Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 10:03
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ямся, Хельсинки — Финляндия Март 2005

Вообще-то изначально это была командировка, и ехать туда должен был наш начальник. Вот только у него уже именно на эти даты был взят отпуск и билеты в Таиланд, а потому он сказал, что раз я занимаюсь этим проектом, то будет логично, если поеду я. Ну вот так удачно вышло :)

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Из Таллина в Хельсинки мы ехали на ночном пароме Tallink Meloodia, который почти всю ночь стоял непонятно где, поскольку выйдя из Таллина в полночь, в 8 утра он еще только подходил к финской столице.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Отправляемся из Таллина. Льды.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

С утра вылезли на верхнюю палубу. На улице было холодно и шел снег.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Идем по каналу в порт Лянсисатама

Подходим к терминалу

В Финляндию, кататься на снегоходах!

По программе командировки мы должны были сначала посетить завод, а потом поучаствовать в «культурной программе», что приготовила для нас финская сторона. По приезду, правда, было решено поменять мероприятия местами :)

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Из Хельсинки мы поехали в финский город Jämsä, рядом с которым находится известный горнолыжный курорт Himos

Ехали по шоссе, которое по случаю случившейся непогоды напоминало дорогу в немецком тылу после прохода эскадрильи Ил-2 :)

В Финляндию, кататься на снегоходах!

На чем можно кататься на горнолыжном курорте? На горных лыжах? Но на них далеко не все умеют ездить, а потому нам были предложены снегоходы. Уж со снегоходом любой инженер справится :)

Карта лыжного курорта

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Приехали на базу снегоходов. Помнится, где-то я нашел, что час катания стоил 49 евро.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Снегоход — дело серьезное, а значит надо надеть всю полагающуюся экипировку.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Выезжаем на заснеженное пространство. Поначалу до меня не сразу дошло, что на самом деле это замерзшее озеро.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Сначала катались по озеру, разгоняясь на прямой до 110–130 км/ч, потом, освоившись с техникой, проехались по извилистой лесной дорожке. Интереснее всего было, когда дорожка уходила резко вверх, иногда снегоход попадал на заледеневшие участки и буксовал, так что приходилось слезать и, включив задний ход, скатывать его вниз для повторной попытки.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Вот так выглядело наше транспортное средство

Проезжаем мимо горнолыжного склона

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Автопортрет на снегоходе :)

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Под вечер зашли посомтреть, как катаются на лыжах, заодно узнали и цены. Полный день катания стоил 30 евро.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

А на ужин поехали в ресторан. Как мы там ели — это был прикол. Финны дают нам меню. Я открываю, а там основным блюдом идет «оленина под брусничным соусом» за 25 евро. Ну, мне было как-то неудобно просить самое дорогое блюдо, поэтому я тянул с выбором. Но тут бывший в нашей делегации «начальник транспортного цеха», изучив меню, говорит — «Вот, я вижу, у вас тут оленина есть. Думаю, нормально будет» :) Ну, раз старший товарищ выбрал, то я тоже решил взять оленину. Как она на вкус? Да вобщем ничего особенного :)

В Финляндию, кататься на снегоходах!

А на ночлег мы остановились в mökki — маленьком коттеджике с баней и двумя спальнями. Нам принадлежала левая половинка домика. Жаль не заснял обстановку.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Кстати, не все финны живут здесь в домиках, помимо домиков вокруг много трейлеров

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Интересно, зимой в них не холодно?

В Финляндию, кататься на снегоходах!

А мы, позавтракав, отправились обратно в Хельсинки, сначала на завод, а потом и домой

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Обратно в Таллин ехали на большом пароме Silja Opera вместе с толпой финнов, отправлявшихся на выходные в Эстонию. Финны проходили через арку с названием парома, их при этом фотографировали. Как видно, не для всех это был паром, для кого-то вполне себе круизный лайнер :)

Проходим островки в бухте

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Центр Хельсинки с лютеранским (по центру) и православным (справа) соборами остается позади

В Финляндию, кататься на снегоходах!

Не знаю, самый ли большой паром Silja Line это был, но на меня он большого впечатления не произвел. Во всяком случае, гулять там, кроме небольшого пятачка в районе центральной лестницы, где находятся магазин и пара ресторанов, было особо негде. Хотя ночной клуб Riviera на 10-й палубе с бассейном и открывающейся летом стеклянной крышей понравился. Жалко только было не лето.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

А с тех пор лайнер уже несколько раз сменил хозяев. Некоторое время он назывался Louis Cristal, а сейчас ходит по Средиземному морю под названием Celestyal Crystal. Да уж, по сравнению с современными круизными лайнерами уже совсем не смотрится, а тогда ведь казался таким огромным.

В Финляндию, кататься на снегоходах!

А уже в следующем году я опять окажусь в Финляндии, на этот раз уже летом и на машине —

На машине по архипелагу Турку