Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была сегодня 10:54
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Магнитогорск, Зеленая Поляна — Россия Июль 2024

Башкирия — прекрасное место для круглогодичного туризма, с огромным количеством памятников природы и культуры. Здесь живут около 4 млн человек более 90 национальностей, которые хранят традиции и любят свою землю. Здесь мы бывали в разное время года, катались на горных лыжах по склонам Уральских гор, осенью восхищались природой на Инзерских Зубчатках, а летом купаемся в прозрачном чистом озере Яктыкуль — Банное. Банное спрятано между гор Кутукай, Каранъялык и отрогами хребта Яманкая, поэтому здесь в основном безветренно.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

В озеро стекают ручьи, а вытекает одна река Янгелька — приток реки Урал. Летом и зимой работает канатная дорога, по которой можно подняться на высоту 943 метра. На вершине открывается панорама на 7 ближайших озер. Вот сюда мы и поднялись на следующий день по приезду в поселок Зеленая Поляна, что расположен на берегу озера. Гора горнолыжного центра Банное — (Металлург Магнитогорск) относится к хребту Яманкая — отрогу хребта Крыктытау. Яманкая состоит из 4-х вершин: Куропатка (или Замок), Башмак (с подъемником) и две безымянные вершины. Но первые две вершины по- башкирски называются Малый и Большой Карауыл-таш, они известны с древних времен, здесь башкиры зажигали сигнальные огни при приближении киргиз-кайсацкий орд. Этот сигнал передавался «по этапу» с вершины Оло-Отасы-тау (ныне гора Магнитная), затем гора Кирса, гора Мулдак и далее на горы соседнего хребта. Яманкая отделён от Крыктытау глубоким ущельем, где бежит речка Курузяк. В этом Горном ущелье мы побывали в прошлом году, где увидели Чертов Палец и водопадики: https://www.tourister.ru/responses/id_40695, А сейчас мы решили подняться на гору Куропатка. С вершины канатной дороги идем по тропе прямо и налево, останавливаемся на смотровых площадках, разглядывая окружающие горы.

Рядом хребет Крыктытау.
Рядом хребет Крыктытау.
Перед нами гора Куропатка
Перед нами гора Куропатка

Перед нами гора Куропатка высотой 890 метров, но к ней идти не трудно, практически по широкой параболе между двумя вершинами. Тропа четко видна, по ней гоняют ребята на горных мотоциклах, пулей пролетая мимо нас. Одного я успела тормознуть, восхититься быстрым железным конем, покрасоваться на фоне чудесного пейзажа.

Виды наверху чудесные.

Вон от той канатки на горе мы идем на Куропатку.
Вон от той канатки на горе мы идем на Куропатку.
Гора цветет и пахнет.
Гора цветет и пахнет.

Вот Горное ущелье внизу, где-то там среди деревьев и кустов бежит журчит речка. На противоположном хребте на склоне можно разглядеть скалу Чертов палец среди огромных каменюк, спускающихся вниз к ущелью.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

С вешины видны озера, долины, а с другой стороны бесконечные горы.

Отдохнув на вершине, спускаемся вниз по противоположной стороне горы к детскому лагерю «Горное ущелье». Этот путь оказался вдвое длиннее, чем подъем. Но прекрасные виды радуют и удивляют.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

