Турист Дневник Путешествий (Oleg_Latin)
Дневник Путешествий — был 28 июня 19:31
Быть может волны света Умчат меня куда-нибудь Так пусть же этот отпечаток Тебе напомнит, что-нибудь.

"Европейское Чикаго" - Берлин - Das ist Wunderbar !

Шенефельд, Берлин — Германия Август 2019

Берлин — это самое большое культурное сумасбродство, которое только можно себе вообразить. Дэвид Боуи

Дорожная романтика!
Проехав поперёк Польшу, следуя из Калининграда в Берлин, а это порядка 470 км, нельзя взять и не купить в местном склепе #hotdog, а потом ещё и традиционный #zurek , а потом ещё что то вкусное.
И так пока не перепробуешь и не «пронастольгируешь» всю польскую кухню!
Джинкуэ Польска!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Как всегда возникли томоженные проблемы при пересичении границы. Полякам что то не понравилось и они отправили нас на «яму». Водитель Анатолий сокрушался, что уже два года с ним так не поступали.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Простояли мы в этой яме в прямом и переносном смысле полтора часа. Рассказываю я это всё для полноты повествования и тех людей, которые видят только глянцевые фото в инстограм. Исключительно только хорошую сторону приключений, есть ещё и теневая.

Ещё, кстати, я понял в этой поездке, что больше всех штампов в загран паспорте у водил и трансфер"-ов, а не у путешественников.

Следующий квест оказался уже на территории Германии. Немцы вдруг решили перекопать весь центр и окраины.
И очень незаметно создали лютые пробки, в одну из них мы благополучно и попали.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

В итоге, вместо дороги в 9–10 часов у нас ушло 12,5 часов. Два с половиной часа в пробке — это душно! Один из наших участников заеда опоздал на автобус «Берлин — Гамбург» и потерял деньги.

Анатолий ворчал всю дорогу и ныл, достав всех окружающих и в первую очередь свою жену. Но потом ещё и поступил не красиво. Мы договаривались, что он довезёт до (Берлин, метро). Это подразумевает по умолчанию центр города, но ни как не окраину Шенефельд. Прикрывшись пробками он настоял на своём, убеждая нас, что там ехать 10 минут, на что местные жители из нашего состава парировали и сказали, что 40 мин. Вот такой дедок!
При расчете тоже получилась накладка. Первая цена была 1700 в процессе он её повысил до 2400, а по приезду с ребят стал брать 2900 руб. За что? За то, что выбрасил на окраине? Или может что не умеешь пользоватся яндекс приложением и объезжать пробки? Вообщем я ему дал 2000 руб., На чем и был расход. (в след было ворчание и упреки, что больше не повезёт).
Мне повезло, что ребята собирались пойти в метро, они предложили объяснить как мне доехать туда где я решил остановится. Ура! Есть же нормальные люди!

Так как я еще не знал где буду спать этой ночью сказал, что хочу доехать до Александрийской площади. (сердце города)
Ребята меня предупредили, что там всё очень дорого, но путь показали.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Разобравшись с путанными переходами и линиями берлинского метро я наконец то оказался в центре Берлина.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Hallo Berlin %F0%9F%87%A9%F0%9F%87%AA Guten Morgen!

Вот такой предстала столица Германии, НО все в один голос говорят, что не сама Германия. К городу нужно время, что бы привыкнуть и понять его, так как уж больно он контрастный, не одномерный, технологичный.
Оказавшись на окраине спального района Шёнефельда, путанным образом приобретя проездные билеты (штраф 60€) на станции метро Альтглинике, я доехал до центра, дабы где-нибудь оставить вещи и хорошенько походить по берлоге Бера (медведя символа и истока названия города) или по болоту, тоже альтернативная расшифровка названия!%F0%9F%98%81

Забывая дышать от фантастических видов!
Забывая дышать от фантастических видов!

Этот вид на Александр плац можно увидеть с берлинской ТВ-башни, там находится смотровая площадка 203 м. куда я первым делом и отправился. Это крутейшее и одно из самых запоминающихся мест для туриста, входящее в ТОП Германии по посещаемости.

New Location Unlocked
New Location Unlocked

Вы получите ещё больше удовольствия если поднимитесь на 207 метр в Restaurant Sphere.
Это магическое место с сумасшедшим видом, без суеты и толкотни. Звездное небо, вращающееся пространство вокруг оси, вкусные блюда и вежливые официанты.

