Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 5 июля 10:01

Сиануквиль — Камбоджа Ноябрь 2016

Итак Камбоджа, или Cambodia, или Кампучия. Давно ли было то страшное время «Красных кхмеров»? Когда шла война? Когда разрушались все культурные, религиозные и социальные здания? Ученые, врачи, учителя, студенты — были признаны «классом неспособным к перевоспитанию» и уничтожались миллионами? Раньше даже и мысли не возникло бы о поездке туда! А теперь обсуждая, какие страны включить в нашу комбинированную поездку, Камбоджа нас заинтересовала. Была еще Мьянма, которую очень советовал Олег (Nomad), но далековато получалось одно от другого.

Стала я изучать, что пишут. А писали разное. Кому то очень нравилось, кто-то писал, что жуть полная! В одном большинство сходилось, а именно — хорошие, даже отличные пляжи. А это как раз то, что мы и хотели в середине поездки. Поплавать, позагорать, побездельничать.

Местом отдыха, путем ооочень долгого чтения тысячи отзывов, был выбран небольшой курортный городок Сиануквиль. А точнее пляж Отрес 2. А уж как долго мы выясняли, как бы поудобней добраться до нужного места — это отдельный рассказ можно написать.

В Камбодже, куда бы ты ни ехал, все дороги ведут через Пень. Пном Пень. Нам туда очень не хотелось, потому как получался здоровенный крюк. В Ангкор мы не собирались. Это очень значимое место для страны. Собственно основная часть туристов едет туда именно из-за этого храмового комплекса, но на его осмотр знающие люди советуют выделить самый минимум — три дня, а у нас их не было.

Рассматривали варианты по воде, но не нашли толковой информации: откуда? На чем? Как? Там тоже есть свои моменты. Когда Меконг разливается, когда наоборот — мельчает и все такое.

На самолете из Сайгона в Пень стоило каких-то немеренных денег. Вот мы и выбрали автобус. Рассудили как: во первых недорого совсем, во вторых страну посмотрим из окошка. Прямых автобусов до Сианука нет. Билеты мы купили в Москве. На сайте Mekong Express. На одного 26 $.

И вот поехали. Автобус самый обычный, междугородний. Хорошо, что кондей есть. Дул, как будто хотел выдуть из автобуса. Я даже замерзла. И wi-fi есть. Ехали с остановками, так что вполне нормально. Дорога занимает около трех часов. С нами ехал провожатый, так сказать. Он следил, чтоб никто не отстал во время остановок, а когда мы приехали на Вьетнамскую границу (огромный полупустой ангар), то он собрал у всех паспорта и отнес их на оформление. Потом, на пограничном пункте Камбоджи, он снова собрал у нас документы, 20 баксов на визу, маленькие фотографии, мы заполнили что-то типа анкеты…. И вот она! Камбодия! До Пня ехали тоже часа три. Там пересадка. Какая то бестолковая, надо сказать, ждали долго. Наконец посадили нас в мини бас. Или в мини вэн. Я так и не научилась их разбирать. Вот вам в помощь!

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

И мы поехали в Сианук. Ехать долго, часов шесть. Но мы только из Пня выезжали час наверно! Ужасный город! Мы его не видели толком, но очень хочется согласиться с теми, кто называет его, простите, жопа мира. Пыльный, грязный, дороги забиты до нельзя. Плелись, как черепахи. Но когда город закончился, поехали быстро и ровно. За окном совершенно одинаковая картинка — рисовые поля, какие-то бедные лачуги…

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Несколько раз останавливались на поесть-пописать. Во второй половине дня погода испортилась, начал моросить дождь. Планшеты разрядись, доп аккумуляторы тоже. И до Сиануквиля мы проспали. Когда приехали было уже темно. Все разбрелись кто куда, осталось нас три пары. Мы, французская мама с сыном и норвежцы. Парень с девушкой негритянкой. Скинулись мы на местную маршрутку и развезли нас по нашим отелям.

А отель я нашла просто суперский!!! Долго искала! Алька потом все смеялся: — Ты даже в Камбодже умудрилась найти свою любимую Италию! Heart of Venice

А вот с погодой нам не очень повезло. В первой половине дня светило солнышко и все было просто замечательно! А вот часов с трех небо затягивалось чернеющими тучами и принимался лить дождь. Правда с перерывами, но с небольшими. Но это мелочи. Я как-то говорила, что в каждой стране видишь что-то впервые. Тут мы впервые увидели тропический ливень во всей красе.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Поначалу мы взяли домик с вентилятором, но поспав ночь, поняли, что так жить нельзя и попросили включить нам кондей. Доплатили чутка, зато нам принесли еще полотенец, чайник, еще что-то по мелочи.… Но это все неважно. Наши хозяева Мауро и Джована из Венеции. Приехали сюда всего пару лет назад. Построили маленький отельчик и прославились по всему побережью своей кухней J. Вот честное слово, мы так вкусно и в Италии не везде ели! Ну и просто оказались милейшие люди! Хозяйка обожает кошек и во дворе постоянно можно было увидеть парочку хвостатых. Естественно очень эмоциональна и разговорчива, как и все итальянцы)))

Утро началось просто великолепно! Небо чистое, солнце шпарит, кошаки бродят вокруг бассейна и за кем-то охотятся в травке. Пришли на завтрак, разговорились с Джованной и Мауро. Они все нам рассказали: где и что, а после обеда предложили прокатиться с ними в город. Джованна в одной из пагод подкармливала кошек, которые там жили. Конечно мы согласились! Подкрепившись чисто по итальянски (О Боже! Как же мы соскучились по настоящему, вкусному кофе!!!)…

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

…Мы побежали к морю! Ну как «побежали»… Теперь у нас было полно времени чтобы оглядеться. Отель выходил воротами на дорогу из красного кирпич красной глины. Я уже говорила, что нам «повезло» с погодой? Так вот эта глина обладает одной особенностью — она не впитывает воду и сохнет ооочень долго. А так как на нашей улице (если можно это так назвать) полным ходом шло строительство, то движение по этой дороге было весьма активное по местным меркам. И наша прогулка к пляжу проходила вот так!

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Ну, а дальше мы выходили уже на Большую дорогу. Это она))))

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Две минуты и мы на пляже.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Куда ни кинь взгляд — никого… Никаких кафе, лавочек или что-то в этом роде. Белый песок, сосны и лиственницы. Мы были в восторге! Таких пляжей, если верить отзывам, осталось совсем мало. Отрес 2 один из них. Дело в том, что страна активно строится. И побережье повсеместно застраивается отелями всех мастей. Очень скоро та же участь постигнет и это место:(Если пойти налево, то можно дойти до конца пляжа. Там находятся небольшие приличные отельчики, недалеко от моря. Барчики, лежачки и все такое. А если пойти или поехать направо, то там уже начинается настоящая цивилизация, со всеми вытекающими последствиями: многолюдно, торговцы, местами грязно. А у нас — ляпота! Дело в том, что на первой береговой линии никаких построек пока нет. Все отели расположены чуть дальше, на второй линии.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Наплескавшись на мелководье, мы поспешили обратно, дабы не опоздать на поездку в Сиануквиль.

Но сначала мы пообедали)) Просто не могли отказать себе в таком удовольствии! Дело в том, что хозяева нас очень огорчили сообщив, что вынуждены будут через три дня уехать в Малайзию. Поэтому мы решили успеть перепробовать все меню, пока они здесь:)))

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Приехали мы в храм Ват Кром. Храм посвящён богине Я-Мао. Согласно легенде — это дух «черной женщины», которая утопилась в море, после того, как море забрало её мужа-рыбака, а потом превратилась в богиню. В принципе площадь храма относительна небольшая, но на территории выставлено столько разных статуй, что глаза разбегаются. При храме есть действующий монастырь и живут монахи. Для жителей Сиануквиля храм Ват Кром играет большую роль, так как на его площадках проводятся буддистские праздники, а на монастырском кладбище хоронят не только монахов, но и высокопоставленных чиновников Сиануквиля.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Тут есть свой собственный лежаший Будда.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Знаки зодиака. Правда мы так до конца и не разобрались где кто, по видимому тут представлены китайские знаки.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Несколько странно такое говорить, но поразило своей красотой местное кладбище.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Застала какую-то, видимо интимную, в плане религиозности, сценку. Монах знаком показал, что снимать не надо.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

И кошки! Это вообще отдельная тема! Кошек на территории храма великое множество! И у меня это зрелище вызвало слезы. Кошки в жутком состоянии: худющие, глазки текут… Правда немного порадовало, что некоторые кошки стерилизованы. Так хотелось погладить котят, но ей Богу — побоялась!

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

И еще там были дети. Нам было сказано денег им не давать, но они очень старались, позировали и все такое… У нас собой не было мелочи, поэтому мы ничего дали. Детишки отреагировали вполне спокойно. В дальнейшем нам рассказали, что если мы хотим чем то порадовать местную ребятню, то лучше давать конфеты! По местным меркам они очень дорогие и далеко не все родители могут позволить себе такую роскошь для своих детей.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Потом ребята завезли нас в агентство, чтобы мы смогли подобрать для себя варианты экскурсий и определиться с транспортом в Бангкок. Нам очень хотелось попасть в Национальный парк Реам, но больше всего в парк Бокор. Нам сказали, что если группа наберется, то позвонят, но к великому сожалению тут не сезон сыграл против нас, группа не набралась(((

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Ну, а потом мы попросили нас бросить в городе, хотели поооглядеться: что, где, почем. В принципе в наши планы не входило плотное знакомство с городом, ну так, пройтись. Идейка была не из лучших, потому как пекло было адское. Городок, если верить отзывам, обилием достопримечательностей не отличается. На главной площади вы можете увидеть парочку сияющих на солнце, если оно есть, львов. Точнее льва и львицу.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Город очень активно строится, впрочем, как и вся Камбоджа. Из череды низеньких зданий, типа гаражей, вырастают, нет, не небоскребы конечно, но весьма цивильные домики. Почему то не возникает сомнений, что это будущие отели. Приходится идти, перешагивая через рытвины и строительный мусор.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Ну, а центральные улицы стараются поддерживать в довольно цивильном виде. Правда, пока мы были в турагентстве, я бродила вокруг. Из соседних дверей какого-то офиса вышел бесштанный пацаненок лет трех и важно пописал с порога))

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Заскочили в один из рекомендованных магазинов. Так то нам особо не надо было ничего. Ну так, посмотрели что есть. А есть все. Меня еще по Бали удивило, что люди пишут — молока нет. Проверяю всегда, потому как не могу жить без него))). Фигня. Молоко есть! И не только. Русский дух проник и сюда.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Прикупили по мелочи всякую фигню, в основном выпить:)) А так, в наших местных лавочках все было. На обратную дорогу отловили тук-тука. Ну как отловили? Если честно, то он нас. Через каждые пять метров они стоят и зазывют потенциальных клиентов. Готовы броситься через дорогу, если видят, что это именно ты и есть. Доехали с ветерком! Выгрузили все и решили поснимать закат. Пока дошли до пляжа, небо заволокло тяжелыми темными тучами. На горизонте полыхала зарница. Зрелище просто невероятное, пугающее, завораживающее! Но по всей вероятности местных это не пугало.

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

В принципе они были правы. Обратно мы бежали под ливенем, но зарница так и полыхала вдалеке. Поужинали мы грибным ризотто и стейком с овощным салатиком, под аккомпанемент симпатичных гекгончиков)

Камбоджа.Cambodia. Кампучия. Знакомство

Масляный, шелковистый, сливочный вкус ризотто был со мной во снах до утра)))

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия