Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была сегодня 9:47

Пекин — Китай Май 2024
Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Как много сейчас говорят о Китае.

Страна развивается, юань укрепляется, качество товаров растет.

История древняя и богатая на события.

Интересно совершить путешествие, как они сами себя называют — в Поднебесную? Конечно!

Что лично мне хотелось посмотреть? Китайскую стену и терракотовую армию.

• Первое, стену посмотреть у меня получилось. Это новое чудо света заслуживает отдельного рассказа, ссылку дам в конце статьи.
  • А вот второе, армию, посмотреть не удалось, тк она находится рядом с городом Сиань, где в прошлом располагалась столица государства Цинь.

Была бы возможность, я обязательно заехала в провинцию Шэньси, но у нас было мало времени, тк летели рейсом Москва-Токио, а в Пекине делали транзитную пересадку.

А сейчас главное — что можно посмотреть в столице Китая, проведя в ней меньше суток.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Каждый турист точно знает, что ему интересно. Советы «обязательно сюда сходите» или «не пропустите» в данном случае бесполезны.

Я покажу наши приоритеты, их преимущества и недостатки.

Начну с того, что весь город посмотреть не удастся, а визуально представить его хочется. В Пекине есть идеальное место для этого — парк Цзиншань.

Скажу честно, это был случайный выбор, но настолько удачный, что именно со смотровой площадки парка я начну свой рассказ о Пекине.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

С искусственного холма высотой 45,7 метров можно разглядеть главные достопримечательности столицы.
Что может быть значимее Запретного города в Пекине?

Вид превосходный! Правда, мы смотрим не на главный вход, а на Врата Божественной мощи или Врата Божественной доблести, или еще точнее — северные ворота императорского дворцового комплекса.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Накануне вечером мы прогулялись около главного входа в Запретный город. Время позднее, регистрации на посещение не было, но закат был красивый).

Стена поменьше, чем кремлевская, но тоже внушительная. Мы прогулялись вдоль всего дворцового комплекса от южного до северного входа.

В далекие времена Врата Божественной мощи были предназначены для дворцовых работников и женщин, которых отправляли для выбора в качестве наложниц.

Что сейчас? Для туристов это выход, для сотрудников — вход, есть ли теперь наложницы — не знаю)

В чем я могу быть уверена? В том, что это любимое место для местных рыбаков.

Кстати, когда выкапывали ров вокруг дворца, всю почву при помощи людей и животных перевозили на северную сторону от Запретного города. Так и образовался холмистый парк, который первоначально считался частным императорским садом, и примыкал к территории дворцового комплекса.

• В 1928 году территория была открыта для публики.

В 1949 году парк начинает свое официальное существование. С Дворцом-музеем его теперь разделяет автомобильная артерия города.

Вход стоит 2 юаня для туристов. Сразу за южными воротами парка стоят красивые вазы-клумбы.

За ними мы видим башню Циван, построенную около 270 лет назад. Здесь император устраивал банкеты для гражданских и военных чиновников, вождей племен, министров, которые приезжали в Пекин.

Мы направляемся на самую высокую точку парка — трехэтажный павильон Ванчунь.

Чтобы вы представляли ландшафт, прилагаю скрин, где красной стрелкой отмечен вход, зеленой — смотровая площадка, а желтой — наш отель в 5 мин ходьбы от парка.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

На карте видно, что 5 павильонов образуют историческую ось в центре Пекина. Красивые сооружения в национальном стиле служили должностным лицам императорской свиты местом для сбора, а также с целью отдыха.

Площадь парка составляет 23 гектара.

Территория очень зеленая. Много цветов. Кора деревьев похожа на картины, кисти великих живописцев.

Пенсионеры занимаются зарядкой на свежем воздухе.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Молодежь набирается сил для нового дня).

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Местный кот поймал фэн-шуй, и его даже не увлечь экзотическими птицами.

Смотровая площадка даёт возможность обзора на 360о. Хорошо видна белая пагода и павильон 5 драконов, который представляет собой 5 беседок в традиционном стиле, соединенных между собой, в парке Бэйхай.

Спустившись вниз, у подножья холма, можно заметить скромную каменную стелу. Она напоминает о том, что в 1644 году император, последний правитель династии Мин, в этом месте повесился на дереве после того, как получил известие, что войска мятежников вступили в столицу.

Кстати, когда эта династия правила в стране, по указу императоров строились новые крепостные стены вокруг Пекина. Это продолжалось с 1400-х годов до 1553 года.

• Всего было построено два периметра: вокруг Внутреннего города и Внешнего города, на которые тогда делился Пекин.

Сейчас город растет, включая в себя древнюю культуру и современность.

Пекин основан в 1045 году до н. э., и входит в число 4 древних столиц Китая. На сегодняшний день в городе проживает около 22 миллионов человек.

Хотя, когда смотришь на такие кадры, возникает вопрос: где все?)

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Куда еще хочется сходить в Пекине? Конечно на главную и самую большую в мире площадь — Тяньаньмэнь. Я бы назвала её эпицентром значимых для страны зданий, в которых находятся музеи и организации.

Но нам больше понравилось гулять не по центральным улицам.

Привлекли внимание такие ограждения. Кто знает китайский язык? Переведите!)

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Вечерние улицы порой скрывают интересные кадры. Мы так и не решили, какой же бизнес у хозяина этого грузовика.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

Если речь зашла о транспорте, то хочется упомянуть о велосипедистах. В Пекине много выделенных велодорожек без светофоров, велопарковок и велопрокатов.

Побывав в Китае, я не удивляюсь статистике, говорящей, что за 5 лет число поездок на городских велосипедах увеличилось с 50 до 950 миллионов в год. Посмотрите сами на эти фото.

Еще одна загадка, что нужно мерить этой линейкой, закрепленной на стене? Китайская головоломка)

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

За порядком следят. Не знаю как у них это получается, порой кажется, что они не шевелятся совсем.

Еще мы подсмотрели, как и в чём проводят пожарную безопасность в Пекине.

Из еды выделила бы обычные пельмени и мороженое. Не спрашивайте почему, сама в шоке)

Можно было попробовать фруктов. В магазинах их было много, свежие и спелые.

Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным

В целом Пекин нам показался интересным, но не понятным, а китайцы шумными и хитрыми).

• А у Вас какое впечатление об этой стране?

Если Вам понравилось, то подписывайтесь на канал, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй. Спасибо за внимание!

Цикл материалов "Китай"

1. Из Москвы в Токио через Великую Китайскую стену
  2. Запретный город в Пекине, который так и остался для нас запретным
  3. Мой Пекин - без сувенирных магазинов.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Пекине