Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 20 июня 19:47

Трувиль-сюр-Мер — Франция Август 2017

День, проведенный в Трувиле-сюр-Мер, оказался самым приятным из всей французской поездки и одновременно самым разорительным.

«Обязательно хочу искупаться в Ламанше. Значит, поедем в Довиль-Трувиль», — заявил муж, когда планировали наше время во Франции. Так Нормандия изначально оказалась в наших планах.

А тут вдобавок выяснилось, что я крабов никогда в жизни не пробовала. «Ах, какие крабы в Трувиле!» — мечтательно произнесла Юля, сестра мужа. — «Решено! Едем все вместе в Трувиль есть крабов. Билеты я смотрела, на одного человека стоят от 35 до 70 евро. Куплю их сама по интернету. Витя едет за мой счёт.»

Прошло два дня. При очередной встрече Юля сообщает: «Билеты я купила, за четверых 380 евро». У Саши глаза вылезли на лоб: «Тебе не кажется, что 380 евро это слишком за билеты до Довиля?» — спросил он, отдавая 200 евро, как договаривались. — «Даже если брать по 70 евро, то на четверых с учётом ребёнка никак не получается 380». Ехать до Довиля-Трувиля столько же, сколько до Провена, а в Провен мы вообще скатались по проездному Pass Navigo. Но Довиль, к сожалению, не входит в зону Иль-де-Франс.

«Да, я заметила, что много вышло, но не поняла почему», — ответила Юля. — «Встречаемся в пятницу в 9.00 на вокзале Сан Лазар у путей.»

В назначенные день и время мы доехали на станции Сан Лазар, поднялись на эскалаторе на третий этаж. Нашли на табло нашу электричку «Париж-Довиль» отправляющуюся в 9.20 с 16 пути.

Обратили внимание, что на вокзале Сан Лазар, как и на Восточном вокзале, стоит пианино для желающих сыграть. Желающих сыграть не нашлось, зато пришёл настройщик с камертоном и принялся за дело. Т. е. фортепиано должно находиться в весьма неплохом состоянии.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Время близилось к 9, а Юли не было. 9.10, 9.15 — нет. Звоним: «Мы что, никуда не едем?» «Да я здесь рядом, в отделении SNCF. Тут с билетами какая-то фигня (в реале прозвучало слово, созвучное слову фигня, но более экспрессивное)! Сейчас подойду», — услышали мы обнадёживающий ответ.

Через 5 минут Юля расказывала, что произошло. Обратные билеты у нас были с пересадкой в Лизьё. Итого, приходилось по 3 билета на человека, на четверых — 12 билетов. О том, что-то пошло не так она сообразила, когда служащий, выдав ей 12 билетов, продолжил распечатывать бланки — ещё 12. Итого в её руках оказалось 24 билета. Когда стали разбираться, выяснилось, что оплата прошла дважды. Нашлось объяснение 380 евро. Реальная сумма оказалась в два раза меньше. Так как билеты были куплены через интернет, то напрямую деньги вернуть оказалось нельзя. Служащий написал письмо в специальный отдел, а Юле пришлось написать туда же уже после поездки.

Отправление нашей электрички задержалось на 15 минут. И, как мы поняли, для Франции это стало в последнее время нормой. Наконец, тревоги позади, мы трогаемся. 1,5 часа пробегают быстро. Небо периодически хмурится. Температура в воздуха не превышает 17 градусов, что нас совершенно не радует — мы ведь едем на море-океан.

Довиль встретил нас пасмурной погодой и протяжными плачущими криками огромных чаек. Однако по мере продвижения в сторону Трувиля, небо начало проясняться.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Трувиль-сюр-Мер и более дорогой респектабельный Довиль разделены каналом и соединяются друг с другом мостом. «В Довиле всё пафосно и в 2 раза дороже», — недовольно сообщает Юля. — «Мы пойдём есть крабов в Трувиль».

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Сказано — сделано. Вот мы и в Трувиле.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Идём по улице параллельной каналу. Время близится к 12 — священному времени обеда для французов.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Наша цель, как оказывается, заведение «Brasserie Hotel Le Central», расположенное прямо напротив рыбного рынка.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Нас сажают за столик на веранде, приносят меню. Не успеваю я что-либо прочитать, как Юля делает заказ, активно обсуждая его с официантом. В разговоре звучит слово «шабли», и я вижу палец Юли, указывающий на вино стоимостью в 100 евро. «Юля, ты что, с ума сошла?» — обалдела я. «Да нет, я попросила шабли, но предупредила, чтобы не вздумали принести за 100 евро." Тем не менее, я успела заметить, что более дешёвый вариант стоил 55 евро за бутылку. Но гулять, так гулять!

Настроение было праздничным. Буквально сразу принесли блюдо крошечных жареных рыбёшек и на столе установили странную металлическую конструкцию, после чего официант начал раскладывать возле каждого из нас ещё более странные инструменты, скорее вызывающие ассоциации с зубоврачебным кабинетом и магазином «Всё для ремонта»: мощные щипцы, металлические шпажки, какие-то железяки, напоминающие ключ шестигранный L-образный на 3 мм с пробкой на конце. «Ты что заказала?» — поинтересовалась я у Юли. «Тарелку морепродуктов на 3 персоны», — радостно сообщила Юля.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Вот оно, фирменное блюдо в этих краях — морепродукты на льду. «Неужели мы в состоянии будем съесть всё это?» — родился при взгляде на неё вопрос. Выглядело блюдо впечатляюще.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

На льду горкой лежали 3 больших краба, 6 крабов поменьше, крупные креветки, лангустины, устрицы и большое количество разнообразных морских ракушек.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Витя сразу заявил, что он к этому безобразию отношения иметь не желает, и ему заказали дежурные картошку-фри и айс-ти.

