Турист boris0806
boris0806
был вчера 20:05

Тюмень — Россия Май 2016

Ближе к первомайским праздникам город начинают оформлять ко Дню Победы. В 2016 год был 70+1 год, а в этом — 80 лет без 1 года. Печально, что ветеранов и очевидцев войны все меньше. Зато объемы обработанных архивных данных все больше. Оно и хорошо.

Оформление Драматического театра.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Праздник — повод продать все по себестоимости.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Ключевая тема — Тюмень фронта. И 430-летие города. Когда его отмечали, я находился во Владикавказе.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Улица Республики в начале мая. Приближение праздника выдает вымпел слева.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Сквер нефтяников. Хорошо ведь придумали? Руки держат глобус с нефтедобывающей установкой.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Так оформили Центральный рынок. Часто хожу мимо, а внутри бываю редко.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

На здании ЦУМа заметил мемориальную табличку его первому директору — Иван Беспалову. Годы его жизни — 1914–1989. Родился под Челябинском, а скончался в Киеве. Биография. Дошел до Берлина. В конце войны стал героем СССР. После войны работал по торговой части.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

На дворе было 1 мая. Сцены скромная, а дом на заднем плане какой солидный.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Сотни раз гулял по Цветному бульвару. В тот день там наблюдалась движуха. Например, конкурс, кто поднимет бревно?

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Предлагают покататься на ослике.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

На таких аттракционах я не катался эдак с 2000 года.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Здание цирка в Тюмени не особо впечатляющее. Я тут подумал, что в 1988 году город с почти 500 тыс. населением выглядел скромно, по меркам СССР.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Тюмень не был столицей АССР или Союзной республики. По-моему, тогда Кутаиси выглядел солиднее. Сейчас, наоборот, нам есть чем похвастаться, а всяким Бишкекам, Киевам, Ригам и Кишиневам пусть рынок все урегулирует!

Вот еще один плакат ближе к ж/д вокзалу.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Тот апрель запомнился открытием Гриля в «Ермолаеве» никогда там не бывал.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Если сравнить 1980-ые и 2016 г., то в Тюмени стало лучше с заведениями общепита. Есть мексиканские, китайские, среднеазиатские, а еще Дублин и Скотленд Ярд.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

От него направился к зданию юридического факультета. Вот уже знакомый глазу памятник студенту.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Через дорогу — один из образцов сталинской архитектуры в Тюмени.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Во время прогулки по историческому центру заметил такой шедевр отечественного автобусостроения.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Вам давно последний раз ПАЗ-672 на улице попадался? Мне 2016 г. запомнился катанием на таком автобусе в Кутаиси.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Впрочем, тюменский вариант экскурсионный. Относится к туристической конторе Николая Дробунина. Не знаю, как он сейчас поживает, но тогда у него были интересные экскурсии по городу.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Прошел мимо пельменной. Увы, до сегодня она не дожила. Зато упоминается в обзоре пельменных. Сейчас на ее месте какое-то кафе с меню в русском стиле.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Одно из самых красивых зданий в историческом центре. Из-за него еще и кафедральный собор торчит.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

В одном из кафе поблизости «Сезон Грузии». Как раз 2016 год запомнился мне капитальным знакомством с этой страной.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

1945 год запомнился в Тюмени не только Победой в Великой Отечественной, но и основанием театра кукол.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

В мае 2005 г. здесь проходил мой последний звонок. В 2003 и 2004 — 1-ое сентября.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Хорошо, когда заборы чем-нибудь оформляют.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Тут бывали многие известные люди. Например, император Александр II в. молодости.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

1 мая листья на деревцах еще в дефиците, но вот образ студента с ретро-автобусом хорошо смотрится.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Безлюдно и небо серое. Арт-объекты к 9 мая, а через дорогу — памятник Прощание.

Про этот памятник красноармейцам, погибшим в 1918 г. уже был отзыв. Площадь известна с XVIII века.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Автобус куда-то поехал. Мимо дома-музея, где бывали Александр II, Жуковский и Блюхер.

В историческом центре так и прет всюду творческий дух. Оформление кафе. Это кто нарисован? Кот или подушка с улыбкой?

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

И над головой мирное небо.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Экскурсионный автобус сделал остановку около костела.

Оформление военкомата.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Легендарная тюменская набережная. С тех пор она стала солиднее. Особенно, тот берег.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Кораблик в честь города называется.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

В историческом центре проблем с общепитами нет. Вот кафе «Тамерлан» и еще пара его «коллег».

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Чебуречная около церкви и дома-музея. Был отзыв про нее, но там «филиал» в другом районе.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Оформление в чебуречной ностальгически-советское.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Что еще внутри? Ежик в тумане

Ильич со Сталиным.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Чебуреки я предпочитаю есть парами.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Оформление автобусной остановки. 14 предприятий, включая обозостроительный завод!

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Редкий случай, когда удалось заснять флаг ЛДПР. Жириновский был еще жив. Как раз 25 апреля ему исполнилось 60.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Хорошее соседство — шиномонтаж и ГАЗ-69.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

Его коллега. 2 поколения назад считалась солидной машиной.

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

А я и не в курсе, что 2016 — год пожарной охраны!

Прогулка по центру Тюмени 1 мая

В тот день я прошел мимо кафе украинской кухни «Телега». Закрылось в 2020 г. Надо было сходить туда и сделать отзыв. Похоже, что других заведений этой кухни в Тюмени нет!

в Тюмени