Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 19:46

Когда побеждают "тараски". Тараскон

Тараскон — Франция Февраль 2023

Как часто в этой поездке в Прованс получалось, понесло меня в Тараскон из-за детского увлечения чтением. И не то чтобы писатель Альфонс Доде был моим любимчиком, но на полке стояло его собрание сочинений — изящные желтые томики с черным теснением, и как-то, когда я вновь мучилась от информационного голода, мама посоветовала мне прочесть «Набоба». За романом потянулись другие произведения Доде, в числе которых и был «Тартарен из Тараскона».

Когда побеждают тараски. Тараскон

Имя героя и название города для русскоговорящего уха были лишь слегка странноватыми, т. к. всяческие там трам-та-ра-рамы в языке бродили издревле и обозначали как правило большой разгром, или по-крайней мере сильный переполох. Таким же трескучим был и главный герой рассказа, к которому мы плавненько перейдем к концу рассказа моего.

Замок Тараскон и шпиль собора св.Марты.
Замок Тараскон и шпиль собора св.Марты.

Прованс — место обитаемое издревле, рядом расположенный Марсель — один из самых древних городов мира, поэтому и через Тараскон люди ходили туда-сюда за долго до того, как он получил свое нынешнее прозвище. И был он когда-то римским, а совсем даже и не французским. Да и Франции тогда еще никакой не было.

Когда в водах Роны завелся вредоносный дракон — Тараск, одному Богу известно, но христианский Бог к тому времени вышел из подполья, а с ним и многочисленные святые, потянувшиеся прибирать паству к своим елейным ручкам.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Св. Марта Латаньерская, известная к тому времени сотворением многих чудес, как раз проплывала мимо. К ней-то местные жители и послали гонцов, да что там, просто в ножки кинулись, умоляя о спасении от чудовища хоть и всеядного, но предпочитавшего вкусненьких девственниц. Делиться же девицами, пользующимися высоким спросом не только у монстров, тогда еще не тарасконцы не желали.

Церковь св.Марты.
Церковь св.Марты.

Дева Марта села на бережку, запела песенку и на ее нежный голосок чудище-речное выползло на сушу (почему не сожрал, не понятно). Девица накинула ему на шею веревочку (заранее видно припасла), вывела в люди, которые праведным гневом пылали уже давно, а тут и локоть соседа и стадное чувство подоспели. Короче Тараска порвал на клочки и пустили по закоулочкам.

Тараск. Скульптура стоит рядом с замком.
Тараск. Скульптура стоит рядом с замком.

Но самое интересное, что город свой они переименовали, т. к. наверняка до этого события у него название было, в честь убиенного Тараска — Тарасконом, а не в честь спасительницы Марты — Мартовском, скажем. Видимо не знакома им была поговорка:«Как корабль назовешь, так он и поплывет».

Но плыл он по началу вроде и не плохо совсем. Входил в герцогство Анжуйское. Анжуйские вообще-то род разветвленный, правил землями от Туманного Альбиона, до Неаполя. В Англии Ричард Львиное сердце из Анжуйских, в Венгрии — Мария Венгерская, в Польше — Ядвига Ягайло. Ну это так, имена что больше всего на слуху.

К Тараскону отношение имеет Рене Добрый, которого называют последним королем-трубадуром. Это конечно потому, что он покровительствовал всяческим искусствам, а может и потому, что за свою герцогскую карьеру присвистел профукал все свои земли, кроме вот этого герцогства Анжуйского.

Когда побеждают тараски. Тараскон

С его именем связана самая главная достопримечательность города — замок Тараскон, в который я сразу же отправилась после прогулки по соседнему Бокеру.

Бокер.
Бокер.

На этом месте стояла еще древнеримская крепость. В XII веке начинают строить нынешний вариант, разрушенный французским коннетаблем, выдающимся военачальником Столетней войны Бертраном дю Гекленом. А то что мы видим, и что разрушалось лишь временем, а не людьми — дизайн самого начала XV века. Начал его строить папа нашего Рене Доброго, ну, а лавры достались сынку, что устраивал в нем оргии празднества.

