Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 3:26

Мехелен — Бельгия Июль 2024

Мехелен, в позднем средневековье, подавал большие надежды, но как часто бывает, при раннем развитии, застрял на полпути к величию. Это наверно правильно и справедливо, хуже было бы, если бы все города, подававшие надежду, доросли до Парижа и Мадрида.

Он же Малин

Времена изменились, а количество жителей осталось прежним и те восемьдесят тысяч, которые когда-то поражали путешественников, теперь умиляют туристов.

Он же Малин

Для замедления роста города было много причин, в первую очередь успехи в развитии Брюсселя и Антверпена. Когда в сотне километров друг от друга стоят два огромных города, третий просто не нужен.

Он же Малин

Жители Мехелена не сразу это поняли, но подвела мания высотного строительства, она никого не доводила до добра. Для того чтобы самоутвердиться, Мехеленцы решили построить самую высокую колокольню в мире, когда они достроили свою колокольню до ста метров, они увидели с одной стороны огромный Брюссель, а с другой крепкий Антверпен. Жители Мехелена так расстроились, что строительство колокольни забросили, да и вообще утратили иллюзии величия.

Он же Малин

Кроме этого важно, кого, как и сколько раз ограбили. Жестокие грабежи городов устраивали не только злые и малообразованные монголы. Вот вам отчет величайшего из испанских героев – Хулиана Ромео де Имбарола величайшему их правителю - герцогу Альба, после краткого визита первого в Мехелен: «Ни один гвоздь не был оставлен в стене».

Он же Малин

А нефига было библию переводить и читать, она для служебного пользования.

Несмотря на все проблемы, от прежних времен, остались обязательные атрибуты большого бельгийского города: бегинаж, ратуша, собор. Собор статусный, с социальной точки зрения, он важнее остальных объектов. Как не удивительно Мехелен сохранил за собой архиепископскую кафедру и является религиозной столицей Бельгии.

Он же Малин

Собор посвящен святому Румбольту. Видимо хороший был человек, но особо ничем не прославился. В качестве основного достижение приводится эпизод, где он проповедовал бандитам грешность разбоя, и они его за это убили.

Он же Малин

Не умаляя достижений св. Румбольта, я уверено могу сказать, что ели бы я пришел на малину и попытался объяснить уркам, что грабить нехорошо, меня бы тоже убили. Другой вопрос, что у меня духу на такую проповедь не хватило, а у него хватило. Можно и другой вариант предложить, я понимал нецелесообразность, а он нет.

Он же Малин

Кроме этого, видимо важно было, то что он был ирландец, а когда у тебя с одной стороны самоуверенный Брюссель, в другой борзый Антверпен, со своими многочисленными святыми земляками, которые за него горой, имеет смысл ссылаться на зарубежных авторитетов.

Он же Малин

Собор очень красивый и величественный. Строили его триста лет, правда до проектных параметров так и не довели, сдали с недоделками. Колокольня должна было быть 160 м остановились на 100 м.

Он же Малин

На колокольне практически постоянно звенят колокола. Обычно мне это не очень нравится, пугаюсь, но здесь звон был удивительно мелодичным и радовал. Вспомнился недавний разговор с Иришей на Красной площади:

- Сейчас будут бить!

- (напряженно) Кого?

Он же Малин

Когда-то малиновские колокола были тяжелой промышленностью города и даже породили вторую по популярности, после ягоды-арбуза, дурацкую загадку для русскоязычных детей интеллектуалов – Почему звон малиновый?

Он же Малин

Интерьер собора светлый и радостный, что не умаляет его величия. Как во многих других бельгийских церквях, поражают роскошные картины включая Ван Дейка и удивительная икона, заслуженно занимающая доминирующее место.

Он же Малин

Нельзя не отметить ратушу. Она на любой вкус. Ратуша Мехелена размещается в трех домах, сросшихся в единое целое, при этом все три дома выполнены в абсолютно разных архитектурных стилях.

Он же Малин

Думаю, бельгийские чиновники люди с железной силой воли. Из окон большинства ратуш открывается вид на Центральные Площади, где 7/24 народ пьет вкусное бельгийское пиво. Это как же нужно любить свое дело, чтобы не бросить работу и не присоединится к всеобщему веселью.

Он же Малин

Бегинаж Мехелена не является единым комплексом, как в Брюге или Монсе. Уж очень часто его жгли и свои, и чужие, но в любом случае, гулять там интересно. Не так много в мире сохранилось старинного жилья. Обычно, когда мы говорим об архитектурных древностях, то имеем в виду различные религиозные сооружения или здания принадлежавшие аристократии, в Бельгии, к счастью, сохранились большие блоки обычной жилой застройки.

Он же Малин

Здесь существует уникальная возможность хотя бы поверхностно, через архитектурные сооружения, познакомится с жизнью горожан 16-17 века. Если разобраться, то это единственные материальные объекты, которые раскрывают нам жизнь обычных людей той эпохи.

Он же Малин

Удивительно, но даже в условиях непрекращающихся войн, когда вероятность разрушения дома была очень велика, люди старались строить красиво. Эти дома на берегу канала не только элегантны, но и уникальны, на то, чтобы сделать их такими потрачено много сил и денег.

Он же Малин

Дальше, когда жить стало легче, жить стало веселей, люди не сумели сберечь желание окружить себя красотой. Им, в качестве жилья, стало хватать коробки. Человеческая психология сложная штука. Целесообразность переселения трудоспособного населения в бараки – это то немногое в чем согласились два величайших теоретика повышения производительности труда - Форд и Сталин. Движение строем абсолютно не нужно в современном бою, но оно в подготовке солдата занимает гораздо больше времени чем обучение стрельбе. Для того чтобы индивидуумом управлять, его нужно лишить индивидуальности.

Он же Малин

Строить можно по-разному, никто не призывает воспроизводить средневековую застройку, более того в современной архитектуре она неуместна. Появились новые материалы, сформировались новые требования. Важно, чтобы в здании была душа, дом должен быть твоим, соответствовать твоим эстетически требованиям. Как например здесь, опять спустя триста лет, три дома на берегу канала и опять хорошие. При этом, если кто-то хочет жить на старой барже, этот кто-то имеет на эту баржу полное право, великое право выбора.

Он же Малин

Люди меняют свое поведение в зависимости от того в каком городе и в каком доме они находятся. По крайней мере, я точно веду себя абсолютно по-разному. Я не припомню, чтобы в Салехарде или в Орске я пил вино, только водку, причем довольно много. В голову мне не придет, выпить водки во Флоренции. Мехелен располагает к светлому, душистому пиву. Что здорово, я не одинок в своём выборе, его здесь пьют все.

Он же Малин

Город понравился не только большим количеством пивных. В нем присутствует некая легкость, доброжелательность. Умышленно вставлю слово, которое сторонники передвижения строем, пытаются дискредитировать – город толерантен по отношению к своим жителям и гостям. Здесь вы можете выбрать место и образ жизни.

Он же Малин

Безусловно приятна доброжелательность местного населения. Без всяких просьб, за одно любопытство в глазах, нам, в не урочное время, открыли двери огромной, роскошную церковь, провели большую экскурсию по ней и даже предложили выпить по чашечке кофе.

Он же Малин

От кофе мы отказались, но взамен симпатичная тетка отвела нас к памятнику маленькому башковитому Людвигу ван Бетховену. Там, соблюдая вежливость, мы долго притворялись, что мы не знаем, что это памятник не самому музыканту, а его дедушке.

Он же Малин

Кстати, предки Баха из соседнего города, хотя оба композитора родились в Германии. В обеих городах, по вечерам, в церквях, проводятся бесплатные концерты самых популярных произведений этих великих музыкантов. Слово «популярных» не случайно затесалось, именно популярных, а не тех, что местный профессор считает интересными или важными.

Он же Малин

Мехелен из тех городов, в которых стоит жить. Утром просыпаешься и знаешь зачем, сегодня концерт, завтра фестиваль, послезавтра пиво бесплатно наливают, похоже здесь часто бывает весна. Он не самый красивый город в Бельгии, там ведь есть Брюге или Гент, но я бы не хотел жить в Брюге, а в Мехелене теоретически мог бы.

Он же Малин

По всей видимости, поля людей, одновременно находящихся в городе, накладываются, на накопившийся фон и создают некий достаточно устойчивый эфир. Если у человека есть финансовые и интеллектуальные возможности, он может подобрать себе идеальную питательную среду для существования, это его дом (на армянском есть широкое понятие «очаг»).

Он же Малин

Возможно, это исключительно мои индивидуальные ощущения, но иногда, в самой захудалой деревне, ощущаешь абсолютный психологический комфорт. Конечно, это не значит, что нужно все бросить и срочно туда переезжать, просто это то место, где вы можете отдохнуть от боев и прождать невзгоды.

в Мехелене