Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 10:09
Мы будем путешествовать!

Вьенн, Сен-Ромен-ан-Галь — Франция Август 2024

Вообще-то, мы ехали домой. И предполагали, что эти 650 километров проедем с дозаправкой, но без пауз. Но, выехав на два часа раньше, чем предполагали (благодаря тому, что я в предыдущем городе не ждала пробуждения мужа — совы, а отлично погуляла по утреннему пустому городу одна), я поняла, что у меня есть бонус. И выбор пал на Вьенн, регион Овернь — Альпы — Рона (после реформирования административной системы Франции в 2016 году, регионов стало значительно меньше, но их названия — значительно длиннее).

Супруг грозно просительно сообщил: «У тебя два часа» (на самом деле я его «купила» информацией, что можно посмотреть пирамиду, долгое время считавшуюся могилой Понтия Пилата). И мы пошли знакомиться с древним городом Вьенн, чья история насчитывает 2500 тысячи лет.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Город вместе с городком — пригородом Сен-Ромен-ан-Галь на другом берегу Роны, стОит заезда в него. Оба городка процветали как главный римский винный порт и перевалочный пункт на Роне, о чем свидетельствует множество римских построек и памятников. Несколько крупных церквей напоминают о прежнем средневековом величии Вьенна, когда он с 5 века был резиденцией епископа. Вьенн был родиной Папы Римского Каликста II в. 12 веке. Сегодня средневековая старая часть и множество парковок отлично приспособлены для туристов (хотя парковки очень мешают фотографировать).

Вьенн, город с 2500-летней историей

В 13 веке архиепископ Жан де Бемен построил замок Ла-Батье на вершине горы Саломон, и новую стену, основанную на частях римского вала. Это место было безопаснее, чем епископская резиденция возле Собора. Тогда архиепископ, граф города с 1033 года, не владел старинными замками, принадлежавшими каноникам. В 16 веке с восточной стороны был пристроен бастион Сент-Аннмор, приспособленный для артиллерийской войны.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Река в городе — главная. В Средние Века она обозначала границу между Королевством Франция (правый берег) и Германской Империей (левый берег). На стороне Вьенна конец каждой улицы был «портом». Каменный мост с пятью арками, упоминаемый в 14 веке, и защищенный с римской стороны Туром Валуа в 14 веке был разрушен наводнением Роны в 1651 году.

Вьенн, город с 2500-летней историей

В Средние Века старая дорога из Лиона в Прованс проходила через небольшую улицу Катр-Вант (сегодня Катр Вуа), мост Жер и улицу-де л, Эпернон.

Вьенн, город с 2500-летней историей

С 1750 года строительство набережных Жера, а затем Роны, облегчило переправу и защитило город от наводнений. В 1829 году проволочный подвесной мост, построенный по новой технологии, соединил металлургический Вьенн с угольным центром Сен-Этьен. После 1830 года паровое судоходство заменило обычные баржи. В начале 20 века у причалов еще стояли скотобойни. А в 1949 году было завершено строителсьво Нового моста, который назвали Марешаль-де-Латтр-де-Тассиньи, в честь маршала ВМВ. Автомобильное движение, ради которого в 1967 году были увеличены вдвое набережные Роны и перекрыто впадение реки Гир, отодвинуло город от реки. В 1980 году плотина Ревентенской гидроэлектростанции и разработки Национальной компании Роны подняли уровень реки и позволили продолжить судоходство, пропуская по ней баржи, и туристические речные суда).

Вьенн, город с 2500-летней историей

К пирамиде мы подъехали на машине, она установлена несколько в стороне от старой части города. Длительное время считалось, что это могила Понтия Пилата, сосланного за «плохое поведение» в Галлию, на окраину Римской Империи, и, или умершего здесь, или покончившего жизнь самоубийством. Ну, мы «точно знаем», что это было не так. Вода Тибра не приняла его тело и вспенилась, и повезли тело в Галлию, по пути затопив в озере возле современного Люцерна. А душа вылетела из тела, и из-за страшного греха не смогла подняться в небеса, и зацепилась за гору, которую назвали Пилатус (я писала подробный отчет о подъеме на самом крутом в мире зубчатом поезде на эту гору).