Забегая сильно вперёд скажу, что город мне понравился, и явился примером на который стоило бы равняться другим столицам, которые я повидал не только в этой поездке, а вообще.
Берлин крут и стимулирует как нашатырь! Город в котором, любой может БЫТЬ любым.
Город в котором должен побывать каждый, пока молод.

Берлин -это скорее всего часть света, нежели город.
Берлин -это скорее всего часть света, нежели город.

Здесь много эмигрантов из казалось бы благополучных стран и городов, таких как Париж, Веллингтон и Лондон. При разговоре с ними оказывается там не все так гладко и они осознанно переехали сюда на пмж. Хороший маркер не правда ли? Что то я в своём родном не видел менеджера из Дублина или Буэнос Айроса!%F0%9F%98%84
Здесь вся та молодёжь, которая ранее наполняла улицы Риги, Вильнюса итд. Движуха напоминает московскую с понаехавшими провинциалами!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Сами немцы сторонятся Берлина, уж больно он шокирующий и как они говорят crazy. Вот спокойные бюргеры, да?! У нас бы это был как положительный довод, но не в консервативной Германии, где ценят безмятежность, традиции, тишину.
А Берлин это история скорей про туризм и финансы. %F0%9F%92%B8

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Поговаривают, что настоящая Германия это Гамбург, Дуссельдорф, Мюнхен. Больше там, якобы, немецкого духа, красивее, спокойнее. Наверно и так, но что то мне подсказывает, что мало какой город в Германии может его переплюнуть. Все это происки куликов, хвалящих своё болото!%F0%9F%98%84
Берлин намбер ван! Аллес Гуте! Данкэ Шон!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Кстати, в Рейхстаг я не попал, что бы его посмотреть нужно заранее регестрироваться на специальном сайте.
Какой же он фотогеничный, всё-таки солнце лучший «фильтр».

Вот такой шикарный, симметричный вид подсвеченный солнечными лучами открывается с Триумфальной колоны! Ещё один символ Берлина. (Не много ли символов). Город символов — не иначе!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Памятник расположен на площади Большая Звезда ⭐️ и окружён зелёным одеялом парка Большой Тиргартен. 210 га. Колонна была поставлена в честь победы над Данией, Австрией, Францией, она переносилась, перестраивалась Гитлером, барельефы побед убирали, потом возвращали, вообщем, много что было с момента постройки 1873 г.
Наверху установлена статуя богини победы Виктории, которую прозвали Золотой Эльзой!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

За символическую плату можно подняться наверх, преодолев 290 ступенек и посмотреть на окрестности с высоты 51 метра.
Став максимально близко к Вике, фактически видя её только с одного пикантного ракурса! Надеюсь сия вольность благоволит победам, а не отпугивает богов!

Памятник жертвам Холокоста

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Мемориал - одно из самых посещаемых туристами мест в Берлине. Он расположен в самом центре города: рядом с Бранденбурскими воротами и зеленым парком Тиргартен.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

2271 серый блок, напоминающий то ли кладбище, то ли концентрационный лагерь. Во всяком случаи, когда попадаешь внутрь чувствуешь быстро подступившее одиночество и тревогу.
Американский архитектор Питер Айзенман охарактеризовал свою работу как "Бессмысленность и безутешность"

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Замысел художника деконструктивиста - дать каждому почувствовать ощущения человека, попавшего в ситуацию, когда бежать некуда, искать надежды негде, и никто не поможет тебе. Ты в лабиринте. За каждым поворотом которого может ждать смерть.
Лично я проникся после посещения этого места, ещё большим уважение к немецкому народу. Они не стыдятся своей истории, не скрывают её. Они признают свою вину и вместе со всем миром раскаиваются.
Поступок сильной и мудрой нации.

Простой, незаметный дом в центре Берлина. Коих много.Как вы думаете почему я делаю публикацию о нём? Что в нем такого или может быть там кто то живёт?
Какие ваши версии!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Я думаю люди из России никогда бы не отгадали этот «ребус».А живет в этом скромном доме, на четвёртом этаже федеральный канцлер всея Германии - Ангела Константиновна Меркель! @bundeskanzlerin
Ни заборов, ни колючей проволоки — чудеса.Именно так я считаю должна жить слуга народа.Всё это очень по европейски и демократически.

Ты не ты, когда голоден, хотя нет, не так.Ты не берлинец, если не сьел местный фаст фуд.Самая популярная местная еда это кебаб, бургер, фалафель и каривюрст с картошкой фри.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !
Поговорку турецких продавцов фастфуда «Döner macht schöner» (От дёнера становятся только краше) знает каждый немец.

Это самый настоящий «финиш» моей диеты и облика спортсмена, но я пошел на это только из туристических соображений, дабы передать свой опыт потомкам. Что тут сказать? Вкусная халера! Сочно, сытно и не дорого, что ещё нужно туристу во время забегов между достопримечательностями.? Очевидно, так что от винта!

Ну конечно! А как иначе! Побывать в Берлине и не посмотреть East Side Gallery в райончике Фридрихсхайн — это преступно и кощунственно!

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Это настоящий символ и стигмата города, самая большая открытая галерея под открытым небом в мире (1300 м.)
Построенная в 1961 Берлинская стена разрезала город как пирог на два противоборствующих блока — восточный и западный, и в 1989 году она пала. Стену стали разрисовывать вандалы, пестря оскорбительными слоганами и было принято решение позвать профессиональных художников.Одной из самых популярных работ безусловно считается братский поцелуй Лёни Брежнева и Эриха Хонеккера! Не скрою испытал гордость и за нашего художника Врубеля и в целом за картину! Очень как то это дружелюбно, тепло и как то по русски!

К этой картине, кстати, сложно физически подойти и уж тем более сделать фото без людей.К сожалению, пара сделанных фотографий на фоне баталий в дёсны, осталась на фотокамере #NikonD5300 которую у меня вскоре украдут в Праге. Так что выкладываю, то немногочисленное что успел сделать на телефон.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Вот такой замечательный арт- объект, который начал свою историю как камень раздора и преткновения, а закончил как символ объединения, мира и свободы.
Так же выяснилось, что у Берлина имеется старый город, что в принципе меня удивило, но поскольку был назван адрес: площадь Жандарменмаркт пошёл проверять.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Действительно, что то напоминающее Old Town там присутствует, по крайне мере это уже не место гегемонии стекла и бетона. На площади очень фотогенично стоят два мощных собора: Немецкий и Французский, его то я и сфотографировал.

В Берлине очень большое и запутанное метро, станций здесь, наверное, больше чем светофоров в Москве. Я взял Fahrten-Karte за 9 евро - 4 поездки. С таким билетом можно сколько угодно пересаживаться, но нельзя ехать обратно.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Если не хочется торчать в подземке, а хочется прокатиься с ветерком, то к твоим услугам шеринг электроскутеров COOP или байкшеринг Mobike.

Фантастиш, практиш, гут!
А вот и место где я наказывал себя, за все сьеденные ништяки!
Да,да я здесь тоже не ноздрями мух бил!
John Reed — оригинальный фитнес клуб, со свой неповторимой атмосферой. Приятно, что столь знакомая тема может удивлять и вызывать вау-эффект.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Концепция клуба очень необычна и в тоже время проста. Собственно в этом весь Берлин.Интересное чувство, ощущать как будто ты тренируешься в Петергофе, Версале, или коль уж мы в Берлине — Шарлоттенбурге, кругом хрустальные люстры, фрески под потолком, тут же рядышком стоит книжный шкаф и кожаный диван.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Зал разделён на зоны и тут есть даже отдельная женская тренировочная зона, также здесь есть old school(ый) подвал, где тренят пыхтящие качки со взглядом из-под капюшона и берлинские клерки. Атмосферка надо сказать рабочая, снаряды итальянского, американского и немецкого производства изрядно потёрты, но это скорей «херитейдж» нежели недогляд руководства. Нет беспорядка, все вежливы и учтивы.

Европейское Чикаго - Берлин - Das ist Wunderbar !

Одним словом приятно и с пользой проведённое время. Не все ж немецкое пиво пить и на фаст-фуде сидеть!

Рекомендую зайти в кафе Coffee Profilers и на дорожку попробовать лучшее кофе Берлина!

Купив билет в офисе продаж FlixBus по маршруту "Берлин - Прага" за 21,90 Euro, я прилично сэкономил так как на поезде цена бы составила 71, 80 Euro.
Время в пути 4,40. Автобус, правда, почему то опоздал на 35 минут и это был веский повод для нервов.

Но всё же моё настроение как и настроение Марлен Дитрих, желало бы всегда "держать чемодан в Берлине", но пора в дорогу и нет времени на меланхоличную любовь.

Спасибо, что удилил время!
Добавляйся куда ещё не добавился и давай будем на связи.

Вот YouTube канал ► https://goo.gl/8U7kUD
Инстограмский: https://www.instagram.com/travel_diary_vlog/