Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 августа 14:22

Германия Июнь 2022

Продолжение нашего путешествия по Германии, начатого здесь-часть 1, часть 2, часть 3.

Динкельсбюль-город, который мне больше всех понравился на Романтической дороге. Самый аутентичный, настоящий, захватывающий дух.

Город может похвастаться отличным месторасположением и хорошо сохранившейся старинной архитектурой. В отличии от большинства городов в Германии Динкельсбюль не подвергся бомбардировкам во время Второй Мировой войны и его обошли разрушения Тридцатилетней войны. Благодаря этим обстоятельствам город остался практически таким, каким он был несколько столетий назад.

Необычное очарование городу придают красивые островерхие домики с черепичными крышами, широкие мощёные улочки, сказочная архитектура, старинные готические надписи на домах и многочисленные цветы.

Старый город,Altstadt, обнесён мощной крепостной стеной.

В отличии от других средневековых немецких городов здесь нет прямоугольной рыночной площади, есть только несколько торговых улочек с милыми кафе и магазинчиками.

Динкельсбюль - небольшой город на юге Германии в федеральной земле Бавария в историческом регионе Средняя Франкония. Его Альштадт имеет великолепный дух Средневековья и считается одним из самых хорошо сохранившихся во всей стране. Динкельсбюль - это место застывшей истории и замечательной старинной архитектуры. Этот крошечный городок является одним из самых красивых исторических мест во всей Баварии (не уступая великолепному Ротенбургу-на-Таубере и не менее яркому Нёрдлингену), в котором сохранились средневековые укрепления, ворота и башни, древние церкви и фахверковые дома.
Динкельсбюль был основан в 12 веке. В 1351 году поселению были предоставлены права свободного имперского города. Расцвет Динкельсбюля пришёлся на 15 и 16 века. В этот период город являлся одним из самых богатых городов Баварии, процветая на торговле и ремёслах. Этот период оставил богатейшее наследие в виде средневековых укреплений с башнями и воротами, а также множество красивых старинных домов богатых купцов и ремесленников.
По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4
Львиный фонтан на площади перед Ратушей.Чаша фонтана украшена черными двуглавыми орлами.Лев держит щит.Такие орлы будут встречаться повсеместно,потому что являются символом Вольного Имперского города
Винная площадь
Винная площадь
Динкельсбюль считается одним из самых красивых маленьких городов Германии. Главной его достопримечательностью является превосходно сохранившийся средневековый старый город (Альштадт), который включает оригинальные средневековые укрепления, башни и ворота, а также узкие старинные улочки с фахверковой архитектурой.
По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

Мы останавливались здесь на две ночи. Снимали дом в трех уровнях, с гаражом, что очень важно если учесть, что дом находился в нескольких метров от Альштадта, Старого города, где проблема с парковкой ощущается особенно остро.

Старый город обнесен стеной и утром, когда Динкельсбюль еще погружен в сладкий сон, я выходил за пределы стены и осматривал окрестности городка. Я «жаворонок»,и для меня лучшее время это раннее утро. По какой бы улице городка бы ни шел, прийдешь или крепостной стене, или к одним из городским ворот, или вновь окажешся в центре города.

Потеряться очень сложно-город опоясан крепостной стеной.

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

Сразу за крепостной стеной находится чудный парк со скульптурами и скамеечками для отдыха. В городском пруду разводят карпов. Пруд находится за пределами городской стены и сам по себе очень красив. Место романтическое и приятное для прогулок.

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

Гуляя по улицам сонного города создаётся впечатление что вокруг тебя совершенная декорация прекрасной пьесы.

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4
Немецкий Дом (нем.Deutsches Haus) - главная достопримечательность Динкельсбюля. Он расположен на центральной Винной площади. Его богато декорированный фасад - один из самых красивых в Южной Германии. Дом построен в конце XV — начале XVI веков. Изначально дом принадлежал семейству Дрехзель-Дойфштет, а сейчас здесь размещается гостиница с рестораном.
"Немецкий Дом" (нем.Deutsches Haus) - главная достопримечательность Динкельсбюля. Он расположен на центральной Винной площади. Его богато декорированный фасад - один из самых красивых в Южной Германии. Дом построен в конце XV — начале XVI веков. Изначально дом принадлежал семейству Дрехзель-Дойфштет, а сейчас здесь размещается гостиница с рестораном. Кроме ажурных, кружевных переплетений деревянных конструкций, дом украшен скульптурами, резьбой, изысканным лепным орнаментом. Дом обладает гармоничными пропорциями, устремлен ввысь и незабываемо красив.

Не верится, что они существуют на самом деле, а не «сбежали» с театральной сцены. Игрушечные домики, яркие и цветные, тесно прижались друг к другу, создавая неповторимую ауру средневековья. Машины, припаркованные у домов, не вписываются в эту средневековую картинку

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

Согласно легенде, Динкельсбюль основал крестьянин, отдавший свой двор и маленькую капеллу проходившим тут монахам-кармелитам, которые основали здесь монастырь в VIII веке. По одной из версий, название города происходит от имени этого крестьянина.

Город впервые упоминается в исторических документах в 1188 году, когда Фридрих Барбаросса(Рыжебородый) передал все права на владение городом своему сыну Конраду Ротенбурскому.

В 1351 году Динкельсбюль стал Вольным Имперским городом, его граждане обрели свободу и независимость.

Удачное географическое положение, освобождение от многочисленных налогов способствовали стремительному развитию и расцвету города.

В XIII веке были возведены крепостные стены, а в 1425 году здесь уже появилась первая мануфактура.

Динкельсбюль стал процветающим городом в период средневековья. Но грянула Реформация и началась Тридцатилетняя война между католиками и протестантами, в которой участвовали войска других федеральных земель и государств. В 1632 году у крепостных стен Динкельсбюля стояли шведы. Положение горожан было отчаянным, запасы продовольствия подходили к концу и в городском совете вели разговоры о том, что город придется сдать.

Существует прекрасная легенда о том, как город Динкельсбюль спасли дети. Дочь привратника Киндерлоре собрала детей и они вышли навстречу неприятельскому войску, которое приготовилось к решающему штурму города.

Дети упали на колени и стали умолять командующего шведским войском пощадить город, не убивать жителей и не разрушать их дома.

Вражеская армия не смогла «устоять» перед детским войском, лицо полковника смягчилось и город не был разрушен.

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

На одном из зданий есть вот такая фреска, где дети просят у шведов не разрушать их город.

Вот бы все современные войны заканчивались бы так мирно. Но средневековые правители наверно были более милосердными, чем современные кровопийцы, которые неизвестно ради какой цели убивают тысячами и разрушают до основания мирные города.

Но вернемся обратно, в средневековье. В память о чудесном спасении города ежегодно летом в Динкельсбюле проводится знаменитый исторический праздник Киндерцехе. Это один их самых известных и колоритных праздников во Франконии. Жители города в исторических костюмах под звуки оркестров и барабанов разыгрывают это прекрасное действо на глазах восхищенной публики. Город преображается, все жители-участники праздника, который заканчивается ночью большим фейерверком.

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

Мы к сожалению не попали на это шоу, но на этих фото из интернета видно, насколько костюмировано и зрелищно смотрится праздник Киндерцехе.

Как я уже отметил, мы останавливались здесь на 2 ночи. У нас был домик в Старом городе.

Утром следующего дня мы выехали, что бы посмотреть и погулять в Ротербурге на Таубере. Этому городу нужно посвятить отдельный рассказ, двумя словами не отделаешься.

О нем сказано, написано очень много, и как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Rothenburg ob der Tauber

Сказочный город Ротенбург на Таубере- «вишенка на торте» Романтической дороги Германии. В начале несколько видов Динкельсбюля.

После Ротенбурга мы поехали в замок Шиллинсгфюрст смотреть соколиную охоту.

По Романтической дороге. От Динкельсбюля до Вюрцбурга. Часть 4

Об этом можно ознакомится здесь Княжеский соколиный двор

Утром следующего дня мы покинули Динкельсбюль.

Нас ждал замок Вайкерсхайм

Об этом я написал отзыв Замок Вайкерсхайм

Заканчивается Романтическая дорога, если ехать с юга на север, в Вюрцбурге.

Wurzburg. Germany. Marienberg Fortress. June 2022

Germany Romantic Road. Крепость Мариенберг. Вюрцбург

На Романтической дороге действительно огромное количество достопримечательностей, мы не все места успели посмотреть. Думали, что одиннадцати дней нам будет достаточно.Но,как оказалось,этого мало.Многое осталось за кадром.Как говорил Козьма Прудков:"Нельзя объять необъятное".

Но то,что мы увидели на Романтической дороге Германии ,действительно красиво и заслуживает внимания.

Замки Нойшванштайн и Хоэншвангау

Замок Шиллингсфюрст

Замок Вайкерсхайм

Вертхайм

Вюрцбург

Это далеко не полный перечень городов,которые мы проехали,я отметил самые яркие и запоминающиеся места.

Может, когда- то в будущем, вновь возникнет желание проехаться по этим чудным городкам.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия