Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 21:47

Саратов — Россия Февраль 2013

Как было бы здорово, если все намеченные к осмотру здания стояли рядышком, а то приходится по всему Саратову мотаться.

Два бывших городских училища улыбаются нам, про бывшее городское училище на  2 Садовой я рассказал в первой части повествования про улыбки,  сейчас же мы добрались вместе со со мной до здания школы №1, в котором до революции располагалось народное городское училище, на улице Степана Разина.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Очередная улыбка на нашем пути.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

В народном училище было четыре класса. В 1927-1928 годах школу сделали первой семилеткой, в 1930 году — фабрично-заводской семилеткой ФЗС. С 1961 года она называется «Средняя общеобразовательная школа №1». Интересно, что я в 2000 году жил квартале от школы, но сын пошёл в 10 класс в другую школу,№18, в которой когда-то учился Олег Павлович Табаков Саратов. Память об Олеге Табакове.

Кстати, мимо этой школы я в этот раз мимо прошёл, а напротив дома Брода, где жила семья Табакова, находится здание, к которому я шёл (Большая Казачья,68а).

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Сейчас в нём находится банк, а когда-то это был жилой дом.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

В ноябре 2023 года Комитет охраны культурного наследия Саратовской области выдал на здание охранное обязательство, т.к. "Это строение - объект культурного наследия регионального значения и включено в единый государственный реестр под названием "Дом жилой"".

Немного отвлёкся по своим делам, но как говорится "на ловца и зверь бежит". В моём списке не было здания по улице Советской,63.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Вполне интересное здание оказалось, да и окно с балконом вкупе с ним.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Прошёлся по тоглашнему проспекту Кирова, полюбовался гуляющими по проспекту девушками,

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

затем возле Дома книги свернул на Вольскую, затем на Яблочкова.

Хотя улица Яблочкова идёт параллельно Саратовскому Арбату и находится всего в квартале от него, но гуляющих по ней маловато, число их стремится к нулю.

До революции улица называлась Малая Казачья, были еще Большая Казачья (ей вернули историческое название, в советское время называлась 20 лет ВЛКСМ) и просто Казачья (ныне улица Киселёва).

Особняк саратовского нотариуса Валентина Иосифовича Вимбор(Яблочкова, 16) был построен в Саратове в 1912-1914 годах, автор проекта неизвестен.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Дом оформлен в стиле модерн:вход в виде замочной скважины, керамики наверху, фасад украшают круглое окно-улыбка

и шикарный витраж.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Порой здание назвают особняком Малышева, но на памятной табличке на здании указан Вимбор.

До следующего здания (Шевченко, 26) пришлось идти несколько кварталов.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Начиналось оно как мирное здание, затем стало зловещим, а ныне опять служит мирным целям.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Братья Иван Генрихович и брат Степан Генрихович  Грингоф  занимались дорожным и строительным делом. Были подрядчиками на таких крупных строительных работах в Саратове, как возведение зданий управления Рязано-Уральской железной дороги, Крытого Рынка и Главпочтамта.

Братья Грингоф выстроили трёхэтажный особняк для своей технической конторы  в 1913 году. После революции особняк заняли органы государственной безопасности РСФСР. После переезда КГБ на улицу Дзержинского, в здании разместилась музыкальная школа.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

Мама Романа Аркадьевича Абрамовича, тогда еще Ирина Мизхайленко музыкальное образование получила в Центральной детской музыкальной школе в этом здании. Об этом я рассказывал в материале Роман Абрамович — саратовский младенец с улицы Советской. Улфбка встречала её каждый день,  а теперь нас порадовала.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

На улице Провиантская сохранилось несколько особняков эпохи модерна. Одно из них было построено Юрием Николаевичем Терликовым (Провиантская, 14). Здание так и дышит модерном

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

и дарит нам свою улыбку.

Саратов — лики модерна.Часть 7. Улыбки -2

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

в Саратове