Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была вчера 17:50

Псков — Россия Июль 2024

Два года назад Псков меня совершенно очаровал, потому в недавней поездке интервалы между поездом и автобусом по пути в Пушкинские горы (6 часов) и обратно (4 часа) восприняла как самый настоящий подарок. Правда, всегда немного опасаюсь новой встречи с местами, где было сказочно хорошо… А вдруг на сей раз этого не случится?..

Однако, увидав немалое количество стремившихся войти в Воскресенскую часовню на привокзальной площади, подумала, что это знак добрый и не ошиблась.

Московский поезд приходит во Псков в начале девятого утра и первым делом надо было позавтракать. На примете у меня с прошлой поездки были две столовые на Октябрьском проспекте: «Сергиевская» и «Моя столовая». Глядя в окно автобуса, здоровалась со «сталинками» проспекта и убеждалась, что цветочное оформление Пскова стало еще лучше, чем прежде. Респект властям! Вот бы каждый наш город так выглядел!

Выбор между «точками общепита» решила остановка «Детский парк», на которой я вышла, оказавшаяся ближе к «Моей столовой» и, как позже (на обратном пути) выяснилось, мне здорово повезло. Увы, «Сергиевская», которую предпочитала когда-то (она дешевле), позиции сдала: зал требует ремонта и готовить стали так себе. Кроме того, в Сети писали, что в «Моей» суперские сырники, так что за ними я туда и направилась. И само заведение, и сырники — смело рекомендую!

Псков. Две короткие встречи

Интерьер стильный, красивый, сырники (брала со сгущенкой) — жаль, что больше двух в меня не помещается)))

Псков. Две короткие встречи

Есть здесь и кондитерский отдел, миновать который сладкоежкам сложно, и к двум сырниками добавилось пирожное «Шу».

Псков. Две короткие встречи

Объевшись, как удав, забыла, увы, сфотать модели ретро-автомобильчиков на подоконниках. А интересная деталь!

Чтобы закончить с темой «пропитания» упомяну, что обедала я в полюбившемся позапрошлым летом «Бульваре», который находится на площади (названия у нее почему-то нет) напротив Театра драмы им. Пушкина. Здесь, к счастью, все по-прежнему вкусно-красиво, и выпечка осталась замечательной.

Главной моей целью в тот день была примыкающая к наконец-то открывшимся после реставрации Поганкиным палатам картинная галерея, но попасть туда можно лишь с 10–30, а пока отправилась просто гулять.

И никак не могла не навестить ставшую чудесным открытием прошлой поездки Сергиевскую церковь. Тогда обнаружила ее совершенно случайно, зачем-то свернув в арку жилого дома (№ 15, того самого, где расположена «Моя столовая»).

Псков. Две короткие встречи

Прелесть невозможная эта церковка родом из 16-го века! Барабан главки помимо традиционного псковского узора «поребрик-бегунок-поребрик» отделан изразцовыми вставками, и снова залюбовалась я глубокого зеленого оттенка керамическим лемехом луковки.

Псков. Две короткие встречи

Радостно было увидеть, что за два года колокольня церкви «обрела голос» — колокола теперь на месте, а дорожка к крыльцу и само крылечко (деревенское такое, домашнее…) украсились цветами.

Псков. Две короткие встречи

Прошлый раз оказалась здесь вечером, уже закрыто было, теперь же зашла внутрь. Скромно, но хорошо… Поставив свечу, поделилась ощущением с бабулечкой за свечным ящиком, а она и спрашивает: «А мироточащую икону нашу видели?» А я-то думала, что это за фотографии возле одной из икон Богородицы лежат? Собственно, следы мира и сейчас на иконе видны, но на фотографии — момент наиболее интенсивного его появления. И до чего же приятно было услышать, покидая храм: «Ангела-хранителя вам в помощь!».

Выходя из церковного дворика, возле калитки, обнаружила такого вот симпатягу:

Псков. Две короткие встречи

Знакомьтесь — барсик Митя!

Оказалось, с декабря 2023-го года на улицах исторического центра Пскова стали появляться детки барса — гербового символа города. Конечно, правильно их было бы называть барсятами, но народу ближе «барсики», видимо по аналогии с  распространенным именем котиков)).

