Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — сейчас на сайте
Мы будем путешествовать!

Люббенау, Берлин — Германия Август 2024

Жаркий летний день, да еще выходной, — не лучшее место для пребывания в большом городе. Поэтому я, находясь в Берлине, решила выехать из него на денек. Выбор пал на Шпреевальд, городок Люббенау, известный на всю Германию производством соленых огурцов (о них позже) и прогулку по знаменитым шпреевальдским каналам.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Шпреевальд называют «Зеленой Венецией», мне это название совершенно не нравится — никаких «Северных» и «Маленьких» Венеций, никаких «Саксонских» Швейцарий и прочего. Просто место, о котором точно можно спеть: «Вода, вода, кругом вода», и, действительно, очень много зелени.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Спасибо за этот клубок из почти двухсот каналов надо сказать последнему Ледниковому периоду, примерно 18 000 лет назад от огромной реки Шпрее остались множественные речки, ручейки, запруды и притоки. А вокруг — пойменные луга и долины, напитанные водой, с нереальной для конца августа зеленью, как-будто сейчас весна.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Правда, есть легенда, по-своему объясняющая появление столь обширной водной сети. Говорят, что когда-то, на этом месте располагалось огромное поле, которое принадлежало Дьволу. Он пахал свое поле с помощью тоже огромных буйволов, которых он постоянно подгонял и лупил, чтобы они пошевеливались. У буйволов уже не было сил, но они смогли собраться и так рвануть борону, разбегаясь в разные стороны, что поле было изрезано на лоскуты, которые и образовали каналы.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

И это не единственная легенда. По слухам, когда-то в Люббенау обитал Змеиный Король. Был он огромным, и на досуге (а у короля вся жизнь — досуг) любил играть на опушке леса на большой лужайке со своими подданными — змеями. Но ему мешала в играх золотая корона, украшенная драгоценными камнями, и он снимал ее перед игрой. И однажды, местный граф, решил, что такая корона не помешает ему, он затаился в кустах и дождался, когда Змеиный Король снимет корону. Выскочив из кустов, он схватил добычу и вскочив на коня, умчался прочь. Догнать его змеи не смогли, но пока догоняли- перепахали землю, и в ямки, созданные змеиными телами, затекла Шпрее.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

В Шпреевальде цифра «8» имеет магическое значение: ему 18 тысяч лет; в нем около 18 тысяч видов животных и растений, около 800 видов бабочек; на 480 кв.км. живут орланы, бобры, аисты, выдры, журавли, цапли, нутрии и многие другие животные. Что не мудрено, здесь для них райские условия.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Но, прежде, чем покататься на лодочке по эти хитросплетениям, я прогулялась по городку Люббенау.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Шпреевальд — это не про немцев. Коренное население здесь — сорбы, славяне (как и во всем Бранденбурге, да и в Саксонии их не мало). У сорбов есть свой язык, своя кухня, свои традиции.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

После объединения Германии, в 1992 году была основана рабочая группа по сотрудничеству с городами с историческими центрами в Бранденбурге. Целью группы было остановить разрушение, сохранить городские структуры и обновить исторические здания.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Благодаря огромной общественной и частной поддержке центры городов теперь представляют собой места с атмосферой и характером. Это оживленные места, удобные для проживания горожан и привлекательные для гостей.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Площадь реконструкции в Люббенау была определена в период с 1993 по 2021 год и составляла около 40 гектаров от центрального порта, через церковную площадь и до замкового парка, окруженных реками. Благодаря успеху в реконструкции, Люббенау получил прозвище «Зеленая Венеция» (я выше писала — терпеть не могу эти сравнения, ничего не похоже на оригинал, все разное). Каждый год этот уголок Шпреевальда посещают сотни тысяч туристов.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Люббенау впервые упоминается как город в 1315 году. И к тому времени он входил в состав Чешского Королевства, и состоял из крепости, упоминаемой уже в 1190 году и поселения славян. Затем город перешел под власть Саксонии, а в конце 17 века на сто лет ушел в польско — саксонсвкое государство, и стал называться по-польски, Любнюв.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

После Венского Конгресса, закрепившего новые границы в Европе, Люббенау отошел к Пруссии. В прусский период через город проложили железную дорогу в 1866 году, начался подъем экономики, в основном, за счет торговли и туризма, который, как раз, начал тогда активно развиваться.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