Укреплен замок был не хило.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Помимо внешнего рва, там был еще и внутренний.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Мощные башни, узкие бойницы, толстые стены.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Дворик с журчащим мини-фонтаном. Дамы там, наверное, прохаживались и веерами обмахивались.

Снаружи полазать интересно,

Когда побеждают тараски. Тараскон

а вот внутри смотреть совершенно нечего. Голые стены.

Немного аптечной посуды.
Немного аптечной посуды.

Ни одного стульчика, ни единого гобелена, ни фресочки завалящей.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Единственно на стене кораблик нацарапан, наверное на таком св. Марта приплыла.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Да еще в одной комнате стенды по криптозоологии, где про всякие полу-мифические существа рассказывается и показывается.

И конечно опять Тараск, на этот раз плетеный из лозы. И даже не страшный совсем.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Как водится, чтобы не тратиться на пенитенциарную систему, до 1932 года замок был тюрьмой, пока не стал главной городской достопримечательностью.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Можно подняться на крышу и обозреть окрестности. Оттуда я увидела монастырь de la Visitation, который с земли и не найдешь, забор высокий.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Церковь св. Марты, её с земли хорошо можно разглядеть,

Когда побеждают тараски. Тараскон

и весь город в общем-то был на ладони.

Когда побеждают тараски. Тараскон

И Рона в Тарасконе широкая и глубокая, судя по всему, не то что в Авиньоне.

Выйдя в город,

Когда побеждают тараски. Тараскон

помахала на прощание замку, все-таки он очень такой замковый,

Когда побеждают тараски. Тараскон

и пошла в монастырь. Но во-первых, не только ворот не нашла, а во-вторых, как выяснила позже, даже если бы и нашла, то попасть внутрь можно лишь по предварительной договоренности через интернет. А так за крепкими стенами монастыря красиво: садик, огородик, да и лет ему не мало: основан в 1639 году.

Ну раз не срослось с одним домом божьим, отправилась в другой. Церковь св. Марты внутри похожа на многие католические готические церкви, но я бы с удовольствием внутри побродила, однако и тут не получилось… шла служба. Два десятка человек нестройными голосами тянули псалмы, и я побоялась им мешать. И так паствы с гулькин нос.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Зато нашла крипту, естессно закрытую, с томбом и мощами этой самой св. Марты.

Саркофагу с ее мощами приезжали поклониться многие знаменитые паломники: Людовик XIV и Анна Австрийская, Ришелье, Мазарини и др.

Рядом склеп какого-то рыцаря, наверное личная охрана святой.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Ну и все как бы в этот раз.

В редких рассказах и статьях о Тарасконе в сети пишут, что это милый, очаровательный, прелестный городок, с белыми отштукатуренными фасадами, зелеными ставнями,

Когда побеждают тараски. Тараскон

уютными площадями и кулуарными садиками, рядом с частными домиками.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Опять же в памяти были рассказы о Тарасконе Альфонса Доде, где он живописал жителей пусть с немалой долей иронии и гротеска, но симпатию он к ним явно испытывал. Ну как не проникнуться теплотой к немного наивному народцу, главными занятиями которых была охота на собственные фуражки (по типу стрельбы по тарелочкам), за неимением дичи, которая обегала и облетала Тараскон за несколько миль. А их страсть к пению романсов! А как доверчивы они были.

Когда побеждают тараски. Тараскон

В этом благостном настроении я отправилась в глубь старого города, и впрямь, рядом с замком и церковью пару таких уголков мне попалось.

Когда побеждают тараски. Тараскон

— Ну, — подумала, — не врут люди. Правда все миленько и чудненько.

Хотя, если честно, когда я сошла с поезда, Тараскон мне совсем не понравился. Пустая, неуютная привокзальная площадь, испуганные прыщавые юнцы, чуть ли не отпрыгнувшие от моего вопроса: «Как пройти в библиотеку Бокер».

Но мало ли что может с утра привидеться. Розовые очечки протерла и вперед.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Действительность на меня напала, как облезлая голодная собачонка из-под воротни. Где, где все эти белые фасады, аккуратненькие садики, гламурные витрины с тарасконскими тканями — местным специалитетом.

