Турист boris0806
boris0806
был вчера 23:58

Кутаиси — Грузия Август 2016

Продолжение прогулки по исторической части города. В прошлый раз я завершил у армянского собора. В 1860-ые годы построен между католическим и православным храмами. Численность армяно-григориан в городе была явно меньше, количества евреев. По переписи 2002 г. армян было 1100, а к 2020 г. осталось 500 человек.

Купола отличаются от наших. За 100 лет до моего визита в Кутаиси, на рубеже XIX—XX вв. , в Грузии жили не только армяно-григориане, но и армяно-католики. Например, в селе Шахназар Борчалинского уезда они составляли почти 100% из 2000 населения.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Отошёл подальше. Купол едва виден из-за домов. Это пространство напоминает слегка запущенный сквер.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

По-моему, такой камень с надписями на грузинском и иврите соответствует небольшой достопримечательности.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Согласно 2020 г. в Кутаиси проживало 68 евреев, что составляет 2% от численности 1897 г. Где я в Грузии видел синагоги, помимо Кутаиси? Тбилиси, Батуми, Они и Кулаши. Вероятно, ещё где-то есть?

Обошёл её по периметру.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Редкая в Кутаиси надпись на иврите. Кафе кошерной кухни?

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Улица Бориса Гапонова. Табличку так и не перевёл.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Синагога находится в доме № 12.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Памятник Борису Гапонову установлен в 2000-ые гг.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

До визита в Кутаиси я не знал про такого деятеля. Сфотографировал познавательную табличку. Он был переводчик и лексикограф иврита.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Родился он в Евпатории в 1934 г., а скончался в 38 лет — летом 1972 г. в Израиле, где прожил всего год после переезда из СССР.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Сведения про его отца, Пантелея Гапонова, есть на сайте Память-народа. Скорее всего, уроженец Евпатории, который служил поваром! Точно дожил до 40-летия Победы.

Так по-грузински пишутся его имя и фамилия.

Дом № 24 ул. Гапонова. Балкончик у него солидный.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Образец исторический застройки, которому не помешала бы реставрация.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Это дом, вероятно, не царских времен, а советских из 1920–1930-ых.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Хороший образец местного классицизма. Польская Вики сообщает, что это здание суда.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Вид на Архангельскую церковь.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Как же в таком старинном квартале не сфотографировать котиков?

Что ещё можно увидеть в том районе? Пятиэтажная сталинка. Не мешало бы покрасить и слегка отремонтировать.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Контора переводчика. Даже украинский язык есть! Жену что ли кто-то оттуда привёз?

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Вид на кафедральный собор Баграта. Символ города всё-таки!

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Сфотографировал карту северо-восточной части города.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

После прогулки появился повод пообедать.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

У входа в заведение удачно соседствуют два Жигуля.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Кафе «Фиросмани» я заметил еще в день своего прибытия в Кутаиси. Сложно его не заметить, оно спряталось в подвальчике на улице Закария Палиашвили между двумя бесплатными музеями — спортивным и военным, слева от театра, если смотреть на него стоя спиной к фонтану.

Место официанта напротив, много выпивки, меню там лежат.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Зашел в него около 17–00. Сотрудников заметил 4 человека — 3 женщина и мужчина, все немолодые. Меню сразу предложили на русском. Оно компактное, блюд не так много как в других ресторанах. Напитки глянул одним глазом. Чача (вино) у них стоит 10 лари. Газировка, чай, кофе — 2 лари.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

На основные блюда цены такие: хинкали по 0,6 лари, а что-то сытное вроде чашушули или хачапури — 6–8 лари. Я взял чашушули на кеци, то есть в глиняной посуде с бортиками. Сытное и горячее блюдо. Подают его с хлебом, но я бы предпочел с макаронами или картошкой. 8 лари стоит.

Снимок заведения. Один зал, часть слева, так как справа двое посетителей сидело.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

wifi не проверял. Место хорошее, известное, искать долго не надо, но для гурманов подойдет что-то посолиднее, где выбор больше.

Спустя несколько дней кутаисской жизни я решил ещё раз сходить в тот район. Это был день поездки в город Самтредиа. Такой вид от Ботанического сада на район вокруг улицы Mtsvanekvavila. Переводится «Зелёный цветок».

2 фото — с храмом и без него.

Шёл пешком. Для разнообразия сфотографировал этот б/у автобус. По городу в то лето ездил старый ПАЗ-ракушка похожего цвета.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Теперь снимок с южного берега Риони. Вид на храм Баграта.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

На месте обнаружил, что там интересный комплекс, состоящий из двух церквей. Маленькая однокупольная и большая крестово-купольная, построенная на рубеже XIX–XX веков. Они соседствует с пантеоном, руинами храма XII века и остатками старинной башни.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Вид от комплекса на квартал поблизости.

Прогулка по еврейскому кварталу Кутаиси

Руины башни. Комплекс заслуживает отдельного отзыва.

в Кутаиси