С тропы уже не свернуть и назад не пойдешь — внизу у лагеря на стоянке нас ждут наши мужчины, которые спустились с Башмака пешком и подъехали на машине к подножию Куропатки.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Весь путь от канатки до лагеря у нас занял не более трех часов.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Мы (трое женщин и трое детей) отважно прошли эту каменистую тропу, и всей толпой отправились купаться в озере. Поехали на Коровий пляж (где нет коров), берег с мелкими камушками, среди которых легко отыскать яшму, чем и занимались наши ребята после водных забав.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Озеро Банное находится в яшмовом поясе Зауралья, который протянулся от Нижнего Тагила до Оренбуржья. Яшмовый пояс похож на ожерелье, так как месторождения камней тянутся не сплошной полосой, а отдельными яшмовыми районами. Яшмовые краски камня вечные, они не выцветают, как у некоторых драгоценных камней. Одно из свойств яшмы — твёрдость, которая широко использовалось людьми в каменном веке. Древние стоянки с яшмовыми поделками располагались на расстоянии дня пути на берегах озёр, например у озера Карабалыкты и этого озера Яктыкуль. Стоянка Банного сейчас в законсервированном виде находится между д/о «Березки» и «Парусом». Около Банного известно около 20 стоянок. Их называют яшмовыми мастерскими, потому что камень яшма у древних людей был качественным материалом для изготовления различных орудий. Также здесь встречаются выходы родонита — прекрасного поделочного камня розоватого цвета. Эту окраску придает ему марганец, который добывали в соседнем поселке «Кусимовский рудник». Так что на берегу озера и взрослые и дети с удовольствием перебирают камушки, любуясь их многоцветием.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Только вот до выставки камней в Магнитогорске мы не доехали. Между Магнитогорском и озером всего-то около 48 км. Детям интереснее было побывать на окраине города в парке «Притяжение», который мы увидели в прошлом году.https://www.tourister.ru/responses/id_40944 Сейчас здесь появились новые площадки, с которых ребят с трудом уводишь.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Построен светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины», воссоздающий процесс плавки руды и превращение ее в металл, но на это надо смотреть вечером, когда включется представление. Вокруг озера в парке построена зона отдыха и прокат лодок.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

В парке мы провели полдня и заехали на соленое озеро Мулдаккуль, расположенное между городом и Банным. Вода в Мулдаккуле по составу солей приближена к морской, а на северном берегу озера есть лечебные грязи.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

В Магнитогорске мы побывали в день, когда погода малость испортилась и мы решили погулять по новой Набережной, посмотреть, как изменился город. Магнитогорск появился в 1929 году как посёлок при строительстве металлургического комбината у горы Магнитной, поблизости с основанной в 18 веке казачьей станицей Магнитной. Город территориально находится и в Европе, и в Азии, правый берег Урала относится к Европе, левый — к Азии. В этом году город отмечает свое 95-летие. С каждым годом Магнитогорск хорошеет, но дома в стиле «сталинский ампир» по-прежнему притягивают взгляд.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Но о городе подробно расскажет наша туристеровка, которая недавно побывала здесь, а я покажу только нашу прогулку по набережной. Мы вышли у парка Лукоморье, где появились новые детские площадки.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Построен новый участок набережной, соединяющий этот парк с парком у вечного огня.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

До него мы и прогулялись. На холме на берегу реки Урал установлен величественный монумент «Тыл — фронту» высотой 15,6 метров, представляет собой композицию из двух фигур: рабочий, который передает воину меч, выкованный на металлургическом заводе-гиганте.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Этот памятник является первой частью монументального триптиха, задуманного знаменитым советским скульптором Евгением Вучетичем. В триптих входят «Родина-мать» в Волгограде, «Воин-освободитель» в Берлине и этот памятник «Тыл-фронту». Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, был поднят Родиной-матерью в Сталинграде в переломном месте всей войны и опущен на фашистскую свастику после победы в Берлине. В архитектурный комплекс также входят: вечный огонь в виде цветка-звезды из розового карельского гранита, плиты с именами магнитогорцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, барельефы с именами Героев Советского Союза — уроженцев Магнитогорска.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

Ну вот и погода наладилась, и мы поехали купаться в соленой воде озера Мулдаккуль, а затем и на Банное.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск
Водных развлечений на озере достаточно, как на черноморском побережье.
Водных развлечений на озере достаточно, как на черноморском побережье.

Отдых был чудесный, с погодой повезло. По утрам (но не каждое утро) наши ребята ходили на рыбалку, а кто не рыбачил, разглядывали полет воздушных шаров над горами.

У озера Яктыкуль. Гора Куропатка. Магнитогорск

На этом наши самостоятельные экскурсии не закончились. Мы побывали интереснейших местах, которые редко посещают туристы, а может просто редко пишут о них, я с трудом нашла в интернете координаты нужной мне достопримечательности. И еще напишу об этом, продолжение следует.

Россия: полезная информация