Турист Елена (ezai68)
Елена
была 30 августа 9:33

Франция Март 2024

Добрый день всем туристерам! На сайте присутствую давно, путешествую тоже, но вот с написанием отзывов- увы…

Но вот этот час настал! Хочу поделиться с вами нашими приключениями в Париже. Может кому-то наш опыт будет полезным. Посетить Париж, как это ни странно, желание у меня появилось только после посещения замков баварского сказочного короля: очень уж хотелось сравнить реплику с оригиналом! Ну, как говорит Гришковец, то не было желания, то не было возможности (сначала пандемия, потом «операция»). Но вот наконец все совпало (желания с возможностями), виза получена, билеты куплены, жилье и авто забронированы.

План по Франции был такой: неделя в Париже, потом аренда авто (Руан, алебастровый берег Нормандии, Мон-Сен-Мишель с ночевкой в прекрасном отеле с видом на крепость, Тур, Блуа).

И вот сей замечательный час настал: самолет Pegasus совершил посадку в аэропорту Орли в Париже… Стоим, ждем выхода из самолета, и тут муж спрашивает: «А ты права куда положила?» Далее сцена из немого кино…никуда….права оставила в машине на стоянке в Минеральных водах в кошельке вместе с российскими картами, подумала, зачем его тащить, карты все равно не работают… УПС…Карта МВбанка Кыргызстан с валютой в другом кошельке для путешествий.

По приезду в нашу квартиру в Латинском квартале пришлось срочно менять план путешествия, смотреть -куда и как мы можем добраться на общественном транспорте, не чувствуя себя при этом носильщиками багажа. В последний день без штрафов смогла отказаться от аренды авто и отелей. В результате сложился следующий маршрут: Париж плюс один день и день на обратном пути (с целью покупки сыра, сувенирчиков и.) и 3 дня в Блуа (из него радиально посещать замки Луары). В Руан решили на день смотаться из Парижа, благо он недалеко. Потом, правда, отказались от этой поездки в пользу лишнего дня в Париже.

Приключения россиян во Франции в условиях санкционных ограничений

Куплена парижская музейная карта, проездной навиго куплен еще в аэропорту, далее все пошло по плану: второй день по прилету -Эйфелева башня, Латинский квартал, 3й день- Версаль, на 4й день забронирован Лувр на 10.30, и на вечер куплены билеты в Мулен Руж. Описывать все не буду, на эту тему огромное количество материалов на сайте. Лувр посетили по плану. Мое личное впечатление, что в музее все несколько запутано, возникали трудности с ориентацией, при том, что план посещения музея составлен и изучен. Нумерация залов не при входе, а где-то в середине. Ее еще нужно постараться найти в толпе посетителей (заметьте, что еще не сезон как бы). Ну, все равно Лувр шикарен при любом раскладе.

После Лувра приехали домой, принарядились- и вперед за новыми впечатлениями в Мулен Руж. Народу в метро много- час пик. Вошли в вагон. У входа группа молодых людей какой-то циганской внешности. Шумят, закрывают проход, хотя в середине вагон пустой. На вежливую просьбу «разрешите пройти?» поступает какая-то неадекватная реакция: начинают кричать, толкаться, чуть ли не в разборки пускаться. Потом выходят на след.остановке. Я говорю мужу, что какое-то нетипичное у них поведение: до этого момента все были очень любезны, помогали в случае необходимости, охотно отвечали на вопросы (арабы, кстати, тоже). Один араб даже перетащил мой чемодан через турникет, когда он застрял в проходе.

Причина их нетипичного поведения обнаружилась через пару остановок метро, когда мы вышли. Я смотрю, а у меня открыта сумочка (которая висела прямо на груди) и стала подозрительно легкой…. и там нет кошелька, в котором все наши деньги (наличных было немного, я редко беру большие суммы, так как пользуюсь банковской картой), но там зарубежная карта, на которой наши средства для жизни во Франции. Немая сцена № 2…

Впереди еще 10 дней, отели оплачены, но нужно еще на что-то жить и добраться до отеля в Блуа. Карты российские не работают, перевод из России невозможен.

Первым делом нужно заблокировать карту. В роуминг выйти не могу, недостаточно средств на балансе. Пополнить баланс? В банк войти не могу по причине отсутствия интернета… Замкнутый круг. Вспомнила, что ранее пополняли баланс путем отправки смс. Дедовский метод сработал, баланс пополнен. Зашла в онлайн-банк, заблокировала карту и на всякий случай позвонила в банк. Так, деньги (большая часть) спасены, ну ситуацию с пребыванием это не спасает. Так как билеты оплачены, решили идти на спектакль, все равно уже ничего не изменить. Тут нас ждал новый сюрприз: Гардероб- 4 евро, которых нет теперь. Правда, после обьяснения ситуации вещи наши взяли так, проводили за чуть ли не лучший столик, предложили помощь в доставке до дома… Во время спектакля пишу брату, он говорит, что будет думать, как помочь. Пишу бывшему своему руководителю (он живет сейчас во Франции, правда в Нице, и его дочь тоже). Далее для краткости изложения буду называть его ИН.

Приключения россиян во Франции в условиях санкционных ограничений

ИН сразу спросил про паспорта. Я сказала, что целы: их не вытащили.«Значит-это не беда, вопрос с деньгами решим»,-сказал он. Уже становится легче…

Утром мы идем в близлежащий WU, узнать, выдадут ли деньги по нашему (читай-российскому) паспорту, которые должен перевести ИН. После внимательного изучения наших документов сказали: «No problem». Даем знак ИН и идем в Пантеон, он неподалеку (нужно же использовать парижскую музейную карту). Пока там гуляем, ИН присылает номер перевода, копию квитанции, и мы радостные идем в WU. Но радуемся-то мы рано. Служитель заполнил квитанцию, дал расписаться на планшете и пропал…. Вообщем, после долгих переговоров, звонков отправителя и проч… деньги нам не выдали-санкции….

ИН говорит, решаем дальше. Потом нам часть денег привезла подруга его дочери (она живет в Париже). Но у них ограничения по снятию и переводу- только 600 евро. А оставшуюся сумму мы ездили забирать в пригород Парижа у знакомого ИН (друга его зятя). Весь день мы провели в «получении» денег, но благодаря ИН проблему удалось решить, за что спасибо ему сердечное!

Приключения россиян во Франции в условиях санкционных ограничений

Еще в Париже были музей Орсе, Монмартр, Елисейские поля и пр…. Но и это еще не все «сюрпризы» данной поездки.

Приключения россиян во Франции в условиях санкционных ограничений

Утром в понедельник нам ехать в Блуа, а ночью приходит сообщение с Букинга, что для получения инструкции по заселению нужно внести депозит в 300 евро, который нужно внести с карты (мы помним, что она заблокирована). Немая сцена № 3… сколько бронировала отелей, впервые не предупредили заранее. И отказаться от брони уже нельзя-штраф 100%. Ранее мне приходило уведомление, что была попытка оплатить с моей украденной карты, но она была отклонена по причине блокировки (воры пытались воспользоваться ей).

Зашла в онлайн-банк, нашла опцию по разблокировке. Думаю: оплачу сейчас ночью депозит и снова заблокирую, вряд ли мошенники что-то будут делать ночью. Правда, тут не обошлось без обращения в тех.поддержку банка, но карту удалось разблокировать и внести депозит. Тут я обнаружила, что в МБбанке можно создать виртуальную карту, что я и сделала. Потом благополучно перевела туда деньги с основного карточного счета, тем самым обезопасив их при разблокировке карты для возврата депозита. Потом эта карта мне пригодилась для оплаты билета на поезд из Шенонсо до Блуа, так как на платформе не было кассы и автомат не работал. Все хорошо с картой МБбанка, только к ApplePay ее прикрепить нельзя. Об этом я узнала когда мы пытались привязаться к аналогичной карте моего брата. Так можно было бы и карту не перевыпускать. Для тех, кому может понадобиться: потом я узнала, что ее можно прикрепить к Гуглпэй (нужен андроид только).

Все запланированные замки Луары (Блуа, Амбуаз, Кло-Люссе, Шенонсо и Шамбор) нам удалось посетить. Все хороши по своему. Общественный транспорт Франции работает без нареканий.

Приключения россиян во Франции в условиях санкционных ограничений

Франция прекрасна! Впечатления не смогли подпортить даже такие квесты. Хочется повторения. Тем более есть повод навестить ИН в Нице и закрыть гельштат с Мон-Сен-Мишель.

В Париж мы вернулись, сыр купили и «вишенка на торте»- забыли его в холодильнике в отеле. Вот такая вот получилась веселая поездочка, впервые за 20 лет путешествий.

Как я прочитала у одного туристера, что в путешествиях разгоняются мыслительные процессы нашего персонального суперкомпьютера, когда человек выходит из привычной среды, не знает, что там за поворотом, и решение самых простых вопросов -сложный и интересный квест. Мы свой персональный суперкомпьютер протестировали на славу!

Спасибо всем, кто дочитал, за внимание! Будьте внимательны и приятных путешествий!

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.