Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 16:46

Красная Поляна, Эсто-Садок, Сочи — Россия Июль 2019

Если у вас совсем мало времени и немного денег, а в отпуск всё же очень хочется, поезжайте на Красную Поляну. Парадоксально, но факт — на самом пафосном курорте России всё либо очень дорого, либо бесплатно.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

И можно, конечно, включить первую опцию, заселиться в роскошный отель, обедать икрой и лобстерами, кутить, выбирая в перерывах в Казино — «на черное» или «на красное», только всё это совсем не про горы. Про горы и их невозможную красоту — второй вариант, как раз. Его и берем.

Хотя, на сколько бы дней вы сюда не приехали, в последний не захотите уезжать, загибая пальцы, как много еще не увидели. И чтобы не жалеть мучительно об упущенных моментах, предлагаю вам мой проверенный рейтинг развлечений. 4 дней на него достаточно.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Прогуляйтесь по всем курортам. Пешком. Уверена, по приезду (и до него тоже), все знатоки, бывалые туристы, путеводители и даже тётенька с микрофоном в автобусе, что зазывает купить у нее билет на самый дорогой подъемник, станут отправлять вас повыше. В горы. Само собой — зачем еще ехать в высотную часть нашего прекрасного Сочи, как не любоваться пиками. И я вас тоже туда свожу, и сама воспарю над землей непременно, только позже.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Для первого знакомства, чтобы понять, куда же все-таки вы приехали, и осознать весь масштаб шедевра, я бы посоветовала пройти все курортные зоны ножками. На деле это не так страшно, как звучит, и не только осуществимо, но еще и очень красиво. Оцените, что вам ближе — миленький Горки Город, гламурная Роза или непонятый мной Газпром. Выберете фаворита для следующего путешествия, а может, и не одного. На то он и отпуск.

Техническая характеристика. Бесплатно.

Оцените мягкость лужаек Нижнего Города. Когда рядом с первым пунктом стоит уверенное done, вы все закоулки честно обошли и не филонили, у вас обязательно появился фаворит. На Красной Поляне три основных курорта — Горки Город, Роза Хутор и Газпром. Есть еще Альпика-сервис, но там в основном про лыжи и снег. Плюс у каждого поселка несколько локаций, повыше и пониже. Все эти Верхние города, Нижние, Приюты, Деревни, Стадионы, Плато запутают вас знатно, но. Если вы послушались моего совета, немного ясности в голове появилось. Выбирать конечно вам, а я, пользуюсь авторитетным положением автора путеводителя, покажу вам своего любимчика. Горки Город, уровень +540 метров!

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Уверена, он и вам понравится. Красивый, со вкусом, яркий, ухоженный, он тем не менее приятно удивил демократичностью, без перебора с гламурной штукатуркой и пафосом, и очень приятной атмосферой. Хотите пообедать за 200–300 рублей — велкам. Вечером послушать уличного музыканта, под стаканчик шампанского, присев на тротуаре — да пожалуйста. Тут все такие, вон, соседи по апартаментам «оливье» из кулинарии уминают неподалеку. Поиграть в гигантские шахматы, принимать солнечные ванны на лужайках, болтать с местными жителями, что и про волков в лесах расскажут, и лучшие бесплатные развлечения сдадут, всё это есть. Обычная человеческая жизнь. Только среди роскошных панорам трехтысячников.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Техническая характеристика. Загорать, гулять, балдеть, и любоваться закатными огнями самого красивого Казино России можно совершенно бесплатно. Бутылка шампанского под это действо — от 200 рублей.

Покорите «Галактику». В середине, начале, или в конце вашей прогулки, в зависимости от места проживания, вы догуляете до торгового центра «Галактика». Не спешите это газпромовское чудо из стекла и металла сбрасывать со счетов, зайдите оглядеться. В жаркий день охладитесь, в прохладный согреетесь. Тут есть всё, что развеселит загрустившего туриста — киношка, боулинг, куча кафе, аквапарк, но лучший подарок гостям — смотровая на крыше. Бесплатная.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Шикарный вид демонстрирует шикарный «Гранд отель Поляна». Вокруг фонтанчики поют, красиво, чисто, чинно-благородно, хочется сказать. И вообще, вы же на Газпроме — сочиняйте мечты. Есть миллионы шансов!

Техническая характеристика. Бесплатно.

Соберите пирамидку на удачу. Если в помощь Газпрома вам верится слабо, предлагаю более мощный способ исполнения желаний. Рецепт крайне прост — выбираете симпатичные плоские камешки, складываете друг на друга, и просите о сокровенном. Место присмотрите природно богатое — ручьи рек и водопадов отлично подойдут. Водичка, омывая камни, убежит, унося поток просьб во вселенную. Ну и желание, разумеется, светлое, экологичное загадывайте. Просите от души, и горы все исполнят.

Техническая характеристика. Бесплатно.

