Турист Alexander Volkov (Awolfrus)
Alexander Volkov
был сегодня 13:47

Аугсбург — Германия Сентябрь 2019

После посещения ратушной площади я направился на север города к Аугсбургскому собору.

Аугсбург - изнанка города

Аугсбургский собор Встречи Марии — кафедральный храм католической епархии Аугсбурга. Собор в настоящее время представляет собой пятинефную церковь, которая строилась в основном с IX по XIV вв. Наиболее известной достопримечательностью собора являются пять высоко расположенных окон на южной стене, в которые вставлены самые древние из сохранившихся (середина XII в.) витражей, изображающих святых. На стенах собора частично сохранились фрески, а в алтаре находится картина Ганса Гольбейна Старшего.

Аугсбург - изнанка города

Рядом с собором находятся руины города древнеримского периода, также есть небольшая археологическая выставка под навесом.

Аугсбург был основан в 15 г. до н. э. и в районе нынешнего района Оберхаузен был построен каструм — лагерь легионеров. Император Август поручил сделать это двум своим пасынкам Друзу и Тиберию. По дате основания Аугсбург является вторым старейшим городом Германии после Трира и что после «Августы Треверорум», сегодняшнего Трира, Аугсбург являлся одним из крупнейших римских поселений к северу от Альп.

В первом веке вокруг лагеря, основанного еще на рубеже веков, образовалось поселение Августа Винделикум, а император Адриан предоставил права римского города в 121 году нашей эры. Примерно с 95 года нашей эры Аугсбург был столицей римской провинции Реция, которая простиралась до северной Италии. Тацит описал Аугсбург как самый красивый («splendidissima») город Реции.

Аугсбург - изнанка города

Различные раскопки дают относительно хорошее представление о древнем городе. Его окружала стена, образувшая примерно полукруг диаметром 600 м. На юге город, похоже, расширился за пределы городских стен. В центре улицы располагались в шахматном порядке. Однако это не доказано для городских территорий на севере и западе. Здесь было множество каменных построек, но было и много фахверковых построек. На территории комплекса можно построить форум и термальный банный комплекс.

Многочисленные находки из римского Аугсбурга сейчас представлены в Римском музее в бывшей доминиканской церкви. В городской местности можно увидеть лишь несколько остатков бывшей столицы провинции. Вдоль «Римской стены» у собора были размещены копии некоторых каменных памятников, оригиналы которых большей частью были вывезены в «Римский музей».

Аугсбург - изнанка города

В Епископский дворец и Хофгартен я не пошел, свернув в другую сторону от собора.

Аугсбург - изнанка города

А прошел мимо башни патрицианской семьи и ручей Штадбах.

Аугсбург - изнанка города

Здание с необычным эркером.

Аугсбург - изнанка города

Немного пройдя дальше я вышел к воротам Святого Якова (нем. Jakobertor), которые когда-то были важнейшими из внешних ворот города Аугсбурга. Через них проходила стратегическая дорога из Швабии в Баварию. Первое упоминание об этих воротах относится к 1346 году. В 1462 году ворота приобрели поднимающуюся решётку, надёжно защищающую вход. Первоначальная форма ворот сохранилась до наших дней: четырёхстороннее основание с сужающимся продолжением и двухэтажный верх с высокой остроконечной крышей. Именно сквозь эти ворота во времена Тридцатилетней войны шведский король Густав Адольф Второй 24 апреля 1632 года вошёл в город Аугсбург. В проёме ворот находится каменное изображение кайзера Сигизмунда. На западной стороне ворот — городской герб со знаменитой шишкой пинии, ставшей символом Аугсбурга.

Аугсбург - изнанка города

Мы говорили что вернемся к Фуггерам — так вот есть в Аугсбурге целый квартал названный в их честь — Фуггерай (нем. Fuggerei) — «квартал Фуггеров», который вместе с братьями создал Якоб II Фуггер младший, прозванный Богатым, для жителей Аугсбурга, оказавшихся в трудном материальном положении. Является одним из старейших в мире проектов социального жилья. Фуггерай — ансамбль с 8 переулками и 7 воротами — построен Томасом Кребсом в 1514—1523 гг. и представляет собой «город в городе» с собственной церковью, с городскими стенами и городскими воротами. Комплекс расположен к востоку от городской ратуши в районе Якоберфорштадт (нем. Jakobervorstadt).

Вход в комплекс — через ворота c Якоберштрассе (нем. Jakoberstraße), на которых сохранились оригинальные посвящение, дата «1519» и гербы Фуггеров.

Аугсбург - изнанка города

Сначала комплекс состоял из 53 зданий, предназначенных для 106 семей. Частью образуя непрерывный и симметричный ансамбль, они стояли на неровном участке земли и были окружены стеной с пятью воротами. Здания имеют скромные фасады и крутые крыши со ступенчатыми фронтонами. У всех жилищ Фуггерая есть собственный вход. Благодаря этому у жителей создаётся ощущение «домохозяина», живущего в собственном доме. Входные двери и верхние дверные опоры имеют самые различные формы. Это указывает на то, что когда-то использовались двери из снесенных строений предшественников. Каждая входная дверь снабжена звонком и железной ручкой, а наружные стены — табличками с номерами домов. Ручки звонков у дверей в квартиры оформлялись в большинстве своем индивидуально. Говорят, это делалось затем, чтобы жители ночью при неосвещенных переулках могли на ощупь определить правильный вход. Сегодня переулки ночью освещаются газовыми фонарями. Готические цифры с 1519 года на нумерованных по порядку домах были, вероятно, самыми ранними номерами домов в Аугсбурге. Тогда были помечены первые 52 дома. Сегодня готические номера сохранились лишь частично.

Аугсбург - изнанка города

Обратно я возвращался уже мимо здания Ратуши. Можно сравнить насколько высота с рыночной площади и позади раличаются, как минимум на высоту лестницы.

Аугсбург - изнанка города

На эту же площадь выходит кирха Святой Анны и святой Елизаветы освященная в 1576 году. Главным строителем был Йоханнес Холл, отец известного аугсбургского строителя Элиаса Холла. В Аугсбурге впервые был использован луковичный купол, а Иоганн Георг Бергмюллер создал прекрасные фрески.

Аугсбург - изнанка города

Возвращаемся на Максимилианштрассе другим путем. Фонтан Меркурия с другой стороны.

Аугсбург - изнанка города

Дома Фуггеров на Максимилианштрассе в Аугсбурге были построены между 1512 и 1515 годами как резиденция семьи Фуггеров. Светское здание является первым зданием к северу от Альп, построенным в стиле итальянского ренессанса. За исключением трех внутренних дворов, дома Фуггеров закрыты для публики. Внешний фасад, один из самых длинных на улице, свидетельствовал о богатстве Фуггеров, поскольку в то время налог на строительство рассчитывался на основе длины переднего фасада.

Аугсбург - изнанка города

Напоследок я пошел к вокзалу почти кратчайшим путем — выйдя к Арсеналу и дому с эркером напротив него.

Аугсбург - изнанка города

А вот вокзал в Аугсбурге вообще ничем не впечатляет.

Аугсбург - изнанка города

По итогу город мне понравился, но опять же на него нужно куда больше времени чем на Регенсбург, Ингольштадт или тот же Бамберг, это крупный город в который я когда-нибудь вернусь и постараюсь заполнить пробелы. Плюс тут есть интересные музеи, как исторические так и автомобильные.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Аугсбурге