Турист Алена (vkusnoomeste)
Алена — была 26 октября 21:12
Про реальную историю поселка Мир и соседних деревень. Столбцовщина. Мой Минск. Города и посёлки.

Мир — Беларусь Сентябрь 2024

Украшение Мира — Мирский замок. А сердце посёлка — центральная площадь 17 Сентября.

Центральная рыночная площадь помнит много исторических событий, времен и еще больше персональных историй. Где-то здесь когда-то (в конце 1939 или в начале-середине 1940) старшая сестра одной девушки из принеманской деревни Бережно (моей бабушки) вдруг между делом «сосватала» ее моему дедушке в другую деревню: «Женись на моей сестре. Она хорошая, красивее…». История несколько непонятная. Моего деревенского дедушку я не знала (он был на 20 лет старше бабушки, а умер в 67, когда моей маме было 15 лет). Бабушка как-то обмолвилась: «Выперлi мяне…». Возможно, мои прабабушка и прадедушка провернули это, чтобы удержать свою младшенькую от «дальней» поездки в Минск на учебу или работу, о чем она подумывала, видать, вслух…

Задумавшись, откуда (с какой стороны, места, объекта) начать рассказ о площади посёлочка, чтобы никому не было даже случайно обидно, я решила начать с того, что является началом прогулки для многих самостоятельных туристов — со здания мирской автокассы. И затем «по часовой стрелке».

Рейсовые автобусы (из деревень сельсовета и района, из райцентра Кореличи и из Городеи, из Минска…) останавливаются около скромного, но симпатичного одноэтажного домика, где находится автокасса. Кстати, атмосферные одно-двухэтажные домики по периметру площади были построены в конце XIX — начале ХХ веков (а некоторые раньше).

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Люблю это местечко около автокассы. Правда, есть в нём грустинка. Много-много людей уносило оттуда поветрием урбанизации, причем за пределы района и соседних районов. Вот и, скажем, самую старшую сестру мамы. Старшая тетя (когда еще не была ничьей тетей) после восьмилетки поехала в Минск, потому что с подругой хотели поступить в училище, а еще в Минске уже жила родственница по отцовской линии (не знаю, что из этого было определяющим). Занятно, что хорошо сдала первый экзамен, но всё-таки дальше не стала поступать в это училище — за компанию с «провалившейся» подружкой пошла на завод. И в такой цех (до пенсии), что, без преувеличения, в колхозе «на бригаде» в большинство дней было бы легче. Но ей очень хотелось в городе жить. А вот вторая тётя деревню очень любила. И отучиться, и малярить могла бы где-нибудь поближе (в Кореличах, в Столбцах). Но уже ж был подан минский «пример»… И потянулись, поехали… Кто-то в деревеньке первую любовь оставил. А кого-то не по распределению, так всё равно в Минск занесло — замуж. А в столице ведь бывают свои… нюансы.

У каждого свои воспоминания про кусочек площади у мирской автокассы. Мама моя в первый год своей работы (в другой деревне другой области) выходила здесь из поздневечернего автобуса, когда порой приезжала на выходные «домой». Вечерний Мир, кстати, мало кто видел. А сейчас и в нем есть своя прелесть, включая подсветку замка. А я люблю приезжать к автокассе, потому что это как в летние каникулы, как в своё детство приезжать.

Сама касса в здании автокассы работает не круглосуточно (зато это здоровьесберегающе для кассира или кассиров) и не каждый день. Вторники и четверги — выходные дни. Но для туристов это не страшно — обилетит водитель (и в рейсово-государственном автобусе, и в частной «записной» маршрутке). Для себя я обычно помню расписание автобуса «Санаторий „Радон“ — Минск» (пн.-чт. 15.45, пт.-вс. 16.22), который идет в Минск через Столбцы и, даже если вдруг не будет сидячих мест, «подкинет» стоя до автовокзала и железнодорожной станции в Столбцах. Кстати, про «железку». По пятницам, субботам и воскресеньям в 18.02 через Мир идет автобус «Лида — Солигорск», на котором можно доехать до Городеи (18.23), прямо до тамошней железнодорожной станции.

Домик автокассы бывает открыт и тогда, когда у кассира выходной. Кроме кассы, в нем еще работает небольшой цветочный магазинчик, в котором, кстати, можно заказать капучинко или другой кофеёк.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Пора идти дальше! По обещанной «часовой стрелке» (по восточной стороне на юг). Выйдя с кофейком (допустим) из домика автокассы и повернув налево, очень рекомендую поглядывать не только вперед, но и по сторонам, особенно налево. Потому что с разных мест площади виден Мирский замок. Он-то очень хорошо виден и из рейсового автобуса, но, оказывается, не все туристы отвешивают автобусные шторки и при въезде в поселок смотрят в окошки. Туристические привычки у всех разные, и бывает, что кто-то, прогулявшись от автокассы до костела, искренне не понимает, в какой стороне замок (и не является ли этим замком костёл). Поэтому, «знакомьтесь»: Мирский замок (вид с кусочка площади между автокассой и бывшим магазином «Гудвин»).

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Далее — домик со стройными колоннами, где был частный продуктовый магазинчик, называемый в народе «Гудвин» (он от ЧТУП «Гранд Гудвин»). Вроде как «волшебник», и, кажется, более десятка лет действовал и в Мире, и в одной из соседних деревень, но недавно что-то (кто-то) изменилось в бизнес-руководстве (топ-менеджменте) и сейчас закрыт (вообще или пока что, не знаю).

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

В следующем доме частный продуктовый магазин работает, точнее, магазинов в нем два: продуктовый на первом этаже и «мобилковый» (кажется, «simки», телефоны) на втором. Но сначала фотовзгляд на Мир не фасадный, а «боковушечный». Есть в этой локации тоже что-то местечково-киношное.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Наверное, самое интересное в упомянутом магазинном здании то, что на второй этаж ведет наружная лесенка, причем из узенького прохода между данным и соседним зданиями. Если кто-то соскучился по некоторым улочкам-лазейкам в Венеции, то заворачивайте. Правда, дальше проход ведет к абсолютно практичному месту — строительному магазину.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Соседний домик (по другую сторону от прохода) — мирский «дом с бокалами» на фасаде, в котором расположился «Беларусбанк». Скорее всего, раньше в нем был не банк.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

В продолжение темы бокалов (и тарелок) в следующем здании находится одно из мирских кафе. Называется «Лiхтарiк 1876». Если лингвистически-филологически, то «фонарик» на белорусском языке (беларускай мове) «лiхтарЫк». Но, думаю, владельцы это хорошо знают, просто «фишка» выбора названия была, видимо, в каких-то других аспектах. Почему «1876»? Есть версия, что это год постройки здания. Вполне реальная. Но… я при случае спрошу у одной родственницы, которая, скорее всего, в курсе. Когда узнаю — допишу здесь.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Дальше — дом с вывеской «Бытовые услуги». Кстати, там не только услуги, но и некоторые товары, от одежды до посуды. Если кто из туристов промочит ноги, там можно купить хлопковые или шерстяные носочки на смену.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Есть на этой стороне площади и открытое, не занятое зданиями, пространство. Не удивительно. История Мира такова, что к ней подошло бы название «Война и Мир». В посёлке и, в частности, на центральной площади, не всё сохранилось «даже» с прошлого века.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

На перекрестке Красноармейской и Первомайской стоит Николаевский костел. Если смотреть в сторону костёла сразу от автокассы, он выглядит «просто» как высокая башня (хотя это тоже красиво). Но архитектурно полнее (разноплановее) он смотрится, если взглянуть чуть сбоку. Построен костел в 1604 году, во времена Радзивиллов. С тех пор много чего произошло, времена менялись. В 1863 году в костеле собирались участники пропольского, в основном, шляхетского (дворянского) восстания. Отчасти по этой причине в 1865 году костел был передан православной церкви и (пере)освящен. А может, припомнили и 1812 год, когда, по некоторым сведениям, некий не то монах, не то ксендз перед сражением 10 июля у деревни Симаково пытался помочь наполеоновским польским частям сведениями о российских частях (но локальная победа была за казаками Платова, к которым смелый симаковский крестьянин Денис провел из-под Столбцов отряд Кутейникова)… Освятили храм тоже в честь Святого Николая. Святой Николай ведь одинаково почитаем православными христианами и христианами-католиками. К тому же, по сведениям из церковной брошюрки (из местной Троицкой церкви), еще во времена древних удельных княжеств (приблизительно в XII столетии) «…в Мире возник первый православный храм в честь святителя Николая». Где именно в поселке стояла та древняя церковь — не известно. …К сожалению, в 1865 году во время пожара в поселке очень сильно пострадала Троицкая церковь. Это тоже могло подтолкнуть к передаче костела, ибо туда был перенесен спасенный иконостас Троицкой церкви. Церковь позже отстроили. О ней еще напишу. …Что ж, сейчас в Мире есть и православные церкви, и вот этот католический костел.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

На другой стороне начинающейся улицы Первомайской в нетривиальном одноэтажном доме расположен Мирский сельсовет-сельисполком. Сейчас Мир — центр Мирского сельсовета Кореличского района Гродненской области. А когда-то, 15 января 1940 года был образован Мирский район Барановичской области, то есть до войны (и после тоже) городской поселок Мир успел побывать в роли райцентра. …Раньше здесь, «у горсовета» (то есть исполкома) частенько стоял кто-нибудь желающий словить попутку, едущую в Медвядку, Жуховичи или в относительно близкие Оюцевичи. Сейчас в ситуации не частых автобусных рейсов выручает местное такси (за плату, понятное дело).

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Перед исполкомом стоит памятник освободителям посёлка от немецко-фашистских захватчиков. На тему событий Великой Отечественной войны в Мирском и соседних районах можно было бы рассказать многое. Немцы захватили поселок 26 июня 1941 года, и уже через пару дней, 28 июня (!) 1941 совершили свое первое здешнее злодеяние в виде расстрела полутора десятка местных жителей. Тогда была расстреляна и директор Мирской школы. За период оккупации было и еврейское гетто, и сожжение некоторых деревень с жителями-белорусами, и еще масса преступлений и издевательств над обычными людьми по лжеправу «высшей расы»… Было сопротивление. Молодежное подполье, партизанские отряды (из местных, из бывших отступающих красноармейцев, из сбежавших из плена), со временем — Столбцовско-Мирское партизанское соединение с поддержкой из «центра», даже с издаваемой в лесу газетой.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Если отсюда, с южной стороны площади посмотреть направо, в очередной раз будет виден Мирский замок. А за замком, в зданиях, где сейчас располагается художественный профессионально-технический колледж, раньше работала Мирская средняя школа (для нее-то в 1964–1965 годах и были построены эти новые на тот момент здания). И некоторые ребята и девчата из ближних (и не очень) деревень, окончив свои школы-восьмилетки, за средним образованием шли не в техникумы-училища, а ходили «свои ходом» (пешком или на велосипедах) в Мирскую среднюю школу. Те, кто из Медвядки, Оюцевич, Лемников или Песочной — вот здесь, по улице Красноармейской, шли к замку и к школе. В сильные морозы можно было ночевать в общетижии. Это уже в позднесоветские годы появились школьные автобусы для сбора-развоза учеников по деревням.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

А если посмотреть налево — вдоль Красноармейской тянется небольшая зона отдыха. В 2002 году в Мире проводился День белорусской письменности, и к нему посёлок заметно благоустроили. Где не хватало — разметка, тротуарчики. Кому-то повезло с халявным заборчиком. Летом 2003-го мы с мамой заметили, что и на этом пространстве сбоку от исполкома появились новые газоны, цветочки. Правда, с детства помню, что при Союзе здесь стоял газетный киоск, похоже, единственный в поселке. А в 1990-ые киоск исчез, убрали. В общем-то, такая участь постигла и многих его (киоска) минских собратьев. Были такие несколько лет, когда коммерческие «комки» расцветали, а вот былые газетные порой исчезали. А жаль. С тех пор кореличскую газету-районку в Мире не купить, разве что в Кореличах. …Из нового на этом пространстве — 17 сентября 2021 года была высажена аллея туй в честь первого празднования Дня народного единства. 17 сентября 1939 года произошло воссоединение западной части этнически белорусских земель с восточной (с БССР). В честь чего и названа данная площадь в поселке. И, если честно, 17 сентября давно надо было объявить праздничным (хоть он и не является выходным). Но мы долго вели себя слишком «тактично» по отношению к Польше. Хотя, например, моя «бестактность» состоит всего лишь в том, что я не ведусь на тонко создаваемый некоторыми авторами (деятелями, турфирмами) миф о том, будто вся культура шла и идет с запада на восток, из Польши и через Польшу, и будто до Великого Княжества Литовского и затем польской Речи Посполитой цивилизации на наших (белорусских) землях почти не было. Я «бестактно» не ведусь на этот бредовый (к тому же, агрессивно-коварный) миф. Ведь всем известно (и это просто надо бы помнить…), что, задолго до распространения на наши земли влияния литовских князей и ВКЛ, на территории нынешней Беларуси соседствовали несколько княжеств: Полоцкое (включая выделившееся из него удельное Минское, заходившее за Неман), Турово-Пинское, Городенское… И я не обязана отдавать свою страну Польше из-за того, что когда-то средневековый хитрец Ягайло из ВКЛ захотел стать польским королем, и веками «пошло-поехало»… Здесь не «кресы». Здесь Беларусь.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Расслабьтесь и посмотрите прямо. На небольшой скверик посреди площади.

