Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 14:40

Энгельс — Россия Январь 2024

Новогодние праздники в постсоветской России, если не безразмерные, то по крайней мере — очень длинные, особеннесли в это время дома находишься.

Хорошо, что есть куда поехать в праздники.

После того, как навестил Деда Мороза в его саратовской резиденции В гостях у Деда Мороза в его резиденции, решил съездить в Энгельс. Афиша говорила, что открылась резиденция в декабре 2023 года, это произошло в седьмой раз, а в январе 2024 года будет работать лишь с 3 по 9 января в строго определённые часы.

Добраться до Энгельса достаточно просто, автобусы от железнодорожного вокзала отходят один за другим. Правда в новогодние дни график движения был не столь интенсивным, люди отдыхали и не торопились никуда выползать.

По устоявшейся привычке я зашёл в ТЦ «Лазурный».

Неприёмные часы у Деда Мороза

Здесь всегда в новогодние праздники что-либо интересное появляется. Устанавливается фотозона в честь наступающего года по восточному календарю. В этом году мы ждали приход деревянного зелёного дракона. Правда в Энгельсе дракон оказался другого цвета.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Время не поджимало, шёл и рассматривал детали праздничного украшения города, больше всего использовались ёлки.

У гостиницы «Волга» зеленели различные растения.

Неприёмные часы у Деда Мороза

А перед нею, на фоне изображений Энгельса, красовалась небольшая ёлочка.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Сумрачная и сырая погода не придаёт красы, людей на улице практически не было видно.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Оливье еще было не доедено, куда спешить…

Плакат на школе искусств поздравлял нас с Новым годом.

Неприёмные часы у Деда Мороза

А вот с Дедом Морозом получилась накладка. Городской парк Энгельса был тих, спокоен и безлюден. Не было людей и возле резиденции Деда Мороза.

Неприёмные часы у Деда Мороза

«Возможно спутал и принял за дом Деда Мороза другое строение,« — подумал я. Спросить было не у кого. Вышел на площадь, увидел вдали людей, подошёл к ним.

Несколько человек скучали возле детского паровозика, ибо народ полностью отсутствовал. Они подтвердили, что правильно я пришёл. Возвратился назад, вот только Деда Мороза на месте так и не было. Расписания или объявлений о графике работы не было, видимо дедушка старенький и приболел после встречи Нового года.

Вспомнил, что возле ЗАГСа какой-то новый арт-объект появился и по лужам поплёлся туда. Лёд, лужи, ходить было не комфортно, но не сразу же назад в Саратов ехать.

Пешеходный переход был полностью залит водой, пришлось пересечь дорогу по прямой там, где воды было поменьше. Так в моей коллекции, которую я для себя называю «Руки и головы» появился новый экспонат.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Свадебная скульптурная композиция с сердцем между мужской и женской руками и парящими голубками сразу стала популярной у молодоженов.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Открыта стела «Сердце в руках» 2 октября 2023 года.

Решил пройтись по городу. Бывший детский парк я видел много раз в разные времена года. Фотографировать ничего не стал здесь.

Празднично украшенное здание бывшего Дома пионеров в очередной раз сменило название.

Неприёмные часы у Деда Мороза

1 февраля 1934 года в городе Энгельсе начал работу Дом художественного воспитания детей, который постепенно превратился ы Дом пионеров, кочевавший по всему городу.

11 марта 1937 года местная газета «Большевик» сообщала, что принято решение строить новое здание Дома пионеров и его открытие состоится в июне 1939 года. Однако возникли проблемы с дополнительным финансированием.

17 мая 1940 года новое здание Республиканского Дворца пионеров (тогда Энгельс был столицей АССР Немцев Поволжья) было открыто и уже в 18 часов здесь был проведен городской смотр художественной самодеятельности школьников.

Дворец пионеров переименован во Дворец детского и юношеского творчества в 1991 году.

Возле здания стояла праздничная арба с подарками,

Неприёмные часы у Деда Мороза

а на стене увидел ранее не замеченную мемориальную доску.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Матвеева Клара Алексеевна (1926 — 2019) вошла в историю созданием скульптуры Ю. Гагарина, установленной 12 апреля 1981 года на месте приземления космонавта № 1. По воспоминаниям очевидцев, увидев скульптуру сына, мать Гагарина произнесла: «Юрочка как живой».

Среди других её работ — композиция «Крупская с пионерами-героями» , которая ныне установлена возле Дома пионеров и скульптура юного Льва Кассиля «Фантазёр», установленная в июле 2006 года в сквере возле Энгельсского технологического института. До неё метров двести вдоль по улице.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Походил по тротуарам с мокрым снегом. Заглянул в сквер возле больницы,

Неприёмные часы у Деда Мороза

где под снегом мёрз памятник медику,

Неприёмные часы у Деда Мороза

открытый в августе 2022 года.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Достаточно необычно выглядит памятник.

Неприёмные часы у Деда Мороза

Отсюда отправился к улице Тельмана, решив остаток дня посвятить Саратову.

Неприёмные часы у Деда Мороза

По пути лишний раз убедился, что тусклость дня смывает радость от новогодних украшений.

в Энгельсе