Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был вчера 9:40

Варендорф — Германия Май 2013

Основной вопрос, который свербит у меня в голове после знакомства с Варендорфом — неужели ВСЕ маленькие городки Германии столь же красивы, ухожены, приятны для посещения, удобны для жителей и туристов? Напрасно я пытался получить однозначный ответ у моих новых друзей. Видимо, предстоит найти ответ на этот вопрос мне самостоятельно в следующих поездках.

Что мы ценим в европейских, особенно в старых германских городах?

1. Исторический центр. Старая ратуша и ратушная площадь. Главная кирха…Всё это имеется в Варендорфе.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Может быть, не в таком помпезном и масштабном виде, как в столицах германских земель, но в Варендорфе это присутствует в не менее красивом и элегантном образе. Варендорфу повезло. Его называют средневековым городом, считается, что как город он существует с 1201 года, первое зарегистрированное упоминание о нём в летописях относится к 1224 году. Варендорф сильно пострадал во время пожаров в 1404 году, но был отстроен. Несколько раз в результате военных средневековых конфликтов он терял статус города, неоднократно горел, разрушались церкви, но жизнь возвращала всё на свое место. В 1887 через город проложили железнодорожную ветку. Но самым главным событием, определившим привлекательность города на многие столетия, считают учреждение в нем в 1826 г. Вестфальского конезавода. Благодаря этому в настоящее время Варендорф приобрел славу «конной столицы Германии». В нём обосновался Национальный Олимпийский комитет верховой езды, Школа Спортивных состязаний Бундесвера, немецкий центр физкультуры вооруженных сил. В городе ежегодно проводятся мероприятия, связанные с лошадьми, и это притягивает в Варендорф толпы заинтересованных бюргеров и любопытных туристов.

2. Фахверковые домики. С этим в Варендорфе полный порядок. Город не был разрушен в годы Второй мировой войны, все старинные здания сохранились в их прежнем виде. Очень много строений, на которых высечены даты их возведения — в т. ч. 17–18 века.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Любители фахверковых сооружений могут здесь «оттянуться по полной». Их здесь огромое количество. И все очень разные.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Не увидел в городе «фахверкового новодела», который зачастую встречается в некоторых крупных европейских городах. Вот они, все живые, всамделишные фахверковые. Любо-дорого посмотреть, насладиться этой архитектурой.

Много красивых 2–3 этажных домов. А других, собственно, в Варендорфе и нет. Все красивые! Ухоженные. Иногда громоздящиеся друг возле друга. Но не портящие общего восприятия.

Многие дома украшены прибамбасами

Город немецких лошадок. Часть 2.

3. Религиозные сооружения. Не то, чтобы их было слишком много, но в Варендорфе есть несколько кирх, как чисто католических, так и лютеранских. Вот, например, Кирха святого Лаврентия

Город немецких лошадок. Часть 2.

«Черная мадонна»! я после посещения монастыря Монтсеррат возле Барселоны считал их «Черную мадонну» уникальной иконой. Оказывается, ей есть соперница в Варендорфе.

Город немецких лошадок. Часть 2.

К сожалению, я не зафиксировал названия других кирх в городе, надеюсь с помощью друзей восстановить и добавить к описанию.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Есть еще кирхи, прихожанами которых являются преимущественно выходцы из СССР. Это менонитские храмы. Оказывается, есть нюансы в вероисповедании, в обрядах… Отец моего друга Йохана рассказал мне, что в период жизни в немецкой деревне под Оренбургом их преследовали именно за принадлежность к менонитской вере. На самом деле, немецкие менониты в конце 18 века бежали в Россию, основали свои колонии в т. ч. в Оренбуржье, именно спасаясь от преследований в Германии. Но и в советской России им доставалось… Вообще было бы интересно узнать, как жилось и живется немецким россиянам, или российским немцам в местах их компактного проживания. Поскольку в Варендорфе после развала СССР сформировалась община репатриантов из СССР, они держатся вместе, дружно. Стараются вместе проводить праздники, посещают одни храмы. Добавлю, что я искренне порадовался за родителей моего друга, которые живут в Германии после выезда из России в целом благополучно и счастливо, в достатке и социальной защищенности. Вряд ли этим могут похвалиться их сородичи, которые по каким-то причинам не решились в свое время репатриировать в Германию.

4. Исторические памятники, повествующие об истории и культуре народа. С этим в Варендорфе, на первый взгляд, некоторая проблема. Есть некоторое количество памятников, как например эта святая дева возле кирхи, но нельзя сказать, что город насыщен традиционными для нас памятниками. А с другой стороны, на меня не производят особого впечатления в других городах многочисленные конные статуи и бюсты иторических деятелей, о которых не можешь потом вспомнить и распознать их по именам на фотоснимках уже через неделю… В то же время, в Варендорфе много таких малых форм, которые иногда лучше передают настроение, чем монументальные сооружения. Ну, а изюминка с изобилием лошадиных статуй — она полностью перекрывает отсутствие бюстов, но об этом я подробно писал в первой части своего повествования.

Больше всего меня тронул этот памятник с пузатым пожарным

Город немецких лошадок. Часть 2.

А эта композиция эквилибристов на тросе!

Город немецких лошадок. Часть 2.

Это, как я догадался, памятник местному Буратино, которого мучает жажда «после вчерашнего»!

Город немецких лошадок. Часть 2.

А папа Карло его наставляет: «Я же говорил тебе вчера, не более 5 рюмок!»

Город немецких лошадок. Часть 2.

Ну-ка, посмотрите на эту ажурную лавочку возле одного из домов! Мне понравилась, а вам?

Город немецких лошадок. Часть 2.

5. Культурная жизнь в городе, пестрота населения, стиль жизни. Пожалуй, всё здесь как и вдругих немецких городах, только поспокойнее, размереннее. Есть определенный процент «афроамериканцев», но их здесь существенно меньше, чем в крупных немецких городах.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Увидел даже раритетные «тачки», которые сейчас, наверное, стоят баснословные деньги.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Я попал в город в день празднования по всей Германии праздника «Tanz in Mai». На центральной площади расположились бюргеры с пивом и закуской. На сцене выступала местная рок-группа. Всё проходило чинно и для молодежи очень весело.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Однако сидеть и пить пиво в не самый теплый день оказалось не очень комфортно, и мой друг провел меня на экскурсию к местной водяной мельнице,

Город немецких лошадок. Часть 2.

показал окружающую город природу.

6. Природные красоты и парки, ландшафты и дизайн, привлекательность для жизни простых людей.

Город немецких лошадок. Часть 2.

Хочу заявить, что в Варендорфе есть абсолютно всё необходимое для спокойной нормальной жизни. Не стал описывать местные сетевые магазины, но в них всё то же, что и в берлинских аналогичных магазинах, ну может быть, чуть-чуть выше цены и чуть меньше разнообразия товаров. Но шоппинг — не моя стихия, поэтому для меня это не критерий!

Город немецких лошадок. Часть 2.

Ну и кто после этого скажет, что 40-тысячный Варендорф уступает «раскрученным» туристическим крупным германским городам? А если даже если и капельку уступает, то это простительно, принимая во внимание его размеры и то, что суровые жизненные испытания и исторические катаклизмы обошли его стороной. Всё равно, он очень мил и притягателен, особенно когда знаешь, что там тебя всегда ждут друзья.