Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 11:54

Австралийский и новозеландский сервис и туризм

Куинстаун — Новая Зеландия, Квинсленд, Кернс, Хобарт + 2 города — Австралия Январь 2009

Вылетев из австралийской Тасмании в Новую Зеландию, можно подвести итоги и тому сервису, который нас окружал, и некоторым особенностям людей, с которыми мы встречались за время нашего путешествия по Австралии. Конечно, за время такого, хоть и месячного, но, все же короткого пребывания в этих двух странах, нам не удалось так долго, как некоторым нашим блогерам, пожить и поучиться там. Но даже за этот срок и за те короткие встречи, которые были у нас с местным населением, считаю, что нам удалось узнать и хорошо прочувствовать созданные ими и для себя, и для нас, туристов, сервисы.

Таможня — «Никаких продуктов!»

В международных аэропортах Австралии по прилету очень строгие таможенные правила — нельзя провозить никаких фруктов или продуктов! У неграждан Австралии прежде всего перетряхивают весь багаж. Просматривают даже туристическую обувь, находившуюся в багаже — не прилипли ли там к ребристой подошве кроссовок какие-нибудь заграничные семена. Государство очень озабочено сохранением своей уникальной фауны и флоры и не хочет завоза того, что не растет или не водится в стране.

Один из нас показал нераспечатанный пакетик орешков микс — Можно такой оставить? Таможенница осмотрела его и дружелюбно, с многочисленными «Sorry», посоветовала отобрать из них на «выкидыш» почему-то только грецкие орехи! Можно было и отобрать, а можно, не тратя время, выбросить весь пакетик. Мы и выбросили его в стоявшую рядом громадную урну, уже доверху наполненную всякими заморскими деликатесами.

Но самое удивительное, что и в местных аэропортах Domestic тоже проводится такой же жесткий таможенный контроль по продуктам! Оказывается в Австралии нельзя провозить никакие продукты даже на внутренних рейсах! Даже купленных в Австралии!

Такая серьезная проверка у нас была в тасманийском аэропорту г. Девонпорт. Вот собака выбрала один из наших чемоданов — стоит и радостно виляет хвостом. Что-то вынюхала, сучка! Когда открыли — вытащила пустой кулек. Вот это — да! В нем пару дней назад, вспомнили, был бутерброд с колбасой!

У другого нашего туриста нашли в саквояже несколько яблок. С извинениями «Sorry» при каждом отобранном яблоке, австралийская таможня в лице красивой молодой дамы, наконец, дала «Добро» на выход на землю Тасмании.

Хостелы — здорово и недорого!

В Австралии широко развита система хостелов. Это европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам демократично и, главное, недорого, жилье на различные сроки (ок. $10–20 за человека в ночь) . В них останавливаются обычно люди, легкие на подъем — Backpackers — туристы с рюкзаками, велосипедами и другим снаряжением. Больше молодежи.

Компьютерный зал в хостеле в г. Кернс
Компьютерный зал в хостеле в г. Кернс

Как правило, многих устраивает даже спальное место в комнате на 4, 6 или 8 человек. И — даже в смешанном варианте — парни и девушки в одной комнате…

Ванная, душ и кухня в них обычно общего пользования, но это ни у кого не вызывает проблем, так как в среднем человек пользуется санитарным узлом только утром и вечером. И там всегда была идеальная чистота. Комнаты простые, без излишеств — часто одежда вешается на гвоздик в стене. А что еще надо туристу? Днем в бегах. А потом переночевал — и снова в дорогу!

На кухнях в хостелах Австралии и Новой Зеландии самое современное оборудование
На кухнях в хостелах Австралии и Новой Зеландии самое современное оборудование

В комнатах одновременно могут проживать несколько посторонних людей. Удобно, конечно, когда путешествует одна спаянная компания друзей и тогда комната выкупается целиком. Но часто бывает, что в такой комнате поселяются вместе и люди, встретившиеся здесь первый раз. Но никаких проблем при этом не возникает — все соглашаются на такой вид ночлега тоже. Хостелы востребованы любителями длительных и недорогих путешествий. Многие, беря длительные отпуска, так путешествуют по полгода-году…

Однако в большинстве хостелов, в которых останавливались мы — всегда были двухместные комнаты и даже с санузлами. Но их мы бронировали всегда заранее — часто они дефицитны. Их стоимость — около 25–40 долларов за комнату. Во время путешествия по Австралии, мы только один раз нашей компанией ночевали в Тасмании в 8-местном номере. Но зато это была у нас и самая веселая ночевка!

Везде был Вай-Фай
Везде был Вай-Фай

Для приверженцев хостелов выпускается даже газета Backpacker News. А бронируются места через многочисленные сайты, самым лучшим из которых является hostelbookers.com. В Австралии и Новой Зеландии обычно стоимость одного места в таких отелях-хостелах была от 20 до 50 австралийских и НЗ доллара (1usd = 1,5aud or 1,7nzd — 2009).

Рецепция в хостеле Beatty Lodge в городе Перт. Клерк держит в руках наш сувенир - 10 украинских гривен. Тогда это было два USD!

Во всех хостелах, как правило, есть большая гостиная с телевизором, холл или комната с Интернетом или WiFi, прачечная-автоматы с сушкой (3 AUD), кухня с газовыми или электрическими плитами со всем набором посуды, специй и продуктов Free (кем-то оставленных для других), полки и холодильники для своих продуктов. Так что в хостеле турист-одиночка никогда не будет голодным — всегда найдутся какие-то лишние продукты, оставленные туристами.

В хостеле можно приготовить еду самим, а можно и заказать повару
В хостеле можно приготовить еду самим, а можно и заказать повару
 Столовый зал хостела
Столовый зал хостела

В общем, жить можно — недорого и почти как дома. В некоторых хостелах были даже бассейны и волейбольные площадки.

Все для народа

Все мы были приятно удивлены большим количеством специальных общественных стационарных комплексов кухонь-барбекю — особенно в зонах, прилегающих к морю и пляжам, а также на дорогах. Любой желающий, находясь на отдыхе на природе, может их использовать для приготовления своей пищи. Работают они от электричества или газа в определенное время — с 6.30 до 22 часов. В таких условиях мы как-то вечером приготовили и праздничный ужин из си-фуда с великолепным австралийским Pinot Noire в день рождения нашего Виктора на набережной Кернса.

Один из кухонных уличных комплексов на набережной в Кернсе
Один из кухонных уличных комплексов на набережной в Кернсе
Вот так легко делается завтрак на набережной австралийского г. Кернс
Вот так легко делается завтрак на набережной австралийского г. Кернс

Вообще-то правилами запрещается использование в таких местах алкоголя и стеклянной посуды. Но мы делали наш праздник вечером и с пластиковой посудой. Рядом всегда есть туалет, умывальник, мусоросборник и столы со скамейками. Кругом чистота. Такие комплексы постоянно встречались и в городах (как правило, в местах отдыха), в местах остановок транспорта (за городом) и стоянок туристов, и даже на пустнных дорогах в австралийской глуши.

Кухонный комплекс на набережной в г. Кернс (Австралия)
Кухонный комплекс на набережной в г. Кернс (Австралия)

Во всех туристических и экскурсионных местах обязательно есть выделенные места для пикников и ланча. Все они оборудованы столиками, скамейками.

В кухонном комплексе на одной из дорог на острове Тасмания
В кухонном комплексе на одной из дорог на острове Тасмания
Комплекс для ланча под горой Амос на Тасмании
Комплекс для ланча под горой Амос на Тасмании

Неподалеку от них всегда есть очень комфортные и чистые туалеты. Во многих есть и душевые кабины. Здесь же находятся специальные боксы, в которые можно бросить «монетку» для вознаграждения сотрудников, следящих за порядком в этих местах.

Бокс для Tips (вознаграждений) персоналу, следящему за порядком на общественных кухнях
Правила пользования общественным пунктом барбекю нужно соблюдать
Правила пользования общественным пунктом барбекю нужно соблюдать

Во всех удобных местах в городах и городочках очень много спортивных и детских площадок. По утрам и вечерам сотни австралийцев совершают по размеченным дорожкам парков или набережных свои пробежки, прогулки и делают упражнения на спортивных площадках. Вообще, спорт в Австралии очень популярен.

Народ занимается гольфом, теннисом, верховой ездой, плаванием, дайвингом, бегом, ходьбой. Без этого огромное количество людей не имели бы практически никакой физической нагрузки и размякли бы от вкусной и обильной пищи.

Большинство австралийцев увлекаются спортом
Большинство австралийцев увлекаются спортом
Все австралийские набережные свободны от транспорта
Все австралийские набережные свободны от транспорта

Австралийцы были основоположниками и ветеранского движения в спорте. К их инициативе первыми подключились США и Канада и с 80-х годов прошлого века стали проводиться Всемирные Игры ветеранов спорта. Несколько лет тому назад и я участвовал в составе волейбольной команды Украины 70+ в очередных 8-x Всемирных Играх мастеров спорта — World Masters Games-2013, которые проходили в итальянском Турине. В апреле этого года такие 9-е Игры проводились в новозеландском Окленде. Там мы уступили в этой возрастной категории только усилившимся россиянам.

Сборная Украины (в синей форме), обыграв команды Италии, Бразилии и России (в желто-голубой форме) стала чемпионом мира в WMG-2013 в возрастной группе 70+. Тогда еще даже сборная России, состоявшая сплошь из игроков спортивного клуба ФСБ Отдушина и включавшая в свой состав и бывших реальных мастеров спорта (в отличие от нас - ветеранов-любителей), не знала, что она играет в жовто-блакитной бандеровской форме ...
Сборная Украины (в синей форме), обыграв команды Италии, Бразилии и России (в желто-голубой форме) стала чемпионом мира в WMG-2013 в возрастной группе "70+". Тогда еще даже сборная России, состоявшая сплошь из игроков спортивного клуба ФСБ "Отдушина" и включавшая в свой состав и бывших реальных мастеров спорта (в отличие от нас - ветеранов-любителей), не знала, что она играет в жовто-блакитной "бандеровской" форме ...

Везде подстрижены десятки гектаров газонов, но я никогда и нигде не видел как их стригут. У меня дома, например, трава растет как ненормальная и приходится подстригать ее каждую неделю, а здесь она какая-то широколистая, и, как мне показалось, вообще не растет дальше определeнного размера.

Все лужайки и газоны идеально подстрижены. Во многих парках по ним свободно разгуливают всякие разные диковинные птицы

На многих зеленых площадках в городских парках больших городов установлены столы со скамейками, за которыми можно и перекусить, и немного отдохнуть.

Австралийский и новозеландский сервис и туризм

Все австралийские пляжи чистые и абсолютно бесплатные. Везде очень дружественная атмосфера. Нигде нет в ренту лежаков и никто не торгует местами на пляже. Все очень демократично: все приходят со своими ковриками, снедью и свободно располагаются на песке. Проходя по побережью, я нигде не видел никаких заборов, ограничивающих доступ к воде.

Пляжи Австралии не имеют заборов и бесплатны для всех
Пляжи Австралии не имеют заборов и бесплатны для всех

Все морские берега — общественное достояние австралийцев! Никаких частных домов, входящих своими заборами в водоемы, озера, реки или море! Береговая полоса не менее 50–100 метров — строжайшее Табу!

Бытовые детали, магазины

Следует отметить, что с приобретением алкогольных напитков в Австралии есть небольшая проблема — они продаются только в специализированных магазинах и таковые еще надо поискать!