Что я могу сказать. Крабы — это вкусно, но я осилила только половинку одного большого. Живые устрицы с лимончиком — брррр! Не моё это. Креветки и лангустины — обалденные. А ракушки ничем особо не запомнились. И конечно же шабли, прекрасно гармонирующее с морепродуктами.

Достаточно быстро пришло осознание факта, что нам всего этого не одолеть. Меня за персону можно было не считать. Видя тоску в глазах ребёнка, я оставила Сашу с Юлей трудиться дальше над тарелкой, для чего им пришлось заказать еще вина, но уже попроще — шардоне, а мы с Витей отправились через дорогу на набережную канала.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Мы с большим интересом провели время в этом импровизированном порту, где происходила выгрузка свежего улова мокрели с небольших рыболовецких судов.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Наблюдали за чайками. Галлеан аргентум, чайка серебристая — большая агрессивная птица. Живёт рядом с человеком, питается выброшенной из сетей рыбой, отбросами, отнимает добычу у сородичей (клептопаразитизм), разоряет чужие гнёзда. Вот он, разбойник истинный, но ведь красив, стервец!

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Везде плакаты, категорически запрещающие кормить этих прожорливых и крикливых зверюг.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Чайки оккупировали крышу рыбного рынка, о котором стоит сказать несколько слов.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Рыбный рынок — одна из достопримечательностей Трувиля. Именно здесь продается знаменитая местная мокрель. Вот стесняюсь я фотографировать людей и прилавки. А ведь здесь, на льду каких только морских гадов нет! Даже перечислять не берусь. Креветки размером с половину моей руки, лангусты, крабы, устрицы, мидии, гребешки, рыба. Так что, окажетесь в этих местах, обязательно посетите рыбный рынок. Как я поняла, если вы что-либо здесь купите, вам тут же это могут приготовить.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Ну, а мы с Витей ждём, пока Саша и Юля расправятся с морепродуктами и продолжаем изучать окрестности. Вдали видно огромное здание одного из казино, ради которых многие приезжают в Довиль с Трувилем.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

В ожидании можно посидеть на грубых деревянных лавочках, полюбоваться на канал и птиц,

на симпатичные здания

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

и забавные крошечные электромобили на кормёжке.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

В отличие от Парижа, где автомобили большей частью французские, здесь появляется разнообразие. Представлены марки со всего света, большое количество роскошных авто. Шикарные машины и огромное количество собак всех мастей — отличительные черты этих двух престижных нормандских курортных городов.

Саша с Юлей, как ни старались, так до конца не смогли осилить гадов морских, хоть и заказали себе еще по бокалу вина для храбрости. Остались непобеждёнными ракушки. Счёт за это безобразие был впечатляющим — 250 евро. Но еще раз повторюсь, гулять, так гулять. Тем более, что высвободились деньги за билеты.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Поели, теперь можно и на пляж. Витя пожелал быть сфотографированным рядом с казино.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Перед этим домом расположилась площадка,

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

на которой французы увлечённо и самозабвенно играли в петанк — провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. И зрителей и желающих сыграть хватало.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Этот плакат — визитная арточка Трувиля и часто встречается на открытках. Отсюда начинается пляж.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

На берегу дети строят гору из песка с помощью лопат.

И вот они, воды Ламанша.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Погода прекрасная, народу на пляже много. Чистый солёный воздух пьянит. Рядом с нами молодой парень, ошалев от радости, с разбегу влетает в воду и тут же ныряет рыбкой. Результат такого неосмотрительного поведения налицо, а точнее, у него на лице (смотри левый нижний угол). Ярко-красная печать на лбу — последствие прыжка.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Саша идёт купаться, а мы с Витей и Юлей гуляем по берегу, собирая ракушки, а потом просто сидим на песке и наслаждаемся жизнью и лазурным небом с белоснежными перистыми облаками.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Отдохнув и даже подремав на песке, двигаемся в обратный путь. Здесь же, на пляже покупаем вкуснейшие бельгийские вафли со взбитыми сливками. Их готовят прямо при нас. Времени до обратного поезда еще много, решаем погуляться по городу.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

А когда устаём, возвращаемся на набережную у канала, чтобы обнаружить, что вода куда-то чудесным образом исчезла. Но это не чудо, это отлив. Обнажились корпуса рыболовецких судов.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

А серебристые чайки сидят на противоположном берегу, будто загорая на солнышке. Перед нами садится пестрая молодая особь.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Наблюдать за чайками интересно. На щите разъяснение, что эти птицы находятся под защитой, что их нельзя обижать. Хотя по данным википедии, в охране этот вид не нуждается. Да и птицы такие, что сами кого-нибудь обидеть могут.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Внезапно, в один единый момент вся стая снимается, с криками кружит над каналом и меняет место дислокации, располагаясь дальше от нас.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Мы же неспешно перемещаемся по мосту в Довиль,

проходим мимо яхтенной стоянки

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

и размещаемся в кафе на центральной площади города. Саша с Юлей пьют рикар и кофе,

я и Витя идём гулять.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

Время близится к 8 часам вечера, приходит пора прощаться с криками чаек, солёным воздухом и атмосферой праздника.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

В здании вокзала нас встречает симпатичная пёстрая лошадка.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

С пересадкой в Лизьё с электрички на поезд «Руан-Париж» мы возвращаемся домой.

За крабами в Трувиль-сюр-Мер

А крики чаек ещё долго будут звучать в моих снах о море.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

в Трувиль-сюр-Мере