Турист Олег (OlegBel)
Олег
был 5 сентября 7:30

Нижний Новгород — Россия Ноябрь 2022

Мы не относимся к тем продвинутым туристам, которые отправляются в путешествие, не взирая на время года, прогноз погоды и прочие препятствия. То есть исповедуют принцип, что путешествовать нужно при каждом удобном и неудобном случае, если у вас есть для этого свободное время. В предзимнее и зимнее время мы ставим свои «хотелки» на паузу. И тому есть множество аргументов: световой день короткий, погода не предсказуема, холодно, мрачно, с неба сыплет или льёт, под ногами скользко или мокро. Знаем людей, которых это не останавливает, честь и хвала их стойкости и упорству, но это не наш сценарий.

Но даже и у нас, сибаритствующих особей, просыпается наша «внутренняя жаба», когда государство щедрой рукой «отсыпало» тебе 2–3 выходных дня в мрачном ноябре, а ты лежишь на диване, завернувшись в плед, и никуда не рвёшься. Как же так?

Для этого существует беспроигрышный сценарий: поехать в какой-нибудь привлекательный (с туристической точки зрения) город, в котором вы уже были в хорошую погоду, где есть интересные музеи, хорошие гостиницы и рестораны. Логика планирования такова: музеи можно посещать при любой погоде, там не холодно и не мокро. Если повезёт, и погода позволит — погуляем, ну, а если нет — «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» у нас показывают на любые праздники, а смотреть их после посещения музеев, отобедав в хорошем ресторане и лёжа в номере хорошей гостиницы — приятно, что уж скрывать).

Нижний Новгород в последние годы становится всё более и более популярным у путешественников. Скоро уже в известной фразе «В любой непонятной ситуации — поезжай в Питер» придётся менять адресат на Нижний Новгород. Не надейтесь найти дешевую гостиницу даже в ноябре, повторимся, направление очень популярное, но если Вас это не останавливает — вперёд!

У нас в планах было посещение некоторых музеев (о чём речь пойдёт во 2-ой части), а также прогулка по стенам Кремля.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Стены сверху защищены крышей, так что доступны (как и музеи) к посещению при любой погоде. Тут мы немного не рассчитали: на лёгкую прогулку надеяться не приходится, учитывая протяженность стен, рельеф/перепад высот и сами ступени.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Со стен открываются очень симпатичные виды и на город и на внуреннее простраство кремля

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Бывшее здание Городской Думы. Изначально, это был доходный дом Бугрова, построенный в 1854 году по проекту архитектора Ужумедского-Грицевича.

Храм Рождества Иоанна Предтечи

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Очень интересный опыт (хождение по ооочень высоким ступеням, сантиметров 50): при том, что в старину люди были существенно ниже ростом — как же они это делали? Некоторые туристы предлагают вручать значки ГТО каждому, кто прошёл полный круг по стенам. Поддерживаем.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Скатившись с исторических стен на ватных ногах, решили подняться на колокольню, которую не так давно восстановили в Кремле. И тут нас ожидало чудо в виде лифта, поднимающего на колокольню. Спасибо тебе, цивилизация и забота о туристе.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

По причине раннего времени, на колокольне оказались в одиночестве (что не может не радовать, а также настраивать на философский лад). А виды с колокольни на Стрелку и сам Кремль завораживают даже в промозглую ноябрьскую погоду.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

В Нижнем Новгороде мы уже бывали. И с этим связана смешная история: выбирая в первый раз гостиницу, мы опирались на расстояние до Кремля и очень радовались, что оказалось близко. Но мы не учли рельефа НН. Да, близко, но через глубокий овраг. Сначала слегка вниз, а потом круто вверх.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Зато (благодаря размещению в этой гостинице) мы узнали, что можно совершить экскурсию на трамвае, обычном городском трамвае, который провезёт Вас по центру города с горки на горку, когда вы ходить уже не можете, а смотреть из окна трамвая вполне себе в состоянии.

Улица Добролюбва

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Решили повторить (частично) прогулку по трамвайным путям, но ногами, благо погода позволяла. Ильинская улица (по которой проложен маршрут трамвая) и где мы жили в прошлый раз, не менее древняя и интересная, чем две самые популярные улицы НН: Большая Покровская и Рождественская.

Церковь Вознесения Господня

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Насладившись в полной мере Ильинской улицей, свернули на Малую Покровскую. Тут в прошлый раз мы не были, но где пытливого туриста ждёт много открытий.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Дом Иконникова, ныне дворец бракосочетаний.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Наш же интерес был особым, это можно позиционировать как интерес гурманов или извращенцев (что в общем-то одно и то же). На Малой Покровской находится офисное современное здание, созданное архитектором по мотивам Государственного банка на Большой Покровской (наверное, самого известного строения в НН). Хотелось посмотреть, что из этого вышло.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

«Архивное» фото (для сравнения с первоисточником, которым вдохновлялся современный архитектор) здания Государственного банка на Большой Покровской (фотография сделана в предыдущий приезд, в этот раз погода совсем не располагала)

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

После Малой Покровской вернулись на Большую (главный праздник и променад города), куда ж без неё и вернулись к гостинице, к «Холмсу и Ватсону»). Тут «плюшками» (или «плюшкой»?, не определились) стало размещение в непосредственной близости от Кремля и возможностью сфотографировать его в вечерней подсветке.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

Несколько фотографий со смотровой площадки отеля «Шератон». Обратите внимание, время шесть часов вечера. Ноябрь.

«Столица закатов» без закатов. Часть 1

P. S. Возвращаясь к заголовку. В ноябре месяце рассчитывать на роскошные закаты над Волгой, которыми так славится НН не приходилось, так что без закатов. Но Нижний Новгород хорош и без закатов.

в Нижнем Новгороде