И все же, Люббенау оставался провинциальным маленьким городком, пока в пригороде не начали добывать бурый уголь. Вот тогда в два раза выросло городское население. Но, это длилось относительно недолго, и основным доходом вновь стали туристы, которым нужны магнитики, еда и ночлег. А, еще огурчики.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Люббенау никогда не требовалась городская стена, поскольку окружающие реки и темный лес обеспечивали необходимую защиту. Таким образом, структура города не овальная и не квадратная, а скорее адаптирована к топографическим условиям. Сегодняшние дороги представляли собой реки, по которым доставлялись товары и перевозились местные жители на бесшумно скользящих баржах.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Лишь в 1843 году реки в центре города были засыпаны и появились сегодняшние улицы. Но идиллические уголки все еще существуют. Во многих местах почту и мусор до сих пор перевозят на баржах (в Ленде, например).

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Прогуливаясь по улицам Люббенау, даже не верится, что когда-то они были реками. Извилистые и уютные улочки и площади старого города теперь качественно обновлены и идеально подходят для прогулок.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Первоначально в здании с аркой ворот располагалась ратуша, затем размещался Окружной суд с полицейским участком. Сегодня в здании ворот расположен краеведческий музей Люббенау, основанный еще в 1899 году и торговый центр. А в новой постройке, примыкающей к музею, расположен Музей канатной дороги Шпреевальда. Этот экспонат прибыл в музей недавно — в 2011 году и здание было построено специально для оригинальной узкоколейной железной дороги 1897 года и многотонных железных вагонов.

Печальный экспонат висит под аркой — кость нижней челюсти гренландского кита. Ее длина составляет 5,65 метров, вес 238 килограммов. Ее подарил родному городу Люббенау в 18 веке Морзан Шимкониг, торговец, живший в то время в Гамбурге. Очень жаль убитого гиганта.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Видимо, здесь бывает много иностранных туристов, раз ходят паровозики, хотя, местные (я имею в виду немецкие) старички тоже любят такое развлечение. Я хожу пешком и с трудом понимаю, как можно заменить прогулку паровозиком, разве что — с больными ногами.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Сказочный фонтан работы скульптора Фолькер Михаэля Рота показывает мир легенд и мифов Шпреевальского леса. Эти же персонажи ведут по городу. И, пожалуй, это самые веселые достопримечательности городка.

Сорбы, как и наши альпийские немцы, с удовольствием носят свой национальный костюм. Но, видимо, не с таким удовольствием, так как увидела я его только в витрине магазина, а у нас — все официанты, да и просто деревенский народ в них разгуливают.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Городская лютеранская церковь Святого Николая была построена в середине 18 века на месте церковного здания 15 века. Сегодняшний вид церкви — работа архитектора Готфрида Финдайзена, и церковь считается одной из самых ценных барочных церквей Бранденбурга. Башня церкви 1777 года имеет высоту почти 60 метров. Интересен фундамент — он частично выполнен из деревянных свай, частично из полевых камней. Неф был построен тоже в середине 18 века по проекту мастера — каменщика, крепостного из Дрездена, Готфрида Финдайзена. Он построен на деревянных сваях, так как в то время многие улицы еще находились на берегу Шпрее.

Зайдя внутрь, первое, что приходит в голову: «Какая разная Германия»! Она, по нашим, южным меркам, вообще не представляет интереса.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Интерьер в стиле рококо, при этом, он настолько скромен, что видно — мы в одном из самых бедных немецких регионов. Алтарная картина изображает Воскресение Христа, художника Дитриха из Дрездена. Необычная купель из бронзы — ангел берлинского мастера Кристиана Даниэля Рауха, начала 19 века. Орган был восстановлен в 1984 году, он состоит из 35 регистров.

А что интересно — на памятной табличке выбита благодарность всем пасторам, которые проповедовали на вендском языке. Поскольку я такой даже не слышала, то полезла смотреть — это серболужицкий язык. Про такой тоже впервые услышала. Еще интересен крест — простой, деревянный. Он установлен в честь казненного в берлинской тюрьме Плётцензее жителя Люббенау, покровителя церкви и почетного члена Стрелковой гильдии города, Эрвина фон Витцлебена, участвовавшего в покушении на Гитлера.

Ратхаус — Радница — Люббенау — Шпреевальд — Любньов — Блота. Вот и скажите — где мы находимся, в Германии, Сербии или еще восточнее? А официально место, где расположен Люббенау, называется Нижняя Лужица, на реке Шпрее, Федеральная Земля Бранденбург.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Город относительно молодой, точнее — его постройки. Поэтому, мне, привыкшей к домам 14–15 веков, забавно видеть, что один из самых старых фахверковых домов, был построен в 1772 году. Это единственное одноэтажное строение старого города. В 2000 году, во время ремонта, в полностью отштукатуренном доме, под слоем штукатурки обнаружился фахверковый каркас. Выполненное в стиле позднего барокко, с интересными слуховыми окнами, здание, вероятно, на момент постройки, было отдельно стоящим. Сегодня оно используется как жилое и коммерческое здание.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Интересные деревянные цветные шесты стоят вдоль одного из домов. Это проект, посвященный 700-летию города, был создан в 2015 году. Работа состоит из 7 шестов, на которых выгравирано 700 символов. Насечки состоят из семи прямых линий каждая. На каждом шесте по 100 символов.

Это современное произведение — «Ангел Люббенау», символизирует летающего Ангела Свободы без границ.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

А теперь, погуляв, можно отправляться кататься на лодочке — гондоле.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

В 1859 году Теодор Фонтане посетил Шпреевальд и на своей барже отправился в Хохвальд из этого «порта», бывшего тогда рынком солений и перевалочным пунктом для фермерских товаров. Он записал свой восторг по поводу впечатлений от «Походов через Марку Бранденбург». Он был первым известным путешественником в этом регионе. Открытие железнодорожной линии Берлин — Гёрлиц в 1866 году способствовало развитию туризма. Учитель Пауль Фалиш рекламировал в Берлине Шпреевальд и Люббенау уже в 1882 году.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

В 1908 году в Люббенау была создана первая Ассоциация баржевых перевозчиков в Шпреевальде, а позже было организовано несколько подобных клубов. Все они расворились в кошмаре ВМВ. В 1954 году был создан сегодняшний кооператив баржевых лодок Люббенау и окрестностей, ставший пионером Шпреевальда.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Новый Порт Дружбы был построен в 1970-х годах, и, как и раньше, он называется Причалом. Это современный туристический центр с магазинами, кафе и закусочными.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Перед Причалом расположились торговцы. Главный товар — огурчики, но до них еще «дойдем».

Каждая алюминиевая лодочка вмещает 38 человек. Мне, поскольку надо было фотографировать, пришлось ждать пустой лодки, и в честном противостоянии с индусской парой, которая пыталась прорваться без очереди, занять первый ряд. Ну, у них нет 40-летнего опыта советских очередей и они не понимают, что такое «Вас здесь не стояло». За это они всю дорогу болтали и дама не закрыла рот ни на секунду, что очень диссонировало с тишиной и расслабленностью всего окружающего.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Кстати, гондольер, увидя что я одна, пытался меня пересадить в хвост, пришлось посулить ему оплату за оба места. В конце прогулки, когда он пошел собирать деньги, и я достала 30 евро — за оба места, он, вдруг, проявил благородство, и взял 20. Что ж, 5 евро — небольшая переплата за удовольствите не дышать в чей-то затылок.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Вот в этот домик — почтовый ящик складывают почту. Во всей Германии только один почтальон — лодочник, и он трудится именно здесь.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Помните историю про Змеиного короля? Она имела продолжение: не сумев догнать графа и отобрать корону, Король со своими змеями перешел на службу к графу. Вот такие перекрещенные змеи «защищают» большинство домов Шпреевальда.

Вот так, прямо по воде, проходит граница городов. И выехав из Люббенау, мы въехали в деревню Леде, которую называют «Музеем под открытым небом».

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Старым домикам этой деревни немало лет, некоторым более двухсот. Вдоль каналов — магазинчики и ресторанчики, а также обязательные пабы, все же — Германия, хоть и славянская. Сегодня их с удовольствием арендуют туристы на летний сезон, к домитку прилагается лодочка.

В одном из прибрежных ресторанов готовились к свадьбе. Ну что, красивое место для торжества и очень романтично (еще бы без гостей и банкета).

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

А в некоторые домики незванные гости лезут, всеми способами пытаются прорваться.

Здесь раздолье не только для людей, но и для собакенов (как, впрочем, и во всей Германии).

Неудивительно, что в 1991 году Шпреевальд получил от ЮНЕСКО статус Природного Наследия, так что — весь регион — большой заповедник.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Кстати, в этой деревне, помимо сорбов, живут лужицкие сербы, чем и объясняются надписи на двух языках повсюду. Название «Шпреевальд» на вокзале дублируется названием «Блота», что понятно нам без перевода.

После прогулки захотелось перекусить. Выбрала главный «шпециалитет» Шпреевальда — простую крестьянскую еду: картошку в мундире, правда, уже почищенную, с творогом и льняным маслом. Очень вкусно (при условии, что, как я уже писала, я очень люблю картошку в любом виде).

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Еще и место очень атмосферное, под «живой» крышей:

Уже топая к машине, я притормозила возле знаменитых огурцов. Надо сказать, что я огурцы не люблю. Не то, чтобы не могу категорически, но лучше даже в салате обойтись без них, не говоря уже о просто съесть целый огурец. Малосольные вообще не перевариваю. Соленые могу, если уж совсем ничего к картошке (обожаемой мною) нет. Но огурцы Шпреевальда — это совсем другое. Тут первое, что приходит в голову — ассоциация с фильмом, который мы смотрели в «Шпрахшуле», на курсе немецкого языка: «Гуд бай, Ленин» (немецко — российский фильм с Чулпан Хаматовой в главной роли). Там мама, «старая» коммунистка, как только вышла из комы, запросила «шпреевальдских огурчиков», и мне еще тогда было интересно — что в них такое, особенное. Решилась на пробу, с трудом выбрав — это, как дижонская горчица — каких только нет! С чесноком (на которых я и остановилась), с медом, с горчицей, с перцем и так далее. И знаете, что я скажу? Я, все-таки, люблю огурцы, только некоторые! Не зря любимый продукт восточных немцев полюбила и Западная Германия.

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

Странно, но в Люббенау колодезная крышка бременская!

Шпреевальд — самая обширная водная сеть Европы и Люббенау — город огурцов

И, еще немного воды, с зеленью для успокоения глаз.

И немного малюсенького городка, где на неполные 17 тысяч жителей приходится более миллиона туристов в год.

Всем спасибо за внимание, хороших путешествий!

1. Берлинские дворики, еврейский квартал, искусство графити
  9. Курортный столичный Потсдам
  10. Немного музыкального Берлина, история трех музыкантов
  11. Выставка Франса Хальса
  12. Мемориал жертвам войны и насилия
  13. Ботанический сад Берлина.
  14. Кафедральный собор Берлина
  20. Пергамон — панорама — пока музей на карантине
  21. Сан Суси — Прусский Версаль
  22. Прогулка в Новом Саду
  23. Исторический лев в Берлине — почти кино
  24. Если не сведут с ума римляне и греки. Финальная часть — эротика, римский быт. Часть 4.
  25. Парк и Дворец Глинике — один из многочисленных берлинских зеленых островков
  26. Римские захоронения нашей эры. Римский плагиат - копии греческих оригиналов. Часть 3
  27. Лучшее у этрусков, да и римское неплохо. Часть 2.
  28. Хотите поменяться? Например, Пауэрса на Абеля!
  29. Лучшее греческое вне Греции, да и римское неплохо. Часть 1
  30. Старая национальная галерея Берлина
  31. Импрессионисты в Старой Галерее Берлина
  32. Выставка Поля Гогена в Старой Галерее
  33. Выставка «Мунк в Берлине» в Берлине
  34. Современное искусство в Берлине, часть 1.
  35. Фестиваль уличной еды в разгар «пандемии»
  36. Шоппинг в Берлине
  37. Берлинская республика — ресторан со своей Конституцией
  38. Мир супов в Берлине
  39. Океанариум в азиатском ресторане
  40. Прекрасное место для еды и отдыха на окраине Берлина (любителям китайской кухни).
  41. Вы полицейский, спасатель или пожарный? Вам обед бесплатно!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия