Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 6:44
)))

Паттайя — Таиланд Март 2024

Несмотря на то, что проживали в Паттайе, не скажу, что мы проводили здесь много времени, но все же успели познакомиться с этим городом. Паттайя неоднозначна, но каждый найдёт здесь интересы по душе и по средствам. Мы не ждали от этого города курортного лоска, но Паттайя очаровывает своей живой атмосферой. Сравнительно молодой город раньше был рыбацкой деревней, и здесь нет старинной застройки, однако за это время город сумел утвердиться в статусе привлекательного, самобытного и весьма экзотичного места. Чтобы оценить размах Паттайи, нужно обязательно подняться на смотровую площадку холма Пратамнак, откуда открывается самый соблазнительный вид на город и залив. Вот такой мы ее и увидели.

Как живешь, Паттайя?

При заказе обзорной экскурсии по Паттайе на холм завозят туристические группы. Сюда мы пришли самостоятельно, и приятной новостью было, что смотровая бесплатная. Здесь есть где развернуться. Есть где перекусить и выпить чашечку кофе. Но признаюсь, что мы выбрали не самое лучшее время для посещения — жара и влажность не позволили здесь долго находиться. Чуть поодаль расположен небольшой комплекс с молельнями и пагодами и крошечными домиками (домики для духов).

Как живешь, Паттайя?

Обязательный домик для духов.
Обязательный домик для духов.

Что касается крошечных храмов — их можно встретить везде на тайских улицах. Это домики духов «сан пхра пхум». Их появление тесно связано с буддизмом и частью повседневной жизни для любого тайца. Серьезное отношение тайцев к существам из потустороннего мира не имеет разделений в социальных слоях — от бедных до богатых. Согласно легендам, духи жили в этих местах с давних времен, и это души тех людей, которые раньше обитали здесь. От правильного местоположения жилья духа зависит благосостояние и здоровье хозяев дома. Поэтому прежде, чем начинать строительство дома, отеля, магазина и т. д., сперва-наперво ставят жилище для духа, обитающего на данной территории. Необходимо посоветоваться со специалистом или буддийским монахом, которые укажут точное расположение домика — обязательно таким образом, чтобы тень от здания как можно меньше на него попадала (причем очень важен его цвет — зависит от того, в какой день родился хозяин), выберут дату для церемонии заселения. Каждый день, наводя порядок в домике для духа, тайцы щедро одаривают духа угощеньем — фруктами, рисом, разнообразными напитками; приносят яркие цветы и зажигают ароматические свечи. При всем этом делают «вай» — это традиционный тайский жест сложенных ладоней, обозначающий приветствие.

Домик для духа у нашего отеля.
Домик для духа у нашего отеля.

На самом деле, домики настолько интересны и разнообразны, что пройти мимо, не фотографируя их, не могли.

В Таиланде много интересных особенностей, которые удивляют путешественников. Одна из них — это большое количество проводов на электрических столбах. Поначалу это может шокировать, но со временем привыкаешь и даже не представляешь Паттайю без этой картины, особенно в старых туристических районах. Один из гидов кратко ответил на наш вопрос. Дело в том, что уровень грунтовых вод здесь очень высокий, и в сезон дождей провода, проложенные под землёй, могут пострадать. Кроме того, прокладка проводов под землёй стоит в 10 раз дороже, чем их наружное проведение. Большое накопление проводов на столбах объясняют тем, что при неисправности старого провода, ту же вешают новый, а старый так и остаётся в качестве "украшения". Власти планируют в будущем сделать город красивым курортом, и одним из первых шагов будет избавление от этой особенности, но Паттайя тогда уже будет не та.
Провода,провода,провода!

Транспортное движение в городе просто сумасшедшее и практически не контролируется! Здесь нужно быть предельно внимательным, чтобы не угодить под колёса какого-нибудь сумасшедшего байка. На некоторых улицах отсутствуют тротуары, а вместо них можно увидеть большое скопление мотоциклов, что создаёт неудобства для пешеходов. Мы с Юрой приспособились ходить в таких местах друг за другом «гуськом» — так безопаснее. Но бывает на дорогах и так:

Как живешь, Паттайя?

В общем, улицы выглядят довольно привлекательно, встречаются интересные высотки.

Как живешь, Паттайя?

и даже в удаленных кварталах можно встретить симпатичные фасады (в основном конечно отели) и множество интересных деталей.

Как живешь, Паттайя?
Танцевальная программа в одном из придорожных ресторанов.
Танцевальная программа в одном из придорожных ресторанов.

Природа не поскупилась на растительность в Тайланде. Растительный мир этих широт полностью зависит от сезона. Но для глаз любителей царства флоры здесь просто раздолье всевозможных расцветок и форм. Я получила колоссальное эстетическое удовольствие.

Как живешь, Паттайя?

В Тайланде очень популярны петушиные бои. Тайцы очень азартны. И здесь петушки постоянно собирают огромное количество болельщиков и участников. В зрелищных шоу используются не обыкновенные домашние петухи, а порода петушков, у которых развиты бойцовские качества. В боях принимают участие как местные жители, так и туристы, считая этот жестокий вид спорта экзотическим развлечением. Афиш по проведению петушиных боев в Тайланде нигде не встретишь, но в роли рекламы здесь выступает народная молва. Но я не скажу, что это зрелище нас каким-то образом интересовало.

Как живешь, Паттайя?
Петушки одном из дворов .
Петушки одном из дворов .

Куда больше интересовали нас знаменитые рынки Паттайи. Ночные рынки. Те самые, где можно попробовать экзотические продукты, начиная от невероятного количества фруктов и овощей, заканчивая разнообразными морепродуктами и готовыми экзотическими блюдами.
Еду здесь часто покупают готовую. Сфера общественного питания настолько развита, что купить готовую еду проще и дешевле, чем приготовить дома самому. Местные жители, направляясь после работы домой, как правило, покупают основное готовое блюдо, а дома отваривают только рис.
«Ел ли ты сегодня рис?» — эта популярная фраза часто звучит в Таиланде вместо приветствия (по крайней мере, так утверждают гиды). Если таец ел рис, значит, у него всё хорошо в делах и жизни. Рис — едва ли не главное тайское блюдо на столе, поэтому в каком-либо виде вы обязательно попробуете его здесь. Конечно, в готовом виде продаются не все блюда, и готовить тайцам все же приходится, но делают они это значительно реже.
В первый же вечер мы решили прогуляться до рынка Runway Street Food и взяли порцию жареного крокодила — одну порцию на двоих (кстати, мы так делаем всегда, а вдруг не зайдет?). По своим личным ощущениям, это что-то среднее между курицей и рыбой, жестковато. Особого восторга не испытали, но, как говорится, на вкус и цвет... Так сложилось, что в этом путешествии мы ели крокодила неоднократно (был еще тушеный крокодил с томатной подливой и сушеный, пакетики которого мы привезли на гостинцы родным). К крокодильему мясу отлично подошел суп Том Ям, купленный на соседней точке. В меру острый, нам повезло, и к просьбе «no spicy, please» на удивленье прислушались. Суп был очень хорош. А вообще, наше представление об этом супе было слишком скупо. Этот суп в разных местах готовят абсолютно по-разному. Так что надо все пробовать.

Как живешь, Паттайя?
Суп Том-Ям и шашлычок из крокодила.
Суп Том-Ям и шашлычок из крокодила.

Рынок, на котором мы отужинали, был самым отдалённым от нашего отеля из ближайших. Он примечателен тем, что часть его расположена под огромным самолётом вместе с прилавками и столиками. И где же ещё, как не здесь?

Как живешь, Паттайя?

Сюда надо приходить не один раз, чтобы проникнуться местной атмосферой и необыкновенными ароматами приготовляемых тайских яств.

Суы в ассортименте.

Насладиться вкусом экзотических фруктов.

На рынке можно найти необычные продукты, например, сушёных насекомых, скорпионов и лягушек, морских ежей. Однако пробовать их не возникает никакого желания.
Разные сушеные козявочки.

Но как не попробовать самый необычный фрукт, о котором так много говорят и спорят? Кто-то морщится, только услышав его название, а кто-то его божественный вкус возносит до небес. Догадались, о каком фрукте я? Правильно, о дуриане. Даже не видя этот фрукт, можно понять, что кто-то рядом его ест, т. к. специфичный запах дуриана разносится на приличное расстояние. Зная, что дуриан нельзя проносить в помещения, тем более в гостиницу, нам ничего не оставалось, как совершить великое таинство поедания королевского фрукта на городском пляже, сидя на песочке)). Снова взяли одну порцию на двоих, нам хватило.

Как живешь, Паттайя?
Король фруктов выглядит совсем не по-королевски...
Король фруктов выглядит совсем не по-королевски...

Настоящим королем фруктов для нас был и остается солнечный манго.

Как живешь, Паттайя?

Впереди ночная пристань города.
Впереди ночная пристань города.
Паттайя на закате.
Паттайя на закате.
Как живешь, Паттайя?

Спустя время узнали, что в Паттайе есть кафе «Дуриан», где можно купить и съесть, не стесняясь, этот фрукт.

Как живешь, Паттайя?

Еще один рынок, на который мы приходили неоднократно, — это рынок Soi Buakhao. Здесь также большой выбор блюд и очень большие порции.

Витрина с тайскими блюдами на рынке Soi Buakhao.

