Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 11:06

Баку — Азербайджан Ноябрь 2023

Баку в планах всегда присутствовал, но не радовала цена билетов. Как очень часто, выбор сделал случай. На счету в «Аэрофлоте» три года болтались остатки бонусов за несостоявшийся из-за ковида перелет в Францию. Выбор перелетов «Аэрофлотом» из Екатеринбурга невелик — Москва да Сочи с Минводами, поэтому летаю этой компанией нечасто. В завершение срока действия ваучеров «Аэрофлот» провел акцию: предложил билеты по стране и за ее пределы со скидками 20–25%. В результате за мой остаток в три тысячи бонусов билеты до Баку обошлись на десяток тысяч дешевле, причем не только мне, но и моей компаньонке в этой поездке, Ольге (Manola).

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Международный аэропорт Гейдара Алиева понравился, все достаточно удобно и комфортно. Добираться решили общественным транспортом, так как гостиницу заказала удобно — у станции метро «Ичери шехер» (Старый город). Деньги обменяли, купили транспортную карту в автомате за симпатичной капсулой с надписью «Автостанция». Карту можно одну на двоих, работает как электронный кошелек.

Автобус-экспресс идет до станции метро «28 мая» с остановкой у станции метро «Кероглу», далее добирались на метро. Бакинское метро мне не понравилось, запомнилась только толпа людей. И еще: в Баку поезда зеленой и красной линии метро идут по одному маршруту, а затем, после станции «28 мая» расходятся. На табло написано, куда идет поезд, но толпа стоит стеной у платформы независимо от того, какой поезд следующий. Ко входу нужно протискиваться, что далеко от комфорта.

Но не будем о грустном. Гостиница «Лиман» располагается в историческом здании, что смотрит на станцию метро «Ичери шехер», то есть рядом и Старый город, и набережная, и многое другое. О гостинице я уже рассказала, повторяться не буду.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Стеклянную пирамиду станции метро мы видели не только из своего окна, но и каждое утро, отправляясь на прогулку.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Конечно, мы прошли в Баку всеми стандартными туристическими маршрутами, а сегодня пойдем совсем в другую сторону. Цель есть, маршрут построен. Кстати, в Баку работает 2ГИС на русском языке.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Парк Мирзы Фатали Ахундова на пересечении улиц Лермонтова, Ахмеда Джавада и Саида Рустамова называют Ахундовским садом. Парк, конечно, громко сказано, но скверик уютный: удобные скамейки, красивые светильники. В 1930 году здесь открыли памятник азербайджанскому драматургу, писателю, философу и просветителю Мирзе Фатали Ахундову.

Рядом с садиком расположены интересные исторические здания. Например, Дом Дмитрия Митрофанова, построенный в стиле французского ренессанса в 1898–1902 годах, о чем сообщают цифры под балконом на углу. Над одним из входов можно видеть виньетку с монограммой владельца. Здесь жил сам нефтяной магнат Д. Д. Митрофанов с родственниками, а также помещения сдавались под квартиры и офисы.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Конечно, не одни только роскошные особняки в этом районе, но, похоже, этим старым зданиям скоро придет конец. Слишком близко правительственные кварталы.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Целью похода была мечеть Тезепир, золотые минареты который можно было видеть из нашего окна. В комплекс мечети входит огромное здание Управления мусульман Кавказа.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Мечеть Тезепир считается религиозным центром не только Азербайджана, но всего Кавказа. Трудно поверить, что этому удивительно красивому зданию более века. Соборную мечеть Тезепир построили на деньги меценатки Набат-ханум Ашурбековой, представительницы знаменитого дворянского рода, самого именитого среди нефтепромышленников Азербайджана.

Надо сказать, женщина удивительная! Она пожертвовала большую сумму денег на строительство Шолларского водопровода, финансировала больницу в Сабунчи, где бедные и сироты лечились за ее счет, содержала баню, которая один раз в неделю работала бесплатно для бедных и сирот. Решение финансировать строительство мечети приняла, когда ей было уже 110 лет. Когда на строительство не хватило денег, продала все свои драгоценности. До окончания строительства не дожила, умерла в 117 лет, после ее смерти дело продолжил сын. Мечеть достроили в 1914 году.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

После революции мечеть закрыли, в разные годы в здании размещались то амбар, то кинотеатр. В 1943 году вновь разрешили функционировать, а в 2006–2009 году выполнили реставрационные работы. Результат налицо!

А это вид на здание мусульманского управления со стороны двора. Под куполом прячется конференц-зал, если я правильно поняла.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Район старого города у стен мечети, явно, привели в порядок, чтобы соответствовал важному соседу. Атмосферный райончик, деревянными эркерами напоминает Перу. Понятно, что это — результат реконструкции, еще недавно все было не так красиво, видела фотографии. Это исторический район Баку, здания здесь построены в основном в конце 19 — начале 20 века. В 2014–2016 годах значительную часть района снесли, оставили только те здания, которые представляют архитектурную или историческую ценность.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

К комплексу мечети Тезепир примыкает Центральный парк. Конечно, ноябрь не лучшее время для прогулок по парку, но место очень красивое и в это время года. Вот на этом участке, например, не только цветники, но и около десятка фонтанов, а внизу под этой красотой — обыкновенный паркинг на три с лишним сотни мест.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Центральный парк — довольно новая достопримечательность Баку. Как написано на камне: «Он создан на основании Указа Президента Ильхама Алиева и открыт 22 мая 2019 г.»

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Парк состоит из нескольких частей, соединенных эстакадами над транспортными магистралями — улицами Физули и Мизаага Алиева.

В парке высажены 19 видов деревьев, десятки тысяч цветов и кустарников. Для орошения зелени применяется капельный метод. Спроектировало Центральный парк австрийское бюро Hoffmann Jans Architects, известное своими оригинальными идеями, реализованными в разных городах мира, от Вены до Абу-Даби.

Здесь есть площадки для игр и отдыха людей разного возраста, спортивные площадки, беседки, качели. Прекрасное место для прогулок в любое время года.

Посмотрели и дальше пошли. В этом районе был еще интерес — Церковь Михаила Архангела или Флотская. Такое название она получила так как раньше относилась к военным храмам и причислялась к Каспийской флотилии. Здание в псковском архитектурном стиле построено в 1850 году.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Молельный зал похож на корабельную палубу.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

В 1936 году церковь закрыли, в здании устроили общежитие. Спустя десять лет в церкви вновь начались богослужения. Территория стесненная, рядом возвышается бизнес-центр Old Town Plaza. Все в неплохом состоянии, видимо, не так давно была реконструкция.

На улочках, если есть время погулять, можно увидеть немало интересного. Вот, например, хамам, работает с 1886 года

Или оригинальная дверь.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Мечеть «Ханым Фатимеи Зехра» можно найти, если только знаешь о ее существовании. Спряталась во дворе многоэтажного дома.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Пора выбираться на простор из тесных улочек старого города к Азербайджанскому государственному академическому национальному драматическому театру. Драматический театр в Баку основали в 1919 году, в разные годы его названия менялись. Современно здание для театра построили в 1960 году.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

В 1962 году перед зданием театра установили памятник Физули — выдающемуся поэту XVI века. Серый гранитный пьедестал украшен горельефами на тему поэмы Физули «Лейли и Меджнун»

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Справа от здания театра — улица Физули, слева — улица Шамси Бадалбейли, а между ними, то, что горожане называют «Зимним бульваром».

В здании слева - гранд-отель Baku Central Park.
В здании слева - гранд-отель Baku Central Park.

Прочитала, что вот это здание называют «Бешмертебе» (пятиэтажка), так как это первое пятиэтажное здание города, построенное в 1929 году. Но фотография удивила: внешне это было совсем другое здание! Нельзя сказать, что в сети много информации о Баку, разве что о его исторической части. Как я поняла, вид улицы Физули — результат реконструкции, выполненной в начале 2010-х годов. Многие здание снесли, какие-то «одели» в новые фасады. «Пятиэтажке» кроме фасадов еще и башенки добавили.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Разобраться, что есть что, почти невозможно, да и нужно ли? Получилось, согласитесь, неплохо! Вот в этом великолепном здании, которое видно издалека, находится четырехзвездочный отель Courtyard by Marriott Baku.