Пересчитайте ступеньки, ручьи и мостики эко-маршрута Роза Хутор. Даю подсказку, тут три кольца маршрутов — от 310 до 2000 метров протяженностью, 919 ступенек, 13 горных ручьев и 2 водопада. Называются они интересно, Тропа Здоровья. Этот освежающий прогулочный маршрут через реликтовый лес проложен на курорте Роза Хутор, и доступен всем любителям походов и приключений.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Долина реки Мзымта — той самой, что омывает набережные курортов, и частенько показывает свой кавказский нрав, разливаясь и выходя из берегов, питает потрясающий горный лес. Великаны деревья, изумрудные папоротники, лианы, мхи. Местами это лишь затерянные в чащах тропинки, где только вы — и ни-ко-го. Очень советую!

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Техническая характеристика. Удивительно, но — бесплатно!

Устройте пикник «на высоте». На самом деле, годится любая приличная полянка. Вы и так на высоте, на каком бы курорте не отдыхали, тут +540 над уровнем моря! Но если хочется добавить свежести воздуху и живописности пейзажам, стоит подняться чуть выше. Летом все курорты предлагают массу вариантов, причем очень бюджетных, прокатиться «наверх», и не заскучать на месте. Самые разные прогулочные тропы, парки развлечений, полеты и аттракционы, крутые кафешки, смотровые площадки. Интересно будет везде, но мы выбрали Горную Олимпийскую деревню курорта Роза Хутор.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Загибайте пальцы — во-первых, тут очень красиво. Во-вторых, по площади довольно просторно, есть где пройтись и что посмотреть. В-третьих, я бывала тут зимой, и помню совершенно очумительную атмосферу — интересно было сравнить ощущения. В-четвертых, что немаловажно — летом сюда курсирует трансфер. БЕСПЛАТНО.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

То есть абсолютно даром автобусик отвезет вас наверх, и заберет. Расписание удобное, остановки в центре курортов. Знаю, что зимой канатка сюда стоит совсем не мало, и от души рекомендую. На честно сэкономленные деньги устройте пикник, и персики с полусладкой шипучкой покажутся еще слаще!

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Техническая характеристика. Шаттл доставит бесплатно, стоимость пикника на ваше усмотрение.

Отправляйтесь влюбляться в горы. Сначала кажется, что все эти «эдельвейсы», «канатка, А», экскурсионные комби-туры с пересадками и прочие «карусели» придуманы специально для того, чтобы запутать свеженького туриста. Впарить ему билет подороже, и отправить восвояси. Пусть там мечется, в этих горах недружелюбные, в поисках нужного выхода на посадку. На деле всё оказывается значительно проще. Вариантов в самом деле столько, что разбегаются глаза, и увидеть все не позволит ни отпуск, ни бюджет. Мой совет — выбирайте по картинкам. Какой вид зацепит — туда и поезжайте, ни о чем не беспокоясь.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Мой выбор сложился сам собой. Гуляя в предыдущие дни по смотровой площадке ТЦ Галактика, мы рассмотрели в горах чудо — вода, падая с огромной скалы, образовывала два потока, сильных, бурлящих. Вокруг горы, зелень, ледники поблескивают, и вдруг это чудо. Невероятное ощущение затерянного мира, и на минуты мы даже забыли, что всё еще в рамках цивилизации. Фонтанчики бурлят, жизнь кипит вокруг, девчонки делают селфи в инстаграмных позах. И кажется никто не заметил, что этот кусочек первозданности тут недалеко. Сразу решили — ждем ясного дня, и едем смотреть его поближе. Исполнилось всё — и солнце, и водопад, и «поближе». Главное в горах — желания правильно загадывать!

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Техническая характеристика. Подъемников тут столько, что и не сосчитать. Каждый курорт, что тот кулик, нахваливает свои, и каждый заманивает чем-то интересным. Конкуренция сейчас будь здоров. У одних парки с водопадами, у других высшая смотровая точка в округе. Пешеходные тропы, вольеры с хаски, красивые кафешки с видовыми панорамами есть почти везде, значит, выбирайте по душе, и финансовым возможностям. Стоимость разнится от 400 до 2000 рублей.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Это всё лишь начало списка. На самом деле, тут есть еще музеи, форелевые хозяйства, целебные источники, открытые бассейны и отдых на берегу горного озера. Прогулки над пропастью и полеты над облаками. Миллион прогулочных маршрутов и невероятных смотровых площадок, и куча очаровательных террас кафе, что так и манят присесть. Что-то мы успели, что-то оставили на следующий приезд. В том, что он состоится, у меня сомнений нет.

И в дождь, и в солнце. 7 радостей Горного Сочи!

Надеюсь, я и вас убедила, что программа отпуска «Лето в горах» может быть не менее крутой и яркой, чем в тех же горах зимой. Или на море летом.

До встречи в горах!

Краснодарский край: полезная информация