Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 19:21

Гобустан, Дигях, Сураханы — Азербайджан Май 2024

В прошлой части рассказа я остановилась на том, что «завтра будет длинный и трудный день», и вот проснувшись и позавтракав мы отправились за пределы Баку. Сегодняшний день на самом деле будет насыщен всевозможными локациями, большинство из которых видят все, приезжающие в Азербайджан.

Наша первая остановка — Гобустан, что в переводе означает «Страна Оврагов», расположена примерно в пятидесяти километрах к югу от Баку. Это удивительное место с гигантскими валунами, покрытыми тысячами наскальных рисунков, включая изображения азербайджанских танцев, древних кораблей и даже «подпись» римского легиона. Гобустанский историко-культурный заповедник является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой крупнейший комплекс петроглифов на территории бывшего Советского Союза.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Самые древние наскальные рисунки в Гобустане были созданы еще в каменном веке, более 25 000 лет назад. Представьте себе выражение «рисунки из эпохи раннего мезолита» или «20 000 лет назад» — это цифры, которые заставляют нас задуматься о бесконечности времени и пространства.

Большинство изображений появилось примерно в интервале 4–6 тысяч лет назад, со временем пополняясь надписями различных цивилизаций, начиная от древних римлян до местных чабанов и других народов. Изучение Гобустанских петроглифов началось еще в 19 м веке, но основательные исследования проводились в советское время. Петроглифы обнаружены на различных участках скальных плато, в окрестностях гор Беюк-даш, Кичик-даш и Кянизадаг. Сегодня на территории Гобустана сохранилось более 6000 петроглифов на 5 участках, что делает его одним из крупнейших комплексов на всём постсоветском пространстве.

Перед знакомством с петроглифами наш экскурсовод нам указал на обычный с виду камень, лежащий на земле. Если по нему постучать, то получается гулкий звук, словно он внутри полый. Такой камень называется гавалдаш.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Он использовался для ритуальных церемоний и для оповещения жителей о надвигающейся опасности. Секрет его звучания в том, что плита не лежала плотно на поверхности, а касалась земли в нескольких точках. Внутри же у подобного камня — разная плотность, потому что по структуре это ракушечник, а значит на ней можно было издавать звуки разной высоты.

При первом взгляде на эти каменные панели сразу понятно, почему древние люди были привлечены к этому месту: огромные удивительные валуны, «балкон» над морем, обеспечивающий отличную оборону от врагов. Да-да, над морем. Это сейчас Каспий где то за горизонтом, а в те стародавние времена море плескалось прямо тут, у подножия.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Кстати вот подтверждение. Посмотрите на структуру камня — это же ракушки.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Рядом с историческими петроглифами также присутствует инфографика.

Созданные в разное время от эпохи мезолита до средневековья, эти рисунки являются свидетельством древней истории региона. Важно отметить, что расцвет первобытного искусства в этих местах пришелся на период бронзового века. В качестве непрошенного совета хочу сказать, что ходить туда без экскурсовода — так себе идея, так как без профессионального сопровождения сложно во-первых найти часть рисунков, во-вторых правильно их интерпретировать ну и конечно оценить их значение и историческую ценность. Кстати, когда то в советское время петроглифы подкрашивались для лучшей видимости, сейчас такая практика приостановлена.

Заинтересованный историей этих мест, известный норвежский исследователь Тур Хейердал посетил Гобустанский заповедник в 1981 году. Сходство изображений морских судов на петроглифах с его реконструированными судами «Ра» и «Тигрис» вызвало у него особый интерес. Хейердал также отметил, что эти рисунки представляют собой самые древние известные изображения морских судов, что позволяет предположить, что местные жители были первыми мореплавателями. Кроме того, его анализ позволил предположить, что цивилизация на Север пришла именно отсюда, что делает Гобустан одним из ключевых мест археологических открытий. На стенах скал и камнях изображены сцены из жизни первобытных людей, охоты, дикие животные, редкие виды рыбы, различные сюжеты, такие как изображения яллы — азербайджанского хоровода, который селяне исполняли на веселых празднествах уже более 4000 лет назад.

Страна огней: Апшеронский полуостров

На локацию нужно закладывать пару часов, если осматривать только одну гору, как мы. А если все три да еще и музей внизу — то существенно больше. Ну и зависнуть над рассматриванием пейзажей можно надолго.

После того, как мы осмотрели петроглифы Гобустана, мы направляемся дальше, к следующему удивительному месту, которое даже претендует на звание одного из новых чудес света. Речь идет о долине грязевых вулканов, которая поражает своей красотой. В мире насчитывается около 700–1000 грязевых вулканов, из которых примерно 300–400 расположены в Азербайджане. Это объяснимо, так как грязевые вулканы связаны с нефтегазовыми месторождениями, а Азербайджан славится своей нефтяной промышленностью. Местность между горами и побережьем Каспийского моря усыпана невысокими горками с кратерами, из которых периодически выбрасывается серая маслянистая вода с песком, глиной и небольшим количеством нефти. Высота грязевых вулканов в среднем составляет 2–5 метров, и подняться к кратеру не составляет труда, не требуя специальной физической подготовки. Жерла грязевых вулканов имеют различные размеры: от 1–2 до 6–8 метров. Это место, лишенное зелени, напоминает инопланетный пейзаж, может быть, даже марсианский.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Ученые интересуются этим феноменом уже много лет. Статус памятника природы был присвоен некоторым из них, таким как Беюк Кениздаг, Айрантекен и Дашгиль, еще в 1982 году. В 2007 году был создан Государственный Природный Заповедник группы грязевых вулканов в Азербайджане, который в том же году объявил 52 грязевых вулкана государственным заповедником.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Наш экскурсовод рассказал, что грязевые вулканы в этой долине начали проявлять активность относительно недавно — примерно 60–70 лет назад. Причин для этого может быть несколько, включая активную добычу нефти и землетрясения. Бугры вулканов, разбросанные по безжизненной поверхности, излучали различные признаки активности. На вершинах вулканов наблюдалось вспучивание пузырей, сопровождаемое выбросом темной жидкости.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Этот уникальный феномен объяснялся наличием нефти и газа вблизи поверхности. Подземные воды, газы и нефть смешивались, создавая потоки грязи, кипение и бурлящие струи, превращая пустынную местность в захватывающее зрелище грязевых вулканов. Грязь, выходящая из вулканов, обладает лечебными свойствами благодаря содержанию различных химических элементов. Туристы с удовольствием пользуются этим, считая грязевые обертывания полезными для здоровья и красоты кожи.

Страна огней: Апшеронский полуостров

После посещения вулканов мы отправились на обед в традиционный рыбный ресторан «Fish Garden». Он располагается около моря, перед ним разбит восхитительный сад и что немаловажно есть огромная детская площадка.

Пока нам накрывали на стол, мы прогулялись вдоль моря, полюбовались на чаек.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Кстати, до визита в Азербайджан я почему-то думала, что это «мясная» страна, а оказалась она вполне «рыбная».

Страна огней: Апшеронский полуостров

В остальном кухня в Азербайджане была привычно кавказской, а из необычного там я попробовала долму в листьях айвы (а не в привычных нам виноградных).

Страна огней: Апшеронский полуостров

Следующая точка нашей экскурсии по Апшеронскому полуострову — горящая гора Янардаг, эдакий природный вечный огонь.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Проходя через турникет, мы оказываемся у обрыва оврага, где виднеется пылающий нижний скалистый обрыв. Янардаг переводится «горящая гора», по сути воспламеняется естественным газом, проникающим сквозь пористую породу. Здесь наверное особенно захватывающе находиться во время дождя: вода льется с небес, но огонь не угасает.

Собственно говоря, на эту локацию можно закладывать не более 15 минут, и едем дальше. Вот тут я, конечно, получила массу удовольствия. Зороастрийский храм огнепоклонников Атешгях — уникальное место, которое абсолютно поразило меня своей историй.

Страна огней: Апшеронский полуостров

Возникновение храма связано с тем, что газ просачивался сквозь скальную поверхность, зажигая землю, а зороастрийцы рассматривали это как знак божественного присутствия. Первоначально храм возник в 2 веке н. э., а в настоящее время его структура была возведена в конце 16 — начале 17 века индийскими купцами-огнепоклонниками.

Над потоком горящего газа был установлен алтарь, вокруг которого формировалась община.

Кроме поклонения огню, храм также служил караван-сараем для купцов, следовавших по Шелковому пути. В своем расцвете храм достиг в 18 веке, а затем был закрыт в 19 веке, после чего превратился в музей в советское время. На территории храма сохранились цистерны для воды и различные помещения разного назначения, которые воссоздают жизнь храма-караван-сарая.

