Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:53

Аахен — Германия Август 2024

Ахен меня очень удивил, и хотя это было хорошо cпланированное удивление, оно было глубоким и сильным. Ахен очень хороший город, древний, в нем есть много интересного, весь вопрос в том, что тоже самое можно сказать практически обо всех городах этого региона. Удивляться в Аахен ездят не тому, что в нем много интересного, а вполне конкретному Кафедральному Собору Девы Марии.

Нормально сфотографировать собор целиком трудно, а в субботу из-за ярмарки невозможно

Строительство собора было заказано Карлом Великим в конце восьмого века, в те счастливые времена, когда архитекторы еще помнили созданную древними математику и умели считать эллипсоиды. Был запроектирован и построен собор с тридцати двухметровым куполом, чуть больше, чем у Святой Софии Константинопольской.

Гнездо двуглавого орла

Собор в Ахене одно из последних воспоминаний о величии Византии, к благородству больших куполов люди вернутся только через много сотен лет в эпоху Высокого Возрождения. Между этими куполами чуть не тысяча лет готических шпилей, часто красивых, но неинтересных с инженерной точки зрения сооружений.

Собор в Глазго, Шотландия – прототип крыши явно днище от корабля, доска на шпангоутах

Чтобы не обижать Рим и турок, люди постарались забыть про Византию, а мне ее жалко, я к ней хорошо отношусь, много веков она была центром вселенной. Римская церковь сначала натравила на нее тупых и корыстных крестоносцев, а потом затоптала память и присыпала солью.

Гнездо двуглавого орла

Я понимаю, что хотел сказать Карл построив купол на метр шире Святой Софии — Константинополь переезжает в Ахен, Ура! И Рим туда же, потому что Император — Я, Ура! Чем Ахену мог ему ответить Папа? Максимум, что вспоминается Пантеон, но ведь он ведь ему в наследство от проклятых язычников достался.

Гнездо двуглавого орла

Современные люди, оценивая архитектурные достижения прошлого удивляются не тому, что удивительно. Их восхищает качество обработки камня (лезвие ножа нельзя засунуть), перемещение больших каменных блоков (современная техника не может выполнить эту работу) … Да господь с вами, не ленитесь читать. На простом русском языке, подробно (вплоть до количества необходимой каши и щей) расписаны работы по перемещению колонн Исаакия и Александрийского Столпа. Это одни из самых больших каменных монолитов в мире, транспортировались они без помощи инопланетян, пара сотен мужиков уперлись и оттащили куда начальник сказал. Обработаны монолиты тоже неплохо, до молекулярного притяжения, хотя технологии использовались абсолютно примитивные.

Гнездо двуглавого орла

Возможность выполнения таких работ определяется количеством рабочих, которые находятся в твоем распоряжении. Все критически просто, деньги есть, ума не надо. Самое простое дело, которое может выполнить человек — это полировка камня. Сиди и три пока начальник не скажет хватит. Трудно ДУМАТЬ. Каждый дополнительный метр в диаметре купола, инженерная находка, талант великого зодчего. Именно здесь нужна помощь «инопланетян», бывало, что церковь веками стояла без купола ожидая своего гения.

Гнездо двуглавого орла

Одна из причин, почему я жаждал Ахенский Собор — это желание найти общие черты с армянскими церквями. Они из того же времени с той же византийской инженерной основой. Сначала показалось — нет не похожи, потом понимаешь, что если раздеть, видно, что сестры, не близнецы, но сестры.

Гнездо двуглавого орла

Родные дочки великой поруганной и оскверненной византийской культуры. Удивительно, но даже орнамент в потолках капелл в Вифлееме, Ахене и Эчмиадзине очень близкий. Узор восточный, в Ереване можно принять за народное творчество, Ахен опровергает такое предположение. Нет ребята — это не армянское, эти церкви прощальный привет из Константинополя.

Гнездо двуглавого орла

Апологетам Возрождения, римская церковь могла простить преклонение перед греческой культурой, под что они и косили. Рим не боялся возвращения к язычеству, слишком далеко люди ушли от поклонения вечно пьяным и сексуально озабоченным греческим богам. Византийская идеология оставалась реальным конкурентом, вспоминать ее не следовало, хотя именно Византия в интеллектуальном отношении уверенно двигалась вперед, в то время, когда все силы римской церкви были брошены на конструирование испанских сапог. Я их всех на чистую воду выведу)))

Фонтан – Круговорот денег в природе
Фонтан – Круговорот денег в природе

Все что написано выше касается только старой части собора. Древний собор окружен поздними пристройками, они занимают намного больше места, чем первоначальное здание. Пристройки красивые, но обыкновенные, каждая дитя своего времени. Еще у собора есть начинка. В первую очередь это реликвии. Ценность таких реликвий трудно переоценить, если, конечно, допустить что они подлинные. Это одежда Христа, Богоматери и Иоана Крестителя.

Гнездо двуглавого орла

Кроме этого, в соборе есть реликвии, связанные с Карлом Великим. В специальной раке находятся его кости, череп изъят и вмонтирован в бюст. Интересен трон Карла, это подражание трону Царя Соломона. Достаточно простое сооружение из грубых мраморных блоков. Это я слухи от Клавы пересказываю, посмотреть трон мне не удалось, он находится на втором этаже собора, куда можно подняться только с экскурсией. Билеты были в продаже, но на следующую неделю. Так что, если соберетесь в Ахен, билетами на экскурсию в собор запасайтесь заранее.

Гнездо двуглавого орла

Совсем недалеко от собора находится ахенская ратуша. Не так много в мире зданий с такой богатой историей. Ратуша элегантна, пропорциональна и богато украшена скульптурами. На момент моего посещения она была в лесах. На фотографии строительных лесов смотреть неинтересно, и я ее «отреставрировал».

Гнездо двуглавого орла

Построена была эта «ратуша» задолго до появления всякого местного самоуправления. В своей первой инкарнации она была дворцом Карла Великого. Думаю, он не был сторонником демократии и расстроился бы если узнал, как его дворец перепрофилировали. Фасад ратуши похож на подобные заведения в других городах этого региона, но если подойти к ней сбоку, то сразу видна ее монархическая сущность.

Гнездо двуглавого орла

Здесь, после длительного забвения, вылупился наш родной двуглавый орел. Подобный орел был на барельефах самых древних ближневосточных храмов, но смысловая нагрузка образа утеряна. Позже в Византии, он имел значения победы над Римом, два поверженных римских орла сложенных вместе. В Ахене значение образа коренным образом изменилось, он становится символом мощи и мудрости новой Римской Империи.

Гнездо двуглавого орла

В течении семи веков в здании, принадлежащем сейчас ратуше, отмечались коронации императоров Священной Римской Империи. Представляете, сколько в ней выпито! Сейчас Ахен город совсем небольшой, но когда начинаешь изучать его историю понимаешь, что долгое время здесь был политический центр где решались судьбы всей цивилизации.

Гнездо двуглавого орла

Ахен — город Карла Великого, до сих пор все хотят быть его наследниками, уж больно наследство хорошее. Имя первого Императора Запада упоминается в центральной Европе на каждом шагу. Сейчас Ахен город немецкий и имя здесь пишется по-простому Кайзер Карл. Это ничего, что он был франк и бил баварцев и саксонцев нещадно, главное, чтобы человек хороший. Кстати, во Франции он Charles le Magne, откуда панибратское русское Шарлеман.

Гнездо двуглавого орла

В старые времена Ахен был окружен двойным кольцом мощных стен. Недавно нашли еще одну стену, древнеримскую, но пока точно не ясно, как она проходила, откопали только семь метров. Средневековые стены были многослойные, выполненные из материалов с различной плотностью, все было ладненько и крепенько в этом городе.

Гнездо двуглавого орла

Большое кольцо крепостных стен идет приблизительно по радиусу одного километра от центра города, т. е. протяженность стен в два раза больше московского кремля. Для средневекового города это очень много. Сейчас на месте, где были стены проходит засаженный вековыми платанами бульвар, на отдельных участках отреставрированная стена живописно проглядывает сквозь деревья.

Гнездо двуглавого орла

Современная часть города старину не изуродовала, достроено и пристроено все аккуратно и со вкусом. Еще бы эти ярмарки и балаганы дурацкие с центральных площадей убрать и была бы писаная красота. Ну почему балаганы и карусели нужно строить так чтобы они закрывали собор, в городе места мало?

Гнездо двуглавого орла

Порадовали многочисленные современные памятники и фонтаны, которые обычно не радуют. В Ахене они тематичны, выполнены ненавязчиво и со вкусом. Перечислять и расшифровывать не буду, не моя тема, просто порадуюсь за хороший вкус администрации, сохранившийся в веках.

Гнездо двуглавого орла

В городе не ощущается дефицита пива. Столики, в старом городе, стоят практически повсюду. Несмотря на большое количество туристов, обслуживают в ресторанах быстро и доброжелательно. Какой ни будь специальной, интересной еды не нашел. Гастрономическим специалитетом города являются пряники, а они мне в качестве еды не подходят. Пиво попробовал разное, все хорошее, даже темное заказал, которое не люблю. Полюбить я его конечно уже не могу, но признать, что оно безусловно хорошее, должен.

Гнездо двуглавого орла

День, который мы провели в Ахене был одним из самых интересных в нашем богатом на приключения 2024 году. Историческое величие маленького города просто поражает, настоящее радует.

в Ахене