Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 3:10

Киото — Япония Октябрь 2012

Киото называют городом храмов, воплощением традиционной Японии и культурной столицей страны. По местным меркам, это довольно древний город, основанный в 8-м веке н. э. При этом более 1000 лет (с 794 по 1869 год) город Хэйан (старое название Киото) был столицей Японии, главной резиденцией ее императоров. Естественно, за это время, как и подобает столице, в городе было построено огромное количество великолепных храмов, святилищ, дворцов, садов и парков. И хотя Киото много раз горел за свою историю, его неизменно восстанавливали.

В Киото мы приехали из Токио на «поезде-пуле» — синкансене: более 500 км всего за 2 часа. Они ходят между всеми крупными городами и развивают скорость порядка 300 км /час.

Поезда-пули характеризуются исключительной точностью соблюдения расписания движения (вплоть до секунд).

Поддержанию репутации Киото как культурной столицы страны способствовало и то, что в отличие от многих других японских городов, массированные американские бомбардировки периода ВМВ Киото не коснулись: намечая потенциальные жертвы, американские власти по некоторым соображениям вычеркнули этот город из списка. Так что и в сегодняшнем Киото сохранилось огромное количество древних достопримечательностей.

Если электровоз в таких поездах похож на что-то инопланетное, то внутри вагоны в целом ничем особо не поражают. Зато на японских ж/д нам запомнились бригады уборщиков в униформе с пылесосами и тряпками, дружно берущиеся за дело как только поезд прибывает на конечную станцию. Один из них легким движением руки мгновенно разворачивает все сидения в вагоне вокруг их оси - так что кресла всегда располагаются по ходу поезда. После быстрой уборки тут же запускают пассажиров следующего рейса.

Сегодняшний Киото — огромный город с населением порядка 1,5 миллионов человек. Но современная часть города, с его многочисленными стандартными бетонными коробками жилых и офисных зданий, с нашей точки зрения, интереса не представляет. Смотреть надо исторические сооружения в городе и пригородах. И таких очень много! Одних только объектов Юнеско в Киото и ближайших окрестностях — 17 (!) и еще две сотни достопримечательностей имеют статус «национального достояния», «важного объекта культурного наследия», «шедевра садово-паркового искусства». Так что там есть где туристу развернуться.

Картинки за окном поезда, идущего со скоростью 300+ км/час, настолько быстро сменяли одна другую по пути в Киото, что мы даже и не поняли, видели мы Фудзияму или нам только показалось:)

Мы провели в Киото 4½ дня, 2 из которых — вместе со своими коллегами по работе и остальное время — по самостоятельной программе. О самых ярких впечатлениях расскажем в нескольких отзывах.

Киёмидзу-дэра, или Храм чистой воды

Мы начинаем рассказывать про Киото с этого храма, поскольку его часто называют символом Японии, а возможно, и самой любимой святыней всех японцев. Этот храм был основан в 778 году, то есть раньше, чем город Киото (тогда Хэйан), но до сих пор продолжает функционировать как храм, связанный с буддийской школой Хоссо.

Терраса Киёмидзу-дэра, нависающая над склоном горы – пожалуй, одна из самых известных японских картинок.

Итак, мы идем к одному из самых популярных киотских храмов, расположенному в превосходном месте, на крутом холме в восточной части города. Уже на подходе к Киёмидзу-дэра неожиданно для себя мы оказались рядом с огромным кладбищем. Как потом оказалось, это гиганское буддийское кладбище с 15 тыс. захоронений.

Огромный каменный город мертвых на подходах к храмовому комплексу.
Огромный каменный город мертвых на подходах к храмовому комплексу.
Японский погребальный обряд в абсолютном большинстве случаев предусматривает кремацию. Обычай кремации проник в Японию вместе с буддизмом из Индии.
Попытки отменить иностранный обычай кремации провалились: уж очень дорога земля в Японии.
И вот мы почти у цели...
И вот мы почти у цели...
... у храмового комплекса.
... у храмового комплекса.

Ворота Нио-мон — это главный вход в Киёмидзу-дэра. По сторонам от ворот расположены 4-х метровые статуи — стражи ворот, или «каменные воины» — нио.

На этом фото видно, насколько популярен этот комплекс. Особенно много было подростков.
Чуть правее ворот Нио-мон, выше по склону стоят западные ворота Сай-мон. Они знамениты уникальной конструкцией многоярусного крепления крыши.

