Неожиданный новодел среди разрухи

Левитан сказал "Я весь в этой картине". Так вот вся постсоветская Грузия, как страна, представлена в одном объекте - новое здания парламента в Кутаиси. Бывший комсомолец Михаил Саакашвили взорвал памятник погибшим в годы ВОВ в Кутаиси и на его месте задумал построить шикарное здание парламента. Вероятно, чтобы россияне завидовали Грузии, которая при Мишико до такой степени поехала, что объявила себя новым Сингапуром! Это не я придумал. Про Грузию в 2009-2013 гг. реально "бродило" по просторам интернета множество хвалебных статей. Как и следовало ожидать, большинство были заказухой.

К 2019 г. таких статей стало меньше, а потом жить в мире стало весело и никому "грузинские экономические чудеса" нужны не больше, чем кот в мешке.

На второй день своего пребывания в Кутаиси я совершил большую прогулку от центра на северо-запад. Одним из пунктов маршрута стало здание парламента. Оно реально шикарно разместилось между заброшенным троллейбусным депо и автозаводом.

На первый взгляд кажется красивым.

Неожиданный новодел среди разрухи

Слева видна дорога - трасса Кутаиси-Хони-Самтредиа. Вдоль мощеной дорожки должны были стоять урны и чуток ржавые питьевые краны.

Указатели тоже выглядят уныло. Видимо, купили самое дешевое, чтобы 1 раз пыль в глаза пустить. Распили бабло, установили и сбежали в какую-нибудь страну за океаном.

Загадочные инсталляции перед зданием парламента.

Неожиданный новодел среди разрухи

Еще один новодел - офис полиции. При Саакашвили была такая тема - строить всюду красивые кубики ментовки и МФЦ. Не знаю зачем этот канал слева, вид на парламент, инсталляции и отделение полиции.

Подошел поближе. Похоже, что никак не используется.

Неожиданный новодел среди разрухи

Сидят два мента, скучают. Снимок издали с увеличением, чтобы не заметили.

Неожиданный новодел среди разрухи

Снимок сделан среди бела дня, гулял я один, никого больше это не интересует. На следующий день 3 дружбанов привел.

Неожиданный новодел среди разрухи

Редко где такое увидишь - красивое здание посреди поля.

Неожиданный новодел среди разрухи

Подошел ближе к парламенту.

Площадь безлюдная.

Неожиданный новодел среди разрухи

За ним виден строящийся дом  на 12 этажей. Редкая новостройка в Кутаиси. Только жить бы я там не стал. Место противное, рядом с железной дорогой, зачем его туда влепили?

Неожиданный новодел среди разрухи

Что они хотели изобразить? Возвращение к корням и бурное развитие?

Неожиданный новодел среди разрухи

Большое здание справа - МФЦ. Оно работает и отзыв был.

Пейзаж приятный, но атмосфера заброшенности.

Неожиданный новодел среди разрухи

Хотели как лучше, но получилось как всегда!

Неожиданный новодел среди разрухи

Назначение этой стекляшки осталось для меня загадкой.

Ржавое мусорное ведро

Неожиданный новодел среди разрухи

В этом здании визит-центр. Вроде как организуют экскурсии. Два мужика внутри сидят с кулером. Хотите посмотреть парламент изнутри - обращайтесь сюда.

Неожиданный новодел среди разрухи

Пара снимков, в том числе, с моей рожей.

Фото сделал так, чтобы советские дома на заднем плане было видно.

Неожиданный новодел среди разрухи

Скамейки ведут к чему-то серому.

Оно похоже на могильную плиту

Хорошее соседство!

Неожиданный новодел среди разрухи

Урны хотели сделать стильно, а вышла фигня.

Неожиданный новодел среди разрухи

Теперь вид на странный дом у перекрестка с улицей 9 апреля. Я упоминал его в рассказе о прогулке к парламенту.

Огляделся по сторонам.

За хвойными деревьями спрятался МФЦ. Там понимают русский язык.

Неожиданный новодел среди разрухи

Оценил задумку - мост и пирамидка.

Таковы они , новоделы Кутаиси.

Неожиданный новодел среди разрухи

Дешевая мелочь на фоне красавца-автозавода...

Продолжение следует!

Другие материалы из путешествий: