Турист larabi
larabi
была сегодня 5:54

Круиз по Рейну. Часть I: На корабле

Дюссельдорф, Андернах, Обервезель, Майнц, Кобленц + 1 город — Германия Июнь 2024

Я отправилась в круиз, нет, ещё не по морю-океану, только лишь в речной и всего на пять ночей. Но как бы то ни было — почин положен.

Круиз выбирала исходя из трёх приоритетов: отправление и прибытие в Дюссельдорф, лето, бюджетность.

Подходящий круиз предложило туристическое бюро. Его услугами пользуются в основном пенсионеры, но мы движемся в этом направлении с нарастающей скоростью, т.ч. это обстоятельство нас не смутило. Шиковать не стали, выбрав нижнюю палубу, рассудив, что в каюте будем лишь ночевать и переодеваться, как, собственно, и было.

Каюта.

Маршрут круиза предполагал, что мы
1 день: загружаемся на корабль в Дюссельдорфе и поплывём в Андернах, 2 день: из Андернах — в Бинген, (ближе к началу круиза Бинген заменили на Обервезель),
3 день: Бинген Обервезель — Майнц,
4 день: Майнц — Кобленц,
5 день: Кобленц — Бонн,
6 день: утром мы в Дюссельдорфе.

(Про наши походы планирую рассказать позже).

Лето было важным пунктом, и вроде бы период с 09.06 по 14.06 — уже лето, но летние дожди никто не отменял, а тут ещё и сильные, так, что Батюшка-Рейн поднялся, и не каждое судно, не под каждым мостом проходило.

Круиз по Рейну. Часть I: На корабле

Пришлось поволноваться, но всё обошлось с небольшой поправкой: нас забрали с причала автобусом и за два часа привезли в Андернах, а уже оттуда мы поплыли на корабле дальше.

На причале, где должен был нас ждать MS Dutch Largo пришвартовался совсем другой корабль.
Этим автобусом нас везли из Дюссельдорфа в Андернах.
Этим автобусом нас везли из Дюссельдорфа в Андернах.

Про погоду скажу, что хоть и было прохладно и ветрено, но обошлись без дождя. В куртках на верхней палубе время проводили вполне комфортно.

Верхняя палуба.

Кораблик наш назывался Большой голландец (MS Dutch Largo), 1997 года постройки и капитальным ремонтом в 2015/16 году.

Флаг: Нидерланды.
Длина ширина: 110×11,4 м.
Oсадка: 1,50 м.
Палубы: 4 (палуба Гайдна, палуба Штрауса, палуба Моцарта, солнечная открытая палуба).
Каюты: 73
Макс. число пассажиров: 146
Экипаж: около 40
Язык на борту: немецкий (все очень старались, но по английски они говорят и понимают всё -таки лучше).

До ремонта судно называлось MS Amadeus 1. Оно было перестроено при новом владельце, и теперь каюты площадью 15 м² с французскими балконами (окна от пола до потолка, которые постоянно открываются) появились как на палубах Штрауса, так и на палубах Моцарта. Просторные номера оснащены двуспальными или двумя односпальными кроватями.

Каюты на палубе Штрауса, на корме и на носу, имеют большие круглые панорамные окна (не открываются). В каютах на палубе Гайдна (15 м²) есть окна меньшего размера, которые тоже невозможно открыть (вентиляция работает отлично). Современные удобства включают просторные шкафы, индивидуально регулируемый кондиционер, телевизор с плоским экраном, телефон, сейф и современные ванные комнаты с душем и туалетом. На борту расположены панорамный ресторан, панорамный салон и бар, сувенирный магазин, верхняя солнечная палуба с шезлонгами, зоны отдыха, зона для чтения и отдыха с небольшой библиотекой. Кроме того можно воспользоваться услугами массажиста прачечной.

Ресторан
Ресторан
Днём в салоне.
Днём в салоне.
Бар.
Бар.
Круиз по Рейну. Часть I: На корабле

Наш день начинался с завтрака (7:00 -9:00) «шведский стол». Особенно понравилась свежая выпечка в удобном мини формате. К остальной набору: яйца, бекон, сосиски, сыры, колбасы, мюсли, фрукты и сухофрукты, йогурты и т. д. и т. п. претензий не было. Лично мне совершенно не понравились салаты, но это субъективно. Кофе, чай, соки … Обед и ужин подавались по комплексному меню, главное блюдо на обед и ужин можно было выбрать из мясного, рыбного или вегетарианского меню. В обед были салаты на «шведском столе», главное блюдо, и десерт. Вечером в ожидании выноса еды на столе была корзинка с хлебом и помазкой. Следом шла закуска, в размерах гурмэ ресторана, далее суп, основное блюдо и десерт.

К приёму пищи готов.
К приёму пищи готов.
Мясо таяло во рту.
Мясо таяло во рту.
Торжественный вынос десерта в последний вечер путешествия.
Торжественный вынос десерта в последний вечер путешествия.
Круиз по Рейну. Часть I: На корабле

Поскольку пакет напитков «все включено» (с 9:00 до 01:00) включен в цену на все туры Dutch Largo, то обеды и ужины обильно запивались, команде официантов отдельное спасибо, их ждать не приходилось.

Труженица Априль.
Труженица Априль.
Команда неутомимых официантов.
Команда неутомимых официантов.

Вообще, сервис-команда трудилась не покладая рук. Чаевые свои они отрабатывают все сполна.

Команда невидимого фронта.
Команда невидимого фронта.

После завтраков можно было отправиться я на экскурсию, оплатить которую можно было заранее (комплектом по льготной цене) или на борту, чем наши соседи по столу пользовались и были всегда довольны. Мы с мужем предпочитаем самостоятельно открывать новые места, что оказалось тоже очень удобно, т. к. стоянки корабля были в пешей доступности от исторических центров городов в которых мы останавливались.

Во время сплава по реке большую часть времени проводили на верхней палубе, благо официанты согревали нас кофе с коньяком, либо лечили мою лёгкую простуду чаем с вермутом, ну и не только этими напитками…

Верхняя палуба.

Ах, чуть не забыла про перекусы, на которые мы не всегда попадали, но они были, т.ч. голодными остаться было не реально.

Кофейная пауза.
Кофейная пауза.

Вечер заканчивали в салоне-баре, где лабух на синтезаторе исполнял хиты давно минувших дней, согласно его и нашей возрастной аудитории.

Бар
Бар

Круиз понравился. Особенно прелестно неспешно плыть по реке и любоваться видами по берегам.

Умиротворяет.

Выводы для себя:

В более прохладное время, вероятно, лучше иметь каюту с панорамными окнами, ну, а летом это не принципиально.
Заказывать экскурсии не обязательно, швартовка кораблей практически в центре.
Дресс-код на речном круизе вполне демократичен, что особенно порадовало мужа.

P. s. Понимаю, что про корабль фотографий маловато, но дальше обещаю более подробно всё показать.

Теги: Круиз