Те, кто не в теме, иногда недовольно замечают, что фигурки совсем не похожи на котов. А и не должны!

Всего их установили десять, и, увы, я об этом узнала только на месте, а иначе, не прозевала бы того, совсем рядом с которым была в обед — возле театра.

Каждый барсик (кроме одного) «окрещён» в честь какого-либо чтимого в городе человека. Так, Митя получил свое имя по случаю того, что храм Сергия с Залужья дождался реставрации, благодаря вмешательству Дмитрия Сергеевича Лихачева. Он вел переговоры с тогдашним партийным руководством города о ликвидации расположенных вокруг церкви начальственных гаражей.

Шагая по проспекту к Детскому парку, засмотрелась на пышные герани в балконных ящиках краснокирпичного дома № 22. Отметив, конечно же то, что и сам дом хорош.

Псков. Две короткие встречи

Потом уже прочитала, что построили его в 1890 году и что до революции был он самым обширным жилым зданием города. Квартиры сдавались в наём, первый этаж занимали магазины и мастерские. А принадлежал дом обрусевшему немцу, псковскому купцу Карлу Ивановичу Гельдту, который помимо строительства доходных домов занимался продажей леса, брал подряды на строительство и ремонт общественных зданий города, имел мельницы на реке Пскове. По стоимости принадлежавшего имущества Гельдт занимал первое место среди избирателей города.

Но, что называется, «богатые тоже плачут»… Единственный сын и наследник Володя, юноша прекрасно воспитанный, будучи гимназистом выпускного класса, внезапно заболел и впал в «тихое», как тогда говорили, помешательство. Хотя молодой Гельдт по-прежнему, не хуже других сверстников своего круга, умел вести светский разговор и остроумно шутил с барышнями во время танцев, время от времени он ляпал такое, что любому становилось ясно, что у парня не все дома.

Несчастье с Володей обсуждалось псковичами разных возрастов и сословий. Похоронив родителей, наследник быстро лишился всего немалого состояния, и вскоре вынужден был побираться, нищенствовать. От прошлого остались у бедняги черный цилиндр, который красовался на его голове зимой и летом и лоснящийся, но прекрасно сшитый сюртук. Дополняли же сей наряд залатанные во многих местах портки из грубой домотканой холстины, деревенская обувь, именовавшаяся поршнями (нечто вроде лаптей из сыромятной кожи) и объёмистая торба на боку.

Благодаря еще одному привлекшему внимание дому, просветилась насчет жезла бога Меркурия. Не сильна я в мифологии от слова совсем)))

Псков. Две короткие встречи

Фасад дома № 18 мигом в голове моей ассоциировался с северным модерном, но умные источники в Сети подсказали, что тут еще и неоклассицизм присутствует. И этот дом принадлежал некогда богатым местным купцам, по фамилии Сафьянщиковы. Потому наличие над центральным эркером композиции из увитых цветочными гирляндами рогов изобилия с кадуцеем покровителя торговли Меркурия более чем оправданно.

Жезл из ореховой ветви, подаренный Меркурию Аполлоном, обладал свойством примирять спорщиков. Однажды Меркурий бросил его в клубок дерущихся змей (а они дерутся вообще?..), после чего гады моментально схватку прекратили, обвили ветвь и с тех пор нежно друг на друга смотрят. (Все равно пакость, кто бы что не говорил))). Жезл же Меркурия стал символом примирения.

А вот и Детский парк, в котором мне страсть как понравились цветочные коврики на газонах.

Псков. Две короткие встречи

На заднем плане Анастасиевская церковь, к которой я на сей раз близко не подходила.

Василий же на горке меня что два года назад завораживал, что сейчас заставил остановиться в восхищении…

Псков. Две короткие встречи

Счастье-то какое, что и храм устоял и на горку никто не покусился в недобрым словом помянутые не столь давние времена! Чудо ведь! И петуньи этому чуду невероятно к лицу. Расставленные в парке цветочные «ёжики» это ещё одна весьма приглянувшаяся мне новинка.

Псков. Две короткие встречи

Снова поребрик-бегунок-поребрик в отделке. И даже без изразцов. А глаз не отвести…

Псков. Две короткие встречи

Не знаю, каким образом, но вот этот персонаж стал для меня открытием, что те барсики)))

Псков. Две короткие встречи

Хотя «Скобарь» поселился в парке аж в июле 2014-го года (юбиляр, однако!) и чего только граждане ему не натёрли))). Ну, подкова или там молоток, и даже нос (под руку хорошо попадает) ладно. Но ботинок?! Не лень же кому-то наклоняться!

А дальше случился со мной «поисковый заскок»)) Телефонная офф-лайн карта уверяла, что где-то рядом находится «Кошка-скалолазка». Как не присовокупить ее к барсику Мите? В воображении моем рисовалась симпатичная киса где-нибудь на окрестном дереве.

Кои были старательно осмотрены, но ничего кроме диковинного гриба на стволе одного из них обнаружено не было.

Псков. Две короткие встречи

Зато — ой! приветик, деточка! — на парапете возле библиотеки, в которой находится музей книги «Два капитана», отыскался барсик Венечка))).

Псков. Две короткие встречи

С именем, которого, все ясно без пояснений. У Венечки лоснился нос — видимо, больше всего гражданам необходимо хорошее настроение (нос отвечает именно за это). Почему-то не заметила потертостей за ушами — неужто никому не требуются счастье и любовь?! Книга, на которой барсик сидит, тоже совсем не отполирована. Похоже, в городе Пскове все школьники и студиозусы и так хорошо учатся))

По пути к Венечке я миновала площадку, на которой восседали ДВЕ гигантские кошки. Не шибко располагающей наружности.

Псков. Две короткие встречи

Отметила про себя, что прям нашествие кошачьих во Пскове и прошла мимо. Но, глянув от Венечки вниз, увидела на голове (!) одной из кошек даму, и тут меня осенило: да вот же моя пропажа! Оказалось, не кошка-скалолазка, а кошка ДЛЯ скалолазания! К тому же их две, вот и попробуй, догадайся! Фигуры этих монстро-кошек утыканы соответствующими приспособлениями.

Когда подошла к ним, фотосессия дамы между кошкиными ушами аккурат закончилась, дама (лет так на десяток постарше меня, в шортах), спустилась вниз. И на просьбу запечатлеть меня с рядом с кошечкой (зря что ли так долго искала?), ответила: «А чего это рядом? Лезьте вверх!» От подъема к ушкам меня спасло платье)))

Псков. Две короткие встречи

После этого приключения дошла до памятника княгине Ольге, подножье которого тоже в этом году обильно украшено вазонами с петуньями.

Псков. Две короткие встречи

Тучки над головой святой покровительницы Пскова несколько настораживали, но и прогулка моя подходила к концу, пора уже было шагать к картинной галерее.

Где оказалась минут за семь до открытия, а потому успела еще заглянуть в Комсомольский переулок (музей находится на углу этого переулка и улицы Некрасова, бывшей Губернаторской). В переулке можно посмотреть на Палаты у Сокольей башни (Дом ксёндза), где размещаются различные экспозиции «про старину» и проводят мастер-классы для деток. Фотка у меня почему-то получилась никакущая, потому ее здесь и нет.

А напротив Палат — рекомендуемый путеводителями к осмотру дом Масона (начало ХХ века). Во всяком случае так значится на охранной табличке.

Псков. Две короткие встречи

Хотя на самом деле особняк в стиле модерн был построен следующими владельцами — Журавлевыми. Рядом, кстати, расположен отель, который так и называется «Усадьба Журавлевых». Вроде как в доме Масона некоторое время располагалось фондохранилище Псковского музея-заповедника, но сейчас никаких вывесок на нем нет.

В тот же Комсомольский переулок выходит парадный фасад бывшей Мариинской женской гимназии. Нарядный! (Переулок некогда назывался Златоустовским, жаль, что не вернули ему это имя).

Псков. Две короткие встречи

Гимназисткам, увы, недолго довелось в таком роскошном здании учиться, возвели его в 1916-м году.

Ну, а следующие два часа я провела в картинной галерее, о которой стоит рассказать отдельно.

Неизвестный художник. Торопчанка с цветком. 1-я половина 19-го века.
Неизвестный художник. Торопчанка с цветком. 1-я половина 19-го века.
Павлов Капитон Степанович. Играющие дети. 1837.
Павлов Капитон Степанович. Играющие дети. 1837.
Борис Григорьев. Уолт Уитмен. Эскиз панно Социализм. 1918
Борис Григорьев. Уолт Уитмен. Эскиз панно "Социализм". 1918

Право слово, если бы увидела там только эти три картины, и то считала бы, что не напрасно время потратила.

К сожалению, надежды мои на то, что все же начавшийся дождь, прекратится, не оправдались, и на отреставрированные Поганкины палаты я смотрела из-под козырька отеля Дом Подзноева. А на внутренний дворик Трапезных палат по соседству — с высокого крыльца кондитерской, где можно попробовать креативного вида пироженки. У меня на них, к сожалению, не было времени.

Хорошо еще, что дождь не лил стеной, но дальнейшую прогулку подпортил. Однако до Крома, псковского Кремля, я все же дошла: очень уж хотелось увидеть недавно «распелёнутую» после реставрации колокольню. Немалое количество лет жаждавшим запечатлеть вид на Кром приходилось ой как изворачиваться, дабы «леса» в кадр не попали.

Псков. Две короткие встречи

На обратном пути из Пушкиногорья свидание мое со Псковом было совсем коротким, зато погода не подвела: вон какое небо яркое над еще одним симпатичным особнячком на Октябрьском проспекте!

Псков. Две короткие встречи

Архивные документы уверяют, что построен он в 1913-м году по заказу и на средства будущего владельца Герасима Ивановича Смирнова, бывшего по происхождению крестьянином, по роду занятий — купцом. Интересных деталей здесь предостаточно (сочетание псевдорусского стиля с элементами модерна), но особенно мне понравились женские маски над ажурными балкончиками.

Псков. Две короткие встречи

Прокатившись от вокзала до площади Ленина, перешла по Троицкому мосту Пскову, радуясь возможности полюбоваться панорамой Крома с него: два года назад мост был на ремонте. (Сейчас, кстати, сооружают пешеходный мостик от Золотой набережной к Кремлю).

А в начале улицы Леона Поземского остановилась, завидев этот дом:

Псков. Две короткие встречи

Всезнающая Сеть на сей раз ничем не порадовала, кроме указания года постройки — 1899, и «застройщика» — крестьянин (тоже наверняка ставший купцом) И. Степанов. А угловой балкончик на доме будто не Степанов заказывал, а какой-нибудь Степанян — совсем южный!

Закончена реставрация и церкви Косьмы и Дамиана с Примостья (1463 год!).

Псков. Две короткие встречи

Звонница ее, как мне кажется, одна из самых высоких во Пскове. Правда, колоколов на ней пока нет. И верится с трудом, что несколько столетий такой вот, чисто псковской, звонницы здесь не было — восстановили первоначальную, возрождая храм.

Территория вокруг уже обихожена, даже и в нишах у входа — горшки с цветами.

Псков. Две короткие встречи

А во дворике — прямо-таки цветочное буйство!

Псков. Две короткие встречи

От Космодамианской церкви спускаюсь к берегу Великой, и направляюсь к двум башням «Варлаамовского угла», которые прошлый раз проигнорировала, решив, что башен и стен Крома мне более, чем достаточно. Да и цена посещения Варлаамовской и Высокой башен показалась тогда совершенно негуманной. Но когда потом увидела и прочитала в рассказах неленивых туристов, ЧТО пропустила, ой, как пожалела…

Ведь даже то, что при реконструкции Варлаамовской башни часть каменной стены не стали достраивать, а закрыли пространство стеклом, и то смотрится здорово. А купола башен?! Когда смотришь на них снаружи, в жизни не подумаешь, что сделаны они на манер гигантских «корзин» из бревен!

Псков. Две короткие встречи

Обе башни являлись некогда частью оборонительных сооружений так называемого Окольного города. Построенная в 1627–1628 годах Варлаамовская была одной из самых мощных в Пскове, имела пять ярусов и 32 бойницы.

Внизу можно увидеть всяческие военные артефакты и послушать гидов, вещающих «групповым» туристам о безуспешной осаде Пскова войсками шведского короля Густава II Адольфа.

Псков. Две короткие встречи

Мне же интереснее было подняться на смотровые площадки, чтобы лучше ощутить размеры башни и рассмотреть «корзину»))).

Псков. Две короткие встречи

Кстати, тетушки-служительницы с каждым индивидуальным посетителем проводят небольшой инструктаж, рассказывают, где и что можно посмотреть и настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность на лестницах. Они и правда здесь крутые!

Псков. Две короткие встречи

На одном из верхних ярусов можно прогуляться по короткой галерее «от реки» и обратно, но куда больше впечатляет двухсотметровый боевой ход от Варлаамовской башни к Высокой.

Псков. Две короткие встречи

Кстати, мне кажется, начинать знакомство надо именно с Варлаамовской, а не наоборот, т. к. из верхнего яруса бойниц Высокой башни открываются аховые виды на стену, под крышей которой вы только что прошли, и на Кром.

Псков. Две короткие встречи

Люблю, когда впечатления идут по нарастающей.

Псков. Две короткие встречи

Уже спускаясь, жалела некоторых граждан, которые отказывались подниматься наверх. Но не будешь же всем и каждому объяснять, чего они себя лишают?..

Псков. Две короткие встречи

«Корзинка» внутри купола и в Высокой башне тоже, кстати, замечательная!

Псков. Две короткие встречи

Выйдя из Высокой, невозможно миновать смотровую площадку рядом с ней. Дух захватывает от русской северной старины… До мурашек…

Псков. Две короткие встречи

Как же быстро время летит там, где интересности на каждом шагу! Но еще немного его в запасе у меня есть. Возвращаюсь к Троицкому мосту и любуюсь пасторальной панорамой реки Псковы.

Псков. Две короткие встречи

Однако тишина эта несколько обманчива.

Дело в том, что как раз в тот день в парке на левом берегу реки пел, плясал и благоухал вкусностями юбилейный — 10-й! — Международный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь». Правда, дата проведения меня несколько удивила — в наших, к примеру, краях соловьи во второй половине июля уже не поют (и совершенно точно не пели они в Пушкиногорье). Но название красивое, конечно. Ну, а вместо соловьев на фестивальной сцене можно было послушать выступления ансамблей народной песни из Беларуси, Карелии, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Псковской области.

Соловьиная ночь во Пскове

Участники которых выглядели чрезвычайно колоритно.

Псков. Две короткие встречи

Знакомили фестивальные площадки и с военной историей былых времен. Желающие могли сфотаться в старинных доспехах или попробовать свои силы в поединке на «мечах». Уж не знаю, из чего они были сделаны, но защиту «бойцам» выдавали серьезную. Умилила воительница в розовом платьишке в черный горошек — подрастают в русских селеньях ТЕ САМЫЕ женщины!)))

Псков. Две короткие встречи

Народ развлекали активно, и сама бы с удовольствием в танце-ручейке поучаствовала,

Псков. Две короткие встречи

но, увы, время не позволяло.

Конечно же, было здесь множество различных мастер-классов, ряды с сувенирами, а от жаровен тянуло такими ароматами, что слюнки текли!

Псков. Две короткие встречи

Завершиться действо должно было аж в 22–00 шествием с факелами из парка реки Псковы через мост в парк Строителей. Эх, сколько раз я по этому мосту два года назад хаживала… На холме над ним стоит красавица Богоявленская церковь…

Но, я в это время буду уже в поезде… Вспоминая две короткие встречи с городом, очарование которого не меркнет…

Псков. Две короткие встречи

А чтобы было не так грустно расставаться, перед тем, как ехать на вокзал, заглянула в кондитерскую «Французская булочка» на центральной площади. Булочку с лимоном уничтожила на месте, а сырная и панакотта отправились в сумку. Кондитерская — очень! Там вкусно и красиво.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Пскове