Турист Марна Мах (user416918)
Марна Мах — была вчера 22:13
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Дунино — Россия Апрель 2024

Пришвинская тропа по берегу Москвы-реки начинается от часовни Архангела Михаила вдоль реки до родника и часовни-купели Иоанна Предтечи.

Туда мы и направились.

Начинаем наш путь от часовни Архангела Михаила, построенной на этом месте в 2005году.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Деньги собирали всем миром и вот что получилось. С этой стороны видна часть часовни, а если спуститься вниз, то вид будет совсем другой.

Рядом план-схема заповедной территории объекта историко-культурного наследия Дунинского археологического и природного комплекса, но наша цель просто пройтись по писательской тропе, а вообще-то интересно посмотреть всю эту местность, но это будет уже другая история.

На территории комплекса расположено несколько Дунинских селищ, на карте их 10; парк усадьбы «Поречье»; Дунинское городище; дача Э. Л. Ульмера и усадебный дом А.Попова — известного чаепромышленника. Дача Ульмеров была построена в начале 20 века и во время войны, как и в доме Пришвина в них были операционные — оперировали раненных солдат. Линия фронта проходила по реке.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Нижняя часть храма-часовни Михаила Архангела выглядит так. Храм называют храмом на крови, так как неподалеку проходили ожесточенные бои во время Великой Отечественной и было много погибших. Линия фронта проходила по Москве-реке: на одной стороне немцы, на другой — наши бойцы.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

До сих пор находят свидетельства тех боев, которые выставлены в витринах около цокольного этажа храма.

Это гильзы и патроны, фрагменты пулеметных лент, фляжки и котелки и другие солдатские принадлежности.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Хозяйкой храма-часовни считают матушку Варвару, о которой нам рассказывали в Доме-музее Пришвина М. М. Матушка Варвара (в миру она была Натальей) 25 лет работала в Третьяковской галерее искусствоведом, а сейчас проводит экскурсии по природно-археологическому комплексу, заходит и в музей.

В 1941 году здесь в Дунинском комплексе проходила линия обороны Москвы. В начале декабря фашисткий снайпер расстрелял двоих местных детей: брата и сестру Борю и Шуру Панфиловых.

Сохранились противотанковые ежи.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

На месте линии обороны установлен памятный крест с надписью " Господи, здесь мы победили врага!. Даруй нам победить себя».

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Мы идем дальше по писательской тропе.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Виднеется Москва-река, не очень широкая, но окруженная яркой зеленью и очень красивая.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Тропа где-то обустроена, где-то нет, но это не имеет никакого значения. Главное, мы идем по тропе Михаила Михайловича Пришвина, где его нога ступала неоднократно, где в его голове зарождались рассказы о природе и не о природе. В его дневниках прочитала такое размышление о таланте, что это такое: «Это, по-моему, способность делать больше, чем нужно только себе: это способность славить зарю, но не самому славиться». Свои дневники Пришвин М.М. называл «словесной кладовой». Он писал их всю жизнь.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Красота средней полосы России. Кто только ее не воспевал…

«Ты раскрой мне, приорода, объятия,

Чтоб я слился с красою твоей!» (Бунин И.). Кстати, Бунин И. учился в одной гимназии с Пришвиным М.М. только на два года старше (это было в Ельце). И Миша ПРишвин не был прилежным учеником, его исключили из гимназии за дерзость и он дважды оставался на второй год.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Идем среди этой красоты, которая ракрывает нам свои объятия.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Конечная точка писательской тропы — часовня-купель Иоанна Предтечи.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Построена купель в 2004 году (опять же на собранные народом деньги) по благословению Одинцовского благочиния.

Здесь был родник и вот теперь часовня-купель, вода в которой 4 градуса. В православные праздники здесь всегда много народу.

По рассказам местных жителей святой источник в Дунино появился на этом месте давно. Версий несколько: одна из них, что источник забил после обстрела деревни немцами в 1941 году. Еще одна легенда относится к тому же времени: хоронили бойца, погибшего от ран. Вдруг на месте могилы забил источник и боец ожил.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Купель освещена именем великого святого Иоанна Предтечи. Внутри темновато. Поэтому эти две фотографии нашла в интернете.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Рядом с часовней поминальное било.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Изготовлено из части корпуса разорвавшегося советского снаряда от «Катюши».

В 1941 году с этого берега реки гвардейские минометы, прозванные в народе «Катюшами», вели огонь по врагу.

«О всех, кто нам известен и тех, кто пропал без вести… Вечная память!».

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

Маршрут писательской тропы не закольцован, поэтому обратно шли той же дорогой, любуясь речными просторами Москвы-реки.

По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи

А впереди у нас Звенигород и его окрестности.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм