Турист Марна Мах (Marna)
Марна Мах — была вчера 14:05
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Москва — Россия Июль 2024

Мои хождения по столице начались на станции метро Арбатская, от которой пошла в сторону Гоголевского бульвара к памятнику Гоголю (в полный рост и в окружении его литературных героев).

Раньше на этом месте был другой памятник: сидел такой грустно потерянный Николай Васильевич Гоголь, но он не понравился Сталину, который проезжал мимо. И грустного Гоголя убрали с глаз подальше (сейчас он на Никитском бульваре около музея).

От памятника и начинается Малый Афанасьевский переулок, в котором ничего интересного не углядела (прошла не весь), повернула на Большой Афанасьевский переулок, который мне и был нужен.

Вот на нем, что ни дом, то история, то архитектурный шедевр.

Увидела столько «застывшей музыки» — так называл архтектуру немецкий философ Фридрих Шеллинг. Красивое выражение, но он был не первый, кто сравнил архитектуру с музыкой. Впервые эта необыкновенная метафора о схожести архитектуры с музыкой родилась в устах Гете.

«Звучит триглиф, звучат колонны, свод и дивный храм как будто весь поет» (Гете «Фауст»). Триглиф — это элемент фриза в архитектуре.

А полная цитата Шеллинга звучит так: «Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка».

Итак, начну показывать «застывшую музыку», но не по порядку, а по интересности (литературной, архитектурной или художественной). Интересность может быть у всех разная, у кого-то порядок может сложиться совсем иной.

Начну с храма Святителей Афанасия и Кирилла, что на углу Большого Афанасьевского и Сивцева Вражка, хотя храм и называют на Сивцевом Вражке, именно по имени Святителя Афанасия и названы два переулка: Большой и Малый Афанасьевский.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Афанасий и Кирилл были Патриархами Александрийскими и именно им посвящен этот храм.

А самое древнее гражданское строение в Большом Афанасьевском переулке — это палаты Зиновьевых-Юсуповых (о них уже написала, когда делилась о посещении выставки «Древний Восток», повторяться не буду). Покажу только фотографии.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

За такими крутыми решетками хранятся сокровища.

А напротив палат удивительное здание, связанное с именем Михаила Булгакова. Его портрет на фасаде — на все шесть этажей (к сожалению его загораживает буйная листва), а вот кота Бегемота хорошо видно.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Граффити появилось в 2014 году, а дом построен в 1914–1915 году как доходный дом А. М. Юкина (архитектор В.Дубовский). Раньше на этом месте в 19 веке стояла усадьба графа Головина А.Ф., сгоревшая во время наполеоновских пожаров. Валентин Дубовский строил дома для самой аристократической публики (им построен также Дом актера, что на Арбате). Дубовский В. любил украшать дома множеством декоративных деталей.

Граффити появилось на этом доме не случайно, где-то здесь в Афанасьевских переулках бегал Иван Бездомный (из романа «Мастер и Маргарита») с иконкой и свечой, желая догнать Воланда. Да и жил Булгаков здесь неподалеку в Нащокинском переулке, но дом не сохранился.

В Большом Афанасьевском находится также музей необычного скульптора Александра Бурганова (побывала там когда-то).

А на подходе к музею вдоль кованой ограды необычные бюсты Бориса Пастернака, Ивана Бунина, Рудольфа Нуреева, Марка Шагала, Мстислава Ростроповича и другие скульптуры. Все они занимались разным творчеством, но всех их объединяет одно — когда-то они покинули Россию.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Симпатичный небольшой дом желтого цвета с мезонином называют Домом Аксаковых и здесь семья Аксаковых радушно принимала Гоголя (и не только здесь, но и в Абрамцеве, в котором недавно побывала и написала: там у Гоголя даже была своя комната).

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Сергей Тимофееевич Аксаков не был собственником этого дома, он его арендовал и жил до 1833 года. Большая и дружная семья Аксаковых устраивала «литературные субботы», на одну из которых и привел историк М.Погодин начинающего литератора, только что написавшего «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Рядом яркий дом красного цвета, построенный в 1895 году, тоже доходный дом, но без интересной истории.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Переулочки Арбата, как же они хороши….

«Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание…« — писал Булат Окуджава. И не только призвание: «Ах, Арбат, мой Арбат — ты моя религия, мостовые твои подо мной лежат. От любови твоей вовсе не излечишься, сорок тысяч других мостовых любя».

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Это Дом Радищева (тоже в Большом Афанасьевском переулке) с красивыми лепными медальонами и фризом портика. Его еще называют домом генерала Урусова В.А. В таком виде здание было построено в 1825 году. Владельцы часто менялись, а вот почему дом называют домом Радищева информации не нашла, хотя табличка на доме говорит о том, что это Дом Радищева (без инициалов).

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Жилой дом середины 18 века — еще один объект культурного наследия, который охраняется государством. Внизу даже можно посмотреть старинную кладку.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

В этом дома с 1833 по 1836 год жил писатель Николай Станкевич, который объединил молодых людей, увлекающихся философией Шеллинга и Гегеля. В гостях у Станкевича бывали В.Белинский и Т.Грановский.

В конце 20-х годов здесь жил сын Надежды Филаретовны фон Мекк, который после революции добровольно отдал свое состояние государству, но это не уберегло его расстрела.

Параллельно Большому Афанасьевскому переулку идет Староконюшенный, на котором находится сквер необычных скульптур опять же Александра Бурганова. На этот переулок я вышла какими-то дворами.

В этом небольшом сквере с множеством лавочек есть реалистические скульптуры, а есть и такой сюрреализм, что даже не догадаешься — что это такое. А надписей к некоторым скульптурам нет. Так что думай что хочешь.

Похоже на Пегаса.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Это «Встреча на Эльбе. 9 мая 1945 год».

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Эта рука называется «Экология». Почему? Думаю, что от наших рук зависит экология планеты.

«Мы открываем вселенную внутри себя»- это Бурганов А. о своем творчестве.

Вот такая бургановская вселенная получилась. В его музее скульптуры еще необычней.

В переулках много интересного: можно идти по указателям, но я иду куда глаза глядят.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Набрела на храм- часовню Иверской иконы Божией Матери.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

В Староконюшенном переулке есть еще красивый дом с атлантами.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Дом в семь этажей (доходный дом Донского В.И.) был построен в 1900 году, а сейчас на первом этаже дома находится Галерея АЗ. Кроме выставок здесь бывают литературные чтения и музыкальные вечера. Когда-то давно здесь звучали стихи Андрея Вознесенского.

Рядом на противоположной стороне шикарный резной деревянный дом Похоровщикова — он виден с Арбата.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Построенный в конце 19 века он был отмечен дипломом на Всемирной выставке в Вене в 1873 году.

Заказчиком был общественный деятель и предприниматель Александр Александрович Похоровщиков (1833–1918) — дед актера Александра Похоровщикова (1939–2012). История этой дворянской семьи очень длинная и интересная, а о доме ходят многочисленные легенды.

По одной из них на этом месте во времена Ивана Грозного стояла виселица, где вешали неугодных царю подданых. Из-за этой легенды о доме ходили дурные слухи, но были правдивые: жена А. А. Похоровщикова умерла от чахотки, дом он проиграл в карты и потом разорился. Судьба актера А. Ш. Похоровщикова также была трагичной.

Но вот и Арбат. Красивый и меняющийся: каждый раз вижу что-то новое. А какие интересные выставки здесь бывают.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

На Арбате есть замечательный книжный букинистический магазин, не магазин, а настоящий маг, которые исполняет мои книжные желания.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Находится он прямо напротив выхода из Староконюшенного переулка.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

Цена книг приятно радует.

Интересности московских арбатских переулков и любимый книжный маг

В этот раз это была книга из серии «ЖЗЛ» — «Маяковский» (очень подробное и интересное исследование). Похоже, что после ее прочтения направлюсь в Политехнический музей, где поэт читал свои стихи, и в Музей В. В. Маяковского.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

в Москве