Эти ворота, как и остальные сооружения комлекса — неоригинальные. Комплекс горел девять раз, после чего его отстраивали заново. Большинство нынешних сооружений были возведены в 1630-е годы, воссоздавая оригинальные постройки 8-го века.

За воротами видна эффектная трехъярусная пагода цвета светлой киновари. Рядом с пагодой - храмовое хранилище буддийских сутр.

У комплекса Киёмидзу-дэра довольно большая территория, на которой находится порядка 30 разных построек. Их назначение несведущим не всегда понятно.

Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности
Колокольный павильон - куда же без него в храме? У японцев они низкорослые.
Колокольный павильон - куда же без него в храме? У японцев они низкорослые.
Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности
В 1994 году этот храмовый комплекс внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1994 году этот храмовый комплекс внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основная достопримечательность всего комплекса — хондо (главный зал). Его выступающая за периметр здания и высоко парящая над склоном терраса — визитная карточка этого храма.

Хондо (главный зал) комплекса.
Хондо (главный зал) комплекса.
Террасу поддерживает решетчатая конструкция, состоящая из 139 взаимосвязанных массивных деревянных балок, самая высокая из которых достигает 12 метров.
Схема конструкции террасы. В конструкции нет ни одного гвоздя, но как утверждают, она устойчива к землетрясениям. Фото из сети.
Площадь террасы составляет около 200 квадратных метров, и она служит прекрасной обзорной площадкой на западную часть города.

Особенно там красиво, как пишут, в периоды цветения сакуры и осенью. Мы там были в середине октября, а пик осенних красок в Киото приходится на середину-конец ноября. Немного не повезло.

Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности

Слава знаменитой террасы закрепилась даже в японском языке: в нём есть выражение, буквально звучащее как «броситься вниз с террасы храма Киёмидзу». Так говорят об отчаянном или решительном поступке, и это примерный аналог нашего «сжечь мосты».

Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности

Полюбовавшись видами с террасы, направляемся к водопаду. Кстати, название Киёмидзу-дэра переводится как Храм чистой воды (киёмидзу — «чистая вода», а дэра — «буддийский храм»).

Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности

А вот и то, что путеводители называют водопадом Отова (на фото ниже). Это тот самый водопад, в честь которого назван весь храм — Храм чистой воды. Его воды издавна считали очищающими и продлевающими жизнь.

Вода стекает по трем трубам (такой ритуальный водопад), из которых ее и набирают.
Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности
А мы, побродив еще по территории комплекса...
А мы, побродив еще по территории комплекса...
 ...направляемся по одной из улочек в сторону старого города.
...направляемся по одной из улочек в сторону старого города.
Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности
Туда ведёт узкая мощеная улочка,...
Туда ведёт узкая мощеная улочка,...
...усеянная традиционными японскими гостиницами рёкан, кафе и ресторанами...
...усеянная традиционными японскими гостиницами рёкан, кафе и ресторанами...
...и сувенирными магазинчиками.
...и сувенирными магазинчиками.

От храма Киёмидзу-дэра можно пешком дойти до двух старых районов Киото, известных как районы проживания и работы гейш — Гион и Понточо. Они разместились по обе стороны реки Камо.

Река Камо с кварталами старого города.
Река Камо с кварталами старого города.

В один из дней мы прогулялись по кварталу Понточо, архитектура которого почти не подверглась современному влиянию, как и в Гионе. Большинство зданий — деревянные домики традиционной наружности, но, вероятно, перестроенные внутри. Нельзя сказать, что все это выглядело привлекательно. Особенно уродливо на узких улочках смотрелись столбы с проводами и клубком проводов.

В квартале Понточо множество домиков гейш и чайных домиков (где гейши работают),...
...традиционных ресторанов и, как утверждают, подпольных борделей. Гейш мы там, правда, не встретили: не повезло.
В квартале Понточо, как мы поняли, в основном сохраняется приверженность традиционным искусствам и развлечениям, но нередки и современные заведения - клубы, бары.

Но больше всего, пожалуй, нас удивило наличие там заведения с «русским акцентом»:

Водка-бар Наканиси с соответствующим оформлением витрины.
Водка-бар Наканиси с соответствующим оформлением витрины.
Киото: Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) и окрестности
Рядом на стене висела копия заметки об этом баре в «Комсомольской правде».
Рядом на стене висела копия заметки об этом баре в «Комсомольской правде».

Интернет говорит, что этот бар работает и в наши дни.

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия