Турист Ольга Суслова (Olga_Sirena)
Ольга Суслова
была 18 июня 2023 13:06

Волшебное путешествие по Шотландии. День 17й

Шотландия, Тейн — Великобритания Май 2017
Садовое украшение в виде Несси

12/05/2017 Хилтон и Тейн. Пробег 20 Миль

Этот день принес мне небывалые эмоции и перепады настроения. Он получился длинным и насыщенным, хотя передвижений было мало, но разных событий случилось крайне много. Фотографировать было почти нечего, да и некогда, но все же кое-что я успела запечатлеть, и эти фото будут сопровождать мой длинный и красочный рассказ.

***

Утром я проснулась на удивление бодрая и отдохнувшая. Опасения насчет болезни не подтвердились, самочувствие было отличное, отчего улучшилось и настроение. Ничего не болело, в том числе и ноги, что было даже странно.

За завтраком я поведала Алистеру о своих давешних злоключениях и рассказала, что должен приехать механик и разобраться с машиной, так что все под контролем. Алистер сказал, что я могу обращаться к нему за помощью, если понадобится.

После завтрака время было еще раннее, и я пошла в свою комнату, чтобы собрать вещи, которых было немного, так как почти все осталось в машине, включая и зарядку от телефона.

Ближе к 11 часам я спустилась в гостиную на первом этаже, окна которой выходили на дорогу, чтобы не пропустить машину автосервиса.

Надо сказать, что Хилтон — это совсем маленький прибрежный городок, скорее деревня, и находится вдалеке от основной трассы. Здесь очень тихо, пешеходов на улице не встретишь, и машины тоже проезжают крайне редко.

Пустынный морской берег в городке Хилтон
Пустынный морской берег в городке Хилтон

Я сидела у окна и смотрела на пустую дорогу. Отель тоже опустел, все гости разъехались, хозяева тоже куда-то ушли. На часах минуло 11 утра, механик все еще не объявился. Вот уже начало 12-го, половина, а никто ко мне не едет. И позвонить я не могу — мобильник разряжен. В холле я заметила стационарный телефон, но воспользоваться им тоже нельзя — я не знаю номера, куда звонить. Он остался в севшей трубке.

Времени уже почти полдень, и ни намека на механика. Я несколько раз выходила на улицу — абсолютно никого, поселок будто вымер. Стало закрадываться какое-то нехорошее чувство. Я совершенно одна в доме, одна в этой деревне, вокруг ни одной живой души. Мало того, даже связи нет. Что делать-то?

По соседству от Хилтона, в местечке Балинтор, обитают вот такие крошечные лошадки

Вдруг я услышала какие-то звуки в районе кухни. Потихоньку подошла и открыла дверь. За ней оказалась молоденькая девушка, которая от неожиданности вскрикнула и отпрянула в сторону. Я сразу догадалась, что это дочка хозяев, Ева, потому что видела ее фото на стене. Извинившись, что напугала ее, я представилась и спросила, как мне найти кого-то из ее родителей. Девушка сообщила, что они сейчас на своей основной работе и будут только вечером, а она пришла убираться в гест-хаусе. Тогда я объяснила, что мне нужно срочно позвонить, мобильник разрядился, и связи никакой. Ева спасла меня, одолжив зарядку для айфона и показав, как звонить по городскому.

Ура, наконец-то удастся выяснить, почему ко мне никто не приехал. Я была уверена, что они неправильно записали адрес, а дозвониться до меня не смогли.

Первым делом я позвонила по номеру автосервиса. Пришлось снова повторять всю историю с самого начала, потому что ответил другой человек. Он внимательно меня выслушал и уточнил, прокатная ли это машина. Я ответила, конечно, ведь с этого я и начала разговор. На что мне заявили, что раз так, то приехать и открыть машину они не могут, потому что имеют право делать это только в присутствии владельца, а владелец — это прокатная компания. Я опешила и сказала, что это же та самая компания дала мне ваш номер и заверила меня, что вы поможете. К тому же, вчера ваши сотрудники обещали приехать, назначили встречу по адресу в 11 утра. На это они произнесли такую до боли знакомую и беспощадную фразу, о которую обычно разбиваются все доводы и доказательства — «этого не может быть».

Дальше спорить было бесполезно, и я решила снова звонить в контору по аренде. Честно сказать, дозвониться до них было почти как до Кремля. При соединении включалась музыка и могла играть пять-десять минут, а потом звонок просто сбрасывался. Когда наконец ответил живой человек, я принялась вновь рассказывать свою проблему сначала, дополнив информацией про отказ автосервиса помогать мне. На это они тоже выдали перл: «они не могли так сказать, они обязаны приехать». Ничего не напоминает? Мне не верилось, что такое может быть в Великобритании. Оказывается, они тоже грешат тем, что не стремятся решить проблему клиента, просто, а отфутболивают его в другие инстанции.

Был еще момент, который сильно раздражал и напрягал меня — дело в том, что я не всегда понимала то, что мне говорят, с первого раза. Когда они слышали, что я общаюсь по-английски довольно хорошо, они разговаривали со мной, как со своей, а я ведь все-таки иностранка! Шотландский акцент — это вообще отдельная песня, они говорят так, будто во рту каша, проглатывают целые слоги, иногда шепелявят, вообще произносят некоторые слова так, что их невозможно опознать. Я просила говорить медленнее, разборчивей, повторять отдельные фразы по нескольку раз. Это, конечно, изматывало и занимало уйму времени. Однажды я даже позвала Еву и попросила поговорить с ними, а потом «перевести» мне смысл сказанного.

В итоге мне удалось уломать сотрудника прокатной компании связаться с сервисом и как-то договориться с ними напрямую. Он сказал, что сделает это, а потом перезвонит мне. На всякий случай я спросила, как его зовут, потому что не хотелось снова начинать историю сначала. Его звали Стив. Когда я спросила также фамилию, он ответил, что он тут один Стив, и я не ошибусь.

Хорошо, пусть Стив поработает, а я подожду и почитаю книгу.

Небольшая библиотека в гест-хаусе
Небольшая библиотека в гест-хаусе

Прошло полчаса, никто не перезванивает. За это время можно было 10 раз договориться с автосервисом. Подождав еще минут пять, я не выдержала и снова стала дозваниваться в прокат. На это ушло еще минут 15, потому что, видимо, дела у них процветают, и трубку брать никто не спешит. Я даже набирала номер «эмержденси колл», то есть для звонков в экстренной ситуации на дороге, но все впустую. Когда я все-же дозвонилась, трубку подняла девушка, и я попросила позвать Стива.

— Какого Стива? — спросила она, — у нас нет никакого Стива.

Занавес!

Нет, ну они там издеваются чтоли? Меня уже немного потряхивало от злости, потому что время идет, а проблема не решается. Я не продвинулась ни на пядь, чтобы что-то предпринять, а весь день только и делаю, что занимаюсь телефонными переговорами.

Пришлось, стиснув зубы, снова рассказывать этой девушке все по новой — мое имя, номер машины, про потерю ключа и автосервис…

Выслушав меня внимательно, она предложила, как вы думаете, что? Правильно, перезвонить мне в ближайшее время! Было бы смешно, если бы не было так грустно. Окей, сказала я, буду ждать звонка. Ничего другого мне не оставалось.

Перезвонили минут через 15 уже из автосервиса. Чудо! Я всегда знала, что женщины — более ответственные работники.

И что же сказали эти милейшие люди? Они сообщили, что обсудили мою проблему с прокатом, и есть только один вариант мне помочь: погрузить мою машину на погрузчик и привезти ее в Эдинбург, где мне выдадут дубликат ключа. А это целых 200 миль, и полдня пути. Мне даже страшно было спрашивать стоимость такой веселой поездочки на эвакуаторе.

— А не проще ли доставить ключ сюда, в Тейн, по почте или курьером, — поинтересовалась я. На что механик резонно ответил — договаривайтесь, мол, об этом с прокатом.

Я все же решила снова дозвониться до проката. Идея с погрузчиком показалась мне ужасной и по моим представлениям, такая услуга могла стоить не меньше 1000 фунтов. К тому же штраф за утерю ключа тоже немаленький.

Как говорил один мудрый еврей, если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы. Я с ним согласна, но прежде чем соглашаться на поездку до Эдинбурга, мне хотелось просчитать все возможные варианты развития событий. Мой русский менталитет не позволял сразу встать на путь непомерных расходов, и пытался найти другой выход.

В очередной раз дозвониться до проката было сущим мучением. В трубке играла музыка, а потом короткие гудки. Они явно не хотели больше меня слышать. Время бежало, а я так и сидела в гостиной гест-хауса с телефоном, прижатым к уху.

Предприняв, наверное, уже десятую попытку дозвониться, я так и не добилась результата. Меня трясло от гнева — ну как так можно работать? А если у меня ДТП на дороге, если мне нужна срочная помощь?

Белоснежные интерьеры гест-хауса в Хилтоне
Белоснежные интерьеры гест-хауса в Хилтоне

На часах было уже 4 часа дня, когда я сдалась и решила согласиться на автопогрузчик. Если еще подождать, то сервис опять закроется и скажет, мы приедем завтра. А назавтра все повторится, и это будет нескончаемый «день сурка». Такого кошмара мне не хотелось, и я набрала номер механика.

— Окей, — сказала я, — приезжайте за мной, а потом мы поедем за машиной.

Механик стал задавать странные вопросы: как припаркована машина, есть ли там место для подъезда погрузчика, как стоят колеса, на ручнике она или нет. Черт побери, когда полиция эвакуирует машину, они ее из любого места выдернут, а тут куча ненужных вопросов и очередная потеря времени. Уточнив все это, механик заикнулся было, что сегодня как-бы поздновато тащиться в Эдинбург, вот если завтра утром… Я буквально упросила его выехать сегодня, со словами, что у меня каждый день на счету, и я не могу больше оставаться в Тейне. Он с неохотой согласился, сказал, что выезжает и будет минут через 30.

Фух, ну наконец что-то сдвинулось с мертвой точки. Больше всего я ненавижу неопределенность. Ладно, думала я, пусть я расстанусь с деньгами, но ведь это тоже будет приключение, и на этом невезение должно закончиться. Так я себя утешала, хотя настроение было паршивое — целый день практически убит, и завтрашний тоже, потому что мои планы порушатся, и нужно будет искать какой-то ночлег в Эдинбурге. А еще я уеду, не заплатив Алистеру, и это меня тоже огорчало. Я, конечно, потом переведу деньги, но ему придется поверить мне на слово.

В этих размышлениях я поднялась наверх за вещами и потом собиралась вернуть Еве зарядку. Включив телефон, я машинально решила проверить почту. В ящике оказалось несколько писем, и одно из них от прокатной компании. Интересно, что они такое мне прислали? Открыв письмо, я начала читать, и глаза мои становились все больше и круглее. «Уважаемая мисс такая-то, — писали они, — к нам обратилась полиция города Тейн, по поводу найденного автомобильного ключа. На брелке был контакт, по которому они с нами связались. Этот ключ находится сейчас в отделении, и вы можете его забрать в любое время. Обращаем ваше внимание, что отделение полиции закрыто по выходным дням, а в будни работает до 17:00». Ничего себе расписание у полицейских!

Стоит ли говорить, что тот день был пятницей, и времени было уже 16:30.

От радости у меня буквально все внутри перевернулось, хотелось бешено смеяться и прыгать до потолка. Ключ найден! Найден, и не придется ехать в Эдинбург и платить огромные бабки!

Я испытала чувство невероятного облегчения и готова была расцеловать весь мир!

Правда, теперь возникла другая проблема — забрать этот ключ в течение получаса. Как же это сделать? До Тейна миль 10, где находится участок, я не имею понятия, такси тут нет в принципе, на дороге пусто — машину не поймать. Я готова была найти и схватить хотя бы чей-то велик и ехать на нем.

Лихорадочно соображая, как добраться до Тейна, я не забыла позвонить механику и отменить погрузчик. Он два раза переспросил, уверена ли я в этом? Конечно, ведь ключ нашелся чудесным образом! Хотя, немного прийдя в себя, я еще больше разозлилась на прокатную контору за то, что они мне не позвонили, а просто отправили официальное письмо. Какими же надо быть бездушными бюрократами, чтобы так поступить. Я им дозванивалась в поте лица, а они в это время писали мне сообщение и не парились. Не удивлюсь, если это были проделки пресловутого «Стива».

Так или иначе, но меня обуревала радость вкупе с новой неразрешимой задачей, и я выбежала на улицу, готовая броситься наперерез первой попавшейся машине.

Садовое украшение в виде Несси в городке Хилтон
Садовое украшение в виде Несси в городке Хилтон

И тут все начало происходить, как в голливудском фильме.

В тот самый момент на дорожке, ведущей к дому, показался Алистер с пакетами в руках. Я бросилась к нему с криками: Алистер, умоляю, отвезите меня в полицию, срочно! Потом все объясню!

Алистер не растерялся, побросал пакеты, мы сели в его БМВ и помчались. По дороге я сбивчиво рассказывала, что случилось, и почему надо спешить. Он гнал как Шумахер, и я даже просила его притормозить.

В полицейский участок мы ворвались за 10 минут до закрытия.

Учтивая полис-вумен в окошечке вручила мне ключ, я расписалась в каких-то бумагах. Она рассказала, что ключ нашла некая женщина, гуляя с собакой, в лесу на холме. Боже, храни собак! И эту чудесную женщину. Я попросила имя и адрес этой леди, чтобы нанести ей благодарственный визит.

После этого Алистер привез меня к конюшне, где меня дожидалась моя ласточка. На горизонте виднелся поросший лесом холм, и когда Алистер узнал, что я ходила туда и обратно пешком, он покачал головой и назвал меня сумасшедшей.

Я сжимала в руке кусочек пластика, как невероятную драгоценность — ключ от моей машины. Трудно представить, что можно было отыскать такую маленькую черную штучку где-то на дороге или в траве. Я сияла от счастья и облегчения, проблема разрешилась сама собой и практически без потерь. Пострадали только мои нервы и упущена возможность провести этот день во втором конном походе, как я изначально планировала. Хотя, если рассудить, то были и плюсы: сэкономлены 100 фунтов за прогулку, так как я успела заплатить только за первый день.

Шетлендские пони всегда поднимают настроение
Шетлендские пони всегда поднимают настроение

Меня переполняла безмерная благодарность вселенной и эмоции, близкие к эйфории. Я чувствовала, что неудачи на этом закончились, расплата за содеянное на волшебной реке состоялась, и теперь все будет хорошо. Мне хотелось немедленно отблагодарить всех, кто принимал участие и помогал мне.

Сначала я зашла в конюшню, но не увидела там знакомых лиц — работал уже другой персонал. Тем не менее я обратилась к одной из сотрудниц, рассказав, кто я, что со мной случилось накануне, и почему я не смогла приехать сегодня на прогулку. Она ответила, что слышала об этом от других ребят, и сожалеет о случившемся.

Я добавила, что по моему мнению, ответственность за инцидент лежит на работниках конюшни, и на последок посоветовала им лучше контролировать снаряжение и вовремя зашивать дырки, чтобы таких ситуаций больше не было.

Если бы я обратилась к руководству и в письменной форме изложила бы обстоятельства, суть претензии и потребовала компенсации, то возможно, что-то из этого и получилось бы. Но я этого делать не хотела и не стала, потому что была ужасно рада неожиданному хеппи-энду и стремилась оставить весь негатив позади.

Сев в машину, я испытала новую порцию кайфа — я снова на колесах, снова свободна и могу продолжать путешествие, не отклоняясь от маршрута.

Размышляя, как выразить благодарность своим спасителям, я не придумала ничего лучше, чем сделать это традиционным способом. Для этого я отправилась в ближайший супермаркет, вышла оттуда с мешками подарков и поехала их развозить.

Забавно было обнаружить на полках Тейна нашу Балтику
Забавно было обнаружить на полках Тейна нашу Балтику

Первым делом я наведалась на ферму, чей отзывчивый хозяин нашел меня ночью, обессиленную и замерзающую, не дал умереть от жажды и довез до гест-хауса. Встретив фермера и его жену возле дома, я вручила им ящик пенного со словами: надеюсь, вы любите пиво! Какой же фермер его не любит, подумала я. Супруги, смущаясь и пытаясь отказаться, приняли подарок.

Они хотели знать все подробности дела, и я еще некоторое время провела в рассказах о своих нескончаемых телефонных переговорах, о том, как меня отфутболивали и о том, как нашли мой ключ, и я еле успела его забрать. Согласилась, что фермер был прав насчет полиции. Обратись я туда с утра, ключ вернулся бы ко мне гораздо быстрее.

Следующей задачей было найти дом дамы с собачкой. Она жила в самом центре города Тейн. Вернувшись туда и запарковав машину, я пошла на поиски. На самих зданиях нет нумерации, указатели, как правило, находятся в начале улицы, и искать нужный дом лучше всего по фамилии жильца на почтовом ящике. Отыскав калитку с именем моей спасительницы, я открыла простой засов, прошла через маленький садик и постучала в дверь дома. Внутри раздался собачий лай, и я поняла, что не ошиблась адресом. Никто не открыл, я постучала сильнее, но видимо, хозяйки не было дома. Какая жалость! Немного подождав, я решила оставить подарок у входа, сожалея, что не смогла увидеть и понакомиться с добропорядочной пожилой леди. Почему-то я представляла ее в образе мисс Марпл из легендарных рассказов Агаты Кристи.