И поближе.

«Звон».

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

А мне нравится эта белочка из наружной рекламы бывшего магазина Vash.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Однако вернемся на периметр площади. С южной стороны на западную. Кафе «Рагнеда» («Рогнеда») — самое давнее из нескольких кафе посёлка. Оно работало еще при Советском Союзе. Естественно, с тех пор в нем был сделан современный ремонт. При этом можно вкусно и бюджетно пообедать. Но, как и некоторые другие, часто бывает заранее заказано и закрыто на обслуживание корпоративов, свадеб, туристических групп…

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Дальше — универсам «Мирский».

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

А затем — путь, «как пройти в библиотеку». Я не шучу. Белеющее здание с зелененькой крышей — это именно библиотека. Кстати, хорошо, когда в поселках, деревнях есть библиотеки. И для просвещения, и для глазок (реальная книга, в смысле), и как… возможное место работы для девчат. Это же один из рецептов родного местного счастья: прикинуть, кем быть в своей деревне или ближайшем посёлке (или в городе, если туда замуж занесет), поступить в ВУЗ (или ССУЗ) на библиотекаря, выйти замуж за симпатичного хорошего парня со своей улицы («практичного романтика» с планами построить свой домик тоже на малой родине), «распределиться» (или изначально взять целевое направление) работать в свою деревню или в такой вот соседний посёлок, родить малышку, растить свою умничку-красотулечку в родных местах, среди знакомых и не пафосных людей, никак не зависеть от прихотей некоторых бизнес-«пани» в больших городах…

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

На фасаде бывшей гостиницы оставили часть вывески: «Mir». Сейчас в здании то-сё, туристический центр и… отчасти общежитие (например, для молодых специалистов, приезжающих в поселок по распределнию). Читала, что приехавшей врачу (медсестричке) дали в нем один из бывших гостиничных номеров.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Между экс-отелем и киоском-«Табакеркой» начинается дорожка к важному порой месту — туалетам. …А далее виднеется одно из зданий комплекса «Мирский посад» (гостиница и ресторан). «Мирский посад» расположен на территории и в зданиях бывшего синагогального двора. Кстати, на предыдущем фото с библиотекой он заметен в виде здания с высокими колоннами.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Одно из самых позитивных мест площади — относительно недавно появившийся хлебный магазинчик «Малюшыцкi гасцiнец». В деревне Малюшичи (того же Кореличского района) наладили выпуск широкого ассортимента районного хлебушка. В Малюшичах открыли новое кафе с фирменной сдобой, а в Кореличах и в Мире — просто «избушки» фирменные. Хлебушек «Для женщин» и «Мужской», багеты, лепешки, булочки-сдобочки с разными начинками… Сметаннички — одни из самых вкусных, которые мне доводилось пробовать в разных городах и странах. А вкус пончиков очень-очень похож на вкус тех пончиков из детства, которые когда-то выпекали на бывшем Мирском хлебозаводике. …Представляю, как в Симаково или в Озерском, где сейчас только автолавки (автомагазины), обрадовались бы появлению такого хлебного домика.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Пусть во время прогулок по Миру вам понадобится не таблетка, а разве что витаминка, но все же удобно, что местная аптека тоже находится на центральной площади. Кстати, интерьер миленький, местами — исторически-атмосферный.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

А это — вид с площади 17 Сентября на улицу 17 Сентября. Моя бабушка в юности шла по ней в Мир (и не только) со стороны Бережно. …А вскоре была война. И ребята-партизаны (родом из Бережно, Погорелки, Долгиново…) ходили громить мирский немецко-полицейский гарнизон (кстати, успешно, с трофеями) — как раз этой дорогой.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Так что покажу и вид с улицы на площадь!

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Такой (сбоку) церковь Святой Троицы видела моя бабушка, когда в юности путешествовала из Бережно в Мир. Но Троицкую церковь надо показать и спереди. Троицкая церковь в Мире была построена, по разным сведениям, в 1550 (еще при жизни Юрия II Ильинича) или в 1582 году, как православный храм. В 1569 году произошло два события, локальное и глобальное, имевшие влияние на жизнь поселка. Лет в 36 умер Юрий II Ильинич (внук основателя замка) и Мир официально и надолго перешел его родственникам Радзивиллам. Глобальным событием стала Люблинская уния между Польшей и ВКЛ по созданию Речи Посполитой. То есть как «между»… — принята она была при Сигизмунде II Августе (правнуке Ягайло), который с детства был и королем польским, и великим князем литовским. А в 1596 была утверждена и церковная уния, положившая начало переводу православных церквей в так называемые униатские (при этом католические костелы никаким «реформам» не подлежали). Что касается поселка Мир, то православному братству при Троицкой церкви десятилетиями удавалось «уклоняться» от унии. Но «в 1679 году под влиянием местного священника-предателя Самуила Зубовича… Троицкая церковь стала униатской." Настал униатский период (1679–1839) Троицкого храма, включая монастырский (1705–1824). «В 1705 году по воле владельца местечка Карла Станислава Радзивилла в Мире поселились монахи базилианского ордена, а Троицкая церковь стала монастырской. …К концу XVIII столетия начались изменения: удаление их храма иконостаса, появление органа, …пение польских кантов. В архитектуре храма появились элементы, характерные для костелов. В 1824 году Мирский базилианский монастырь закрыли, а его церковь опять приходской." В 1839 году после Полоцкого собора (собрания) Мирская церковь вновь становится православной. В 1921 Западная Беларусь попала под власть Польши. «Угроза перевода в Унию нависла и над Мирской Троицкой церковью. В этот период ее настоятелем был иерей Владимир Свирский — дядя святой Валентины Минской. Благодаря решительным действиям отца Владимира польским властям не удалось провести политику полонизации и окатоличевания местного населения.». Кстати, в ХХ веке Троицкая церковь никогда не закрывалась, действовала и в годы войны, и при Хрущеве. А о тамошних святынях я писала в блог-статье «Что сделать в Мире».

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Давне-историческое название площади 17 Сентября — Рынок (Рыночная, как вариант). Суть осталась. По субботам на площади «базарный день» и ярмарочно-рыночная движуха. Причем выходящая далеко за пределы вот этих оборудованных торговых рядов. Кто-то продает продукты (от картошки и яблок до сала) или одежду-обувь (от футболок до утепленных резиновых ботинок), кто-то — пристраивает щеночков своей собаки.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Вот мы «по часовой стрелке» и вернулись на ту сторону площади, где автокасса. Между церковной оградой и, пожалуй, единственным жилым домиком из расположенных на этой площади, начинается коротенький переулочек, выводящий на улицу Московскую (она идет параллельно улице 17 Сентября). Но суть кадра — в жилом домике с занятным фасадом. Оттенки фасада в целом и (или) бокового оформления в частности часто менялись от кремового до песочного или розового. Но при любых цветовых сочетаниях фигурки бокового обрамления каждый раз напоминают мне по форме… стеклянные бутылочки с молоком и кефиром, которые были популярны при Союзе. Правда, похоже?

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Вообще-то, это целое «трио» домиков: жилой дом + продуктовый магазин «Берёзка» + «Белагропромбанк». В «Березке» можно купить поесть-попить не только себе (в дорогу, например), но и водичку для какого-нибудь местного хвостатого друга человека в жаркий летний день (пластиковые углубленные тарелочки, бывает, висят вблизи кассира). Они (от шоколадного старенького пса с сединой до белого кота) так бывают рады водичке, сосиске или молочку!

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

Между «Белагропромбанком» и автокассой начинается 1-й Пионерский переулок. Это не основной, но кратчайший (и тоже живописный) путь от автокассы к замку. Кстати, во-он, дальняя башенка просматривается.

Сердце Мира — площадь 17 Сентября

На самом деле, от главной достопримечательности поселка до его центра со своим обычным (не туристическим) ритмом жизни очень близко. ЗабегАйте!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Мире