Одна из главных достопримечательностей города — великолепно восстановленный храм Августа и Ливии на площади Дю-Пале, точная уменьшенная копия знаменитого Квадратного Дома в Ниме (о нем в рассказе про Ним). Храм возвели в 1 веке до н. э., и посвятили его Октавиану Августу — основателю Римской Империи. Позже в посвящение добавили его супругу Ливию (третью по счету), которая была очень активна в помощи по управлению Империей (знала бы она, какие у нее будут правнуки — Нерон и Калигула). Ливия была активна не только в политике, до Августа она была замужем за Тиберием Нероном, но Август убедил Тиберия, что Ливия ему нужнее. Ливия похоронила мужа, и прожила до внушительных 86 лет! Что по тем временам просто почти нереально было.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Во времена Средневековья храм, как водится, перепрофилировали в христианский, но во времена Революции здание занял суд, потом — музей. Только в 1860 году, благодаря Просперу Мериме, храм был отреставрирован.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Античный театр вблизи улицы Дю Сирк, у подножия горы Пипе в первые две недели июля принимает международные джазовые фестивали. Он был построен в середине 1 века, стена сцены и боковые постройки, достигающие высоты верхних трибун, украшены колоннами и статуями. Вся постройка образует замкнутое пространство с полукруглым коридором и небольшим храмом наверху. Выше холм Пипе превращался в священную эспланаду. В театре проходили спектакли и шоу, городские мероприятия и собрания, он вмещал 11000 зрителей. Религиозное значение здания внутри театра подчеркивалось небольшим святилищем в пещере и изображением религиозных сцен на барельефах. Местная римская знать предлагала своим согражданам представления для завоевания популярности: богатый сенатор вьеннского происхождения Децим Валерий и его семья имели собственную труппу актеров.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Другое здание, Одеон, построенное тоже в 1 веке к югу от арены театра, было предназначено для музыки и поэзии и рассчитано на 3000 зрителей. В Римской Галлии Одеон был только в Лионе и Вьенне. Заброшенный в 4 веке, театр служил каменоломней для городских жителей.

В 1834 году, археолог Тома-Клод Делорм, смог убедить Проспера Мериме, генерального инспектора исторических памятников Франции, что видимые останки у подножия холма Пипе могут принадлежать Римскому театру, а не остаткам амфитеатра, которыми его считали до начала 20 века. В 1908 году начались раскопки и реставрация, и через 30 лет состоялось открытие, премьерный спектакль был оперой Берлиоза.

Над театром, на горе Пипе, высится Капелла Нотр Дам де Пипе, довольно современная, возведенная в 19 веке.

Вьенн, город с 2500-летней историей

А вот остатки римского театра и сада Кибелы на площади Миремон, сохранились плохо, выглядят эти раскопки довольно скудно. Видимые сегодня руины принадлежат трем галло-римским группам: форуму, общественному залу и жилому району. Две аркады, все еще находящиеся на возвышении, составляют юго-восточный угол Форума. К северу от площади, окруженная ступенями, открытая аркада представляет собой монументальный проход к Форуму. Другая аркада, закрытая основанием, была дополнена другими аркадами, закрывавшими восточную часть Форума. В центре, между большой северной стеной, от которой видны только основания, расположено ступенчатое здание вместимостью 800 человек. Очевидно, это был общинный зал, который вместе с Одеоном и стадионом свидетельствует о влиянии греческой культуры во Вьене.

Вьенн, город с 2500-летней историей

В южной части, между двумя ступенчатыми улицами, жилой район с магазинами был разделен двумя домами, один из которых выходил в переулок вниз, второй на верхнюю террасу. В эпоху Высокого Средневековья, замок с многоугольной оградой, повторно использовали две аркады Форума и большую стену. В Средние Века здесь располагалась церковь, а затем больница. Потом это стало Дворцом Консулов с середины 16 по вторую половину 18 века, под названием Дворец Каналей. В 1782 году архитектор Пьер Шнайдер построил театр в итпльянском стиле (он виден в арке). Название саду дал фрагмент барельефа культа богини природы Кибелы, обнаруженный в 1940 году.

Вьенн, город с 2500-летней историей

С другой стороны от Садов Кибелы расположена площадь Пилори, с домом, к которому в конце Средневековья с южной стороны примыкал район, занимаемый канониками собора с богодельней, а с западной стороны — пшеничный рынок. Неподалеку располагался позорный столб, где разоблачали и пытали преступников, осужденных графским правосудием. Эта резиденция без внутреннего двора выходила на улицу строгим фасадом с фахверковым карнизом. Башню с винтовой лестницей венчает панорамный зал с видом на крыши.

Вокруг — самые старые дома города. Старый центр отмечен тесными улочками и средневековыми домами и кварталами. В то время каждый участок принадлежал одной семье, жившей в доме над бизнесом, который размещался на первом этаже — магазин, таверна, гостевые комнаты или склад. Некоторые дома отличаются размерами и архитектурой, например, готическими элементами на улицах Табль Ронд и Клерков.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Изумила романская галерея на улице Клерков, даже не верится, что там живут люди. Но, зайдя под своды, становится понятно, чтьо это обычные квартиры — двери, звонки, почтовые ящики.