Даже пиво будет не в каждом супермаркете. Зато, если вы увидите у входа в ресторан или кафе объявление BYO (bring your own), можно смело распивать принесенные с собой свои спиртные напитки! Правда, дав пару долларов в качестве Tips, официанту…

Транспорт, такси

На большинстве микроавтобусов-такси есть опускающийся сзади пандус, позволяющий заехать в машину даже инвалиду на коляске. Такие же пандусы есть и на передних площадках общественного транспорта. Там же есть и большая площадка, на которой будет удобно стоять коляске с инвалидом.

Все таксисты одеты в специальную форму — белоснежную рубашку и брюки или шорты. Берут ровно по счетчику, да еще и помогают выгружать багаж.

Многие такси приспособлены для перевозки нестандартных грузов и инвалидов
Многие такси приспособлены для перевозки нестандартных грузов и инвалидов
Водитель такси всегда поможет     поставить и выдать багаж и расплачивается строго по счетчику
Водитель такси всегда поможет поставить и выдать багаж и расплачивается строго по счетчику

В Австралии суровые законы относительно нарушения правил движения на машинах. Штрафы существенные — за превышение лимита даже на 1 км — штраф 133 доллара + 1 штрафное очко! За превышение на 20 км — штраф 333 доллара + 4 штрафных очка, за превышение на 40 км — 933 доллара + 8 штрафных очков.

Такие правила действуют везде! И — даже на пустынных берегах побережий материка и островов. Каждый штраф вносится в компьютер и полицейскому прекрасно видно, сколько раз этот водитель нарушал правила.

Даже на пляже нельзя нарушать скоростной режим
Даже на пляже нельзя нарушать скоростной режим

Превышение на 40 км/ч считается «запредельным» и за это отбирают права (в том числе и заграничные) прямо посреди дороги. Причем неприятно то, что если нет спутника или у него нет прав — машину арестовывают и доставляют в прокатную контору на грузовике, который оплачивается тоже нарушителем. Может быть поэтому, проехав сотни километров по дорогам Австралии, мы не видели ни одной, даже самой маленькой, аварии!

Очень оригинальны номера автомашин — каждый штат имеет свое лицо — на номерах нарисованы то кенгуру, то опоссумы с крокодилами, то всякие птички…

Номерной знак штата Тасмания
Номерной знак штата Тасмания

Австралийцы

Главная черта австралийцев — честность в людях и в бизнесе. На первый взгляд это кажется даже странным, зная что у большинства австралийцев их предки были сосланы сюда за преступления. Сейчас здесь не знают, что такое фальшивые деньги. Рваные доллары берут на обмен даже не разглядывая. Людям верят на слово и люди дорожат своим словом или именем своей фирмы.

Вежливость австралийцев — «в крови!» Не успеешь наступить кому-нибудь на ногу или нечаянно задеть в толпе локтем в бок, как он первым восклицает «Sorry!».

А какая забота об инвалидах!
Собственно, инвалидов в Австралии нет совсем! Есть люди «с ограниченными возможностями» и к ним все окружающие испытывают не брезгливость, как у нас, а повышенное внимание и уважение.

Вспоминаю, как в Уганде в треке к гориллам с нами была одна австралийская пара. Эрика работала преподавателем в школе для детей с «ограниченными возможностями». На мой удивленный вопрос — «А не лучше ли работать с нормальными детьми?», она посмотрела на меня и тоже с удивлением ответила — «Конечно, нет! Работая с ними, я получаю бОльшее удовлетворение и я им нужна больше». Более того — они пошли затем в местную сельскую школу и заключили с ней договор о благотворительной помощи из своего кармана!

Наряду со штатными сотрудниками, везде очень много волонтеров — людей, работающих бесплатно на каких-то мероприятиях или акциях. Так, большинство спасателей на пляжах — тоже добровольцы и они работают бесплатно.

Цены и курс валют

Во время нашего путешествия в декабре 2008 — январе 2009 года летом 2008 года местные валюты сделали скачок в сторону ухудшения. И, если в июле 2008, когда мы покупали авиабилеты и бронировали экскурсии и проживание по этому путешествию, курс AUD был почти равен доллару (1.04//$1), то к декабрю он «свалился» в полтора раза! (1.49)! Но, в общем-то, это нам было даже на руку — получали на обмен больше австралийских и новозеландских долларов, а цены за товары и услуги практически не поменялись! Да и наши валюты были тогда еще на относительной высоте — рубль: 28.06/$1, а гривна: 7,5/$1. Можно было вольготно жить и путешествовать…

Сейчас, в сентябре 2017, курс валют составляет в Австралии: 1 USD =1.24612 AUD (1 AUD = 46.23RUB и 1 AUD = 21.04UAH). В Новой Зеландии соответственно 1 USD =1.37 NZD (1 NZD =42.14RUB и 1 NZD =19.17UAH).

А вот такой порядок цен был тогда по Новой Зеландии. И он практически не изменился. Авиабилеты покупались заранее — еще летом 2008 г. — Билет Хобарт — Крайстчерч (JetStar) стоил 379 AUD; Крайстчерч-Квинстаун (Qantas) — $83 NSD; Окленд — Фиджи — Нади (Air Pacific) 305 NZD. В ообщем, в среднем 1000 км полета стоили 88 USD. 12-дневная поездка по двум островам со всеми передвижениями, экскурсиями и частичным питанием обошлась AUD $2153.

Стоимость экскурсий в разные места была различной — от 15 до 30 NZD и практически везде и за все нужно было платить, если это не было включено в тур. В автобусах через всю Новую Зелендию ехала только наша группа 7 человек, и размещение было в хороших двухместных номерах со всеми удобствами. Что касается еды — это было существенной дырой в бюджете. Но, опять же — все зависит от пристрастий — лобстеры и гречневая каша стоят по-разному и у них, и у нас. А вообще, цены и в Австралии, и в Новой Зеландии было легко сопоставлять: те же самые цифры: там килограмм винограда можно было купить за 20 AUD или NZD (ок. 13–15 USD), а у нас за 20 грн — ок. 2,5–3 USD.

Те же показатели соотношений были и у большинства других продуктов — хлеба, рыбы, мяса и воды. Вот и считайте каждый для себя. Кушать надо каждый день, а привозить с собой из еды ничего не разрешается. Из сувениров даже не знаю, что и рекомендовать.

Самобытное — маорийская резьба по дереву очень дорога. Да и с ней могут не пустить в Австралию при транзитном перелете домой. Мы даже оставили в Сиднее у друзей купленные там деревянные бумеранги — нам бы не удалось провезти их через таможни Тасмании и Новой Зеландии. И не пустили бы с ними и в родную для них Австралию. Футболка с какими-нибудь национальными символами стоит 20–30 NZD, да еще и со штамповкой изображений резиной. Остаются только магнитные нашлепки на холодильник…

Заключение

Вот так обустроили эту страну потомки переселенных сюда в 19 веке английских преступников. Так что в Австралии и Новой Зеландии есть на что посмотреть и есть чему у их жителей поучиться. И ведь, как известно, обе эти страны были созданы и все еще находятся под протекторатом законов Велибритании и ее достопочтенной королевы Елизаветы II. Формально глава этих государств — королева Великобритании, представленная там генерал-губернаторами, назначаемыми по рекомендации правительств Австралии и Новой Зеландии …

И поневоле задаешься вопросом — так чья власть и созданные ею системы управления государством лучше и эффективнее для простого народа и нас — туристов: женщины-королевы или пролетариата с его рабочими и крестьянскими корнями?

__________________________________

Документальные фильмы автора: — »Австралия — страна Down Under — (Наоборот)» — 54 мин

«Новая Зеландия — Страна Длинных Белых Облаков» — 37 мин

P. S. Интересно, кто-нибудь из читателей-путешественников видел их?