В центре — широкая полоса «Зимнего бульвара». Как написано на информационном щите: «Этот парк был построен по распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и открыт 10 мая 2013 года». В начале и конце бульвара, а тянется он от Драмтеатра до дворца Гейдара Алиева, устроены сухие фонтаны, окруженные круговыми скамьями амфитеатра.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Попасть на другую сторону улицы с бульвара можно только по подземным переходам.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

На бульваре много скамеек, интересные клумбы, экзотические деревья. Думаю, летом здесь очень красиво, но в жару ехать в Баку могут только любители такого удовольствия.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Слева от здания на снимке ниже — синагога горских евреев. А трехэтажное здание справа — одно из немногих исторических зданий на улице Физули. Это особняк Иса-бека Гаджинского, построенный в 1908 году. В советские годы в здании размещалась библиотека. В 2013 году, когда расширяли улицу, дом как ценный исторический и архитектурный памятник решили сохранить и передвинули на 10 метров.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Оригинально устроены стеклянные изогнутые помещения для кафе. Летом перед ними работают фонтаны, а вокруг них расставляют столики.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Сейчас сложно представить, что еще недавно эта улица была узкой и тесной, застроенной безликими зданиями.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Заканчивается «Зимний бульвар» у Дворца Гейдара Алиева, построенного в 1972 году. Это самая большая концертная сцена республики, здесь также проводятся различные государственные мероприятия, например, инаугурации президентов. Конечно, сейчас дворец оснащен самым современным оборудованием.

Рядом с дворцом сохранилось историческое здание, построенное в 1911—1912 гг. по проекту выдающегося архитектора Константина Борисоглебского. В нем располагалось одно из самых престижных учебных заведений Баку — мужская гимназия имени российского императора Александра III. После революции в здании открыли больницу, до 2018 года это была Городская клиническая больница № 4 им. Фуада Эфендиева. Пока судьба исторического здания неясна, вы видите пыльные мертвые окна.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

За Дворцом Гейдара Алиева находится еще один парк — Парк Гейдара Алиева. Это архитектурный комплекс, в составе которого памятник Гейдару Алиеву, покрытая мраморными плитами площадь, три восьмиугольных фонтана, красивые фонари. И идеальная чистота! Фонтаны с подсветкой, остается довольствоваться картинками в интернете. Если не ошибаюсь, их выключили 15 ноября.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Блещет золотом здание Национального банка Азербайджана.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Мне больше нравится строгое здание банка «Капитал».

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Здесь уже и до площади 28 мая недалеко, стоит только обогнуть торговый центр за Национальным банком. Главное на площади, конечно, здание вокзала, вернее, целый букет вокзалов.

Первое здание Тифлисского вокзала в мавританском стиле построили в 1880 году к открытию Баку-Тифлисской железной дороги.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Второе здание — Сабунчинского вокзала построили, когда открыли движение по Баку-Сабунчи-Сураханинской электрифицированной железной дороге. Это здание прекратило деятельность по обслуживанию пассажиров в 1977 году, когда справа от него построили современное здание вокзала.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

На площади — памятник Джафару Джаббарлы (1899–1934) — видному азербайджанскому поэту и драматургу.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

Неподалеку заслуживает внимания еще один памятник. Это памятник Николе Тесле — сербскому ученому, открытый в 2013 году и установленный на фоне декоративного панно с изображением одного из главных изобретений Теслы — генератора переменного тока.

Баку в ноябре. Мы пойдем другим путем

На этом прогулку по Баку завершим, а мы еще отправились на Яшыл базар (Зеленый рынок) за съедобными сувенирами, надо же привезти из Азербайджана что-то вкусненькое.

Вот эту семейку встретили по пути. Какой же рассказ без котиков?