Криптомузей

В очередной заезд в Москву случайно довелось очутиться в необычном и не самом известном московском музее и остаться от него в полном восторге. Итак, встречайте — Музей Криптографии!
Но перед тем, как немного показать и рассказать об экспозиции, дам небольшую вводную часть. Расположен Музей криптографии на ул. Ботанической, д.25, стр. 4, в историческом здании конца XIX века, основанном как детский приют.

Здание музея. Фото взято с сайта музея криптографии
Здание музея. Фото взято с сайта музея криптографии

Зданию посвящена отдельная небольшая экспозиция, у него своя богатая история (в частности, здесь какое-то время содержался Александр Солженицын), но из-за недостатка времени мы ее не увидели.

Работает музей со вторника по воскресенье, с 11 до 20 часов, понедельник — выходной. Все эти подробности, а также стоимость билетов и дополнительных активностей можно узнать на сайте музея. Также в музее криптографии есть небольшое кафе и сувенирный магазин (показался достаточно слабым для места с таким потенциалом). Советую вам при первом посещении выбрать обзорную экскурсию, а во второй раз (мне кажется, вы захотите сюда вернуться) уже можно и погулять по музею самостоятельно. Мы с девушкой, во всяком случае, взяли именно обзорную экскурсию, так что если мой отзыв сразу покажет вам что-то интересное и интригующее, то буду рад:) Что ж, давайте посмотрим на экспозицию.

Криптомузей

Музей достаточно новый, он был открыт в 2021 году компанией «Криптонит» (отдельный лайк за название) и позиционирует себя как первый и единственный в России музей, посвященный криптографии, шифрованию и прочим смежным дисциплинам. Экспозицию можно разделить на 4 части, разделенных по эпохам — начинается она с современности и постепенно идет к древним временам. А начинается рассказ экскурсовода в этом темном коридоре с двумя экранами, где она сообщает всю ту информацию, которую только что сообщил вам я:)

Криптомузей

Первая часть музейной экспозиции, пожалуй, самая понятная нам и самая скучная:) посвящена она современным технологиям и защите данных в интернете. Все об этом мы уже не раз слышали и еще не раз услышим.

Криптомузей

Интернет, передача данных, двоичный код, пароли и так далее

Криптомузей

Не обошли внимаением создатели музея и криптовалюту. Кстати, в музее регулярно проходят семинары и конференции, посвященные блокчейну

Криптомузей

В целом, можно сказать, что XXI век — самый поверхностный и скучноватый из всех освещаемых в музее периодов. Экскурсия задержалась здесь меньше всего

Криптомузей

Впрочем, любопытные экземпляры есть и здесь. Например, огромный восьмитомник, где собраны пароли, которые когда-либо попадали в открытый доступ благодаря взломам. Любой желающий может проверить свой, как ему кажется, уникальный пароль из символов, цифр и заглавных букв, и, скорее всего, найдет его в книге. Мой, во всяком случае, там был

Криптомузей

Значительно интереснее вторая часть экспозиции, посвященная XX веку и эпохе индустриализации: появлению телефона, телеграфа, радио, телевизора и самой криптографии как науки

Криптомузей

Здесь уже больше интерактива, рассказывается о первой межконтинентальной линии связи СССР — США, небольшая часть экспозиции посвящена создателям криптографии как научной дисциплины — Владимиру Котельникову и Клоду Шеннону

Криптомузей

Большой скачок криптография и шифрование сделали в годы Второй мировой, когда все воевавшие страны пытались скрыть от противника важную информацию, для чего применялись шифровальные машины

Криптомузей

Годам войны посвящен один из самых больших залов музея, здесь же находится жемчужина коллекции — оригинальная шифровальная машина «Энигма»

Криптомузей

Этот зал еще и максимально интерактивный, например, показано, как работала машина Алана Тьюринга, в итоге расшифровавшая «Энигму»

Криптомузей

Но центральное место в зале занимает не «Энигма» и не машина Тьюринга, а увеличенный в несколько раз шифровальный механизм машины «Фиалка»

Криптомузей

Все потому, что «Фиалку» так никому и не удалось расшифровать, в отличие от той же «Энигмы». Как сказала наша экскурсовод, пиар был важен еще в середине прошлого века

Криптомузей

Следующая часть экспозиции посвящена домашинной криптографии, примеры которой так часто встречаются в детективах и приключенческих произведениях

Криптомузей

Один из уголков этого зала как раз посвящен книгам, в которых шифры играют важную роль

Криптомузей

Основная часть этой экспозиции в этом зале посвящена скрыванию смысла в письмах

Криптомузей

Тут рассказывается о самых легких шифрах и способа сокрытия письма, вроде невидимых чернил или тайнописи на яйцах

Криптомузей

Наконец, последняя часть музея криптографии посвящена Средневековью и более древним временам и рассказывает о том, как и для чего люди вообще начали шифровать тексты. Как и во многих других аспектах, свою роль здесь сыграли мудрецы Ближнего Востока

Криптомузей

Различные пиктограммы, клинопись, египетские иероглифы… Обо всех этих примерах своебразного шифрования и о многих других можно узнать в этом зале

Криптомузей

Интерактива в этом зале не меньше, чем в зале, посвященной индустриальной эпохе, но если там все пространство наполнено тиканьем, щелчками и прочими звуками, в зале протокриптографии удивительная тишина. Даже огромная копия диска для шифра Цезаря, повторяющая действия на небольшом пульте, двигается с небольшим скрежетом и шорохом

Криптомузей

А благодаря кувшину, посвященному шифру атбаш, можно получить классный бесплатный сувенир — говорите в кувшин любое слово или фразу, а на выходе получаете распечатку с этой фразой в зашифрованном варианте. В самом первом зале музея, кстати, есть бесплатные открытки, на которых изображены пароли от компьютеров, записанные в самых несуразных местах, они тоже станут отличным сувениром

Последним классным местом в музее является инсталляция в виде свисающих с потолка и вращающихся символов, в которых можно сделать стильную фотографию. Находится она в самом дальнем зале музея, дойдя до которого экскурсовод прощается и предлагает погулять по экспозициям самостоятельно. И поверьте, вам захочется это сделать

Таким получился мой рассказ о музее криптографии, который не ограничивается одной только экспозицией. Здесь вам могут предложить мастер-классы, организовать квест… Очень рекомендую посетить это место и уверен, что вы не пожалеете о затраченном времени.

Музей криптографии

Ботаническая улица, 25с4 Подробнее об объекте