Кроме того, понимая, что многие туристы предпочитают неострую, по тайским меркам, пищу, здесь нашли простое решение: вместе с заказом на столик ставят баночки со специями.
Однажды, будучи уверенными, что нам всегда везёт и еда не будет острой, мы не сказали официанту «no spicy» и в итоге получили невероятно острый суп. Юра, который любит острое, смог съесть свою порцию, а я, съев всего несколько ложек, отказалась от супа. Хотя было жаль оставлять еду, которая обошлась нам в 250 бат за порцию,но ещё больше мне было жаль себя.

На фото
 1.Лапша с морепродуктами и яйцом.
2.Лапша с курицей в омлете.
3.Рисовый суп с белой рыбой и креветками на кокосовом молоке.
На фото 1.Лапша с морепродуктами и яйцом. 2.Лапша с курицей в омлете. 3.Рисовый суп с белой рыбой и креветками на кокосовом молоке.
На фото
1.Невозможно острый суп с лососем и морепродуктами с томатами и имбирем.
2.Овощи с морепродуктами.
На фото 1.Невозможно острый суп с лососем и морепродуктами с томатами и имбирем. 2.Овощи с морепродуктами.

На этом же рынке продается самый вкусный фреш, который нам довелось попробовать.

Не могу не вспомнить о макашницах. На первый взгляд, это забавное название, но оно имеет большое значение на тайских рынках и для туристов.
«Макашницы» — это передвижные кухни-тележки, на которых готовят местную еду: жарят, парят, варят. В первые дни мы с опаской смотрели на эти уличные кухни, внешний вид которых не внушал доверия в плане санитарных норм, неприемлем общий внешний вид макашницы, открытые баночки с соусами и видавшие виды подручные полотенца и тряпочки. Но если так подумать, то, покупая тот же Том Ям на рынке, салаты и другие готовые кулинарные изделия, мы же не сильно рассматриваем, что делается по ту сторону прилавка.
И при всей своей брезгливости я сдалась первой, решив попробовать еду у одной бабули, которая готовила на макашнице знаменитые блинчики «роти». Они бывают с манго, бананом и солёными начинками. И стоило попробовать один раз — нас уже было не остановить.
К тому же бытует мнение, что в Тайланде сложно отравиться готовой едой. Тайцы здесь готовят для всех как для себя, т. к. сами же питаются с этих рынков.Я очень надеюсь, что мнения туристов в связи с этим совпадают.

Как живешь, Паттайя?
Необычайно вкусные тайские блинчики Роти,которые любят все туристы имеют один лишь недостаток- очень быстро съедаются.
Необычайно вкусные тайские блинчики "Роти",которые любят все туристы имеют один лишь недостаток- очень быстро съедаются.
Наши блинчики почти готовы.
Наши блинчики почти готовы.

Основные рынки Паттайи работают в вечернее время. Среди перечисленных выше есть такие, как в районе «Tree Town», «Night Bazaar», — яркие и динамичные, олицетворяющие дух Паттайи, где и поесть можно, и приобрести различные сувениры и косметику.

И самый известный магазин во всей Паттайе — 7/11, где также можно приобрести на обед/ужин готовую еду, если уж совсем лень куда-либо выходить. Надо сказать, что один 7/11 находился через дорогу от нашей гостиницы, и куда мы время от времени ныряли. А еще мы открыли для себя супермаркет «Best» с самыми лучшими ценами, который находится в районе Наклуа. Рядом с ним есть самый выгодный денежный обменник (всем на заметку).

В завершении немного о ночной жизни Паттайи. Как бы ни называли этот город, каждый турист видит его по-своему и видит только то, что хочет. Мы не горели особым желанием гулять вечерами по самым злачным районам, но, находясь в Паттайе, было бы непростительно хотя бы разок не заглянуть на самую известную улицу города — Волкин Стрит. В дневное время это совершенно обычная улица типичного тайского курортного городка. Многочисленные сувенирные магазинчики, рестораны, массажные салоны предлагают прохожим свои товары и услуги. Всё здесь пристойно. Всё самое-самое происходит здесь довольно поздно, так что если вы придете сюда часов до 8-9 вечера, то увидите просто освещенную яркими огнями и рекламой улицу — яркую и музыкальную; прогуляетесь, почувствовав атмосферу праздника, и поднимите себе настроение.

Если вы хотите увидеть что-то невероятное, то вам стоит посетить шоу «Alkazar» и «Tiffany». О том, насколько они популярны, можно судить по тому, например, что в 2001 году шоу «Tiffany» заняло 4 место в десятке самых ярких шоу мира.
Мы не планировали посещать эти шоу, потому что в начале нашего путешествия уже побывали на представлении в парке Нонг Нуч. Но любопытство взяло верх. Прогуливаясь мимо концертного зала «Tiffany», мы увидели звёзд шоу в свете софитов. Они позировали перед камерами телефонов туристов.И как можно было пройти мимо,не взглянув на артистов вблизи?

в Паттайе