно.

Ко второму ленинскому кластеру можно отнести и здания гимназии, в которой учился Володя Ульянов:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Не буду скрывать: почувствовал дуновение чего-то теплого из детства, в котором стандартом детской литературы были рассказы про Володю-гимназиста: «Так вот, значит, куда он ходил». На здании взрослой гимназии было обнаружено упоминание о его земляке Саше Керенском, что тоже хорошо и правильно.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

В продолжение советской темы следует упомянуть еще один памятник эпохе — к сожалению, полуживой. Это парк Дружбы народов, находящийся прямо под мемориалом, на холме. Это место исключительно живописно и представляет собой скорее лес, нежели парк. То, что искусственно создавали в московском Зарядье, здесь существует от природы.

Концептуально же интересно то, что в зеленой зоне были созданы площадки 15 союзных республик, построенные силами самих республик. Почти все они ныне пребывают в запустении. Пытался найти их все, но не получилось: заросли слишком суровы. Покажу то, что нашел:

В самом лучшем состоянии находится Армения: к изначальному советскому монументу в наше время добавили хачкар:

Достойно представлен Азербайджан:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Пишут, что благодаря азербайджанской же диаспоре была восстановлена скульптура на площадке Казахстана:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

В ужасном состоянии площадки среднеазиатских республик

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Из прибалтийских я нашел только Литву:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Литовцы — молодцы: их деревянные языческие истуканы стоят хорошо, ничего их не берет. А вот на площадке РСФСР — только хворост какой-то:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

А замысел и исполнение, судя по старым фото, впечатляют. Найдется ли у кого-то в наше время желание вложиться в дружбу народов? Как минимум, белорусы и центральноазиатские братья могли бы, полагаю.

В Ульяновске, помимо прочего, есть отличный музей гражданской авиации:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Здесь можно посмотреть как на типовые образцы советской авиаиндустрии, так и на уникальные экспонаты. Например, Ту-116, переоборудованный из Ту-95 в условно пассажирский самолет на тот случай, если бы не успели довести до ума Ту-114. Условно пассажирский — потому что он должен был перевозить не простых пассажиров, а высокопоставленных: Хрущев как раз собирался в Штаты. Но Ту-114 все же сделали, Никита Сергеич на нем слетал, а один из двух построенных Ту-116 стал экспонатом ульяновского музея.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Или вот АНТ-4 в полярном исполнении. Единственный сохранившийся в мире экземпляр.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Ту-144 — не такая уж редкость, но все равно разглядеть и пощупать его приятно (лично я сделал это в первый раз).

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

На его фоне прикольно смотрится несостоявшееся аэротакси «Гжель» ОКБ Мясищева.

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Если дети будут спрашивать, почему СССР все боялись, просто покажите им это. Сельскохозяйственный (!) реактивный (!) биплан (!) М-15, предназначенный для орошения врагов бациллами сибирской язвы полей химикатами:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Но вообще это детище польского технического гения. В Польше и в межвоенный период была относительно развитая авиапромышленность, а после войны ей придали мощный стимул для развития, строя там, в частности, самолеты советской конструкции для СССР.

В некоторые самолеты можно зайти. Например, в Ан-14 с совершенно сумасшедшим легрумом (но своими неудобствами):

Или Ту-124:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Состояние салона, конечно, вызывает грусть, но это неизбежно, если музей организован в формате отстойника. Вот, для сравнения, как размещены экспонаты в Udvar-Hazy Center в Вашингтоне (филиале Smithsonian):

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Udvar-Hazy, как и все музеи в Вашингтоне, вдобавок бесплатен. Ну ничего, у нас не сильно дороже: всего 150 р.

(Утешаемся не только этим, конечно. В России умеют делать отличные технические музеи с образцовым содержанием экспонатов, примером чему является Музей железных дорог России в Петербурге. Глядишь, и до авиамузея аналогичного по качеству доживем).

Площадка музея большая, мне понадобилось два часа, чтобы все обойти и не то, чтобы совсем уж пристально рассмотреть. На фото примерно пятая часть территории. Было бы странно, если бы в музее гражданской авиации не было военной техники, и она представлена МиГ-25 и Ил-28, которые увидишь далеко не только лишь везде:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Хочу закончить свое похвальное слово Ульяновску размышлениями о проявляющейся здесь преемственности. Да, город был лишен в советское время почти всех храмов, но частично сохранил деревянную гражданскую застройку. Благодаря сакральности, который были наделены ленинские места, она находится в образцовом состоянии (речь идет о кварталах между улицами Энгельса и Льва Толстого, но прежде всего улице Ленина, которая носит свое название абсолютно оправданно).

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

И вот ульяновский парадокс: одно из мест, где мы можем посмотреть на Россию, которую потеряли, — малая родина человека, запустившего процесс этой потери. И эта малая родина выглядит совершенно очаровательно, так что волей-неволей задумываешься: а нужно ли было все это? Но с другой стороны — это же ведь заповедник, здесь все специально делают так, чтобы было красиво. Скорее всего, во времена Володи Ульянова все здесь было куда менее гламурно. Но, с третьей стороны — а если бы Россия без большевизма была богаче, чем с ним (что не факт), может быть, и улиц таких было бы больше, и для этого был бы необязателен статус заповедника?

Короче, вопросов больше, чем ответов.

Но Ульяновску удается примирять, казалось бы, непримиримое. Ленинский заповедник стал музейным кварталом (почти как в Вене), а в июне на улице Ленина был городской фестиваль с дискотекой и барбекю. Ленинский мемориал обзавелся модным логотипом «Ленин-центр», а улица Федерации превратилась в модный ресторанный променад:

Ульяновск: город, превосходящий ожидания

Историческое название города здесь любят и всячески эксплуатируют, но, признаться, мне и нынешнее нравится.

В общем, процветания Ульяновску! И поезжайте туда скорее, если еще не были.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Ульяновске