Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:42

Минск — Беларусь Май 2016

Кладбища участникам Первой мировой войны я бы отнес в категорию нестандартных достопримечательностей. Сколько их осталось на территории бывшей Российской империи? Посмотрел материал на Вики. Такие кладбища есть в Турции (Галлиполи), в Болгарии, Италии. Больше всего, вероятно, во Франции?

Пара прогулок по Минску в конце мая

Такое благоустройство появилось в 2011 году.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Вид с территории кладбища на посольство Азербайджана.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Дом странной формы с видом на кладбище.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Ангелочки. Редкий снимок в моей коллекции.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Часовня интересна тем, что снаружи на портиках расположены бронзовые барельефы Александра Невского, Дмитрия Донского, Иоанна-Воина, а также архангела Михаила.

Решетки антивандальные?

Пара прогулок по Минску в конце мая

Спустя годы интересно искать сведения об участниках той войны стало проще. Кликать лучше всего редкие фамилии.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Покликал 20 фамилий. Никого не нашел. Странно!

Пара прогулок по Минску в конце мая

Фонарь в стиле щит и меч.

Пара прогулок по Минску в конце мая

В Первую мировую войну ставка армии Российской империи сначала находилась в Барановичах, а затем в Могилёве. В феврале 1918 года её ненадолго эвакуировали в Орёл. Заметил, что недавно эта информация появилась в учебниках истории.

С кладбищем соседствует ресторан «Подворье». Посмотрел карту города. В данный момент, называется «Жанчик».

Пара прогулок по Минску в конце мая

Посольство Ирана. Жаль, что не бывал в этом государстве. Между прочим, самое большое по площади на планете без посольства США.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Чуть дальше находится Дворец детей и молодежи. С ним соседствует посольство матушки-России.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Глаз зацепился за такой декоративный объект. Похоже не девушку, подающую хлеб и соль.

Чудной с виду дом.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Вскоре добрался до перекрестка Нововиленской и Орловской.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Там поблизости станция трамвая имени Веры Слуцкой. Не знал о такой революционерке. Не путайте с Леонидом Слуцким и Анастасией с такой же фамилией. В честь Веры в 1918—1944 гг. назывался город Павловск.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Вид на Свислочь в районе острова Комсомольцев.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Не ожидал увидеть в столице Беларуси стенд с рекламой осетинских пирогов. Так и не сходил к ним. Не съел пирожка.

Товарищи-милиционеры.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Вид на Дворец Независимости.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Вот она какая — река Свислочь! Фото в ярком режиме и в обычном.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Мост по ул. Орловской. Отсюда можно прогулять на северную окраину города, к аквапарку и Дроздам.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Рядом с этими постройками находится площадь Государственного флага.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Валуны мне напомнили Уручье.

Пара прогулок по Минску в конце мая

туда иногда пускают. Я внутри не бывал.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Между дворцом и флагом — здание Белэкспо. Форма у него необычная. Если сверху, то цветок-звезда, а если с другого ракурса, то летающая тарелка.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Самый большой на территории Синеокой государственный флаг.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Гуляя по улице Сторожовской, трудно не заметить церковь Св. Магдалины. По-моему, достаточно редкий тип храма для Беларуси — однокупольный. Еще и звездочками купол украсили!

Стиль — русско-византийский. Храм построен в 1847 году, то есть одно из культовых сооружений, возведённых в городе при Николае I.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Я немного снимков сделал на территории. Если бы фотографий было штук 20, то хватило бы на отдельный отзыв.

Пара прогулок по Минску в конце мая

С 1949 по 1990 год здание храма использовали для размещения архива кинофотофонодокументов БССР.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Занятный кафетерий. Хотел зайти, но руки не дошли.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Теперь несколько снимков, сделанных после возвращения из Логойска. Судя по карте, я гулял вблизи улицы Кедышко. Проходная завода «Агат». Похоже, что он награждён орденом Трудового Красного Знамени. На фасаде часы и какой-то странный термометр.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Около завода заметил неожиданный для этой части города памятник Ефросинье Полоцкой.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Сталинская по стилю архитектуры послевоенная проходная завода МЭМЗ. Ищите это место на перекрестке улиц Волгоградской и Независимости.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Хорош Ильич! Без меня и со мной.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Во время прогулок по столице Беларуси глаз может зацепиться за что-то неожиданное. Например, кто-то посадил под деревом мягкую игрушку.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Такой вид общепита, как Чебуречная, в городе редкость. Снаружи сфотографировал, а белорусские чебуреки ел в заведении на Володарского. Там поблизости: посольство Турции, театр Горького, музей МВД. Я бы сказал, что эта выглядит пролетарской.

Пара прогулок по Минску в конце мая

Недалеко от неё, на стоянке, заметил Москвич 2141. Уже редкость такие машинки…

в Минске