Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Хоби — Грузия Август 2016

На момент въезда в Грузию, я не знал про два города Мегрелии с похожими названиями — Хоби и Хони. Оба оказались в списке посещенных случайно. В Хоби я оказался неожиданно по пути автостопом из Кутаиси в Анаклия. Первый водитель довез меня до Самтредиа, второй на самосвале (!) до Хоби.

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

На въезде в город какая-то река, слева буренки пасутся. В Грузии около половины населения заняты в сельском хозяйстве

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

С противоположной стороны холмы и тоже коровы гуляют

Речка называется «Хобисцкали»

Крест на въезде в город

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

После моста начинается центр города. Он сам маленький, где-то 5–6 тыс. жителей. Первый интересный объект — церковь, самая обычная для Грузии, полно таких

Рядом с ней заметил очень ржавый грузовичок, красиво он смотрелся среди деревьев и безоблачного неба

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Жилые дома советские. Ныне весьма облупленные, с самостроем

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Какое-то здание середины прошлого века или раньше, арки красивые на втором этаже, справа какие-то надписи на грузинском и пальма по центру

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Очередное заметное здание. Не знаю каких лет, может со времен Российской Империи осталось? Или все-таки советский сталианс?

Справа от него благоустроенная территория с цветочками, лавочками, урнами и казенная пропаганда на тему «Грузия и Европа»

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Какой-то известный местный деятель, для иностранцев тут все загадка — ничего не перевести

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Зато напротив этого сквера с флагами Грузии и ЕС — аж три одинаковых советских самосвала ГАЗ-53 и памятник, ради которого в этот город все-таки стоит заехать хотя бы минут на 30

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Вот типичная Грузия в одном кадре — советское и б/у европейское.

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Памятник Прометею вблизи. На заднем плане явно бывший Дом Культуры.

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Культура в этих краях кончилась 25 лет назад. Я во время поездки нашел статистический справочник СНГ за 1992–2000. В 2000 году посещаемость музеев в Грузии упала в 10 раз к показателям 1991 года. В те чудесные времена в упадок пришли не только музеи, но и дома культуры. Вот три кадра подряд, где Прометей все больше и больше.

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Зашел за угол домика с флагами ЕС и Грузии, а там такая прелесть! Кт-нибудь помнит марку этого чуда техники? Ереванский автомобильный завод! Сейчас иногда попадаются в Грузии, как прилавки для торговли арбузами и дынями. В наших краях уже раритет. По-моему, Грузии стоит создать музей ретро-автомобилей и притащить туда оставшиеся Еразы и КАЗы

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

На разве не прелесть? Зверь, а не машина!

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Советское здание со слегка подновленным фасадом, возможно, бывший санаторий. Кипарисы красивые, урны новые

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Следующий интересный объект в центре города — тоже некое строение общественно-культурного назначения с красивыми барельефами и фонтаном перед ним

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Фонтан не работает. Зато какой красивый!

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Рядом есть скамейка. Если устали во время прогулки, можете присесть и местной газировки испить

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Интересно, каких оно лет? Очень похожее я видел на фотографиях города Тирана, то было построено на рубеже 1950–1960-ых. Возможно, постройке лет 50

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Барельефы мне понравились, сфотографировал левую часть

И правую

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Как видите, вблизи он слегка раздолбанный

Статуи на крыше

Площадка перед ним

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

С кипарисами тоже хорошо смотрится

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Пошел дальше по улице, сфотографировал дом эдак первой половины XX века

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Отделение полиции здесь довольно простое, но джипы у входа новые. Через минуту ко мне подошел сотрудник полиции и предложил подъехать до Зугдиди. Таким образом, случился уникальный «ментостоп», причем высшего левела, так как водитель сам пригласил подъехать

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

В Грузии очень хороший автостоп, помните об этом.

Ментовка

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Из окна автомобиля сфотографировал весьма тоскливый и неухоженный памятник уроженцам города и района погибшим в годы ВОВ. Он интересен тем, что на плите не только имена и фамилии, но и фотографии! Подобных памятников я видел еще несколько штук в регионе Самегрело, а как с ними в остальных регионах Грузии — не знаю.

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Вот сразу три снимка, от малых до больших

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Помимо этого, недалеко от Хоби есть монастырь, его я сфотографировал на обратном пути из окна автомобиля, на подробный осмотр времени не было

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

Тоже Хоби, здание ресторана и универсама. Как построили во времена Леонида Ильича, так и стоит

Снимок на обратном пути — после 7 вечера, Хоби на закате, совсем малолюдный

Типичный жилой дом в Грузии. Особая примета — лестница на второй этаж

А это Дом Культуры вечером

Визит в Хоби, маленький, но интересный город на просторах Мегрелии

И еще несколько вечерних кадров

Такой вот городок. Мне он понравился. Люблю посещать небанальные места, где нет толп туристов.