Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:45

Монс — Бельгия Июль 2024

Бельгийский город Монс не то место куда русские туристы ездят на выходные. Даже столь уважаемая фирма как Туристер рассказов о Монсе никогда не публиковала, а он их заслуживает. При том что в городе нет достопримечательностей мирового масштаба, он красив и гармоничен. Если большинство старых бельгийских городов мужского рода, то Монс один из немногих, кто составляет компанию Брюге в дамском обществе. В обращении хочется прибавить имя Анна.

Бабочки в животе

Мое признание этого города не эксклюзивно. В 2014 году Монс был избран культурной столицей Европы. Правда теперь он уже не культурная столица, это только в России культурную столицу выбрали раз и навсегда и без всякого голосования. Характерной чертой Европы является непостоянство, поэтому в ней каждый год выбирают новую культурную столицу, а то и несколько. Это для меня было ожидаемо, удивило, что уже выбрана культурная столица на 2027 год и это Лиепая. Мне там в 1974 году дали в ухо, практически не за что, какая это культурная столица?

Бабочки в животе

Математически обосновано, что единственный город, который был выбран культурной столицей два раза был Люксембург. Могу поставить черную жемчужину против дохлой каракатицы, что его выберут и в третий раз. Когда, лет через пятнадцать очередь представлять культурную столицу дойдет до государства Люксембург, его жители единогласно предложат выбрать город Люксембург, они всегда так делают, у них совершенно нет фантазии.

Бабочки в животе

Монс на столицу не похож, а культурную похож. Здесь все очень спокойно, нешумно и с достоинством, при этом нет ничего наглого и высокопарного присущего столицам. Первое, что следует сделать приехав в Монс — это оглянуться назад, на немножко недостроенный вокзал. Новые, интересные идеи в нынешней архитектуре встречаются редко, она становиться все более рациональной. Это по хорошему рациональной, а если честно, жлобская нынче архитектура, тем ценнее жемчужины. На мой взгляд вокзал в Монсе — одна из них.

Бабочки в животе

Следующее за вокзалом архитектурное событие — собор святой Вальдетруды. Построили подальше от центра, поближе к вокзалу.) Удивил высокий вход, переходящий в центральный зал, или скорее удивило то, что это редко встречается.

Бабочки в животе

В современной архитектуре, например в моем доме, прихожая в два раза выше всех остальных комнат и это справедливо, человека не придавливает потолком, когда он входит в дом с улицы. Конечно, купол в дальней перспективе имеет право на жизнь, но согласитесь, в большинстве случаев, его не видно прямо от дверей и входя в церковь человек часто попадает в замкнутое пространство жалобной прихожей, это его первое впечатление от церкви.

Бабочки в животе

Собор хорош собой и элегантен, как внешней идеальной планировкой, так и богатым внутренним убранством. Хотя внутри он вызвал скорее ассоциацию с роскошным музеем, чем с религиозным центром.

Бабочки в животе

Основные элементы интерьера безусловно религиозные, но внутреннее наполнение зала достаточно случайное — разновременная скульптура и живопись различных жанров, а то и просто красивые вещи. Я лично никогда не видел, чтобы в церкви стоял, например катафалк, кареты любого ранга обычно ставят на конюшне. Я не против, просто не логично.

Бабочки в животе

В биографии святой Вальдетруды, которой посвящен этот собор, меня, прежде всего, заинтересовала наследственность. Святыми были ее мама и папа, сестра, муж, четверо детей, а также муж одной из дочерей, «рать святая». Представляете какая мощь, тем более что святой ее провозгласили за некие успешные манипуляции с серебром при выкупе пленных. В чем там было чудо, я не понял, хотя написано было вроде как на английском, но в чудесах, которые происходят с деньгами, всегда трудно разобраться.

Бабочки в животе

Как ни удивительно, собор расположен как бы за городом. Между собором и центром города находится холм со всякой архитектурной красотой. Видимо исходно здесь были оборонительные сооружения. Позже, в середине семнадцатого века, на холме разместили 81-метровую башню-беффруа, выполненную в стиле барокко.

Бабочки в животе

Выше просто не имело смысла строить, она на холме и при своих восьмидесяти абсолютно доминирует над городом. Мне показалось, что для граждан бельгийских городов такая доминанта была важна. Книг было мало, читателей еще меньше, идеология передавалась через живопись и архитектуру.

Бабочки в животе

Колокольня принадлежала церкви, башня ратуши — администрации, а неизвестное в России беффруа — гражданам. Доминанты определяли приоритеты, не зря во многих беффруа были сокровищницы, в которых хранились документы о правах, дарованных городам, гильдиям и гражданам.

Бабочки в животе

Безусловно хороша центральная площадь Монса. Как везде в Бельгии: затейливая ратуша, игрушечные, несмотря на свои значительные размеры, здания гильдий, пивняки, которые мало изменились за последние пятьсот лет.

Бабочки в животе

Какие-то массовики затейники приглашали туристов танцевать народные танцы. Люди не заставлял себя долго уговаривать. В отличии от Штатов, где практически все умеют танцевать кантри, здесь реально шаг никто не знал, танцевали как умели, при этом весело было всем и зрителям и исполнителям. Какая разница как танцуют, чай не балет, посмотреть на людей, которым хорошо, полезно для здоровья.

Бабочки в животе

Как и во всех остальных городах Бельгии, которые я посетил, в Монсе есть огромный университет. Он входит в сотню лучших университетов мира, университеты в соседних городах входят туда же. Никогда не читал и не учился в европейских университетах, но внешне они выглядят очень приятно и дети похоже умные. Наверно это не случайно, любое обучение во многом похоже на представление, в обеих случаях важны декорации. Наиболее выигрышная роль для профессора — это волшебник, а ты попробуй сыграть волшебника в техасских выверенно рациональных зданиях.

Бабочки в животе

Когда читаешь книги по истории европейских городов всегда возникает вопрос, как там вообще что-нибудь сохранились. Воевали они практически без остановок, рушили все, в рамках своих скромных технических возможностей.

Бабочки в животе

Как и во всей остальной Европе в Монсе триста лет рубились протестанты и католики. Поразительная штука сравнительные масштабы действия и его последствий. Перевел Мартин Лютер Кинг библию, казалось бы, молодец, будет, что людям почитать. Так они вместо того, чтобы засесть по домам и читать книги, одни на латыни, другие на немецком, начали друг друга дубьем учить как правильно. Перебили уйму народа, церкви порушили, картины пожгли. Я каждый раз, когда начинал работать с новым переводчиком, высказывал ему эту мысль. Мне казалось, то это должно повысить уровень его ответственности за порученную работу.

Бабочки в животе

В условиях Бельгии конфликт протестантов и католиков осложнялся чрезвычайно запутанной системой государственного устройства. Страна, долгое время, без особых на то оснований, подчинялась далекой, очень католической Испании, а рядом и тебе шустрая и взбалмошная Франция, настырная Голландия и не всегда добрые немецкоговорящие страны. При этом сам ты никак не можешь решить, какой язык тебе ближе, французский, немецкий или голландский, ну как тут не поджечь соседский дом.

Бабочки в животе

Путеводители по Монсу настойчиво предлагают пожать руку бронзовой мартышке на Главной площади, говорят многим помогло. Меня скорей заинтересовала огромная скульптура нержавеющей девочки, размещённая в сквере перед собором св. Вальдетруды. Скульптура выполнена вполне реалистично, что по нынешним временам уже необычно. Вокруг девочки порхают бабочки, руками она ломает ножницы. Называется скульптура — Бабочки в Животе.

Бабочки в животе

Люди, вроде меня, малознакомые с западной любовной лирикой, такому живоглотству удивляются и смысла его не понимают. Максимум к чему я готов — это мурашки по спине. Ириша разъяснила, что согласно современным литературным источникам, в момент возникновения сильного полового влечения, в животе возникает легкое щекотание. Этот эффект напоминает людям, склонным к романтике, легкое касание крыльев бабочек. Порывшись в нете, я нашел физиологическое разъяснение этого феномена, ну и ладно, лучше, чем тараканы в голове.

Бабочки в животе

Ножницы, в руках девочки, здесь тоже символ, она их ломает, потому что неправильно подрезать крылья бабочкам, тем, что в животе. Да, ладно, главное скульптура хорошая, хотя по мне так просто девочка с бабочками, совсем без секса, была бы понятнее и ближе. Секс славная штука, но такое у меня ощущение, что искусство в нем завязало по уши как в патоке. Оно все еще делает вид, что ему хорошо, потому что сладко, но уже видно, что скоро подавится. Остро захотелось просто «счастливого детства», пусть даже из соцреализма, лишь бы хорошее было. Помните, как мальчику купили новые сандалии, он их надел и побежал быстрее ветра. Жалко сам не умею, хороший сюжет.

Бабочки в животе

Несмотря на идеологические разногласия, Монс мне очень понравился. Туда не нужно ездить во второй раз, проще съездить в какой-нибудь другой, похожий на него, город, но и он и тот соседний, похожий город безусловно одни из прекраснейших городов центральной Европы.

в Монсе