Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была вчера 21:25

Кострома — Россия Июль 2024

Сегодня я отвечу на вопрос где и каких зайцев искать в Костроме.

Каждый город хочет стать привлекательным для туристов.

• Путешественники, возвращаясь в ту или иную местность, стараются выбрать новые маршруты.

Я расскажу о Костроме, где появились «Мазайские зайцы».

Идея принадлежит костромскому предпринимателю Вячеславу Тимофееву.

Почему зайцы? Ответ простой: в этих местах жил охотник из деревни Вёжи Иван Мазайхин, о котором Николай Некрасов рассказал в знаменитом стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы».

30 сантиметровые фигурки сделаны из бронзы. Этот металл стал для них символичным. В 2024 году в номинации «Культурно-познавательный туризм» в конкурсе «Маршрут построен» проект завоевал бронзовую награду — почетное 3 место.

В 19 номинациях было рассмотрены 792 заявки из 70 российских регионов. Костромские ушастые уступили таким проектам, как «Туристический поезд „Уральский экспресс“» (1 место) и «Экскурсионный маршрут „Знакомство с Медвежьегорском“» (2 место).

10 фигурок зайцев установлены в центральной части города, где расположены главные достопримечательности.

• Весь маршрут составляет 3,5 км и займет примерно 1,5 часа вашего времени.

Как говорят создатели, это зайцы, спасенные Мазаем, и «выбившиеся в люди». Общей отличительной чертой скульптурок является одежда, которую носили в 19 веке.

Скульптор из Владимира Евгений Комзев сделал персонажи более привлекательными для туристов, добавив в тематические композиции исторического колорита.

Так получилось, что квест я прошла только за 3 поездки в Кострому. Весной не все фигурки были представлены любознательным путешественникам, в начале лета на моём пути встретился 1 скульптура, и только в июле 2024 года я завершила свой поход по «заячьей тропе», как называют её местные жители.

Итак, начнём.

1 Сыродел

• Адрес: Сквер Сусанина, Большие Мучные ряды.

10 заводов и сыроварен в области делают более 100 сортов сыров. Самый знаменитый из них «Костромской».

Заяц-сыродел предлагает зайти в магазин «Костромская сырная биржа», который находится напротив через дорогу.

2 Зимогор

• Адрес: Бульвар Молочная гора у Московской заставы.

Я помню это слово. Моя бабушка так называла мужчин, которые почти сразу при получении пропивали свою зарплату.

В старые добрые времена мужик из деревни уходил на заработок, пропивал свою копеечку, и оставался в городе, тк не было возможности вернуться домой. Горожане относились к ним негативно, вот и получилось, что это скорее ругательство, чем профессия.

Лежит заяц-зимогор на лавочке на Молочной горе и просит «Без дела не будить!»

3 Моряк

• Адрес: Набережная Волги у ресторана «Старая пристань»

А Вы знали, что в Костроме родилось более 150 адмиралов и первооткрывателей?

Зайц-моряк при шпаге и с биноклем, расположился на набережной Волги. Он держит свиток с именами тех, кто прославил Россию как Великую Морскую Державу.

4 Благородная дама

• Адрес: Центральный парк, лестница у Кремля.

Ах, эти барышни в красивых шляпках и платьях, любящие гулять в тенистых аллеях.

Одна такая дама прогуливается со своей дочерью-зайчонком у подножия Костромского Кремля.

Изначально в руках у нее был зонт от солнца, но к большому сожалению он был подпорчен, и сейчас находится на реставрации.

5 Гимназистка

• Адрес: Беседка Островского.

Школьная форма, фартук, пелерина, бантик — узнаём ученицу уже позапрошлого века. Игривое настроение Зайчихи-гимназистки легко уловить по предметам для игры в серсо, что она держит в руке.

Игра, заключающаяся в катании обруча по земле при помощи палки, известна с древних времен.

Только не надо путать с серсо, игрой, заключающейся в перебрасывании друг другу обруча (кольца), который следует поймать на палку.

Интересна легенда создания второго варианта игры. В 17 веке маркиз де Анри шпагой поймал кольцо своей супруги, которое она, узнав об измене мужа, выкинула в окно замка. Брак сохранился, история с элементами романтики понравилась королю, все довольны).

Интересно, какие игры будут вспоминать современные дети?

6 Трактирщик

• Адрес: В начале Масляных рядов ул. Чайковского.

Были времена, когда заведение было известно благодаря репутации своего хозяина, который следил, чтобы у него было своё особое угощение. Я бы сказала, что каждый трактир имел «своё лицо». Какие современные рестораны/кафе вы можете назвать с подобным имиджем? Я пару точно назову!

7 Чиновник

• Адрес: пл. Советская, около Фонтана.

Мнение народа делится надвое: кто это? Чиновник или учитель? Если это представитель городской власти, то почему в руках книга, а не портфель? Какое у Вас мнение насчет этой фигурки?

8 Купчиха

• Адрес: У Квасных и Пряничных рядов напротив Гостиного двора.

Кострома город старый, купеческий, гостеприимный.

В торговых рядах, построенных в конце 18 — начале 19 веков, можно найти большое количество товаров, в том числе и для традиционного чаепития.

Много в русской живописи знаменитых картин, посвященных этой теме. Если вспоминать сцены чаепития в кино, то мне на ум сразу приходят кадры из фильма 1964 года «Женитьба Бальзаминова». Помните?

Мы с Вами совершили определенный круг в поиске зайцев. Теперь нужно от центральной площади, в простонародье именуемой «Сковородка», пройтись квартал до следующих двух зайцев.

9 Пожарный

• Адрес: ул. Шагова, Марьинский сквер у пруда.

Честно говоря, я думала, что этого зайца установят у Пожарной каланчи, главной достопримечательности Сусанинской площади.

Но оказывается, в конце 19 века в Костроме именно у шаговского пруда располагалось пожарное депо.

10 Фонарщик

• Адрес: Бульвар проспекта Мира.

Для меня он показался самым «спрятанным» в этом квесте. Мимо проходила несколько раз, не заметив зайца-фонарщика.
Красивые кадры получаются вечером, когда включается вечернее освещение. Берите на заметку!

Вячеслав Тимофеев, которому, как я уже говорила, принадлежит бренд «Мазайские зайцы», начал выпускать тематическую сувенирную продукцию. Прогуливаясь по историческому центру города в поисках зайцев, Вы можете увести с собой магнит, пряник, брелок, значок, а может даже мини копию фигурки наиболее понравившейся композиции.

Я подумываю о коллекции. Почему бы и нет?

Заметили, что среди зайчиков находится сам дед Мазай? Возможно, в скором времени появится новая бронзовая фигурка на улицах Костромы. Будем ждать!

Добавлю видео для читателей, любящих объемное восприятие).

Если Вам понравилось, то подписывайтесь на канал, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй. Спасибо за внимание!

Хотелось бы узнать в каких городах Вы проходили подобные квесты, если да, то кого искали?

Предыдущий мой опыт — это поиск павлинят в Серпухове.

Цикл материалов "Золотое кольцо России"

1. 10 «Мазайских зайцев» из Костромы выиграли туристический конкурс «Маршрут построен»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

в Костроме