Когда побеждают тараски. Тараскон

«Каково же было наше изумление, когда мы, въехав на мощеную улицу, обнаружили, что здесь никто не живет: двери и окна заколочены, ни кошек, ни собак, ни ребят, ни кур — ни души:…высокие рамы с сеткой, защищавшие тарасконские дома от мух, убраны с порогов, — они исчезли, как и сами мухи, как и чудесный запах супа с чесноком, запах, который в этот час клубами вырывался из кухонь.

Когда побеждают тараски. Тараскон

— Уж не холера ли? — сказал кто-то из нас.

Когда побеждают тараски. Тараскон

В самом деле: когда в Тарасконе бывает эпидемия, население уходит из города, разбивает палатки на значительном от него расстоянии и пребывает там до тех пор, пока не пройдет зараза».

Когда побеждают тараски. Тараскон

Вместо кур и ребятни наличиствовали ненавистные голуби, терзающие белую булку и давно переставшие быть той благой божьей вестью с оливковой ветвью в клюве.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Не было видно не то чтобы открытых, вообще существующих как класс ресторанов и кафе, буланжели и бакалейных лавок.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Рядом с мерией, где на фасаде св. Марта вновь побеждает Тараска, была открыта овощная лавка. Я купила пяток мандарин и подошла рассчитаться.

Городская мэрия, расположенная на Place du Marché, была построена
Городская мэрия, расположенная на Place du Marché, была построена в 1648 году. Фасад мэрии — работа тарасконского скульптора Louis Le Mâle. Он украсил мэрию скульптурой св. Марты, приручающей дракона Тараска. Над входом можно увидеть изображение Тараска — символа города.

Молодой араб, заприметив у меня на плече камеру на голубом карем глазу спросил:

— Ты шпионка?

— Здесь? — посмотрела я на него недоуменно.

Ему уже самому было смешно:

— Евро пятьдесят пять. Хорошего дня, мадам.

Place du Marché - Рыночная площадь напротив Мэрии Тараскона.
Place du Marché - Рыночная площадь напротив Мэрии Тараскона.

А вот мне смешно не было. Мне было грустно и даже неприятно. Словно о дорогую шаль вытерли вымазанные в бараньем жиру сальные пальцы, а потом цинично протянули тебе — «на», когда-то бывший ценным пусть и небольшой клочок красоты.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Поэтому брезгливо передернув плечами, я припустила к выходу. У театра ребята все-таки появились. Это были смуглые ребята: арабчата или цыганята. Не разобрала.

Когда побеждают тараски. Тараскон

Поскольку вышла не там, где входила, то спросила у стоящего на углу мужичка:

— А как пройти к вокзалу, милейший?

Он так же, как и утренние юнцы в непонятках замотал головой и ответил на мою английскую фразу «По-французски не говорю».

Можете сколько угодно мне не верить, но похож лицом он был вот на этого самого Тараска.

Когда побеждают тараски. Тараскон

К вокзалу я пришла за час до отправления поезда. Когда такое было! Сидела, ела мандарины, они были приторно сладкими. Хорошо, наверное. Но слипались пальцы, пришлось сполоснуть из бутылки с водой. А на площади собирались группки одетых в серо-коричневые одежды людей, среди которых не было ни одной женщины.

Нет, вру, была женщина. Молодая, хорошо упитанная цыганка просила денег. Меня спасла фраза «по-французски не говорю», а вот мужчина лет 30-ти просто ответил «нет».

Читали наверное, что бытует мнение: если упокоить наконец-то прах вождя, то воссияет над Россией счастливая звезда счастья. Может и Тараскону пойти по этому пути? На колокольне собора св. Марты заменить флюгер в форме Тараска на что-то иное. И проводимый со времен Рене Доброго тарАскин фестивать переименовать в честь святой избавительницы.

Томб в церкви св.Марты.
Томб в церкви св.Марты.

Глядишь, тогда вернуться из Порт-Тараскона, куда отправились по наивности своей, его прежние жильцы. Но думается мне, что вслед за Тартареном они перебрались в ближайший Бокер, про который говорили полтораста лет назад, что там всегда плохая погода.

Переспектива насморка и кашля их теперь, видимо, пугает меньше, чем соседство с тарасками.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия