Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 11 июля 17:41

Рио-де-Жанейро — Бразилия Февраль 2020

В 05:10 утром 26 февраля 2020 года доплелся пешком с самбадрома до метро. Я следовал в плотном потоке людей и музыка с карнавала ещё долго звучала в моих ушах. Метро уже работало, но с пересадками я добирался до своего отеля 3 часа.

Прощай Рио...

В 08:20 только был дома и сразу завалился спать. Проспав пару часов наведался в местный супермаркет.

Прощай Рио...

Район «Рекрео» где я проживал.

Прощай Рио...

Надо было накупить домой кофе. Знакомые и родственники заказывали. Цены в реалах, в долларах делите на 4.

Прощай Рио...

Вкусные и необыкновенно дешёвые бразильские йогурты.

Прощай Рио...

Сочные манго, накупил в дорогу в ручную кладь.

Прощай Рио...

Милые мужскому сердцу продукты.

«Заморские» яблоки.

Прощай Рио...

После обеда в сопровождении гарных хлопцев француза Жана Батиста и Себастьяна из Чили мы отправился наконец-то и на океан.

Прощай Рио...

Волна была хороша только для серфинга.

Прощай Рио...

Меня сбивало с ног прямо у берега и крутило так как никогда. В трусах был килограмм песка. Солнце жарило. Кожа слазила с ног после Рораймы. Ещё чуть и из меня был бы гриль. В общем я побежал спасаться в отель. Океан тут чистый, но неспокойный. На Капакабане и Ипонеме лучше море. Неправильно я выбрал район для проживания. Если вы освоитесь в районе где проживаете, то найти где покушать в приличном кафе за 3 доллара где обедают сами бразильцы не проблема.

Поскольку основные достопримечательности Рио я уже видел в октябре 2017 года, то я не поехал гулять по этому городу. За те два дня пребывания в Рио я увидел почти всё самое-самое знаменитое.

Кстати, вот те материалы кто ещё их не видел:

По Рио в белых штанах. О Рио, Рио….

Сахарная Голова в Рио. Вид на город с небес

Как выжить бедному туристу в фавелах Рио. Не ищите приключений на свой геморрой

Крайний день в Ю. Америке. Северная часть Рио

5 стран Ю. Америки за 19 дней и бюджетно? Галопом по Америкам. Работа над ошибками

Прощай Рио...

После обеда отправился искать настоящий бразильский кофе. А в мелких супермаркетах не было в зернах. Все родственники как сговорились. Привези да привези. А тут на районе даже с сувенирами глухо. Причем местные бразильцы не понимают что означает слово «сувенир».Накупил манго на рынке в ручную кладь. Зерновой кофе обнаружил в огромном торговом центре чуть позже. Теперь в обратный путь я готов!

Утром 26.02.2020 в отеле аргентинец меня выручил разменяв мне оставшиеся 600 реал на 150 долларов. Я зачем-то на карнавале поменял ещё доллары на реалы обрадовавшись хорошему курсу у маклера продающего билеты 1:4.А теперь не знал куда девать эти реалы. Не хотелось их менять по плохому курсу с комиссией назад на доллары в аэропорту. А я аргентинца выручил также, так как назначил ему именно такой курс обмена. Забавно было наблюдать как аргентинская пара заваривает чай матэ в калебасе и пьет его через бамбилью. Настоящие патагонцы!

В 10:20 вышел из отеля. По моим подсчётам мне добираться в аэропорт около 4-х часов. А вылет у меня в 16:00.Время впритык. Но я ошибся в расчетах в большую сторону. По пути вновь зашёл на рынок и накупил ещё сочных манго домой. В 11:00 сел на автобус идущий в сторону крайней станции метро. В 11:30 был на станции «Джардин океаник» у метро. Оказывается отсюда на аэропорт идёт автобус, и мне он бесплатный потому что это считается пересадка.

Так мне рассказали местные в автобусе. Хорошо хоть кто-то из пассажиров знал английский. А в интернете в русскоязычных форумах какая-то хрень написана сложная как бюджетно добраться до аэропорта. Вот примерно такое вычитал перед выходом с вещами из отеля:

«До ближайшей станции метро Vicente de Carvalho от аэропорта следует экспресс-автобус, билет обойдется в 3,70 BRL».

Значит логично предположить что в аэропорт надо следовать в обратном порядке?

Хорошо что я пытал местных в автобусе, а не стал следовать инструкциям из интернета.

На станции «Джордин Океаник» потратил остаток в 23 реала на сладости, соки, йогурты и ещё пару монет и банкноту оставил на сувениры. В 12:30 автобус отправился в аэропорт, прибыл он в 13:40Ради интереса подошел к обмену валют аэропорту. В обменнике торговались как на рынке!!! и по итогу предложили поменять реалы по 4,8 на доллары плюс 20 реал комиссия. Как хорошо что утром я договорился с аргентинцем патагонцем и поменял 4:1.И Патагония это все что я ещё хочу увидеть в Южной Америке. Ну когда разбогатею, ибо это направление небюджетное. Все остальное я в этой части Земли уже видел за два путешествия.

Но Бог любит троицу! На металлорамке не пропустили вкуснейшие бразильские йогурты. Воды в бутылочке 0,5 литров оставалось на донышке, но не пропустили и ее. То ли дело внутренние латиноамериканские рейсы! Пропускают все! В аэропорту подключил вай фай. Архангельцы уже были где-то на посадке и приглашали по Ватсапу выпить с ними виски. На посадке встретил пригорюнившихся архангельских жён. Их мужчин забрали прямо с посадки. Они гадали почему и подозревали что из-за стирального порошка (приняли за наркотик).Это только мы, граждане бывшего СССР берём с собой в путешествие все! Мало ли чего?

Я как мог их успокоил и отправился в самолёт. Через минут десять подошли и архангельцы в полном составе. Оказалось что мужчин забрали с чтобы в их присутствии проверить упаковки с кофе на наркотики. Дело в том что они накупили ну очень много кофе. Три пачки из которых (первые попавшиеся на выбор) полицейские протыкали ножом и тут же пробовали на язык. У бразильцев в аэропорту для этого даже собаки нет! Между прочим при этом они испортили людям кофе. Вскрытая упаковка обязательно рассыплется в багаже или наберёт в себя влаги. Я спросил попутчиков, а почему они не взяли манго и кофе в ручную кладь?

Я, например, так и сделал. Оказалось что ручной клади у них и так перевес на 2 кг (22 кг на двоих).Я пошутил что они летели не на карнавал, а кофе затариться. Те отшутились что с помощью кофе хотят отбить деньги потраченные на билеты. Ну почему мне легко и весело общаться именно с провинциальными путешественниками россиянами? Я нахожу с такими общий язык и у нас есть общие темы для беседы. Если у Вас не было времени заранее зарегистрироваться на рейс и выбрать места (как и в моем случае), то Вам скорее всего также достанутся места у туалета со стенкой сзади. Те места, у которых спинка кресла не откидывается.

Так что через океан полетите не полулёжа, а сидя.

Прощай Рио...

Но в моем ряду из 4-х кресел были свободны два. Мы с поляком просто каждый взял себе по два кресла. Так что сидел я на одном, а ноги мои были на другом кресле. В самолёте смотрел новости на итальянском. Показывали митинги в РФ против поправок к конституции. И все это на фоне нарезки кадров про страну. Какие-то суровые челябинские мужики на фоне чадящих труб и памятников героям ВОВ.Вот такие впечатления о нашей стране создают. А какое впечатление ещё может быть о стране в которой легко меняют конституцию ради того чтобы побольше времени побыть при власти?

У них карнавалы, а у нас военные парады и бессмертный полк. Хотя разве можно сравнивать эти вещи? Пересадка в римском аэропорту. Я такого удобного для отдыха аэропорта ещё не видел.

Прощай Рио...

Здесь можно поспать на таких матрасах. Здесь даже можно помузицировать на рояле!

Прощай Рио...

Мои попутчики из Архангельска знали что в Италии эпидемия коронавируса и их вид в масках меня позабавил. И прибыл из Италии в Шереметьево, но никто температуру мне не мерил. Правда теперь говорят что всё это делается автоматически при следовании через встроенный в рамку тепловизор. Я помню как каждому из пассажиров мерили температуру с тепловизором в июле 2009 года когда я вернулся из Испаниии, где тогда бушевал свиной грипп. Правда такие предосторожности не помешали через 4 месяца свиному гриппу прийти в мой Липецк. Помню как в ноябре 2009 года не хватало коек в инфекционных больницах, а морги были переполнены.

Правда никакой паники и шумихи в СМИ уже не было. А на блогеров что пытались писать правду об эпидемии в городе заводили уголовные дела за распространение паники. Помню как сам болел этим гриппом, задыхался в больнице и провел аж ТРИ НЕДЕЛИ на больничном. Именно в ту эпидемию мы похоронили дядю заядлого курильщика и работника новолипецкого комбината. Где тонко там и рвётся. Ему тогда было 59 лет. Привет пенсионной реформе!

На следующий день после прилёта в Шереметьево (28 февраля 2020 года, в пятницу) я уже был на работе. Прямо с поезда рано утром я заехал домой, помылся, бросил нераспакованный рюкзак и поехал на работу. Отпуск закончился. У меня всегда такой цейтнот. На работе у меня в ушах ещё звучала музыка с карнавала! Мельком я наблюдал в обеденный перерыв по телевизору как берут интервью у звезд нашего шоу-бизнеса в итальянском аэропорту.

Других звезд прибывших из Италии встречали с цветами в Шереметьево как героев. Ведь они прибыли из страны где пандемия коронавируса. А у меня никто интервью почему-то не брал, с цветами не встречал. Я шучу, уважаемые читатели. Это было удивительное, самое трудное моё путешествие. Оно унесло у меня кучу нервов, но оно того стоило! Амазонка, восхождение на Рорайму, Венесуэла и вишенка на торте — КАРНАВАЛ!Путешествуйте и берегите себя!

Рассказы и фотоальбомы этого удивительного авантюрного путешествия:

Приключение одинокого гринго в Латинской Америке или Боливар двоих не вынесет…

Долгая дорога до Манауса…

Блеск и нищета каучукового рая…

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура. Часть 1. Долгие сборы на Амазонку или инструкция по борьбе с турфирмами

«Выживание» в Амазонии. Первый день тура. Часть 2. Верни моё мачете!

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Парад в Манаусе…

Церковь Святого Себастьяна (Манаус)

Госпиталь в Манаусе

Долгая дорога от бразильского Манауса в дебри Венесуэлы…

Первый день покорения тепуи Рорайма…

Второй день покорения тепуи Рорайма…

В затерянном мире на плато Рорайма. Вечер первого дня на столовой горе

В затерянном мире на плато Рорайма. Второй день на столовой горе

Возвращение с плато Рораймы в индейскую деревню Параитепуй четвертым днем

Долгий путь из индейской венесуэльской деревни на карнавал в Рио. Часть 1