Турист melenata
melenata
была 3 февраля 2021 13:03

Милан — Италия Декабрь 2019

Другие истории этого путешествия можно посмотреть здесь:

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 1. Прага

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 3. Рапалло

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 4. Портофино

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 5. Чинкве Терре

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 6. Генуя

Прага осталась позади, и уже рано утром 28 декабря нас ждал Милан, который тоже был выбран не случайно. Во-первых, за время нескольких визитов в Италию он так и не был охвачен моим вниманием. А во-вторых, я нашла прямо-таки дешевый перелет из Праги в Милан (800 руб. без багажа, 1200 руб. — с багажом), что и стало определяющим фактором. Ну и в-третьих, Милан был расположен недалеко от места нашей последующей дислокации, и добраться до наших апартаментов не составило труда.

Итак, вылет рано утром из Праги. Приземлились в Бергамо, сели на автобус, который через час доставил до ж/д вокзала Милана за 10 евро с человека. Но, а там уже выбираешь удобный способ передвижения и вперед в сказку)

Надо сказать, что количество народа просто огромное, и для того, чтобы купить проездной билет на метро (мы брали на 24 часа), пришлось отстоять в очереди в автомат примерно минут 20, а потом еще минут 20 чтобы попасть внутрь метро.

Первой остановкой конечно же был выбран Миланский собор, который прекрасен в любое время года и потрясает воображение. Гордый, величественный и бесконечно красивый.

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Рядом с ним расположилась елка — огромная конструкция в виде конуса, которая при дневном свете даже не привлекла особого внимания.

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Однако вернувшись сюда вечером и увидев это чудо на закате и в темноте, я была просто околдована и смотрела на нее как завороженная в течение минут 15.

Но всему свое время)

Дальше мы продолжили нашу пешую прогулку по Милану, прошлись по галерее Витторио Эммануэле, мимо театра Ла Скала и памятника Леонардо да Винчи, и конечно же по виа Монтенаполеоне, где можно было провести целую вечность, рассматривая многочисленные витрины магазинов и бутиков, каждый из которых по-своему приготовился к встрече Нового года.

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

После этого наш маршрут лежал к замку Сфорца и базилике святого Амвросия.

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Для начала мы перекусили в кафе недалеко от Арки Мира (все-таки чешская еда не вдохновляет меня так, как итальянская), после чего сытые и довольные мы продолжили свое путешествие к замку Сфорца, путь к которому пролегал через городской Парк Семпионе (Parco Sempione), который радует посетителей в любое время года. В этом смысле зима не является исключением.

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Прогуливаясь по улочкам Милана, мы совершенно случайно наткнулись на Церковь Сан-Маурицио-аль-Монастеро-Маджоре. Скажу честно, ее посещение не было запланировано, и более того, я даже ни разу не наткнулась на нее, читая отзывы и путеводители. Тем было приятнее впечатление от увиденного. Просто маленькое чудо. Жаль, что фотоаппарат не смог передать всю прелесть атмосферы.

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Внутри мы встретили сотрудника церкви, который объяснял нам, что еще его дедушка принимал участие в реконструкции данной церкви (с его слов). Он же обратил наше внимание, что на Фреске с изображением Ноева ковчега (каждой твари по паре) содержит не 2, а 3 собак)

Далее была просто неспешная прогулка по улочкам Милана

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Последней нашей обязательной остановкой предполагался Bosco Verticale. Насмотревшись фотографий, мы ожидали увидеть чудный вертикальный лес прямо на небоскребе, да еще и украшенный новогодними огнями. Воображение рисовало причудливые картинки. Мы долго спорили, ехать ли туда при дневном свете или подождать темноты и насладиться иллюминацией. Все-таки решили поехать сразу, а потом вернуться в центр и погулять по вечернему Милану.

Итак, ожидания:

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Меня охватил просто истерический хохот, когда я увидела это чудо света))) Ну не могли мы предположить, что зимой он будет не столь впечатляющий. Сами виноваты)

А вот и долгожданная елка, которая переливается всеми цветами радуги в темноте

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Ну и в заключении погуляем по вечернему предновогоднему городу и ощутим все прелести жизни (кстати, погода в Италии очень порадовала, за что отдельное спасибо Вселенной)

Новогодняя сказка или европейские каникулы. Часть 2

Вечер подхоил к концу, пора было прощаться с Миланом и выдвигаться к месту нашей дислокации, поэтому мы сели в машину и отправились дальше.

Продолжение следует.