Я повесила пакет с красным вином и коробкой шоколадных конфет на дверную ручку, сопроводив его запиской, нацарапанной на магазинном чеке. В записке я благодарила ее за бесценную помощь, которая явилась для меня настоящим спасением.

Улицы старинного города Тейн
Улицы старинного города Тейн
Львы — моя слабость, хотя они и символизируют английское владычество
Львы — моя слабость, хотя они и символизируют английское владычество

Завершив очередную благодарственную миссию, я вдруг поняла, что ничего не ела с самого утра, а время было как раз для ужина. А раз я находилась в центре Тейна, то стоит поискать здесь какое-нибудь заведение. На соседней улице нашелся неплохой с виду ресторанчик, и я бысто обосновалась за столиком. Не припомню, чем они меня потчевали, помню лишь волчий голод, который пронулся во мне после пережитого стресса. Очень хотелось опрокинуть бокал холодного пива, но расслабляться было еще рано — нужно было еще ехать до дома.

Поужинав, я еще раз прошла мимо дома «мисс Марпл», но пакет так и висел на двери, хозяйка пока не появлялась. Обидно, ну ладно. Значит, будет для нее сюрприз, когда вернется.

Вернувшись в гест-хаус, я услышала на кухне голоса. Вся семья Алистера была в сборе. Хозяину дома мне хотелось преподнести бутылку хорошего виски, но в супермаркете был скудный выбор, и я купила самое дорогое, какое смогда найти. Алистер был крайне смущен и уверял меня, что он ничего не сделал, чтобы заслужить такой подарок. Пришлось буквально впихивать ему в руки бутылку со словами, что в России так принято, и он просто обязан ее принять, иначе я обижусь. Его жене и дочери я вручила по коробочке шоколада.

После «раздачи слонов» я испытала оргомное чувство удовлетворения и умиротворения. Трудный день был позади, все перипетии закончились, и осталось только отметить его счастливое завершение баночкой пива, которую я припасла для себя.

Но тут Алистер огорошил меня еще одной новостью. Пока я разруливала свои дела в Тейне, в гест-хаус приехал новый постоялец. В ходе общения с ним хозяин упомянул, что, дескать, у него живет Ольга из России, с которой случилась неприятность, и он возил ее в полицейский участок. На что новый гость ответил, что тоже занком с некой русской Ольгой. В итоге они сошлись на том, что говорят об одном и том же человеке, то есть обо мне!

После этих слов из гостиной вышел широко улыбающийся Кит, мой знакомый из Эпплкросса, и это было так необычно и удивительно — повстречаться снова, совершенно случайно заселившись в маленький отельчик на краю земли. За три дня, пока я жила тут в Хилтоне, он успел нагнать меня на своем велосипеде. Это был неожиданный и приятный сюрприз, и было такое ощущение, будто меня окружают старые приятели. Я предложила отпраздновать встречу и счастливый финал моих приключений. Мы расположились в уютной гостиной на кожаных диванах, мужчины пили принесенный Алистеру в дар односолодовый виски, а я с наслаждением открыла банку пива. Вскоре к нам присоединилась пожилая чета англичан, которые тоже с интересом выслушали мой рассказ о событиях последних двух дней во всех подробностях.

Наша беседа была настолько живой и увлекательной, что длилась до самого позднего вечера. Я не всегда понимала, что говорят Кит и Алистер на своем шотландском диалекте, но англичан понимала прекрасно — их оксфордское произношение было как бальзам для моих ушей. Они, кстати, тоже похвалили мой английский, удивившись, что я выучила его самостоятельно, а не живя в Англии или Америке.

Настало время расходиться, я еще раз поблагодарила хозяина за помощь и гостеприимство. Таким образом, я осталась в своей милой спальне еще на одну ночь. Мне кажется, я высыпалась и прекрасно отдыхала душой и телом именно благодаря удобной, широкой и мягкой кровати с бельем отменного качества. Несомненно, шотландцы знают толк в том, как создавать уют, комфорт и красоту в повседневной жизни!

Моя скромная и уютная спальня
Моя скромная и уютная спальня