Экспозиции включают макеты и манекены, отражающие разнообразные аспекты жизни в храме.

Особый интерес представляют ритуалы, проводимые в храме, такие как саможертвование на огне. Важно отметить, что название «Атешгях» не является собственным и переводится как «Дом огня».

Удивительным фактом является строительство нефтеперегонного завода купцом Кокоревым прямо рядом со стенами храма в 1858 году, пригласившим на эту работу Менделеева. В итоге, убыточное предприятие превратилось в высокодоходный бизнес. Этот визит вдохновил Менделеева на дальнейшие исследования в области нефтепереработки, которые использовались братьями Нобелями.

Вообще Апшерон — это уникальное место, где природные горючие углеводороды словно сами тянутся к человеку. Неудивительно, что именно здесь начался нефтяной век. История добычи нефти на Апшероне насчитывает уже несколько веков. Даже в древности люди знали о нефти, как «о едком и зловонном масле, выходящем из земли». Вавилоняне собирали нефть с поверхности воды, а затем использовали её для прототипов керосиновых ламп, на улицах Багдада в период халифата асфальтировали дороги, а китайцы уже в 347 году до нашей эры бурили скважины с бамбуковыми трубами на глубину до 250 метров. В разные эпохи нефть использовалась в различных целях: от освещения городов до боевых действий. Первые попытки добычи нефти в Апшероне относятся как минимум к 10–11 векам, о чем свидетельствовал Марко Поло. На протяжении веков нефть добывали с помощью специальных бурдюков из вырытых прудов и колодцев. В 1803 году купец Касым-бек организовал первую в мире шельфовую добычу нефти, создав нефтяные колодцы на мелководье. В то время из Баку ежедневно отправляли караваны с грузами верблюдов, перевозившие нефть для экспорта. Различали белую нефть, которая использовалась для освещения, и чёрную нефть, которая применялась как кожное лекарство и строительный материал. В 19 веке бакинские промыслы давали значительное количество нефти по сравнению с другими регионами мира. В 1846 году на месторождении Биби-Эйбат в бакинских предместьях, под руководством главного инженера промыслов Николая Воскобойникова, была пробурена первая в мире нефтяная скважина современного типа. Вот её реплика на историческом месте.

Страна огней: Апшеронский полуостров

На начальном этапе жизнь на бакинских нефтяных месторождениях испытывала трудности: например, старообрядец Василий Кокорев и предприниматель I гильдии Пётр Губонин в 1857 году основали завод по переработке нефти в Сураханах. Их консультировал сам Дмитрий Менделеев в 1863 году. Однако объем добычи оставался незначительным, на уровне, характерном для периода правления ханов — около 4 тысяч тонн, что вдвое меньше, чем в Галиции и в разы ниже, чем у Рокфеллера Так вот братья Нобели прибыли в Баку в 1876 году и к 1879 году, объединившись с российским гражданином Петром Бильдерлингом, основали «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», известное как «Бранобель». Они обладали преимуществом в стоимости добычи и рабочей силы перед американским гигантом, но столкнулись с проблемой логистики — попросту там отсутствовало железнодорожное сообщение. В 1878 году из Швеции в Баку прибыл первый в мире нефтяной танкер «Зороастр». Кстати порт Баку и сейчас по-полной выполняет свои задачи.

Нобели привлекли к своей деятельности множество инженерных разработок, в числе которых выделяется инженер Владимир Шухов. Он разработал новые конструкции нефтяных резервуаров, цистерн и трубопроводов, первый из которых был построен в 1878 году на расстоянии 10 километров от Балаханских месторождений нефти в Баку. В 1884 году он спроектировал нефтепровод вдоль железной дороги до порта Батуми. Однако проект был воплощен лишь в 1897–1907 годах. К началу XX века Россия добывала половину мировой нефти, а Рокфеллер отступил. Нобели оказали значительное влияние на развитие нефтяной промышленности в регионе, создав предпосылки для становления России лидером в добыче нефти в начале 20 века.

Страна огней: Апшеронский полуостров

На этой патриотической ноте я, пожалуй, на сегодня завершу повествование. В следующий раз мы отправимся изучать чудеса природы Азербайджана.