А в некоторых домах видны римские следы, вокруг этих элементов, опутывая их, построены более поздние сооружения.

Вьенн, город с 2500-летней историей

В эпоху Возрождения здания строились во дворах и садах, и были соединены лестничными башнями, многие из которых до сих пор видны над крышами. С тех же времен — лестницы.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Двери и проемы сохраняют арочную форму, как и в старые времена, окна имеют стоечные и фрамуговые створки.

Вьенн, город с 2500-летней историей

В 16–17 веках строились частные особняки, состоящие из нескольких участков: лестницы были внутренние, а дома, как правило, квадратные в плане. Дверь на улицу часто была прямоуголной формы, с декоративным фронтоном. Прямоугольные окна организованы в правильные линии.

Вьенн, город с 2500-летней историей

В конце 17 — начале 19 веков перестройка фасадов и создание площадей смягчили вид городских построек: на многих участках старые архитектурные элементы были перенесены в центр старого квартала. Здания, построенные в 19 веке, выше и имеют иерархическую структуру по уровням, причем предпочтительным этажом, часто с балконом, является первый над мезонином. Но затем демографический рост города отложил новое строительство на южную и северную окраину старого города.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Таким гербом отмечено менсто, где, предположительно, жил Граф Гвидо, Ги Бургундский, будучи тогда еще не Папой Римским Каликстом Вторым, а архиепископом Вьеннским. Именно здесь он активно участвовал в борьбе за инвеституру. Плюс, он стал папским легатом во Франции, и с помощью своих бургундских родственников отлучил от церкви императора Генриха V, захватившего к тому времени слишком много папских прерогатив.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Спустя почти два века, во Вьенне, прошел XV Вселенский собор в начале 14 века. Помимо кардиналов, патриархов, архиепископов и епископов, на Соборе присутствовал король Франции Филипп IV. И именно здесь, помимо рассмотрения вопроса о защите христианских святынь в Святой Земле и перспектив церковной реформы, рассматривался главный вопрос для Филиппа — судьба Ордена Тамплиеров. Как мы помним (спасибо Дрюону, кстати, все знают, что его отец родом из Оренбурга, Дрюон — фамилия отчима, и Морис посещал Оренбург в компании Черномырдина), Филипп сильно задолжал тамплиерам, а что надо сделать, чтобы избавиться от кредитора? Правильно. Вот это с тамплиерами и было сделано. Папа дал согласие на разгром Ордена, он в это время пребывал не в Риме, а в Авиньоне. И, хотя Авиньон тогда не подчинялся французской короне, но Филипп был для папы Климента V важнее каких-то там тамплиеров, с которых можно было поживиться, обратив их имущество на «благо христианской церкви и поддержке рыцарей в Палестине».

Вьенн, город с 2500-летней историей

Теперь, после Папы и тамплиеров, о церквях, расположенных в этом же квартале.

Кафедральный собор Вьенна изумляет своими масштабами и впечатляет! Это собор святого Маврикия — Сен Морис, громоздкий фасад которого сочетает в себе элементы романского стиля и готики, выглядит так, словно его верхнюю половину посадили на совершенно чужеродное здание. Но он столь интересен, что о нем я напишу отдельно.

Сбоку от Кафедрала скромно притулилась церковь Святого Павла — Сен Пьер, стоящая на месте одного из первых французских соборов. Со времени постройки в 5 веке здание много раз перестраивалось и временами использовалось совершенно не по назначению. Так, в 19 веке, в нем размещалась фабрика. Но, монументальный портик бывшей церкви до сих пор впечатляет, хотя нормально показать его сложно -дерево мешает (так и вспоминается: дерево во, и мужик в пиджаке). Внутри сегодня выставлены остатки античных скульптур, но работает он не ежедневно. В церкви сохранилась часовня Святого Теодора, и ее портал, увенчанный тремя гербами. Он сообщал северную галерею монастыря Собора с часовней, основанной в конце 15 века каноником Клодом де Вирье, и его сестрой Жанной.

Третья церковь города — монастырская, Сент Андре-ле-Ба, на улице-Де Клерк, обрщенная фасадом к слиянию Роны и Жера. Она датируется 9–12 веками. Задняя башня церкви, выходящая на улицу Табль-Ронд, примечательна множеством маленьких резных вставок из камня, а монастырь — красивая романская постройка, стены которой украшены надгробиями, некоторые из которых датируются 5 веком. Само аббатство было основано в 6 веке на галло-римском фундаменте и его романский монастырь — единственный сохранившийся в средней долине Роны. В 11 веке настоятели построили монастырь, а в 11 и 12 веках перестроили церковь. Романская архитектура и скульптурные украшения свидетельствуют как о сохранении древних моделей, например, коринфские капители, так и о средневековых образах, например, фантастический бестиарий. Во время революции церковь была местом проведения гражданских церемоний, а монастырь был продан как национальная собственность. Реставрация монастыря, завершившаяся в 1938 году, не восстановила этаж «верхней галереи».

Со времен Высокого Средневековья аббатство и доходы от его земли способствовали коммерческой деятельности в районе Сен-Пьер-антр-Жюиф.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Еврейская община, обосновалась в этом «еврейском городе» вплоть до изгнания в 1452 году. Название улицы — Табль-Ронд сохраняет память о столе менялы, возле которого можно было получить право убежища, у входа церкви Сен-Андре-ле-Ба на площади Орм.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Совершенно неинтересное с виду здание — Кармелитский монастырь. Члены нищенствующего ордена кармелитов поселились во Вьенне в 1394 году по просьбе Пьера Риваля, уступившего им свой дом, с согласия консулов и благодаря щедрости других благотворителей. Интересно, что их церковь Нотр-Дам-де-ла-Пьер, была ориентирована с севера на юг, что бывает крайне редко (почти всегда вход с западного фасада, алтарь смотрит на восток).Монастырь сильно пострадал во время Религиозной войны 1567 года; церковь и монастырь перестраивались и реставрировались в конце 16 века, затем вновь, после повреждений, нанесенных пожаром 1740 года. После продажи церковных построек во время Революции, здесь была основана суконная фабрика, в начале 19 века.

Мэрия Вьенна выглядит как и должна выглядеть мэрия — внушительное здание.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Буквально недавно, когда писала про бретанский Сен-Мало, я показывала кусочек из призыва Шарля де Голля к Сопротивлению. Здесь, на одном из домов, на площади Шарля де Голля, висит медная табличка с другой частью этой речи от 18 июня 1940 года: «Люди, которые на протяжении многих лет стояли во главе французской армии, сформировали правительство. Это правительство, заявив о поражении нашей армии, связались с противником, чтобы остановить бои. Конечно, мы были подавлены огромной силой, на земле и в воздухе, механическим преимуществом противника. Бесконечно большое количество танков и самолетов немцев оттеснили нас, испугали наших лидеров до такой степени, что привели их туда, где они находятся сегодня. Но было ли сказано последнее слово? Должна ли надежда исчезнуть? Является ли поражение окончательным? Нет! Поверьте мне, я знаю это и говорю вам! Для Франции ничего не потеряно. Тоже самое, что победило нас, может однажды принести нам победу. Потому что Франция не одна! Она не одна! За ее спиной стоит огромная Империя. Она может создать блок с Британской империей, которая будет удерживать море и продолжать борьбу. Она может, как Англия, использовать огромную промышленность США, без ограничений. Эта война не ограничивается территорией нашей несчастной страны. Эта война не решается битвой за Францию. Эта война станет Мировой войной. Все ошибки, все задержки, все страдания можно уменьшить, во Вселенной есть средства, чтобы однажды сокрушить наших врагов. Пораженные сегодня механической силой, мы сможем победить в будущем благодаря превосходящей механической силе. Судьба или мир здесь. В настоящее время в Лондоне я приглашаю французских офицеров и солдат, которые находятся на Британской территории, или могут прийти, с оружием или без оружия. Я приглашаю инженеров, специалистов военной промышленности, находящихся на британской территории или тех, кто может здесь оказаться, свяжитесь со мной. Чтобы не случилось, пламя французского Сопротивления не должно угаснуть». Это обращение-Де Голля на английском радио.

Вьенн, город с 2500-летней историей

А это мое любимое в любом городе — библиотека. Я — тундра и очень люблю бумажные книги. Читать электронные, конечно, могу, но такого удовольствия, как от бумажной не получаю. А вот слушать аудиокниги так и не смогла.

Вьенн, город с 2500-летней историей

На гербе Вьенна дерево символизирует муниципальные свободы, полученные в 1225 году. И этот герб на табличках в тротуаре ведет нас от одной до другой городским достопримечательностям (на самом деле, я по ним никогда не хожу, только фотографирую их, а хожу по карте).

Подходим к красивому пешеходному мосту через Рону, который называется «Ворота».

Вьенн, город с 2500-летней историей

На другом берегу Роны напротив Вьенна, стоят городки Сен-Ромен-ан-Галь и Сент-Коломб, совершенно переплетаясь между собой, в которых есть огромные раскопки в несколько гектаров. Эти раскопки показали, что с 1 века до н. э. до 3 века н. э. здесь существовало значительное поселение, и выявили яркие картины повседневной жизни и местной архитектуры романской Франции. К раскопкам примыкает Археологический музей.

Древний Вьенн, процветание которого зависело от его привеллигированного положения на Роне, простирался на обе эти коммуны по обе стороны реки. Заброшение этих районов на правом берегу произошло около 250 года, когда город начал складываться вокруг административного и религиозного центра левого берега, и несколько ныне заброшенных зданий были заменены некрополями.

Вьенн, город с 2500-летней историей

В 1260 году Кордельеры основали свой монастырь Сент-Коломбе, ныне Институт Робина, и Филипп ле Бель оставался там во время Вьенского собора 1311 — 1312 годов, который привел к подавлению Ордена Тамплиеров. Дворик у низ очаровательный, но зайти внутрь не удалось.

Сент Коломб был включен в состав Французского королевства в 1335 году. Филипп VI Валуа окружил город валом.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Самое интересное сооружение Сен-Ромен-ан-Галя, на мой взгляд, Башня Валуа, которую все тот же Филипп построил у входа на мост (сам мост смыло наводнением в 1651 году).

Возле башни стоит информационный щит с фотографиями мозаик.

На обоих берегах Роны было обнаружено более 250 древних тротуаров, некоторые из которых до сих пор сохранились, например, Мозаика Любви и Пана, встроенная в первый этаж современного здания на улице дю Сален в Сен Коломби.

Мозаика с изображением спортсменов — победителей, найденная в 1966 году во Вьенне на площади Сен-Пьер, сейчас представлена в галло-римском музее Сен-Роман-ан-Галь — Вьенн.

Картина Виктора Кассиена «Тур по Сент-Коломби-ле-Вьен», гравировка в альбоме Дофине, 1836 года, оригинал хранится в Музее Дофинуа в Гренобле.

Маленькая Мэрия Сен-Коломбо, даже не Отель де Вилль, что говорит о крошечности городка.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Между двумя этими крошками — пригородами еще одно строение — Зеркальный дворец — остатки термальных бань. Здание спроектировано по симметричному плану. Комнаты располагались по обе стороны от оси, ориентированной с востока на запад, проходящей через центр обширного помещения, расположенного за двумя сохранившимися на возвышении длинными стенами. Сводчатая комната, видимая под этой, принадлежала сети служебных коридоров, обеспечивающих тепло, эксплуатацию и обслуживание здания. Весь сектор за западной стеной был построен на параллельных подпорных сводах, предназначенных для создания платформы, на которой были построены термальные ванны Зеркального Дворца. Они были выложены резным греческим орнаментом из мозаики. Здесь же стояли скульптуры, чьи остатки были найдены в 19 веке. Скульптуры и мозаика относятся к 1 веку, и свидетельствуют о полном принятии римлянами традиций греков.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Памятник погибшим жителям городка Сен-Коломби в ПМВ. Что удивило, что не добито про ВМВ, как правило, после ВМВ добавляли фамилии и даты к памятникам ПМВ.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Ну вот, я, конечно, немного не уложилась в отведенные мне два часа, зато, мы обошли весь старый город и два пригорода. И посмотрели максимум возможного за это время, познакомившись со знаковым городом, связанным с именами тамплиеров, Папы Римского Каликста Второго и Понтия Пилата!

Вьенн, город с 2500-летней историей

На обратном пути остановившись на заправке, пошли перекусить и встретились вот с такими двумя соседями — они из Страсбурга. Хозяева с ними постоянно путешествуют, весь багажник машины забит кошачьей мебелью и всем необходимым. Самое смешное, что эти аристократы не ходят в туалет на травке, им вынесли горшок, насыпали насыпку, они сделали свои дела в лоток, хозяйка выбросила катыши, ссыпала наполнитель в мешок и хозяин все это вместе с лотком поставил в машину. А хозяйская дочка выгулала котиков. Еще у них с собой рюкзаки с прозрачной стенкой с отверстиями, в них котики гуляют, когда хозяева в городе.

Вьенн, город с 2500-летней историей

Вот, таким образом день, который я должна была провести в машине по дороге домой, превратился в интересный экскурсионный день, и я протопала почти 10 километров!