За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Не знаю, были ли у нас на сайте отзывы о книжных магазинах, но теперь будут.

В популярном у туристов стамбульском квартале Пера в красивом недавно отреставрированном здании открылся уникальный книжный магазин Minoa Pera (Minoa Bookstore & Cafe) — это одновременно книжный с огромным ассортиментом, приятное кафе и просто совершенно необычное место, где понравится, я уверена, каждому.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Мы побывали там сразу после открытия, и увы и ах второй этаж ещё не работал, поэтому в кафе не зашли. Но ждать следующего визита в Стамбул и молчать об этом месте более не было сил — очень уж хотелось поделиться такой находкой с коллегами.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Начнём с того, что элегантное здание, в котором помещается магазин, построил знаменитый архитектор Александр Валлори, в Стамбуле есть масса его творений, более или менее знаменитых: отель «Пера Палас», основное здание Археологического музея, мечеть Хидайет, павильон Вахдеттин в Ченгелькёе, корпус университета Мимара Синана, особняк Зеки Паши и ялы Афифа Паши на Босфоре, а также то самое, грандиозное здание Греческого приюта на Бююкаде — крупнейшее деревянное сооружение в Европе.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Именно Валлори основал в Константинополе школу изящных искусств, а знаменитый живописец и археолог Осман Хамди Бей называл его «архитектором города».

Вообще, в Стамбуле есть целая сеть книжных магазинов и кафе Minoa. Нынешний, в Пере, стал шестым филиалом по счёту. А первый был открыт в 2014 году в Акаретлере (Бешикташ, адрес: Suleyman Seba Caddesi № 52/A). Там кафе очень большое — рассчитанное на 80 человек. Есть филиалы в формате «книжный магазин & кафе» в Нишанташи и Левенте, открытые в 2020 году, есть в Этилере и Джаддебостане, а в торговой точке в районе Маслак представлены только книги.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Владельцы бренда Minoa супурги Назым и Петек Токуз говорят, что в ассортименте их магазинов имеется более 45 000 книг, в основном, на турецком и английском языках, от литературы до искусства, от фотографии до графического дизайна, от садоводства до кулинарии, от детских книг до комиксов. Также гостям предлагается дизайнерская продукция (канцелярия, предметы интерьера, посуда, украшения и т. д.).

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Магазин Minoa в Пере представляет собой двухэтажное помещение, заполненное книгами так, что посетитель, входя, просто теряет дар речи и ощущение времени. Здесь и классическая литература, и современные авторы, и бестселлеры, и путеводители, и тематические книги. Не знаю, сколько мы там пробыли, но вытаскивать друг друга оттуда нам пришлось буквально усилием воли.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

По выбору книг сразу можно составить впечатление о наших с Катей увлечениях: мне интересно всё, связанное со Стамбулом, и куда же без турецких ковров, а дочь моя — довольно известный в узких профессиональных кругах бариста, проводящий мастер-классы и читающий лекции.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

Имеется несколько библиотечных полок, судя по истрёпанным корешкам (вряд ли это антиквариат). Уж как функционирует эта библиотечка, не подскажу.

За пищей духовной и насущной в Minoa Pera

На второй этаж магазина ведёт витая и украшенная зеленью деревянная лестница, эффектно подсвеченная. Прямо как из вселенной Гарри Поттера. Наверху можно найти зону для коворкинга, читальный уголок и кафе с панорамными видами Перы. В меню — кофе, чай, сок, десерты, лёгкие закуски и завтраки. Стоимость для центра Стамбула приемлемая.

Как добраться

С площади Таксим и прилегающих кварталов в магазин можно попасть пешком, пройдя по пешеходной улице Истикляль или проехав по ней на красном ностальгическом трамвае (nostaljık tram) до конечной, а далее пройти пешком по улице Мешрутиет буквально 150 м.

Из других районов Стамбула добраться можно, доехав на метро М2 до станции Şişhane, а оттуда пешком.

Можно доехать и на трамвае линии Т1 до станции Karaköy, откуда далее пройти пешком вверх по узким улочкам или подняться до начала улицы Мишрутиет на фуникулёре Tünel (F2), который соединяет станции Karaköy и Beyoğlu.

График работы: ежедневно с 08:00 до 00:00

Адрес: Asmalı Mescit, Meşrutiyet Cd. № 99, Beyoğlu, Istanbul