Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 10:19
...

Турин — Италия Февраль 2024

Уже наступило лето, а я только сейчас собрался написать про наш второй день в Турине. Посещенные музеи и некоторые знаковые места уже показаны, поэтому некоторое представление о городе вы уже получили. Сегодня продолжим, хотя это лишь малая часть, что может предложить этот замечательный город.

Февральский блеск Турина. День второй

Театр, как известно, начинается с вешалки, а у туристов с апартаментов. Раньше, когда и денег меньше зарабатывали, помоложе были, искали места подешевле. Сейчас, теперь мы в еврозоне, соответственно и цены с европейскими подравнялись, а кое на что даже стали выше. Поэтому и отдыха хочется покомфортнее, не где-нибудь у черта на куличках, а поближе к центру.

Февральский блеск Турина. День второй

Сам дом не фотографировал, а выглядел он примерно так. Все дома здесь похожи друг на друга, как близнецы. Зато внутри всегда восторг. Витражи, перила, старинный лифт…

Февральский блеск Турина. День второй

Внутренний двор, как вавилонская башня, но вечерами тихо и спокойно. Соседей мы тоже не особо встречали, но все здороваются.

Февральский блеск Турина. День второй

Внутри довольно простенько. Главное кровати удобные!.. И потолок «фресочный».

Февральский блеск Турина. День второй

На кухне все есть, а вечерами окно превращается в интересный витраж, придающий особую аутентичность. А вот в гостиной интересно!.. Там есть двери, которые переходят уже в следующую квартиру. Видимо, когда-то хозяева располагали несколькими комнатами. На дверях написано — не входить!..

Февральский блеск Турина. День второй

Программа на сегодня была такая. Первым делом к Плащанице, затем музей «Мадама» и гулять, гулять, гулять. Погода к прогулке очень располагала. Февральские плюс 18-ть были, как нельзя, кстати!…

Турин город спокойный. Это не Лондон, где все куда-то спешат и бегут. Этот город размеренный и ритм задает соответствующий. Надо просто идти, не забывая заглядывать внутрь домов и дворов. Присесть в кафе и выпить чашечку кофе тоже приветствуется.

Февральский блеск Турина. День второй

Аркады — это тоже особая достопримечательность итальянских городов, под сводами которых спрятались многочисленные магазины. Турин не исключение. Иногда казалось, что аркам нет конца и их реально не сосчитать. А нужно ли?.. Это слонов нужно считать, когда не можешь заснуть!..

Февральский блеск Турина. День второй

И так, между делом, добрались до Туринского собора. Подробно о нем рассказывать не буду, так как будет отдельный альбом, посвященный храмам Турина. Скажу лишь, только, что возведённый в конце XV века, является единственным в городе культовым сооружением, относящимся к архитектуре Возрождения. С 1578 года в соборе хранится Туринская Плащаница. Был построен итальянским архитектором Амедео ди Франческо. По разным источникам заказ датируется 1491 или 1492 годами.

Февральский блеск Турина. День второй

Не скажу, что я был в экстазе, но посетить собор, конечно, стоит. Вереница часовен…все это много, много раз видено-перевидено. Ну, и сама Плащаница…торжественная часовня напомнила мне почему-то театр. Наверное, из-за балкончика.

Февральский блеск Турина. День второй

Но, если честно, то мне больше понравился алтарь Часовни Плащаницы, сделанного по заказу герцога Савойского Витторио Амедео II, и спроектированного инженером и математиком Антонио Бертолой между 1688 и 1694 годами для размещения Святой Плащаницы, хранившейся в центральной урне с 1694 по 1993 год. Только попасть туда можно со стороны Королевского дворца.

Февральский блеск Турина. День второй

Его планировка соответствует круглой форме часовни и имеет два фасада: один обращен к Королевскому дворцу, а другой — к собору. Алтарь, напоминающий гигантский реликварий, выполнен из черного мрамора Фрабоса и украшен скульптурами из позолоченного дерева, сияющими в тусклом свете центрального зала.

Февральский блеск Турина. День второй

Людей было, но не сказать, чтобы много. Все-таки февраль, а еще мы пришли довольно-таки рано. Местные спят, а туристы, если оные были, то их еще не подвезли.

Далее мы направились в музей Мадама. О нем я много написал и повторяться не стоит. Рекомендую!.. Экспозиция замечательная, а виды с террасы обалденные!..

Сегодня осмотрим, то что окружает музей. Встречает нас памятник, посвященный итальянской военной кавалерии.

Февральский блеск Турина. День второй

Следующая композиция поражает своим размахом и колоссальными размерами скульптур. А посвящена она герцогу Аостскому — в честь маршала Италии Эмануэле Филиберто Савойского, известного под прозвищем «Непобедимый герцог» и входящего в число величайших и самых любимых итальянских военных деятелей Первой мировой войны. Памятник был открыт королем Витторио Эммануэле III 4 июля 1937 года, в шестую годовщину смерти герцога.

Февральский блеск Турина. День второй

Памятник расположен в задней части Палаццо Мадама и представляет собой большую прямоугольную площадку шириной 33,9 м, на которой находится постамент, изображающий ров шириной 28 м; в центре находится постамент высотой 1,5 м, на котором установлена ​​статуя герцога Аосты высотой 4,5 м, отлитая из бронзы четырех вражеских пушек.

Февральский блеск Турина. День второй

По двум крайним сторонам траншеи расположены два кубических краеугольных камня высотой 4 м. Герцог, изображен, как «солдат среди солдат», стоящий в центре траншеи, одетый в шинель генеральского мундира и лицо его «отмечено серьезностью командования», пальцы сжаты в кулак.

Февральский блеск Турина. День второй

Вокруг двух боковых кубических краеугольных камней изображены восемь фигур пехотинцев, по четыре на каждый краеугольный камень и каждая изображает солдат разного типа: например, ветеран — дозорный со штыковым мушкетом в руках и молодой дозорный; «Берсальер» стоит лицом к герцогу и ждет команд; пехотинец, снимающий маску, раскрывающий трагедию химической войны; пехотинец, веселый и беззаботный, крестьянин-пехотинец, чувствующий бомбы в рюкзаке, который висит у него на шее, как мешок с семенами и другие персонажи.

Февральский блеск Турина. День второй

Времени у нас было и мы захотели посетить Палаццо Кариньяно, но по своей же глупости не попали. Зашли не с той стороны, а там только организованные экскурсии. И мы решили, что иначе не попасть. Эх…. Да, ладно….

Февральский блеск Турина. День второй

Кстати, здесь находится Национальный музей итальянского Рисорджименто — первый, самый большой и самый важный среди 23 музеев Италии, посвященных Рисорджименто. Выставка занимает около 3500 квадратных метров в 30 залах и охватывает период, простирающийся от революций конца 18-го века и до начала Первой мировой войны. В его состав входят специализированная библиотека, типографский кабинет и архив документов. А вот и вход, который мы прошляпили…

Февральский блеск Турина. День второй

За Кариньяно мы вышли на очень красивую площадь Карло Альберто. Здесь выделяются трио. Библиотека, основанная в 1720 году, как библиотека Королевского университета наук и размещенная во дворце, незадолго до этого построенном архитектором Филиппо Юварра. В 1723 году Витторио Амадео II, король Сардинии, добавил в коллекцию 10 тысяч томов из Королевской библиотеки Савойского дома и 4 тысячи томов из другой библиотеки.

Февральский блеск Турина. День второй

С другой стороны архитектурный шедевр Палаццо Кариньяно. Это задний фасад дворца, более новый, в стиле псевдоренессанса, построенный в середине XIX века, когда проводились работы по расширению дворца. Когда-то этот фасад смотрел во внутренний сад, который был на месте площади Карла Альберта.

Февральский блеск Турина. День второй

Ну, и доминанта площади, памятник тому самому Карло Альберто. Конная статуя Карло Альберто, расположенная перед фасадом Палаццо Кариньяно, была установлена ​​в 1861 году Карло Марокетти. Статуя смотрит на вход во дворец девятнадцатого века, повернувшись спиной к библиотеке и размахивая мечом в воздухе.

Февральский блеск Турина. День второй

Статуи у основания представляют собой четыре аллегорические женские фигуры (мученичество, свобода, гражданское равенство и Статут) и четыре солдата, представляющие корпуса Королевской сардинской армии (артиллерия, кавалерия, гренадеры и берсальери). Четыре барельефа представляют битву при Гойто, битву при Санта-Люсии, отречение и смерть Карло Альберто в Порту.

Февральский блеск Турина. День второй

Неподалеку расположена еще одна примечательная площадь — Пьяцца Карло Эмануэле II является одной из главных площадей в центре города. Она широко известна, как Пьяцца Карлина (настолько, что иногда ее обозначают, как таковую, даже на картах улиц).

Февральский блеск Турина. День второй

За время своего существования с 1673 года она успела использоваться, как «винный рынок», но там также продавались и другие товары, такие как сено, древесина и уголь. Во время французской оккупации (1798–1814) площадь Пьяцца Карлина была переименована в площадь Свободы, став местом смертных казней на гильотине. За наполеоновский период (1800–1814) было совершено 423 казни.

После падения французского режима площадь вернулась к своему древнему названию, и ее прежняя деятельность возобновилась до середины XIX века, но в период очередных изменений она опять стала временным местом казни врагов государства через повешение.

Февральский блеск Турина. День второй

В центре площади находится большая статуя Камилло Бенсо ди Кавура, работа Джованни Дюпре, установленная в 1872 году там, где она стоит сегодня.

Февральский блеск Турина. День второй

На южной стороне церковь Санта-Кроче работы Филиппо Юварры, построенная в 1718 году по повелению короля Савойи Витторио Амадео II: сегодня она используется, как румынская православная церковь.

Если устанете от площадей рекомендую парк Айуола Бальбо, построенный в 1874 году на площади около 11 000 квадратных метров, вдохновленная моделью квадрата с геометрическим узором. Его центр занимает большой бассейн с фонтаном.

Февральский блеск Турина. День второй

Внутри установлены памятники Даниэле Манену, Чезаре Бальбо, Луиджи Кошуту и ​​другим историческим личностям. Здесь приятно прогуляться.

Февральский блеск Турина. День второй

А если и от парка устанете, то можно просто потусить на берегу речки По. Павильоны предлагают и выпить, и закусить!…

Февральский блеск Турина. День второй

Турин может предложить все!… История, архитектура, музеи и даже первоклассный футбол сплетаются в симпатичное лицо потомков савойских королей!..

Турин ждет вас!..

в Турине